статья 161 ч. 2 п. г УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

24 февраля 2011 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: судьи Ерохиной Т.П., с участием прокурора Агеевой Н.Б., подсудимого Цомая А.И., адвоката Малышевой Л.Д., предоставившей удостоверение № **, ордер № 17, при секретаре Шандрук А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-26/2011 в отношении ЦОМАЯ А.И., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) <дата>.12.2006 года Ленинским районным судом г.Иркутска по ст. 158 ч 3, 161 ч 2 п «г» УК РФ к 3-м годам 4 месяцам лишения свободы, освободился по отбытию срока <дата>.09.2009 года; 2) <дата>.11.2007 года Кировским районным судом г.Иркутска по ст. 161 ч 2 п «г» УК РФ к 3-м годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 3) <дата>.02.2011 года Октябрьским районным судом г.Иркутска по ст. 166 ч 1 УК РФ к 2-м годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в 3 года 2 месяца лишения свободы,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 2 п «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата> года около 22 часов 30 минут Цомая А.И., находясь в районе 00Т <данные изъяты> по <адрес>, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, открыто похитил имущество гр. К. при следующих обстоятельствах: <дата> года около 22 часов 30 минут Цомая А.И., находясь в районе 00Т <данные изъяты> по <адрес>, имея умысел на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, встретил ранее ему незнакомого К. Во исполнение своего корыстного преступного умысла, Цомая А.И., с целью открытого хищения чужого имущества, подойдя со стороны спины к проходящему мимо К., нанес ему один удар кулаком по голове, в результате чего потерпевший упал на землю.

К., пытаясь оказать сопротивление, поднялся с земли и стал убегать, однако Цомая А.И., вновь нанес ему ногой несколько ударов по ногам, при этом сбив К. с ног, после чего, нанес ему кулаком не менее двух ударов в область груди. Воспользовавшись тем, что К. находится в сильной степени алкогольного опьянения и не может оказать ему дальнейшего сопротивления, Цомая А.И., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества К., нанес последнему несколько ударов руками по лицу и телу, причинив тем самым своими действиями физическую боль К., применив, таким образом, в отношении К. насилие не опасное для жизни или здоровья. После чего, подавив волю потерпевшего к сопротивлению, Цомая А.И. умышленно, из корыстных побуждений, открыто, из кармана куртки похитил имущество, принадлежащее гр. К., а именно:

- сотовый телефон «Пантек - Джи Б200», стоимостью 1300 рублей, в котором находилась сим-карта сотовой компании «Билайн», стоимостью 140 рублей.

Всего потерпевшему причинен ущерб на общую сумму 1440 рубля. Цомая А.И. с места преступления скрылся и похищенным распорядился как своим собственным, оставив его себе в личное пользование.

Подсудимый Цомая А.И., понимая существо изложенного обвинения, в совершение преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Цомая А.И. поддержал, заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Малышева Л.Д. поддержала ходатайство своего подзащитного. У государственного обвинителя и потерпевшего К. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, что потерпевший подтвердил письменно, при этом заявив ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Цомая А.И. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что Цомая А.И. не состоит на учете у психиатра, согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы он мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими ( л.д.80-84), поведение Цомая А.И. в судебном заседании, не вызвало сомнений в его психической полноценности, в связи с чем, суд признает Цомая А.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Действия Цомая А.И.органами следствия правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступления, относящегося к категории тяжкого, данные, характеризующие личность подсудимого, на момент совершения преступления Цомая А.И. работал неофициально, в быту характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба, состояние здоровья, молодой возраст. В материалах дела имеется заявление Цомая А.И., где он признает факт совершения данного преступления и сообщает обстоятельства его совершения. Суд считает, что данное заявление не может быть признано явкой с повинной, так как сам Цомая в милицию не обращался, а написал заявление после своего задержания. Суд считает, что данное заявление более правильно рассматривать, как чистосердечное признание, что является обстоятельством смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Ранее Цомая А.И. был неоднократно судим, однако, имеющиеся у него непогашенные судимости, за преступления совершенные в несовершеннолетнем возрасте, что согласно ст. 18 ч 4 п «б» УК РФ не образует рецидив преступления.

Учитывая, что в действиях Цомая А.И, наличествуют смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.п. « и» и «к» ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, за совершенное преступление.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Цомая А.И., руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. С учетом материального и семейного положения подсудимого, суд не находит оснований для применения в отношении Цомая А.И. в качестве дополнительной меры наказания штрафа, а так же не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На сегодняшний день в отношении Цомая А.И. имеется приговор Октябрьского районного суда г.Иркутска от <дата>.02.2011 года, где ему было определено наказание в виде лишения свободы и, следовательно, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 69 ч 5 УК РФ, по совокупности преступлений.

В соответствии со ст.58 ч 1 п «а» УК РФ отбывание наказания Цомая А.И. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЦОМАЯ А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч 2 п «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч 5 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г.Иркутска от <дата>.02.2011 года и окончательно к отбытию назначить наказание в ЧЕТЫРЕ ГОДА лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО РЕЖИМА.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней- заключение под стражей. Срок наказания исчислять с <дата>.01.2011 года.

Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА: