ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 февраля 2011 г. Ленинский районный суд г. Иркутска, в составе председательствующего судьи Гладковой О.В., с участием гос.обвинителя помощника Иркутского транспортного прокурора Звонкова Н.В., подсудимого Сластенко А.А., адвоката Мелентьевой В.И., представившей удостоверение ***, ордер ***, при секретаре Бутаковой Л.А.,, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело *** в отношении
Сластенко А.А., *** судимого ***.2009 г. Кировским районным судом г. Иркутска по ст.ст. 30 ч.3- 161 ч.1, 30 4.3-158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 мес, по постановлению Ленинского районного суда г. Иркутска от ***2010 г. испытательный срок продлен на 2 месяца; ***2010 г. Ленинским районным судом г. Иркутска по ст. 158 ч.2 п. В, 30 4.3-158 ч.1 УК РФ к 2 г. 1 мес. лишения свободы, в соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Кировского районного суда от ***2009 г. и окончательно назначено 2 года 4 мес. лишения свободы,,***2010года Ленинским районным судом г.Иркутска по ст.158ч2п»В» УК РФ к 2 годам 6 мес. л/св, с прим. ст.69ч5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний присоединено наказание по приговору Ленинского районного суда г.Иркутска от ***2010 года и окончательно назначено 3 годам 6 мес. лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, Находиться на подписке о невыезде.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сластенко А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Так, подсудимый Сластенко А.А. ***2010 года в период времени с 14 до 17 часов, путем свободного доступа зашел в служебное помещение ООО «Транспорт», находящееся на первом этаже здания вокзала *** расположенного по адресу: ***, где увидел на рабочем столе сотовый телефон марки «Nokia 2760» (Нокиа 2760), принадлежащий гражданке П., и, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, воспользовавшись тем, что находящиеся в данном помещении П. и Б. отвлеклись и не смотрели в его сторону, тайно похитил со стола принадлежащий П. сотовый телефон марки «Nokia 2760» (Нокиа 2760) IMEI *** стоимостью 2500 рублей, с находящейся в нем сим-картой компании «МегаФон», не представляющей материальной ценности для потерпевшей, причинив своими действиями П. значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.
Подсудимый Сластенко А.А. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью.
Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый, проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью. Адвокат заявленное ходатайство поддержал. Прокурор согласилась с особым порядком принятия судебного решения. Потерпевшая П., согласно заявлению, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, против особого порядка принятия судебного решения не возражала.
Суд пришел к выводу, что действия подсудимого Сластенко А.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, его молодой возраст, *** признательными показаниями способствовал раскрытию преступления и возврату похищенного имущества, что является обстоятельством, смягчающим наказание.
Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.
С учетом личности подсудимого Сластенко А.А., влияние назначенного наказания на исправление последнего, и ***, суд, учитывая совокупность изложенных обстоятельств, а также то, что ранее Сластенко А.А., был судим за совершение преступлений против собственности, в период условного осуждения, вновь совершил аналогичное преступление, приходит к выводу о том, что в данном конкретном случае цели наказания- восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений- не могут быть достигнуты без изоляции от общества, то есть считает необходимым назначить подсудимому Сластенко А.А. наказание связанное только с лишением свободы.
В соответствии со ст. 58ч1п»Б» УК РФ отбывание наказания Сластенко А.А. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
При назначении срока наказания суд руководствуется требованиями ст.316ч7 УПК РФ- назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания и требованиями ст.62 УК РФ.
Оснований для применения к Сластенко А.А. требований ст.ст.64,73 УК РФ судом не установлены.
Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов *** от *** Сластенко А.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается***
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 298,303-394,307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сластенко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч2 п»В» УК РФ и назначить наказание по данной статье в два года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.69ч5 УК РФ к наказанию назначенному по данному приговору частично присоединить наказание за преступление по приговору Ленинского районного суда г. Иркутска от *** 2010 года в виде лишения свободы на срок один год семь месяцев, без ограничения свободы и окончательно по совокупности преступлений Сластенко А.А. назначить наказание в виде лишения свободы на строк три года семь месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сластенко А.А. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей.
Срок наказания Сластенко А.А. исчислять с 16 февраля 2011 года. Зачесть Сластенко А.А. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с *** 2010 года по *** 2011 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд, через Ленинский райсуд г.Иркутска в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора в СИЗО, в тот же срок. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья: