приговор по ст. 264 ч. 4 УК РФ в отношении Терентьева Е.Г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 24 января 2011 года.

Суд Ленинского района г. Иркутска под председательством судьи Полкановой Н.М., с участием государственного обвинителя Кашиной Т.Н., защитника Сергеевой М.В., представившей удостоверение №, ордер №, подсудимого Терентьева Е.Г., потерпевшего ФИО4, при секретаре Анкудиновой Ж.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Терентьева Е.Г. <данные изъяты>, ранее не судим, мера пресечения- подписка о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 мин. водитель Терентьев Е.Г., находясь в нетрезвом состоянии, в нарушении п. 2.7 Правил дорожного движения, управлял принадлежащей ему автомашиной ВАЗ 2121 государственный регистрационный знак №, в нарушение требований п. 2.3.1 ПДД РФ перед выездом не проверил и не обеспечил исправное техническое состояние своего автомобиля, которое в нарушении п. 3 « Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», относящееся к безопасности дорожного движения, не отвечало требованиям соответствующих стандартов, правил и руководств по технической эксплуатации, выразившейся в отсутствии предусмотренного конструкцией автомобиля правого стеклоочистителя лобового стекла, что ограничивало видимость дороги, чем нарушил требования п. 4.1 « Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств».

Проявив преступное легкомыслие, пренебрегая требованиями п. 1.3 ПДД РФ, не соблюдал относящиеся к нему требования ПДД РФ и действовал, создавая опасность и причиняя вред, чем нарушил требования п. 1.5 ПДД РФ, следуя по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, в нарушение требований п. 10.1 ч. 1 ПДД РФ вёл своё транспортное средство со скоростью, не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, учитывая при этом состояние проезжей части- мокрый асфальт, для выполнения требований ПДД РФ. В нарушение требований п. 10.1. ч. 2 ПДД РФ при возникновении опасности для движения в виде пешехода ФИО3, следовавшей по проезжей части <адрес> по встречному ему направлению, которую он своевременно обнаружил, не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, допустил наезд передней центральной частью своего автомобиля в заднее- левую поверхность дела пешехода ФИО3 на расстоянии 3.2 м по правого края проезжей части относительно направления движения автомобиля ВАЗ 02121 до световой опоры № по <адрес>. В нарушении требований п. 2.5 ПДД РФ после совершения наезда на пешехода не остановился, а продолжал движение и скрылся с места происшествия, не сообщив о случившемся в милицию. В результате ДТП ФИО3 были причинены тяжкие телесные повреждения, от которых она скончалась на месте.

ФИО3 причинены телесные повреждения в виде: тупой сочетанной травмы головы, груди, нижних конечностей, закрытой черепно- лицевой травмы ссадины лобной области справа (1). Слева (1), носа (1), кровоизлияний в мягкие ткани головы лобной области справа и слева, затылочной области слева и в левой височной области, линейного перелома левой височной, левой теменной кости с переходом на основание черепа, субдуральные кровоизлияния выпуклых и базальных отделов полушарий мозга, субарахноидальных кровоизлияний на выпуклой поверхности височной доли левого полушария, выпуклой поверхности теменной доли, базальной поверхности височной доли правого полушария, кровоизлияния в желудочки головного мозга, ушиб головного мозга. Закрытая тупая травма груди, ушиб левого лёгкого с кровоизлиянием под плевру и ткань лёгкого. Тупая травма нижних конечностей: ссадин передней поверхности правого коленного сустава, нижней трети наружной поверхности правой голени, ушиб левой ягодицы с кровоизлияниями в подкожную клетчатку верхних квадратов, ушиб верхней трети наружной поверхности правой голени, множественные ссадины передней поверхности и боковой поверхности живота справа, ссадины в области проекции гребня правой подвздошной кости, ссадина области задней поверхности правого локтевого сустава, кровоподтёк тыльной поверхности правой кисти. Комплекс повреждений, составляющих тупую сочетанную травму головы, груди, нижних конечностей расценивается как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО3 состоит в прямой причинной связи с комплексом повреждений составляющих тупую сочетанную травму головы, груди, нижних конечностей.

Подсудимый Терентьев Е.Г. свою вину в совершённом преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела об особом порядке его рассмотрения, без проведения судебного следствия. Он поясни, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия ему понятен, он с ним согласен.

Потерпевший ФИО4 суду пояснил, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, т.к. согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый возместил ему материальный ущерб на 100 000 рублей, но на прекращение уголовного дела он не согласен.

Защитник Сергеева М.В. и государственный обвинитель Кашина Т.Н. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Заслушав мнение участников процесса, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается представленными материалами дела, его действия правильно квалифицированы по ст. 264 ч. 4 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекших по неосторожности смерть человека. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства ему ясны и он с ними согласен. В связи с этим суд рассматривает дело в особом порядке.

Суд не установил обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, а как смягчающие наказание обстоятельства учитывает, что подсудимый впервые совершил преступление, он осознал свою вину и раскаялся в совершённом, добровольно принял меры к частичному погашению материального и морального ущерба потерпевшему, положительно характеризуется по месту работы.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории средней тяжести, форму вины подсудимого, т.к. преступление совершено по неосторожности, руководствуется принципом справедливости и соразмерности, учитывает данные о личности подсудимого и влияние наказания на условия жизни его семьи.

Суд считает, что наказание должно быть назначено только в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд применяет правила ст. 62 УК РФ, согласно которой размер наказания не может превышать две трети от наиболее строгого вида наказания, т.к подсудимый принял меры к добровольному возмещению материального и морального вреда потерпевшему и этот факт учтён судом как смягчающее наказание обстоятельство.

Кроме того, учитывая данные о личности подсудимого, который ранее не был судим, имеет постоянное место работы, жительства, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального направления его в места лишения свободы, наказание ему может быть назначено условно, с применением ст. 73 УК РФ и возложению дополнительных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и перевоспитанию, возмещению ущерба потерпевшему.

Кроме того, суд считает, что к подсудимому необходимо применить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, оснований для применения к нему ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Терентьева Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в 2 года 8 месяцев лишения свободы с дополнительным наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 3 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года с обязательством - являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за условно- осужденными, согласно установленного графика, не менять место жительство без разрешения этих органов, возместить ущерб потерпевшему. Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством подлежит реальному исполнению.

Меру пресечения Терентьеву Е.Г. оставить прежней- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественное доказательство- автомашину ВАЗ 2121 г\н № вернуть по принадлежности Терентьеву Е.Г. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Иркутский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения в пределах ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья Полканова Н.М.