Приговор по ст.111 ч.4 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Иркутск 2 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Захарцовой А.В., с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора Иркутской области Зенкова Д.С., старшего помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Кузнецовой Л.А., подсудимого Зыкова В.А., защитника подсудимого - адвоката Шмелева А.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре Назарковой К.В., а также потерпевшей Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зыкова В.А., 4 <...>, ранее судимого 17 марта 2004 года Свердловским районным судом г. Иркутска по ст. 111 ч.4 УК РФ, мера пресечения - содержание под стражей с 31 октября 2010 года,

УСТАНОВИЛ:

Зыков В.А. ...умышленно причинил тяжкий вред здоровью Л., опасный для ее жизни, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

В этот день ... года в период с ... минут до ... минут Зыков В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ... дома ... по улице ..., в ходе ссоры с Л., возникшей на почве личных неприязненных отношений, по внезапно возникшему умыслу, направленному на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Л., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, но не предвидя последствий в виде смерти Л., хотя при необходимой предусмотрительности и внимательности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес руками и ногами со значительной силой множественные удары по жизненно-важным частям тела Л. голове и телу, чем причинил Л. телесные повреждения в виде:

- черепно-мозговой травмы: ушиблено-рваной раны теменной области слева, ссадины теменной области слева (2), нижнего века левого глаза с переходом в скуловую область (1), верхнего века правого глаза (1), кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в теменных областях справа и слева, с распространением на левую височную область, затылочной области слева, кровоизлияния в левую височную мышцу, пластинчатой субдуральной гематомы (клинически), остаточной субдуральной гематомы соответственно правому большому полушарию головного мозга 30 г., кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, на полюсе левой лобной доли, на нижней поверхности правой лобной доли, на полюсе левой височной доли, на полюсе правой височной доли, на наружных поверхностях левой теменной и затылочной долей, внутримозговой гематомы правой височной доли, кровоизлияния в желудочки головного мозга, которые в своей совокупности относятся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

- кровоподтеков передней поверхности груди, относящихся к не причинившим вреда здоровью.

В результате умышленных действий Зыкова В.А. ... наступила смерть Л. в ... от черепно-мозговой травмы - ушиблено-рваная рана теменной области слева, ссадины теменной области слева (2), нижнего века левого глаза с переходом в скуловую область (1), верхнего века правого глаза (1), кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в теменных областях справа и слева, с распространением на левую височную область, затылочной области слева, кровоизлияние в левую височную мышцу, пластинчатая субдуральная гематома (клинически), остаточная субдуральная гематома соответственно правому большому полушарию головного мозга 30 г., кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, на полюсе левой лобной доли, на нижней поверхности правой лобной доли, на полюсе левой височной доли, на полюсе правой височной доли, на наружных поверхностях левой теменной и затылочной долей, внутримозговая гематома правой височной доли, кровоизлияния в желудочки головного мозга, сопровождавшиеся отеком и дислокацией головного мозга.

Подсудимый Зыков В.А. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей, не признал, пояснив, что признает свою вину в том только, что ушел в тот день из дома, по существу показал суду следующее. ... днем он распивал спиртные напитки - водку на улице, после чего пошел домой, где Л. спала, была пьяна. Он также находился в состоянии алкогольного опьянения. Он стал высказывать ей претензии по поводу того, что она не убирается в квартире, после чего началась ссора, в ходе которой она его оскорбила. Тогда он выбросил на улицу через окно телевизор, который был неисправен. Л. ушла из комнаты в это время. Потом он увидел Л. в ванной, где она держалась руками за голову. Он подошел к ней, а она сказала, что бы он не бил ее. Он махнул рукой и ушел из квартиры. Когда выходил, в квартиру заходили дочь Л. с мужем и их дочкой. Примерно через час он вернулся домой, когда дочь Л. сказала ему, что Л. пришла с улицы вся в крови. Он не увидел в ванной крови, но Л. сидела в комнате, была вся перебинтована, у нее была кровь на голове. Он снял с нее бинты, обработал рану на голове. Когда Л. пришла в себя, сказала, что у нее сильно болит голова, после чего он дал ей таблетки от головной боли. Он вызвал милицию и «скорую помощь», врач которой оказал Л. помощь и уехал. На следующий день Л. не приходила в сознание, и он вызвал «скорую помощь», бригада которой забрали Л. в больницу. Он Л. никогда, в частности и ..., не бил. Потерпевшая его оговаривает, она рада, что квартира достанется теперь ей. В ходе предварительного следствия его следователь допрашивал, и он давал такие же показания, как сейчас в суде, но следователь предлагал ему написать по своему. Показания он давал в присутствии адвоката, но показания его записаны были неверно, но замечания он на протокол допроса не подал, так как не знает, как это надо делать. Давления на него никакого следователь не оказывал. Повреждения у потерпевшей могли образоваться от падения, так как она часто ранее падала. Заявление в милиции он писал сам добровольно, но при каких обстоятельствах, не помнит.

Судом по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Зыкова В.А., данные им на предварительном следствии, в связи с существенными противоречиями л.д. ... Согласно данных показаний, в ходе ссоры Л. оскорбила его, после чего, он сильно обозлился и решил наказать Л.. Убивать Л. он не хотел, а желал наказать и избить за оскорбления в его адрес. Он зашел в ванную комнату, и с силой кулаком правой руки ударил в левую сторону лица Л., кулаком левой руки с силой ударил Л. по правой стороне лица, отчего Л. ударилась левой стороной головы обо что-то, об стену или об полку, которая висела на стене. Потом Л. присела на унитаз, при этом не обо что не ударялась. Ранее он боялся, что его привлекут к уголовной ответственности за нанесение телесных повреждений Л., поэтому сначала отрицал свою причастность к данному преступлению.

По поводу данных показаний подсудимый пояснил, что он не давал такие показания, но подписал их, почему, не знает.

Кроме этого, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя был осмотрен диск с видеозаписью допроса Зыкова В.А. в качестве обвиняемого, на котором отражен ход допроса Зыкова В.А., согласно которого Зыков В.А. дал показания добровольно о том, что ... он пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, после чего между ним и Л. началась ссора, когда она его оскорбила и побежала в ванную. Он зашел в ванную за ней и нанес удар по лицу правой рукой, а потом - левой. Л. ударилась обо что-то, села на крышку унитаза, а он ушел. Может он ее и бил еще в грудь, не помнит.

После обозрения в судебном заседании данного диска Зыков В.А. показал, что давал такие показания по предложению следователя, но с какой целью, пояснить не смог.

Виновность Зыкова В.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть Л., подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей Е., которая показала суду следующее. Подсудимый проживал с ее мамой Л. .... Они часто ругались, Зыков ранее избивал маму, о чем ей рассказывала мама сама. ... около ... часов она подходила к своему дому, когда услышала грохот, а потом увидела на снегу телевизор. Когда зашла в квартиру, Зыков сказал, что это он выкинул нерабочий телевизор. И Зыков, и мать были в состоянии алкогольного опьянения, ругались. Она с сожителем М. ушли в детский сад. Никаких повреждений у мамы в это время не было. С детского сада они вернулись минут через ..., и когда она отперла входную дверь в квартиру, увидела мать, которая стояла в коридоре, у нее были мокрые волосы и одежда. Мать сразу же вышла из квартиры. Зыков тоже ушел из квартиры. Когда она зашла в ванную, увидела на стене отпечаток руки кровавый. Примерно через час вернулась мама, которая не говорила, где была, но сказала, что Зыкова В.А. бил ее кулаком и об стену головой в ванной. Говорила она уже плохо, но сказала, что у нее сильно болит голова. Она обработала рану на голове матери, была одна рана, они с М. перебинтовали матери голову, а спустя минут ... после прихода матери домой пришел Зыков, который категорически отрицал то, что избивал мать. Потом Зыков вызвал милицию, сотрудники вызвали «скорую помощь», которые оказали маме помощь и уехали. Она с М. также ушли и не ночевали дома. ... ей позвонил Зыков и сказал, чтобы она приехала к ним. Приехав домой, она увидела, что мама в коме. Маму увезли в больницу на «скорой помощи», где она ... умерла.

Пока она с М. ходили в детский сад, мать из квартиры выйти не могла, так как она закрыла квартиру уходя, у матери ключа не было, поэтому она ушла, когда вернулись они.

Показаниями свидетеля А., который показал суду, что мать ему неоднократно рассказывала о том, что Зыков избивал ее, за что он даже выгонял Зыкова из квартиры, но потом мать с ним мирилась. ... ему позвонила сестра Е. и сказала, что Зыков избил его мать, в связи с чем она находится в больнице.

Показаниями свидетеля М., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, по причине его неявки в суд л.д. .... Согласно данных показаний, ... около ... минут он и его сожительница Е. пришли домой, когда Зыков был агрессивно настроен, ругался с Л., они оскорбляли друг друга нецензурной бранью. Затем он и Е. ушли, а когда вернулись домой, то он увидел у Л. рану на голове слева.

Показаниями свидетеля Ц., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, по причине его неявки в суд л.д. .... Согласно данных показаний, ... он заступил на дежурство в качестве дежурного врача-кардиолога ..., а в ... минут ему поступил вызов к гражданке Л. По адресу: ... куда он прибыл и где находились Зыков В.А., дочь Л. и сама Л., которая лежала в комнате на кровати. Все находившиеся в квартире лица находились в состоянии алкогольного опьянения. В квартире Л. им был поставлен диагноз «сотрясение головного мозга», ей была оказана первая медицинская помощь. В теменной области слева у Л. он увидел рану длиною около двух сантиметров, из которой незначительно выделялась кровь. Волосы на голове у Л. были мокрые. На его вопрос, откуда у Л. возникло повреждение на голове, Зыков В.А. стал говорить ему, что Л. избила дочь, а дочь Л. сказала, что Л. избил Зыков В.А.

Кроме этого, виновность подсудимого Зыкова В.А. в совершении им данного преступления подтверждается объективными доказательствами по делу, а именно:

- телефонограммой, согласно которой ... в ... минут автомашиной «скорой помощи» в ... доставлена Л. с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, отек головного мозга, помещена в реанимацию нейрохирургического отделения л.д. ...,

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, согласно которых в ходе осмотра кв. ... д. ... по ул. ..., согласно которого установлено место преступления и изъяты: фрагмент древесины с веществом бурого цвета, похожего на кровь с полки в ванной, вырез с подушки с веществом бурого цвета, похожего на кровь л.д...., протоколом их осмотра л.д. ..., постановлением о признании их и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. ...,

- заявлением Зыкова В.А., написанным им собственноручно, согласно которого ... Л. оскорбила его, после чего он разозлился, забежал за ней в ванную комнату и ударил ее 1 раз, отчего она ударилась головой об стену, у нее образовалась рана, после чего ушел из квартиры, а когда вернулся, увидел, что глаза у нее были закрыты, она хрипела, сказала, что у нее сильно болит голова л.д. ..., которое суд расценивает как явку с повинной,

- телефонным сообщением, согласно которого ... в ... из ... поступило телефонное сообщение о том, что в реанимации скончался больной л.д. ...,

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен труп Л. л.д. ...,

- заключением судебной медицинской экспертизы, согласно выводов которой смерть Л. наступила от черепно-мозговой травмы - ушиблено-рванной раны теменной области слева, ссадины теменной области слева (2), нижнего века левого глаза с переходом в скуловую область (1), верхнего века правого глаза (1), кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в теменных областях справа и слева, с распространением на левую височную область, затылочной области слева, кровоизлияния в левую височную мышцу, пластинчатой субдуральной гематомы (клинически), остаточной субдуральной гематомы соответственно правому большому полушарию головного мозга 30 г., кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, на полюсе левой лобной доли, на нижней поверхности правой лобной доли, на полюсе левой височной доли, на полюсе правой височной доли, на наружных поверхностях левой теменной и затылочной долей, внутримозговой гематомы правой височной доли, кровоизлияния в желудочки головного мозга, сопровождавшейся отеком и дислокацией головного мозга.

При исследовании трупа обнаружены повреждения:

- черепно-мозговая травма: ушиблено-рванная рана теменной области слева, ссадины теменной области слева (2), нижнего века левого глаза с переходом в скуловую область (1), верхнего века правого глаза (1), кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в теменных областях справа и слева, с распространением на левую височную область, затылочной области слева, кровоизлияние в левую височную мышцу, пластинчатая субдуральная гематома (клиничкески), остаточная субдуральная гематома соответственно правому большому полушарию головного мозга 30 г., кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, на полюсе левой лобной доли, на нижней поверхности правой лобной доли, на полюсе левой височной доли, на полюсе правой височной доли, на наружных поверхностях левой теменной и затылочной долей, внутримозговая гематома правой височной доли, кровоизлияния в желудочки головного мозга, которые возникли от воздействия твердым тупым предметом (предметами) в своей совокупности относятся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. По данным судебно-гистологического исследования давность образования черепно-мозговой травмы не менее 5 суток ко времени наступления смерти потерпевшей;

- кровоподтеки передней поверхности груди, которые образовались от воздействия твердым тупым предметом (предметами) около 4-6 суток ко времени наступления смерти и относятся к не причинившим вреда здоровью.

По данным представленной медицинской карты стационарного больного, алкоголь в крови Л. при поступлении не обнаружен. Смерть Л. наступила ... в ... минут, констатирована дежурным врачом .... Учитывая характер травмы, повлекшей смерть, результаты гистологического исследования, данные медицинских документов, потерпевшая после причинения ей черепно-мозговой травмы жила и не исключено, что она могла совершать активные действия в течении промежутка времени, исчисляемого десятками часов, возможно сутками л.д. ...,

- протоколом проверки показаний на месте с участием Зыкова В.А., фототаблицей к нему, согласно которых он указал и рассказал об обстоятельствах совершения им данного преступления, что соответствует его показаниям, данных в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в суде л.д....,

- заключением дополнительной медицинской судебной экспертизы, согласно выводов которой с учетом локализации и механизма образования повреждений, обнаруженных при исследовании трупа Л., данных протокола проверки показаний на месте, с фототаблицами, не исключено, что черепно-мозговая травма могла образоваться при обстоятельствах, указанных обвиняемым Зыковым В.А. в ходе проверки показаний на месте от ... л.д. ....

Согласно заключения судебной амбулаторной первичной комплексной психолого - психиатрической экспертизы Зыков В.А. хроническим, психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством, а также иным болезненным расстройством психики не страдает и ранее не страдал. Он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, о чем свидетельствует сохранность сознания, ориентации в окружающем, последовательность и целенаправленность его действий с учетом конкретной ситуации, отсутствие в его поведении и высказываниях признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания и иной психотической симптоматики, сохранность в целом воспоминаний о произошедшем, следовательно, в тот период времени Зыков В.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Он мог правильно воспринимать и оценивать события и факты, имеющие значение по делу и может давать о них показания в ходе следствия и в судебном разбирательстве.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Зыков В.А. вменяем и должен нести ответственность за содеянное.

Кроме того, согласно данного заключения, основными индивидуально-психолгическими особенностями Зыкова В.А. являются: <...>. Психологический анализ материалов уголовного дела и данные целенаправленной ретроспективной беседы позволяют сделать вывод о том, что в момент правонарушения он не находился в состоянии физиологического аффекта и ни в каком ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на сознание и поведение, поскольку его эмоциональное возбуждение возникло на фоне алкогольного опьянения, в то время как физиологический аффект и состояния, приравненные к нему, возникают на основе естественных нейродинамических процессов л.д. ....

Оценивая в совокупности показания подсудимого Зыкова, данные им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в суде, потерпевшей, свидетелей, объективные доказательства по делу, суд приходит к выводу о том, что виновность Зыкова в совершении им действий, указанных в описательной части приговора, установлена и объективно подтверждена.

Суд находит не основанными на материалах данного уголовного дела доводы подсудимого, касающиеся его непричастности к совершению им данного преступления, а именно о том, что он не наносил ... Л. никаких ударов, а также того, что в ходе допросов на предварительном следствии он дал показания по предложению следователя. Его показания о непричастности к совершенному преступлению опровергнуты в судебном заседании показаниями, как потерпевшей, свидетелей, не доверять которым или ставить их под сомнение, у суда нет никаких оснований, поскольку они последовательны, логичны, в совокупности согласуются с показаниями подсудимого, данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде, а также с заключениями экспертиз, и устанавливают одни и те же факты. По этим основаниям суд считает необходимым принять в качестве доказательств по данному уголовному делу показания Зыкова В.А., данные им на предварительном следствии, которые были оглашены в суде, а также осмотрен диск с записью протокола допроса Зыкова В.А. в качестве обвиняемого, на котором видно, что показания он давал добровольно, без какого-либо принуждения, в присутствии адвоката, и которые, по мнению суда, должны быть положены в основу приговора, так как получены с соблюдением всех требований уголовно-процессуального законодательства, являются относимыми и допустимыми доказательствами, поскольку в суде установлено, что допрошен Зыков В.А. был в присутствии адвоката, предоставленного ему следователем по его ходатайству, ему надлежащим образом были разъяснены его права.

Действия Зыкова В.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, так как судом установлено, что Зыков В.А. осознавал, что совершает общественно опасные действия, нанося удары кулаком по голове Л., то есть в жизненно важный орган, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ей тяжкого вреда здоровью, опасного для ее жизни, но не предвидел последствий в виде возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде наступления смерти Л., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть их. Согласно заключения судебно - медицинской экспертизы, между причиненными Л. телесными повреждениями и наступлением ее смерти имеется прямая причинно - следственная связь.

При этом, хотя непосредственно перед совершением преступления между подсудимым и Л. и была ссора, в ходе которой Л. оскорбила Зыкова, что следует из его заявления и что не было опровергнуто в судебном заседании, однако, ссора эта была начата подсудимым, который начал высказывать претензии Л., после чего выбросил на улицу через окно телевизор, что следует из его показаний в суде. Зыков находился в состоянии алкогольного опьянения, что он также подтвердил в суде. С учетом данных обстоятельств, а также выводов судебной психолого-психиатрической экспертизы, суд приходит к выводу о том, что подсудимый в момент совершения преступления не находился в состоянии аффекта.

Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает подсудимому явку с повинной, противоправное поведение потерпевшей Л., которая оскорбила Зыкова, что явилось поводом для преступления, состояние здоровья подсудимого, оказанием им медицинской помощи Л., его возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд установил. Несмотря на то, что судимость по приговору Свердловским районным судом г. Иркутска от 17 марта 2004 года не погашена в установленном законом порядке, рецидив преступлений в его действиях отсутствует, поскольку осужден он был на неосторожное преступление.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжкого, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, приходит к выводу о том, что наказание Зыкову должно быть назначено только связанное с лишением свободы, так как его перевоспитание и исправление невозможно без изоляции от общества, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ. Оснований для назначения Зыкову отбывания части срока наказания в тюрьме в соответствии со ст. 58 ч.2 УК РФ суд не усматривает.

Не находит суд и оснований для применения подсудимому при назначении наказания ст. 64 УК РФ, то есть назначения ему более мягкого наказания либо ниже низшего предела, чем предусмотрено законом, так как в суде не было установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Так же суд считает возможным с учетом личности подсудимого не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а с учетом смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч.1 п. «и, к» УК РФ, суд считает возможным при назначении наказания применить подсудимому ст. 62 ч.1 УК РФ, так как, несмотря на непризнание им вины в совершении преступления в суде, в ходе предварительного следствия он написал явку с повинной, оказал Л. медицинскую помощь непосредственно после совершения преступления, вызвал «скорую помощь».

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к следующему.

Вещественные доказательства: следы пальцев рук, 2 выреза: ткани с подушки и с полки с веществом бурого цвета подлежат уничтожению в соответствии со ст. 81 ч.3 п.3 УПК РФ, как не представляющие ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304,307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зыкова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ ЛЕТ без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения Зыкову В.А. оставить без изменения - содержание под стражей, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

Зачесть в срок отбывания наказания Зыкову В.А. период времени содержания его под стражей по настоящему уголовному делу с 31 октября 2010 года по 1 марта 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: следы пальцев рук, 2 выреза: ткани с подушки и с полки с веществом бурого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Захарцова А.В.