статья 111 ч. 1, 112 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

10 марта 2011 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: Ерохиной Т.П., с участием прокурора Альбрехт О.А., подсудимого Кузнецова В.В., адвоката Малышевой Л.Д., предоставившей удостоверение № **, ордер № 17, при секретаре Хамнуевой Ю.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-190/2011 в отношении КУЗНЕЦОВА В.В., <данные изъяты>, несудимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 112 ч 1, 111 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата>, в вечернее, точно не установленное следствием время, Кузнецов В.В., находясь в <адрес>, умышленно причинил средней тяжести вред здоровью гр. А., при следующих обстоятельствах: так <дата> в вечернее, точно не установленное следствием время, Кузнецов В.В., находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, используя малозначительный повод, учинил ссору с А. В ходе возникшей ссоры Кузнецов В.В., имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью А., умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью, осознавая, что своими действиями он подвергает опасности здоровье А., подошел к последней и топором (колуном), который он достал из-под дивана, умышленно нанес один удар обухом топора (колуна) по левой руке А. В результате чего А. было причинено повреждение в виде: закрытой тупой травмы левой верхней конечности, сопровождавшейся переломом обеих костей левого предплечья в нижней трети со смещением костных отломков, относящееся к категории повреждений, причинивших СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, сроком свыше трех недель.

Кроме того, Кузнецов В.В. в ночное время с <дата> на <дата>, более точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, умышленно причинил тяжкий вред здоровью гр. А., вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах: так в ночное время с <дата> на <дата>, более точное время следствием не установлено, Кузнецов В.В., находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, используя малозначительный повод, учинил ссору с А. В ходе возникшей ссоры Кузнецов В.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью А., умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая, что своими действиями он подвергает опасности здоровье А., подошел к лежащей на диване А. и с применением деревянного бруска, умышленно нанес несколько ударов в левую ногу. В результате чего А. было причинено повреждение в виде: закрытого подвертельного перелома левой бедренной кости (верхней трети диафиза) со смещением костных отломков, с ушибом мягких тканей в области левого бедра, относящееся к категории повреждений, причинивших ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Кузнецов В.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Кузнецов В.В. поддержал, заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Малышева Л.Д. поддержала ходатайство своего подзащитного. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая А. в зал судебного заседания не явилась, однако согласно, потупившей телефонограмме, последняя не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит рассмотреть дело в ее отсутствие.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Кузнецов В.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что Кузнецов В.В. не состоит на учете у психиатра, поведение последнего в судебном заседании, не вызвало сомнений в его психической полноценности, в связи с чем, суд признает Кузнецова В.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Действия Кузнецова В.В. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступлений, относящихся к категории тяжкого и средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, который на момент совершения преступления работал неофициально, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Так же суд учитывает личность потерпевшей.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, состояние здоровья подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая, наличие в действиях Кузнецова В.В. смягчающих обстоятельств, предусмотренных п «и» ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, за совершенное преступление.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей, суд считает возможным назначить Кузнецову В.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как находит возможным исправление последнего без изоляции от общества.

В ходе предварительного следствия был заявлен гражданский иск о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшей, сумма иска подтверждена документально. Подсудимый согласен с заявленным иском. Суд приходит к выводу, что данное исковое заявление подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУЗНЕЦОВА В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 112 ч 1, 111 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы по ст. 112 ч 1 УК РФ сроком на один год, по ст. 111 ч 1 УК РФ в три года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч 3 УК РФ окончательную меру наказания назначить путем полного сложения наказаний и к отбытию считать ЧЕТЫРЕ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ПЯТЬ ЛЕТ.

Обязать осужденного не менять местожительство и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кузнецова В.В. в пользу Муниципального учреждения здравоохранения <данные изъяты> в возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшей, 38 837 рублей 80 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-9 УВД по г.Иркутску: ножку от стула и топор- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: