приговор по ч.1 ст. 318, ст.319 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск 04 февраля 2011 года.

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего - федерального судьи Мосова Д.О.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Альбрехт О.А.,

подсудимого Фригина Н.Н. защитника Пушкаревой Е.С., предоставившей удостоверение *** и ордер *** от ***,

при секретаре Салиховой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Фригина Н.Н., *** ранее не судимого, мера пресечения по настоящему уголовному делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фригин Н.Н. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им служебных обязанностей. Кроме того, Фригин Н.Н. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

***, в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, Фригин Н.Н., находясь возле третьего подъезда ***, расположенного по адресу: г. Иркутск, ул. *** будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, осознавая, что оказывает сопротивление сотруднику милиции в связи с исполнением им служебных обязанностей, с целью сопротивления законным действиям сотрудника милиции, применил в отношении участкового уполномоченного милиции С., назначенного на должность участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции *** *** приказом УВД по городу Иркутску *** л/с от ***, и находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей, предусмотренных п.2 ст.2, п.1 ст. 10 ФЗ «О милиции», то есть, по обеспечению безопасности личности, охраны общественного порядка и общественной безопасности, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, а также п.7,8 ч.2 должностной инструкции старшего участкового уполномоченного милиции, то есть обязанности по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, раскрытию преступлений по делам, по которым предварительное расследование производится в форме дознания и отнесенных федеральным законодательством к компетенции органов внутренних дел, - насилие, не опасное для жизни и здоровья, оттолкнув его руками от себя, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде: ссадин в области правого предплечья, которые относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, и повредил форменное обмундирование С., сорвав с его плеча форменный погон.

Кроме того, Фригин Н.Н. находясь в указанное время и в указанном месте, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, действуя умышленно, с целью унижения чести и достоинства участкового уполномоченного милиции С., осознавая, что С. находится при исполнении своих должностных обязанностей, и задерживает его по совершенному им административному правонарушению, нанес публичное оскорбление С., выразившееся в высказываниях в форме грубой нецензурной брани в адрес последнего в присутствии посторонних лиц, тем самым унизив его честь и достоинство.

Подсудимый Фригин Н.Н. вину в совершении преступления признал в полном объеме, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Пушкаревой Е.С.., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Фригин Н.Н. понимает и осознает.

Государственный обвинитель Альбрехт О.А., потерпевший С., защитник Пушкарева Е.С. не возражали против постановления приговора в отношении Фригина Н.Н. без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, поскольку Фригин Н.Н. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, разъяснения особенностей и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему понятны. Наказание за инкриминированное Фригину Н.Н. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый Фригин Н.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела, предусмотренных ст.ст.24-28 УПК РФ, не имеется.

Действия Фригина Н.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ как

применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку Фригин Н.Н., действуя умышленно, с целью избежать привлечения его к административной ответственности, осознавая, что задерживающий его участковый уполномоченный милиции С. находится при исполнении служебных обязанностей, применил к С. насилие, не опасное для жизни и здоровья, оттолкнув его руками от себя, причинив телесные повреждения в виде ссадин в области правого предплечья и сорвав с него форменный погон; по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, поскольку Фригин Н.Н., осознавая, что задерживающий его участковый уполномоченный милиции С. находится при исполнении служебных обязанностей, нанес публичное оскорбление С., выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних лиц.

Согласно справке врача-психиатра *** Фригин Н.Н. на учете у врача-психиатра не состоит. *** в судебном заседании ведет себя адекватно, на заданные вопросы отвечает в полном объеме и по существу. У суда не имеется оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого Фригина Н.Н., поэтому суд признает его вменяемым и способным, в силу ст. 19 УК РФ, нести уголовную ответственность за совершенные преступления.

При назначении наказания подсудимому Фригину Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенные Фригиным Н.Н. преступления в силу ст. 319 УК РФ), направлены против порядка управления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, ***, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного, суд считает необходимым при назначении наказания применить требования ст. 319 УК РФ.

Кроме того, поскольку приговор постановляется в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, размер назначенного наказания, в силу ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и ролью виновного в его совершении, влекущих, в силу ст. 319 УК РФ, не имеется.

Обсуждая вопрос о виде наказания, суд учитывает сведения о личности виновного, который ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 120). Кроме того, суд учитывает отношение подсудимого к совершенному преступлению. Оценивая личность подсудимого, который не работает, постоянного источника дохода не имеет, руководствуясь принципом справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает необходимым назначить Фригину Н.Н. за преступление, предусмотренное ст. 73 УК РФ - условно, с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Вещественные доказательства: карта травматика *** на имя С., погон, форменная рубаха серо-синего цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по *** *** подлежат возвращению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. 316, 308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фригина Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 5 % заработной платы в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Фригину Н.Н. наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, с возложением дополнительных обязанностей - являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за условно-осужденными, не менять постоянное место жительства без разрешения указанных органов.

Меру пресечения Фригину Н.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: карту травматика *** на имя С., погон, форменную рубаху серо-синего цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по *** ***, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Д.О. Мосов