Приговор по ч.1 ст.238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Иркутск 8 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Захарцовой А.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Кузнецовой Л.А., подсудимого Чекменева В.В., защитника подсудимого - адвоката Олейникова О.Ю., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре Назарковой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чекменева В.В., <...>, судимости на момент совершения преступления не имеющего, осужденного 14 декабря 2010 года Ленинским районным судом г. Иркутска по ст. 238 ч. 1 УК РФ, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

У С Т А Н О В И Л:

Чекменев В. В. ... в ... минут, находясь в ..., умышленно, осознавая противовправность своих действий, то есть то, что осуществляет реализацию без сертификата установленного образца спиртосодержащей жидкости, в нарушение требований ст. 3 п.2, ст. ст. 9, 15 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 1 декабря 1999 года, заведомо зная, что хранящаяся у него жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51723-20001 «Спирт этиловый пистьевой - 95 %», является некачественной и опасной для здоровья лиц, которым будет продана для употребления в пищу, действуя из корыстных побуждений, за 50 рублей реализовал, то есть сбыл гр. В., осуществляющему проверочную закупку, имеющуюся у него денатурированную спиртосодержащую жидкость в объеме 450 см 3 с объемной долей этилового спирта 85, 1 %об., содержащую денатурированную добавку - диэтилфталат, которая исключает возможность использования данной спиртосодержащей жидкости в пищевых целях, так как согласно ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности» диэтилфталат относится ко 2-му классу опасности (высокоопасное вещество) и может представлять опасность для жизни и здоровья человека.

Кроме того, Чекменев В. В. ... в ... минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь в ..., умышленно, осознавая противовправность своих действий, то есть то, что осуществляет реализацию без сертификата установленного образца спиртосодержащей жидкости, в нарушение требований ст. 3 п.2, ст. ст. 9, 15 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 1 декабря 1999 года, заведомо зная, что хранящаяся у него жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51723-20001 «Спирт этиловый пистьевой - 95 %», является некачественной и опасной для здоровья лиц, которым будет продана для употребления в пищу, действуя из корыстных побуждений, за 50 рублей реализовал, то есть сбыл гр. В., осуществляющему проверочную закупку, имеющуюся у него денатурированную спиртосодержащую жидкость в объеме 475 см 3 с объемной долей этилового спирта 85, 2 %об., содержащую денатурированную добавку - диэтилфталат, которая исключает возможность использования данной спиртосодержащей жидкости в пищевых целях, так как согласно ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности» диэтилфталат относится ко 2-му классу опасности (высокоопасное вещество) и может представлять опасность для жизни и здоровья человека.

Подсудимый Чекменев В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник Олейников О.Ю., государственный обвинитель данное ходатайство поддержали, в связи с чем, судом применен особый порядок принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, так как соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Чекменева правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 238 ч. 1 УК РФ как сбыт товаров и продукции, не отвечаещей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Наблюдая поведение подсудимого в суде, изучив его личность, суд установил, что на учете у врачей психиатра, невропатолога он не состоял, травм головы у него не было, не было и никаких отклонений психической деятельности, что следует, как из показаний самого подсудимого, так и из документов, имеющихся в материалах уголовного дела. При таких обстоятельствах, психическое состояние подсудимого не вызывает у суда сомнений, а потому, суд приходит к выводу о том, что Чекменев В.В. вменяем и должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает подсудимому полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, отсутствие у него судимости на момент совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, отсутствие отягчающих и смягчающие наказание обстоятельства. При установленных в суде обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, его имущественного положения, а также материального положения его семьи суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, так как приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможно без назначения ему более строгого наказания.

Вещественное доказательство - спиртосодержащая жидкость в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Приговор Ленинского районного суда г. Иркутска от 14 декабря 2010 года подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чекменева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Чекменеву В.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении и отменить по вступлении приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

Вещественное доказательство - спиртосодержащую жидкость уничтожить.

Приговор Ленинского районного суда г. Иркутска от 14 декабря 2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Захарцова А.В.