П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 24 мая 2012 года Ленинский районный суд Г.Иркутска в составе председательствующего судьи Гладковой О.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г.Иркутска Осипова Д.Ю., подсудимого Шахбазова Т.А.о.., защитника Ковалевой И.В., представившей удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Бутаковой Л.А., а также переводчика Белалова Д.Б.о., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Шахбазова Т.А.о., <...> ранее не судимого. Обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст.228ч1 УК РФ. Находится на подписке о невыезде. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Шахбазов Т.А.о., совершил незаконное приобретение, хранение, наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Так, 28 марта 2012 года около 21-30 часов у подсудимого Шахбазова Т.А.о. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - героин в крупном размере. С целью реализации своего преступного умысла, Шахбазов Т.А.о. около 21-30 часов 28 марта 2012 года проследовал к дому *** *** расположенному по ул.. ***, г. Иркутска, где у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел за 1300 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую героин (<...> массой 1.7491 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.12.2011 № 1090) является крупным размером, упакованное в тринадцати бумажных свертках. В дальнейшем, Шахбазов Т.А.о. незаконно хранил при себе для личного потребления без цели сбыта, приобретенное им при указанных выше обстоятельствах, наркотическое средство до 22-35 часов 28 марта 2012 года, т.е. до момента его изъятия из незаконного оборота сотрудниками полиции в кабинете *** ОП *** *** России по г. Иркутску, расположенном по адресу: г. Иркутск, ул. *** *** в ходе производства личного досмотра последнего в порядке административного задержания. Подсудимый Шахбазов Т.А.о., с предъявленным обвинением согласен. Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат заявленное ходатайство поддержал. Прокурор согласился с проведением особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что Шахбазов Т.А.о., на учете у психиатра не состоит, поведение последнего в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, последний ведет себя адекватно, активно защищается, суд признает его вменяемым и Шахбазов Т.А.о. подлежит уголовной ответственности. Действия Шахбазова Т.А.о., правильно квалифицированы по ст.228ч1 УК РФ- как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Назначая вид и размер наказания суд учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, характеризуется положительно по месту жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающие обстоятельства не установлены. При назначении срока наказания суд руководствуется требованиями ст.316ч7 УПК РФ- назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, при наличии указанных выше смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст.15ч6 УК РФ. Учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, его раскаяние, молодой возраст, а также то, что впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у нарколога не состоит, суд находит возможным назначить наказание в отношении Шахбазова Т.А.о., в виде штрафа, в соответствии со ст.46 УК РФ, с учетом имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать максимальный размер штрафа, предусмотренный санкцией данной части статьи, назначив рассрочку выплаты на срок 5 месяцев. . На основании изложенного и руководствуясь ст.298, 303,304,307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шахбазова Т.А.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч1 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде штрафа в размере 25 000 ( двадцать пять тысяч) рублей. На основании ст.46ч3 УК РФ назначить рассрочку выплаты штрафа по 5000 рублей в течении 5-ти месяцев. Меру пресечения Шахбазову Т.А.о.., подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства наркотическое средство героин в количестве 1,7491 гр. в упакованном и опечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств *** по г. Иркутску -уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд, через Ленинский райсуд г.Иркутска в течении 10 суток. Со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья: