П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 4 октября 2012 года Ленинский районный суд Г.Иркутска в составе председательствующего судьи Гладковой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Иркутска Альбрехт О.А., подсудимого Тирских Д.М., защитника Ковалевой И.В., представившего удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Бутаковой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Тирских Д.М. <...> ранее судимого: 1).20.04.2004 года Свердловским районным судом г.Иркутска по ст.158ч3,161ч1 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы. 2). 22. 11.2004 года Свердловским районным судом г. Иркутска по ст. 158 ч.3,158ч3 к 3 годам лишения свободы. В соответствии со ст.69ч5 УК РФ присоединено наказание по приговору Свердловского райсуда г.Иркутска от 20.09.2044года, всего к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы. 3). 01.07.2008г. Мировым судьей судебного усастка*** Свердловского округа г.Иркутска по ст.158ч1 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освобожден 16.04.2009года по отбытию срока. 4). 25.02.2010года Свердловским районным судом г. Иркутска по ст. 158 ч.2 п.п. «в», 158ч2п»В», 161ч1УК РФ применением ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден условно досрочно 11.01.2012 года на 4 месяца 17 дней по постановлению *** горсуда Иркутской области от 27.12.2011 года. . Обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст.228ч2 УК РФ. Находится на подписке о невыезде. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Тирских Д.М., совершил незаконное приобретение, хранение, наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Так, 16.06.2012 года около 09.00 часов у Тирских Д.М., <...> возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта <...> наркотических средств - героина в особо крупном размере. С целью реализации своего преступного умысла, 16.06.2012 года около 09.00 часов Тирских Д.М. проследовал к д. *** по ул. *** г. Иркутска, где у неустановленного следствием лица, путем покупки за 2300 рублей, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин <...> массой 2,9027 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. *** «Об утверждении крупного иособо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 03.03.2012г. ***) является особо крупным размером, упакованное 16 свертках из отрезков листа бумаги белого цвета с разлиновкой в клетку и 12 свертках из отрезков листа бумаги белого цвета с разлиновкой в линейку. После чего Тирских Д.М., проследовал до ул.*** *** г.Иркутска, где незаконно хранил при себе <...>, в своей одежде, без цели сбыта приобретенное им при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство - смесь, содержащую героин <...> массой 2,9027 грамма до 10.30 часов 16.06.2012 г., т.е. до момента его изъятия из незаконного оборота сотрудниками полиции в помещении дежурной части ОП *** *** г. Иркутска, расположенного по адресу: г.Иркутск, ул. *** *** в ходе производства личного досмотра последнего в порядке административного задержания <...> Подсудимый Тирских Д.М. с предъявленным обвинением согласен. Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат заявленное ходатайство поддержал. Прокурор согласился с проведением особого порядка принятия судебного решения. Согласно заключению эксперта *** от 20.07.2012г., Тирских Д.М., мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих деяний и руководить ими. В принудительном лечении в настоящее время по своему психическому состоянию он не нуждается. *** На основании этого заключения Тирских Д.М. необходимо признать вменяемым и он должен нести уголовную ответственность. Действия Тирских Д.М. правильно квалифицированы по ст.228ч2 УК РФ- как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Назначая вид и размер наказания суд учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, положительную характеристику из мест лишения свободы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, признательными показаниями способствовал расследованию преступления, <...>, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающие обстоятельства -рецидив преступлений. В соответствии со ст.18 ч2п»Б» УК РФ- в действиях Тирских Д.М. усматривается опасный рецидив преступлений. Учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, а также то, что подсудимый Тирских Д.М. вину признает полностью, раскаивается в содеянном, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Тирских Д.М.., руководствуясь принципом социальной справедливости, с учетом личности подсудимого, в действиях которого хотя и усматривается рецидив преступлений, однако, учитывая, что в настоящее время он трудиться, имеет постоянное место жительство, <...>, суд находит возможным, назначив Тирских Д.М. наказание в виде лишения свободы, применить в отношении последнего ст.73 УК РФ, так как считает, что исправление последнего возможно достичь без изоляции от общества, данный вид наказания будет способствовать исправлению последнего, подсудимый будет находиться под надзором уголовно-исполнительной инспекции, с установлением испытательного срока, в течении которого он должен доказать своё исправление и перевоспитание. В соответствии со ст.73ч5 УК РФ возложить на Тирских Д.М. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного органа и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раза в месяц. При назначении срока наказания суд руководствуется требованиями ст.316ч7 УПК РФ- назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания. В соответствии со ст.68ч2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. Оснований для применения Тирских Д.М. ст. 64 УК РФ судом не установлено, также не установлено оснований для применения требований ст.62ч1УК РФ и ст.15ч6 УК РФ поскольку имеются отягчающие вину обстоятельства- рецидив преступлений. Суд считает возможным не назначить Тирских Д.М. дополнительный вид наказании в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.298, 303,304,307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Тирских Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч2 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок пять лет, без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в пять лет. В соответствии со ст.73ч5 УК РФ возложить на Тирских Д.М. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного органа и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раза в месяц. Меру пресечения Тирских Д.М... подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства наркотическое средство героин в количестве 2,9027 гр. в упакованном и опечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств *** по г. Иркутску -уничтожить. Материал об административном правонарушении в отношении Тирских Д.М.., который храниться в архиве *** ОП*** УМВД России по г.Иркутску -хранить там же, до истечения сроков давности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд, через Ленинский райсуд г.Иркутска в течении 10 суток. Со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья: