Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Иркутск 10 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Захарцовой А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска. Альбрехт О.А., подсудимой Александровой Ю.Е., защитника подсудимой - адвоката Скворцовой О.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре Назарковой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Александровой Ю.Е., <...>, ранее судимой: 13 февраля 2003 года Ангарским городским судом Иркутской области по ст. 161 ч. 2 п. «а,в» УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 3 года; постановлением Ангарского городского суда Иркутской области от 13 сентября 2005 года условное осуждение по приговору от 13 февраля 2003 года отменено, она направлена в места лишения свободы на 4 года, освободившейся 9 октября 2007 года условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 4 дня из ...; 29 октября 2010 года мировым судьей судебного участка № 21 Ленинского округа г. Иркутска по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, мера пресечения - содержание под стражей со 2 февраля 2011 года,

У С Т А Н О В И Л:

Александрова Ю.Е. ... в период времени с ... до ... часов у неустановленного дознанием лица у магазина «...», расположенного в ..., незаконно приобрела посредством покупки за 800 рублей без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин в количестве 0, 6412 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранила без цели сбыта при себе в кармане своей одежды для личного потребления с момента его приобретения с ... часов ... до ... минут ..., когда данное наркотическое средство - смесь, содержащая героин в количестве 0, 6412 грамма, что является крупным размером, было изъято у Александровой Ю.Е. в дежурной части ..., куда она была доставлена, в ходе ее личного досмотра.

Подсудимая Александрова Ю.Е. заявила ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу в отношении нее без проведения судебного разбирательства, пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением полностью согласна, ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник Скворцова О.В., государственный обвинитель данное ходатайство поддержали, в связи с чем, судом применен особый порядок принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, так как соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Александровой Ю.Е. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотичского средства в крупном размере.

Наблюдая поведение подсудимой в суде, изучив ее личность, суд установил, что на учете у врачей психиатра, невропатолога она не состояла, травм головы у нее не было, не было и никаких отклонений психической деятельности, что следует, как из показаний самой подсудимой, так и из документов, имеющихся в материалах уголовного дела. При таких обстоятельствах, психическое состояние подсудимой не вызывает у суда сомнений, а потому, суд приходит к выводу о том, что Александрова Ю.Е. вменяема и должна нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает подсудимой полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья, ее молодой возраст, положительные характеристики, наличие у нее малолетнего ребенка, а в качестве отягчающего, то, что в ее действиях имеет место рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как Александрова Ю.Е.. ранее судима за умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, совершенное ей в совершеннолетнем возрасте, к лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом необходимости влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, приходит к выводу том, что наказание подсудимой должно быть назначено только в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ.

С учетом личности подсудимой, суд считает, что наказание Александровой должно быть назначено в соответствии со ст. 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

Кроме того, судом установлено, что Александрова Ю.Е. осуждена 29 октября 2010 года мировым судьей судебного участка № 21 Ленинского административного округа г. Иркутска по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, вновь совершила преступление средней тяжести в период испытательного срока, в связи с чем, суд полагает необходимым в соответствии со ст. 70 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что, хотя у подсудимой и имеется малолетний ребенок, однако, он фактически с ней не проживает, проживает ... с родителями подсудимой, а потому суд не находит оснований для отсрочки Александровой реального отбывания наказания до достижения ее ребенком 14-летнего возраста в соответствии со ст. 82 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст. 62 УК РФ при назначении наказания подсудимой суд не усматривает в связи с наличием в ее действиях рецидива преступлений.

В соотвествии со ст. 81 УПК РФ суд считает необходимым вещественные доказательства по данному уголовному делу: наркотическое средство героин уничтожить, материал об административном правонарушении в отношении Александровой Ю.Е. вернуть по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Александрову Ю.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности приговоров окончательно к отбытию определить ОДИН ГОД ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Александровой Ю.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок наказания Александровой Ю.А. исчислять со дня провозглашения приговора. Зачесть в срок отбывания наказания Александровой период времени содержания ее под стражэей со 2 февраля 2011 года по 9 февраля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин - уничтожить, материал об административном правонарушении в отношении Александровой Ю.Е. - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Захарцова А.В.