П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 сентября 2012 года Ленинский районный суд Г.Иркутска в составе председательствующего судьи Гладковой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Иркутска Альбрехт О.А., подсудимого Бутырина Е.Г., защитника Дриго В.А. представившего удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Бутаковой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Бутырина Е.Г., <...> ранее судимого: 10.01.2012 года Ленинским районным судом г.Иркутска по ст.158ч3п.»А»,158ч3 п.»А» УК РФ с рим.ст.69ч3 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы, условно с испыт.сроком 3 года. . Обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст.228ч1 УК РФ. Находится на подписке о невыезде. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Бутырин Е.Г.., совершил незаконное приобретение, хранение, наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Так, 09 июля 2012 года у Бутырина Е.Г., <...> возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта <...> наркотического средства - героин в крупном размере. С целью реализации своего преступного умысла Бутырин Е.Г. около 16-30час. 09 июля 2012 года проследовал в район дома № *** расположенного по ул.*** г.Иркутск, где у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрёл за 400 рублей наркотическое средство - смесь, <...> (героин), массой 0,7315 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006г. *** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в ред. Постановления Правительства РФ от 18 мая 2012 года ***) является крупным размером, упакованное в бумажные свертки в количестве 2-х штук. В дальнейшем в период времени с 16-30час. до 17-00час. 09 июля 2012 года, Бутырин Е.Г. незаконно хранил при себе 2 бумажных свертка без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин <...> массой 0,7315 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006г. *** «Об утверждении крупногои особо крупного размеровнаркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» ( в ред. Постановления Правительства РФ от 18 мая 20012 года ***) является крупным размером, <...>. Около 17-00час. 09 июля 2012года наркотическое средство - смесь, содержащую героин <...> массой 0,7315 грамм была изъята изнезаконного оборота у Бутырина Е.Г. сотрудником полиции в помещении дежурной части ОП *** по г.Иркутску, расположенного по адресу: г.Иркутск ул.***, *** входе производства личного досмотра Бутырина Е.Г. в порядке административного задержания. Подсудимый Бутырин Е.Г., с предъявленным обвинением согласен. Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат заявленное ходатайство поддержал. Прокурор согласился с проведением особого порядка принятия судебного решения. Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов *** Бутырин Е.Г., мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается*** На основании данного заключения экспертизы Бутырина Е.Г. следует признать вменяемым и он должен нести уголовную ответственность за совершенное преступление. Действия Бутырина Е.Г.,., правильно квалифицированы по ст.228ч1 УК РФ- как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Назначая вид и размер наказания суд учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <...> что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающие обстоятельства не установлены. Учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся, суд считает возможным назначить Бутырину Е.Г. наказание с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение, так как считает, что исправление последнего, возможно достичь без изоляции от общества, данный вид наказания будет способствовать исправлению последнего, подсудимый будет находиться под надзором уголовно-исполнительной инспекции, с установлением испытательного срока, в течение которого, он должен доказать своё исправление и перевоспитание. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд считает возможным сохранить Бутырину Е.Г. условное осуждение по приговору Ленинского райсуда г.Иркутска от 10.01.2012 года. В соответствии со ст.73ч5 УК РФ возложить на Бутырина Е.Г., дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного органа и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раза в месяц. При назначении срока наказания суд руководствуется требованиями ст.316ч7 УПК РФ- назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания. Оснований для применения Бутырину Е.Г.., ст.ст. 62ч1, 64, 15ч6 УК РФ судом не установлено. Приговор Ленинского районного суда г.Иркутска от 10 января 2012 года в отношении Бутырина Е.Г., исполнять самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст.298, 303,304,307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бутырина Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч1 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года. В соответствии со ст.73ч5 УК РФ возложить на Бутырина Е.Г., дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного органа и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раза в месяц. Меру пресечения Бутырину Е.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство героин в количестве -0,7255 гр., в упакованном и опечатанном виде, который храниться в камере хранения <...> по г.Иркутску - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд, через Ленинский райсуд г.Иркутска в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья: