приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



                                               П Р И Г О В О Р

                             Именем Российской Федерации

15 июня 2012 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Гладковой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Иркутска Кузнецовой Л.А., подсудимого Ташкина А.А.., защитника Горельского В.К., представившего удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Бутаковой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению : Ташкина А.А., <...> не судимого. Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч1 УК РФ. Находится на подписке о невыезде.

                                            У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Ташкин А.А., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:                                Так, подсудимый Ташкин А.А., 13.02.2012 года в период с 02.00 часов до 04.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту жительства в квартире *** дома *** по ул. *** г. Иркутска. В ходе ссоры с К., на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последней, Ташкин А.А., умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и, осознавая, что своими действиями он подвергает опасности жизнь и здоровье К., 13.02.2012 года в период с 02.00 часов до 04.00 часов, находясь в коридоре вышеуказанной квартиры, нанес множественные удары ногами и руками по различным частям тела, в голову К., причинив последней повреждение в виде:

- закрытой тупой травмы грудной клетки с переломом 7-8-9 ребер справа с повреждением ткани правого легкого, о чем свидетельствует пневмоторокс справа (скопление воздуха в правой плевральной полости), относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Ташкин А.А.. с предъявленным обвинением согласен.

    Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Адвокат заявленное ходатайство поддержал.

Потерпевшая К., согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке о чем имеется телефонограмма. Прокурор согласился с проведением особо порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что Ташкин А.А., на учете у психиатра не состоит, поведение последнего в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, последний ведет себя адекватно, активно защищается, суд признает его вменяемым и Ташкин А.А., подлежит уголовной ответственности.

Действия подсудимого Ташкина А.А.., правильно квалифицируются по ст.111ч1УК РФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью и чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, не судимый, признательными показаниями активно способствовал расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка <...>, <...>, а также мнения потерпевшей о наказании, <...>, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

    Отягчающие обстоятельства не установлены.

Учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся, не судимый, мнения потерпевшей К. о наказании, суд считает возможным назначить Ташкину А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение, так как считает, что исправление последнего, возможно достичь без изоляции от общества, данный вид наказания будет способствовать исправлению последнего, подсудимый будет находиться под надзором уголовно-исполнительной инспекции, с установлением испытательного срока, в течении которого он должен доказать своё исправление и перевоспитание.

В соответствии со ст.73ч5 УК РФ возложить на Ташкина А.А.. дополнительные обязанности не менять место жительства, без уведомления специализированного органа и являться на регистрация в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.

При назначении срока наказания суд руководствуется требованиями ст.316ч7 УПК РФ- назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания и требованиями ст.62ч.1 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, при наличии указанных выше смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст.15ч6 УК РФ.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 298, 303,304,307-309,316УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

    Ташкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч1 УК РФ и назначить наказание в три года лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание Ташкину А.А.. считать условным с испытательным сроком в три года. В соответствии со ст.73ч5 УК РФ возложить на Ташкина А.А. дополнительные обязанности не менять место жительства без уведомления специализированного органа и являться на регистрация в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.

Меру пресечения Ташкину А.А. подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд, через Ленинский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: