111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

        10 апреля 2012 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: судьи Ерохиной Т.П., с участием прокурора Альбрехт О.А., подсудимого Прскурякова В.Г., адвоката Кирпичникова А.А., предоставившего удостоверение , ордер № 36, при секретаре Литвинцевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-205/ 2012 в отношении Проскурякова В.Г., <...>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          ****год в вечернее, точно не установленное следствием время, Проскуряков В.Г., находясь в <адрес> в г.Иркутске, умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО7, при следующих обстоятельствах:

          Так, ****год в вечернее, точно не установленное следствием время, Проскуряков В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> г. Иркутска, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и, осознавая, что своими действиями он подвергает опасности жизнь и здоровье ФИО7, находясь в комнате вышеуказанной квартиры, ножницами для разделки пищи, умышленно нанес два удара слева в грудную клетку ФИО7, причинив последнему телесные повреждения в виде:

- <...>

<...>

      Подсудимый Проскуряков В.Г., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Проскуряков В.Г. поддержал, заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Кирпичников А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного. У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем потерпевший заявил письменно и просил рассмотреть дело в его отсутствии.

     Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Проскуряков В.Г. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Учитывая, что Проскуряков В.Г. не состоит на учете у психиатра, кроме того, поведение последнего в судебном заседании, не вызвало сомнений в его психической полноценности, суд признает Проскурякова В.Г. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

      Действия Проскурякова В.Г. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

       При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступления, относящегося к категории тяжкого, данные, характеризующие личность подсудимого: последний работает неофициально, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

         В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины и раскаяние, совершение преступления впервые, возраст подсудимого, состояние его здоровья, активное способствование раскрытию преступления, то, что после совершения преступления, принял меры к оказанию медицинской помощи, а так же сообщил о происшедшем в милицию. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

         С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, при наличии указанных выше смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований применения п.6 ст. 15 УК РФ, введенного в УК РФ Федеральным Законом № 420 от 7.12.2011 года для изменения категории преступления, которая относится к категории тяжких преступлений на менее тяжкую.

      Учитывая наличие в действиях подсудимого, смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и,к» ч 1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, наказание Проскурякову В.Г. должно быть назначено с учетом требований ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

       Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, за совершенное преступление.

       С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд находит возможным, назначить Проскурякову В.Г. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как считает возможным исправление последнего без изоляции от общества.

        Руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Проскурякова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА.

       В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА ГОДА.

      Обязать осужденного не менять местожительство и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

       Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 90 УМВД России по г.Иркутску: <...>- уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

      Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:

    Копия верна