приговор по ч.1 ст. 318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 февраля 2011года Ленинский районный суд Г.Иркутска в составе председательствующего судьи Гладковой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Иркутска Эшмадовой Л.Б., подсудимого Сидоренко В.Ю., защитника Сугак Е.В., представившей удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Бутаковой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Сидоренко В.Ю. *** не судимого. Обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст.318ч1 УК РФ. Находится на подписке о невыезде.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сидоренко В.Ю. совершил угрозу применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

И., назначенный на должность милиционера отделения *** взвода *** роты *** отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции Управления внутренних дел по городу Иркутску приказом ГУВД по *** *** л/с от ***, имеющий специальное звание - старший сержант милиции, присвоенное приказом ОМОН ГУВД по *** *** л/с от ***, совместно с А., назначенным на должность инспектора патрульно-постовой службы милиции взвода *** роты *** отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции Управления внутренних дел по городу Иркутску приказом *** от *** УВД ***, имеющим специальное звание - лейтенант милиции, присвоенное приказом МВД РФ *** л/с от ***, в составе экипажа патрульно-постовой службы, ***.2010 года несли службу по обеспечению охраны общественного порядка на территории ***, согласно постовой ведомости ОБППСМ УВД по городу Иркутску от *** 2010 года.

Так, *** 2010 года, около 19 часов 30 минут, экипажу поступило сообщение от оперативного дежурного *** по городу Иркутску о семейной ссоре по адресу: ***.

Прибыв около 19 часов 40 минут к подъезду *** ***, И. и А. увидели ранee им не знакомого Сидоренко В.Ю., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, с ножом в руке. И. и А. было высказано законное требование к Сидоренко В.Ю. о прекращении нарушения общественного порядка, на что последний, в грубой форме, ответил отказом, и, действуя умышленно, осознавая противоправных характер своих действий, направленных против представителей власти, руководствуясь внезапно возникшими личными неприязненными отношениями к сотрудникам милиции, используя складной нож в качестве оружия, выразил угрозы применения насилия в отношении И. и А., являющимися представителями власти, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, согласно ФЗ «О милиции» *** от *** и должностных инструкций, одетых в форменное обмундирование сотрудников МВД РФ. При выражении угроз применения насилия, подсудимый Сидоренко В.Ю. прямо выражал намерение причинить И. и А. вред здоровью, при этом, в подтверждение своего преступного намерения, совершал угрожающие жесты острием ножа в сторону последних, в том числе, имитируя движение броска ножа, а также колющие движения острием ножа в сторону И. и А., при этом, продолжая игнорировать законные требования последних о прекращении противоправных действий, осознавая, что препятствует законной деятельности сотрудников милиции по охране общественного порядка.

Подсудимый Сидоренко В.Ю. с предъявленным обвинением согласен.

Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый Сидоренко В.Ю. проконсультировавшись со своими адвокатами, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат заявленное ходатайство поддержал.

Потерпевшие согласились на рассмотрении дела в особом порядке, о чем составлены телефонограммы, Прокурор согласился с проведением особого порядка принятия судебного решения.

Действия Сидоренко В.Ю. правильно квалифицируются по ст.318ч1 УК РФ- как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая вид и размер наказания суд учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, имеет на иждивении двух малолетних детей, ранее не судимый, что являются обстоятельствами смягчающими наказание.

Отягчающие обстоятельства не установлены.

Учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, его раскаяние, суд находит возможным назначить Сидоренко В.Ю. наказание с применением ст.73 УК РФ- условное осуждение, так как считает, что исправление Сидоренко возможно достичь, без изоляции последнего от общества.

В соответствии со ст.73ч5 УК РФ возложить на Сидоренко В.Ю. дополнительную обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного органа и являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию 1 раз в месяц..

При назначении срока наказания суд руководствуется требованиями ст.316ч7 УПК РФ- назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст., 298, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сидоренко В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318ч1 УК РФ и назначить наказание по данной статье в два года лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание Сидоренко В.Ю. считать условным с испытательным сроком в два года.

В соответствии со ст.73ч5 УК РФ возложить на Сидоренко В.Ю. дополнительную обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного органа и являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.

Вещественное доказательство- нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по *** СУ СК при прокуратуре РФ по ***-уничтожить.

Меру пресечения Сидоренко В.Ю. подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд, через Ленинский райсуд г.Иркутска в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: