приговор по ст. 30ч.3, ст. 158ч.2 п `а ` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск 01 марта 2011 года.

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего - федерального судьи Мосова Д.О.,

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Агеевой Н.Б.,

подсудимых Майорова М.В., Черепанова М.Д.,

защитников - адвоката Мацюк К.В. в защиту подсудимого Майорова М.В., предоставившего удостоверение **** и ордер **** от ****; адвоката Павлихиной А.Т. в защиту подсудимого Черепанова М.Д., предоставившей удостоверение **** и ордер **** от ****,

при секретаре Салиховой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Майоров М.В. **** ранее не судимого, мера пресечения по настоящему уголовному делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Черепанов М.Д., **** ранее не судимого, мера пресечения по настоящему уголовному делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Майоров М.В. и Черепанов М.Д. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Черепанов М.Д. **** 2010 г., находясь во дворе ****, предложил Майорову М.В. совершить тайное хищение имущества ООО «Адидас» из магазина «Адидас», расположенного по ****, на что Майоров М.В. дал свое согласие, вступив, таким образом, в предварительный преступный сговор на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества. Согласно распределенным ролям, Майоров М.В., являясь работником магазина ООО «Адидас», расположенного по ****, должен был снять магнитные сенсоры с одежды, выставленной на продажа в вышеуказанном магазине, сложить данную одежду в полиэтиленовые пакеты, после чего сообщить Черепанову М.Д., который, прибыв в магазин, должен был вынести приготовленные Майоровым вещи из магазина.

Майоров М.В. **** 2010 года в период времени с 09 часов 00 мин. до 12 часом 00 минут, действуя умышленно, в рамках реализации единого преступного умысла, согласно распределенным ролям, находясь на своем рабочем месте в магазине ООО «Адидас», расположенном по ****, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно приготовил к хищению из данного магазина путем снятия с вещей магнитных сенсоров, следующее имущество, принадлежащее ООО «Адидас»: обувь для туризма мужская, артикул G00915. размер 9, российский 42, стоимостью 714 рублей; обувь для туризма мужская, артикул G00915, размер 7, российский 39, стоимостью 714 рублей; обувь для бега мужская, артикул 562682, размер 10, российский 43, стоимостью 970 рублей; ветровка мужская, артикул Р44294, размер М, российский 48-50, стоимостью 496 рублей; ветровка мужская, артикул Р91646, размер М, российский 48-50, стоимостью 632 рублей; джемпер мужской, артикул Е82156, размер М, российский - 48-50, стоимостью 587 рублей; брюки мужские, артикул Р09971. размер 46, стоимостью 769 рублей; куртка мужская, артикул Р09949, размер М, российский 48-50, стоимостью 851 рубль, спортивный костюм мужской, артикул Е82460, размер М, российский 48-50, стоимостью 950 рублей, всего на общий сумму 6683 рубля.

Указанные вещи Майоров М.В. положил в два полиэтиленовых пакета и спрятал под пуховиками, расположенными в торговом зале магазина ООО «Адидас», после чего, действия согласно распределенных ролей, позвонил Черепанову М.Д. и сообщил о необходимости прибыть в магазин ООО «Адидас» по ****. **** ****, указав, где Черепанов М.Д. должен был забрать в условленном месте приготовленное Майоровым М.В. имущество ООО «Адидас» и вынести его через сигнализационные ворота, совершив тем самым тайное хищение имущества, принадлежащего магазину ООО «Адидас».

Черепанов М.Д. **** 2010 года около 13 часов 00 минут, действуя в рамках единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, согласно распределенным ролям, пришел в магазин ООО «Адидас», расположенный по ****. **** ****, где забрал заранее приготовленное Майоровым М.В. имущество, указанное выше, и направился к выходу из магазина, тайно похитив таким образом указанное имущество, упакованное в два полиэтиленовых пакета серого цвета фирмы «Адидас», материальной ценности не представляющие, принадлежащие магазину ООО «Адидас», причинив ущерб на общую сумму в размере 6683 рубля. Однако, свои преступные действия Майоров М.В. и Черепанов М.Д. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны работниками магазина «Адидас».

Подсудимые Майоров М.В. и Черепанов М.Д. вину в совершении преступления признали в полном объеме, поддержали заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Майоров М.В. и Черепанов М.Д. понимают и осознают.

Государственный обвинитель Агеева Н.Б., защитники Павлихина А.Т., Мацюк К.В. не возражали против постановления приговора в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего К. надлежаще уведомленная о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала.

Суд находит ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, поскольку Майоров М.В. и Черепанов М.Д. вину признали полностью, с предъявленным обвинением согласились в полном объеме, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, разъяснения особенностей и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые им понятны. Наказание за инкриминированное Майорову М.В. и Черепанову М.Д. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела, предусмотренных ст.ст.24-28 УПК РФ, не имеется.

Действия каждого из подсудимых суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Поскольку Майоров М.В. и Черепанов М.Д., заранее вступив в преступный сговор и распределив роли каждого в совершении преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью реализации единого преступного умысла, тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «Адидас», однако не смогли распорядиться похищенным и довести свой преступный умысел до конца, поскольку были задержаны.

Согласно справке врача-психиатра, Майоров М.В. и Черепанов М.В. на учете у врача-психиатра не состоят **** ****, в судебном заседании ведут себя адекватно, на заданные вопросы отвечают в полном объеме и по существу. У суда не имеется оснований сомневаться в психическом состоянии как подсудимого Майорова М.В., так и подсудимого Черепанова М.Д., поэтому суд признает Майорова М.В. и Черепанова М.Д. вменяемыми и способными, в силу ст. 19 УК РФ, нести уголовную ответственность за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого из виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Совершенное Майоровым М.В. и Черепановым М.Д. преступление в силу ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

При этом суд учитывает, что преступление не было доведено Майоровым М.В. и Черепановым М.Д. до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с чем, наказание подсудимым должно быть назначено с применением требований ч. 2 ст. 158 УК РФ за оконченное преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст - в отношении обоих подсудимых.

Кроме того, в материалах уголовного дела содержится чистосердечное признание Черепанова М.Д., явившееся поводом для возбуждения уголовного дела, которое было расценено органами предварительного расследования как явка с повинной, о чем указано в постановлении о возбуждении уголовного дела. Суд так же признает указанное чистосердечное признание в качестве явки с повинной, то есть смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд в отношении каждого из подсудимых признает активное способствование расследованию преступления, поскольку как Черепанов М.Д., так и Майоров М.В., будучи опрошенными в рамках доследственной проверки, дали подробные признательные объяснения, которых придерживались в дальнейшем, при допросах в качестве подозреваемых и обвиняемых.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного, суд считает необходимым при назначении наказания применить требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Кроме того, поскольку приговор постановляется в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, размер назначенного наказания, в силу ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и ролью виновного в его совершении, влекущих, в силу ч. 2 ст. 158 УК РФ, не имеется.

Обсуждая вопрос о виде наказания, суд учитывает сведения о личности виновных.

Майоров М.В. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, матерью характеризуется удовлетворительно.

Черепанов М.Д. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту учебы в **** **** **** характеризуется положительно.

Кроме того, суд учитывает отношение каждого из подсудимых к совершенному преступлению, а так же роль Черепанова М.Д. в совершении преступления, а именно то, что Черепанов М.Д. явился инициатором совершенного преступления.

Оценивая личность подсудимых Майорова М.В. и Черепанова М.Д., руководствуясь принципом справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд не усматривает возможности назначения Майорову М.В. и Черепанову М.Д. наказания в виде штрафа, поскольку подсудимые не имеет постоянного места работы и стабильного источника дохода, и данное наказание не обеспечит исправление и перевоспитание подсудимых. По мнению суда, наказание как Майорову М.В, так и Черепанову М.Д. должно быть назначено в виде исправительных работ, поскольку Майоров М.В. и Черепанов М.Д. ранее не судимы, к уголовной и административной ответственности не привлекались, имеют постоянное место жительства, Майоров М.В. характеризуется удовлетворительно, Черепанов М.Д. - положительно, в связи с чем, по мнению суда, исправление и перевоспитание подсудимых может быть достигнуто без применения более строгого вида наказания, которым является лишение свободы. Оснований для применения требований ст. 43 УК РФ, невозможно без реального исполнения наказания в виде исправительных работ.

Вещественные доказательства: обувь для туризма мужская, артикул G00915. размер 9, российский 42, стоимостью 714 рублей; обувь для туризма мужская, артикул G00915, размер 7, российский 39, стоимостью 714 рублей; обувь для бега мужская, артикул 562682, размер 10, российский 43, стоимостью 970 рублей; ветровка мужская, артикул Р44294, размер М, российский 48-50, стоимостью 496 рублей; ветровка мужская, артикул Р91646, размер М, российский 48-50, стоимостью 632 рублей; джемпер мужской, артикул Е82156, размер М, российский - 48-50, стоимостью 587 рублей; брюки мужские, артикул Р09971. размер 46, стоимостью 769 рублей; куртка мужская, артикул Р09949, размер М, российский 48-50, стоимостью 851 рубль, спортивный костюм мужской, артикул Е82460, размер М, российский 48-50, стоимостью 950 рублей, переданные на ответственное хранение в ООО «Адидас» подлежат оставлению в собственности указанного юридического лица.

В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Майорова М.В. и Черепанова М.Д. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. 316, 308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Майорова М.В. и Черепанова М.Д. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде 1 года исправительных работ, с удержанием в доход государства 10 % заработной платы.

Меру пресечения Майорову М.В. и Черепанову М.Д. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Освободить Майорова М.В. и Черепанова М.Д. от взыскания процессуальных издержек по настоящему уголовному делу.

Вещественные доказательства: обувь для туризма мужская, артикул G00915. размер 9, российский 42, стоимостью 714 рублей; обувь для туризма мужская, артикул G00915, размер 7, российский 39, стоимостью 714 рублей; обувь для бега мужская, артикул 562682, размер 10, российский 43, стоимостью 970 рублей; ветровка мужская, артикул Р44294, размер М, российский 48-50, стоимостью 496 рублей; ветровка мужская, артикул Р91646, размер М, российский 48-50, стоимостью 632 рублей; джемпер мужской, артикул Е82156, размер М, российский - 48-50, стоимостью 587 рублей; брюки мужские, артикул Р09971. размер 46, стоимостью 769 рублей; куртка мужская, артикул Р09949, размер М, российский 48-50, стоимостью 851 рубль, спортивный костюм мужской, артикул Е82460, размер М, российский 48-50, стоимостью 950 рублей, переданные на ответственное хранение в ООО «Адидас» оставить в собственности ООО «Адидас».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Д.О. Мосов