П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 10 февраля 2011 года
Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Гаскиной Т.И., при секретаре Тепляшиной Ю.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Эшмадовой Л.Б., подсудимого Жукова А.С., защитника адвоката Филипповой О.В., представившей удостоверение №, выданное Главным Управлением МЮ РФ по Иркутской области, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жукова А.С., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Иркутска по ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а,г», 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ на основании ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жуков А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь в районе пересечения <адрес> и <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, для личного потребления незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица, путем покупки за 1350 рублей, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (дицетилморфин) в количестве 0,7445 гр, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 8 декабря 2010 года № 990) является крупным размером, упакованное в 9 бумажных свертках. Незаконно приобретенное наркотическое средство героин в количестве 0, 7445гр Жуков А.С. без цели сбыта незаконно хранил для собственного потребления в перчатке правой руки до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия его после доставления Жукова А.С. в помещение дежурной части ОМ-10 УВД по г. Иркутску, расположенном по адресу <адрес>, в ходе его личного досмотра.
Подсудимый Жуков А.С. с предъявленным обвинением согласен. В судебном заседании подсудимый Жуков А.С. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении ему приговора без судебного разбирательства.
Особый порядок судебного разбирательства применен в связи с тем, что подсудимый Жуков А.С., проконсультировавшись со своим защитником, добровольно ходатайствует об этом. В ходе дознания он также заявлял ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Предъявленное обвинение подсудимому Жукову А.С. понятно, вину он признает полностью. Суд не усмотрел оснований, сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Жуковым А.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Защитник подсудимого адвокат Филиппова О.В. заявленное ходатайство поддержала. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Государственный обвинитель согласился с принятием судебного решения в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Жуков А.С., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Жуков А.С. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Жуков А.С., согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Жукова А.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Согласно заключению судебной амбулаторной первичной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Жуков А.С. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, а также иным болезненным состоянием психики ранее не страдал и в настоящее время не страдает, а обнаруживает склонность к злоупотреблению наркотическими средствами и черты эмоционально-волевой неустойчивости, в рамках личностных особенностей, которые выражены не резко, не достигают степени расстройства личности, не сопровождаются грубыми расстройствами памяти, интеллекта, мышления, критических и прогностическх функций, выраженными эмоционально-волевыми нарушениями, не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела в сопоставлении с данными настоящего клинического психиатрического обследования, в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, Жуков А.С. также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, го чем свидетельствует последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, сохранность в целом воспоминаний о произошедшем, следовательно, в этот период Жуков А.С. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Жуков А.С. также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д. 88-90).
В судебном заседании установлено, что подсудимый Жуков А.С. (л.д.152) на учете у психиатра в ИОПНД не состоит. У суда не вызывает сомнений психическое состояние Жукова А.С., подсудимый понимает происходящие события, отвечает на вопросы, дает показания, его поведение адекватно судебной ситуации. Как следует из его показаний, Жуков А.С. на учете у психиатра не состоит, никаких психических расстройств у себя не отмечает. Оценивая поведение подсудимого в судебном заседании в совокупности с характеризующими материалами, суд приходит к выводу, что нет оснований сомневаться в нормальном психическом состоянии подсудимого Жукова А.С. Сомнений во вменяемости подсудимого Жукова А.С. у суда не возникло, учитывая указанное выше и его поведение в судебном заседании, суд признаёт Жукова А.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Суд учитывает применение особого порядка проведения судебного заседания и постановления приговора при назначении наказания подсудимому Жукову А.С., в связи с чем, в соответствии с ст. 228 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Жукову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести.
Суд также учитывает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств, полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику подсудимого (л.д. 160), тот факт, что подсудимый имеет место жительства в <адрес> и регистрацию в <адрес>, трудоустроен, его молодой возраст, состояние здоровья - заболевание <данные изъяты>.
Согласно справке ИОПНД Жуков А.С. состоит на учете у врача-нарколога с 2004 года с диагнозом: «<данные изъяты>»» (л.д. 154). Кроме того, подсудимый Жуков А.С. состоит на учете в <данные изъяты> с 2001 года (л.д.158)
Из характеристики по месту жительства подсудимого Жукова А.С. следует, что он характеризуется удовлетворительно, проживает один, не официально работает у отца, ранее судим, употребляет наркотические средства, алкоголем не злоупотребляет ранее привлекался к административной ответственности (л.д. 160).
Ранее подсудимый Жуков А.С. был осужден ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Иркутска по ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а,г», 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ на основании ст. 228 ч.1 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Жукова А.С., предусмотренным ст.63 УК РФ, суд считает рецидив преступлений.
С учетом указанных выше обстоятельств, установленных в судебном заседании, и с учетом личности подсудимого Жукова А.С., а также наличием ряда смягчающих его наказание обстоятельств, с учетом состояния здоровья подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания, и полагает возможным дать шанс подсудимому Жукову А.С. исправиться без реального отбывания наказания, и назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ - условно, определив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.
Суд считает, что именно такое наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также что именно такое наказание может оказать влияние на исправление Жукова А.С. При этом суд руководствуется принципом справедливости и судейским убеждением.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жукова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Жукову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.
Меру пресечения осужденному Жукову А.С. до вступления приговора в законную изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его после оглашения приговора из-под стражи из зала суда. Подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Испытательный срок осужденному Жукову А.С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Жукова А.С. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и контроль за их поведением, регулярно не менее 2 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган согласно установленному графику, пройти курс лечения от наркомании.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Жуков А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий