Приговор по ст.306 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Иркутск 5 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Захарцовой А.В. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Иркутска Осипова Д.Ю., подсудимого Доттер А.Г., защитника подсудимого - адвоката Дриго В.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре Назарковой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Доттер А.Г., <...>

<...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

У С Т А Н О В И Л:

Доттер А.Г. ... в ... минут, управляя автомашиной «...» регистрационный номер ..., следуя по ... в районе остановки «...» у ..., допустил столкновение с автомашиной «...» регистрационный номер ..., под управлением К., после чего, желая избежать административной ответственности за совершение дорожно-транспортного происшествия, скрылся с места происшествия, оставив свою автомашину «...» регистрационный номер ... за домом ... по ....

После этого Доттер А.Г., заведомо зная о том, что его автомашина «...» регистрационный номер ... находится за домом ... по ..., имея умысел на заведомо ложный донос о совершенном преступлении, ... в ... минут, действуя из личной заинтересованности, находясь в помещении ... по адресу: ..., будучи предупрежденным об уголовной ответственности

. за заведомо ложный донос, умышленно написал письменное заявление об угоне его автомашины «...» регистрационный номер ... ... в период с ... часов до ... часов от дома ... по ул. ..., нарушив своими умышленными действиями нормальное функционирование органов внутренних дел.

Подсудимый Доттер А.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник Дриго В.А., государственный обвинитель данное ходатайство поддержали, в связи с чем, судом применен особый порядок принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, так как соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Доттер А.Г. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 306 ч.1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Наблюдая поведение подсудимого в суде, изучив его личность, суд установил, что на учете у врачей психиатра, невропатолога он не состоял, травм головы у него не было, не было и никаких отклонений психической деятельности, что следует, как из показаний самого подсудимого, так и из документов, имеющихся в материалах уголовного дела. При таких обстоятельствах, психическое состояние подсудимого не вызывает у суда сомнений, а потому, суд приходит к выводу о том, что Доттер А.Г. вменяем и должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает подсудимому полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, явку с повинной, наличие на иждивении 2-х малолетних детей и жены, которая не работает, а также то, что он ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, отсутствие отягчающих и смягчающие наказание обстоятельства. При установленных в суде обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, его имущественного положения, а также материального положения его семьи суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, так как приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможно без назначения ему более строгого наказания. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, а именно размер его заработной платы и того, что его семья проживает в квартире, которую Доттер А.Г. арендует.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Доттер А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Доттер А.Г. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении и отменить по вступлении приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Захарцова А.В.