ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 1 марта 2011 г.
Ленинский районный суд г. Иркутска единолично судья Зиганшина Г.А., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Кузнецовой Л.А., подсудимой Ильиной Е.Н., адвоката Шмелева А.А., представившего удостоверение № **, ордер № 045, при секретаре Джафаровой М.С., а также потерпевшего Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-149/2011 в отношении
ИЛЬИНОЙ Е.Н., <данные изъяты> имеющей трех малолетних детей, <данные изъяты>, не судимой, находящей на мере пресечения в виде подписке и невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ильина Е.Н. <дата> в период времени с 13 часов до 13.39 часов, находясь в квартире <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с Ф., увидела сотовый телефон, принадлежащий последнему. После чего, Ильина Е.Н. из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находящийся в квартире гр. Ф. уснул и за ее действиями не наблюдает, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с целью его безвозмездного изъятия и незаконного обращения в личную собственность, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа, тайно похитила имущество, принадлежащее гр. Ф., а именно: сотовый телефон «Нокиа 5230», стоимостью 6990 рублей, с находящимися в нем флэш-картой памяти, стоимостью 249 рублей и сим-картой сотовой компании «БВК», не представляющей материальной ценности, причинив тем самым гр. Ф. значительный ущерб на общую сумму 7239 рублей. С похищенным имуществом Ильина Е.Н. с места преступления скрылась, впоследствии распорядилась похищенным, как своим собственным, по своему усмотрению, сбыв его путем продажи.
Подсудимая Ильина Е.Н. с предъявленным обвинением согласна, вину признала полностью.
Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимая, проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовала об этом, предъявленное обвинение ей понятно, вину признала полностью. Адвокат заявленное ходатайство поддержал. Прокурор согласился с особым порядком принятия судебного решения. Потерпевший Ф. против особого порядка рассмотрения дела не возражал.
Суд пришел к выводу, что действия подсудимой Ильиной Е.Н. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимая совершила корыстное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судима, имеет трех малолетних детей, ее состояние здоровья - наличие у нее заболевания ВИЧ, а также то, что она в содеянном чистосердечно призналась и раскаялась, содействовала раскрытию преступления, указав место сбыта похищенного имущества, чем способствовала изъятию похищенного имущества и возвращению его потерпевшему, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, судом не установлены.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимой, в содеянном чистосердечно признавшейся и раскаявшейся, оказавшей содействие в возвращении похищенного имущества потерпевшему, указав место его сбыта, имеющей трех малолетних детей, заболевание ВИЧ, характеризующейся удовлетворительно, отсутствия у нее судимости, при отсутствии в действиях подсудимой отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденной возможно без изоляции от общества, поэтому находит возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, обязав ее не менять местожительство без предварительного уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то при назначении наказания следует применить требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Суд также считает необходимым применить при назначении наказания требования ст. 62 УК РФ, поскольку Ильина активно способствовала возвращению похищенного имущества потерпевшему, указав место его сбыта.
Исковые требования не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316, 298 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ильину Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.В УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ и 62 УК РФ - 2 года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав осужденную не менять место жительство без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц.
Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: договор купли-продажи на сотовый телефон «Нокиа 5230», хранящийся в камере хранения <данные изъяты>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд через Ленинский райсуд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения ею копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)