приговор в отношении Деревнина Н.А., Филатова Р.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 17 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Гаскиной Т.И., при секретаре Тепляшиной Ю.К., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г. Иркутска Осипова Д.Ю., подсудимых: Деревнина Н.А. и Филатова Р.В., защитников адвокатов: Филипповой Е.П., представившей удостоверение № выданное Главным Управлением МЮ РФ по Иркутской области, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Батурова Д.С., представившего удостоверение №, выданное Главным Управлением МЮ РФ по Иркутской области, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей: ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в материалы уголовного дела в отношении Деревнина Н.А., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Иркутска по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, Филатова Р.В., родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося на подписке и невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. « а,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Деревнин Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 20часов до 21 часа, придя в <адрес> к своей знакомой ФИО1 чтобы занять у неё денег, увидел лежащие на полке серванта золотые кольца, принадлежащие последней. Из корыстных побуждений, имея умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно - указанных выше золотых колец, Деревнин Н.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свои преступные намерения, тайно похитил принадлежащие ФИО1: кольцо печатка женская 999 пробы весом 10 грамм стоимостью 25000 рублей; кольцо женское 585 пробы весом 6 гр стоимостью 10000 рублей, кольцо женское в виде обручального стоимостью 5000 рублей, на общую сумму 40000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб. С похищенным имуществом Деревнин Н.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенными золотыми изделиями, как свои ми собственными, сбыв их.

Деревнин Н.А. и Филатов Р.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов до 19 часов, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, находясь во дворе <адрес>, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО10, а именно: ковер размером 3 х 4 метра стоимостью 3000 рублей, после чего скрылись с места преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным ковром по своему усмотрению, сбыв его, причинив потерпевшей ФИО10 значительный ущерб.

Подсудимый Деревнин Н.А. с предъявленным обвинением согласен. В судебном заседании подсудимый Деревнин Н.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении ему приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Филатов Р.В. с предъявленным обвинением согласен. В судебном заседании подсудимый Филатов Р.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении ему приговора без судебного разбирательства.

Особый порядок судебного разбирательства применен в связи с тем, что подсудимые Деревнин Н.А. и Филатов Р.В., проконсультировавшись со своими защитниками, добровольно ходатайствуют об этом. В ходе предварительного следствия каждый из подсудимых также заявлял ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Предъявленное обвинение подсудимому Деревнину Н.А. понятно, вину он признает полностью. Предъявленное обвинение подсудимому Филатову Р.В. понятно, вину он признает полностью.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться в том, что заявления о признании вины, сделаны подсудимыми Деревниным Н.А. и Филатовым Р.В. добровольно, с полным пониманием каждым предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защитник подсудимого Деревнина Н.А. Филиппова Е.П. заявленное ходатайство поддержала. Защитник подсудимого Филатова Р.В. Ботуров Д.С. заявленное ходатайство поддержал. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель согласился с принятием судебного решения в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 не возражают против принятия решения в порядке особого судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО10 в своем заявлении не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, просила уголовное дело рассмотреть в её отсутствии.

Суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Деревнин Н.А. и Филатов Р.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласись с предъявленным им обвинением в полном объеме. Деревнин Н.А. и Филатов Р.В. поддержали заявленное ранее ими добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснили суду, что каждый из них осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимые Деревнин Н.А. и Филатов Р.В. согласились с предъявленным обвинением, ходатайство ими заявлено в присутствии защитников в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Деревнина Н.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует действия подсудимых Деревнина Н.А. и Филатова Р.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданские иски потерпевшими не заявлены в связи с возвращением им похищенного имущества, и возмещением причиненного ущерба.

Согласно заключению судебной амбулаторной первичной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у Деревнина Н.А. выявляется эмоционально-неустойчивое расстройство личности, об этом свидетельствуют материалы уголовного дела, данные анамнеза, медицинской документации и результаты настоящего клинического психиатрического обследования. Однако, указанные особенности психики Деревнина Н.А. не сопровождаются грубыми расстройствами памяти, интеллекта, мышления, критических и прогностических функций, выраженными эмоционально-волевыми нарушениями, и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела в сопоставлении с данными настоящего клинического психиатрического обследования, в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Деревнин Н.А. также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствуют сохранность сознания, ориентация в окружающем, последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания и иной психотической симптоматики, сохранность в целом воспоминаний о произошедшем. Следовательно, в тот период времени Деревнин Н.А. в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать в полной мере фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера по своему психическому состоянию он не нуждается. Может участвовать в следственных действиях (л.д.69-72 т.2 ).

Сомнений во вменяемости подсудимого Деревнина Н.А. у суда не возникло, учитывая указанное выше заключение и его поведение в судебном заседании, суд признаёт Деревнина Н.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Сомнений во вменяемости подсудимого Филатова Р.В. у суда не возникло, учитывая его поведение в судебном заседании, а также тот факт, что он не состоит на учете у психиатра, за консультацией в ИОПНД не обращался (л.д.194 т.1), суд признаёт Филатова Р.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд, при назначении наказания подсудимым Деревнину Н.А. и Филатову Р.В. учитывает применение особого порядка проведения судебного заседания и постановления приговора, поэтому в данном случае, в соответствии с ст. 158 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым Деревнину Н.А. и Филатову Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, а также преступления, совершенного подсудимым Деревниным Н.А., которые относятся к категории преступлений средней тяжести.

Из имеющейся в материалах уголовного дела характеристики участкового инспектора следует, что Деревнин Н.А. проживает с родителями, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Он нигде не работает, не учится, Ранее Деревнин Н.А. привлекался к уголовной ответственности, состоял на учете в ПДН (л.д.179 т.1).

При определении вида и размера наказания подсудимому Деревнину Н.А. суд учитывает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств - полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, тот факт, что на момент совершения данных преступлений Деревнин Н.А.был не судим, принял меры к возмещению ущерба, причиненного потерпевшим, имеет регистрацию и постоянное место жительства, где проживает с родителями, его чистосердечное признание в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (л.д. 151 т.1), мнение потерпевших, просивших суд строго не наказывать подсудимого, состояние его здоровья - расстройство личности, его молодой возраст, мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать Деревнина Н.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Деревнина Н.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Суд считает, что при назначении наказания подсудимому Деревнину Н.А. должны быть применены требования ст. 62 УК РФ, поскольку судом установлено наличие смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, предусмотренного ст. 61 п. «и» УК РФ, в материалах уголовного дела имеется его чистосердечное признание (л.д. 151) в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, в котором он подробно сообщил о совершении данного преступления, а также, как следует из материалов уголовного дела подсудимый Деревнин Н.А. принял меры к полному возмещению причиненного вреда обеим потерпевшим.

Подсудимый Деревнин Н.А. осужден Ленинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года за преступление, совершенное им после совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО1, на момент совершения указанного выше преступления, а также преступления, в отношении потерпевшей ФИО10 он был не судим.

При определении вида и размера наказания подсудимому Филатову Р.В. суд учитывает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств - полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, тот факт, что Филатов Р.В. ранее не судим, принял меры к заглаживания причиненного вреда, наличие у него регистрации и места жительства в <адрес>, его чистосердечное признание (л.д. 148 т.1), мнение потерпевшей, просившей суд строго не наказывать подсудимого, наличие у него двух малолетних детей, семьи, положительную его характеристику по месту жительства (л.д. 203 т.1).

Из характеристики по месту жительства следует, что подсудимый Филатов Р.В. характеризуется с положительной стороны, жалоб от соседей не поступало, Ранее он употреблял наркотические средства, в настоящее время в употреблении замечен не был, К уголовной и административной ответственности Филатов Р.В. не привлекался (л.д. 203 т.1).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Филатова Р.В. предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Суд считает, что при назначении наказания подсудимому Филатову Р.В. установлено наличие смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, предусмотренного ст. 61 п. «и» УК РФ, в материалах уголовного дела имеется его чистосердечное признание (л.д. 148) в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, а также, как следует из материалов уголовного дела, подсудимый Филатов Р.В. принял меры к полному возмещению причиненного вреда обеим потерпевшим.

Суд считает, что при назначении наказания подсудимому Филатову Р.В. должны быть применены требования ст. 62 УК РФ, поскольку судом установлено наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 61 п. «и» УК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд также учитывает тот факт, что ранее подсудимый Деревнин Н.А. привлекался к уголовной ответственности, однако, после прекращения в отношении него уголовного дела по не реабилитирующим обстоятельствам Деревнин Н.А. должных выводов не сделал и вновь совершил преступления.

Учитывая необходимость соответствия назначаемого судом наказания, характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и личности каждого из виновных, а также роль и степень участия каждого в совершенном преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, наличие у каждого из подсудимых постоянного места жительства и регистрации в <адрес>, а также, учитывая мнение потерпевших, просивших суд строго не наказывать подсудимых, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых Деревнина Н.А. и Филатова Р.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить каждому из них наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, определив испытательный срок, в течение которого они должны своим поведением доказать исправление.

Суд считает возможным при назначении наказания подсудимым Деревнину Н.А. и Филатову Р.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Деревнина Н.А. признать виновным всовершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, и в соответствии с ч.7 и ч.8 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание: по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначить Деревнину Н.А. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Деревнину Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Филатова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и в соответствии с ч.7 и ч.8 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Филатову Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения осужденному Деревнину Н.А. до вступления приговора в законную изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его после оглашения приговора из-под стражи из зала суда. Подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении осужденного Филатова Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Испытательный срок осужденным Деревнину Н.А. и Филатову Р.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденных Деревнина Н.А. и Филатова Р.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и контроль за их поведением, регулярно не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган согласно установленному графику.

Приговор Ленинского районного суда г. Иркутска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении осужденного Деревнина Н.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Деревнин Н.А. и Филатов Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий