П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 марта 2011 года Ленинский районный суд Г.Иркутска в составе председательствующего судьи Гладковой О.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ленинского района г.Иркутска Кузнецовой Л.А., подсудимого Карабанина И.В., защитника Ботурова Д.С. представившего удостоверение ***** и ордер *****, при секретаре Бутаковой Л.А.,, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Карабанина И.В. ****, ранее не судимого. Обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст.228ч1 УК РФ. Находится на подписке о невыезде.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Карабанин И.В. совершил незаконное приобретение, хранение, наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так подсудимый Карабанин И.В., **** 2011 года в дневное время около 14час.30 мин., являющегося наркозависимым лицом, у последнего возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - героин в крупном размере.
С целью реализации своего преступного умысла, Карабанин И.В. около 14-35 часов **** 2011 года, проследовал к ООТ **** расположенной по **** г. Иркутска, где у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел за 1500 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую героин **** массой 0,8778 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от **** ***** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. ПостановленияПравительства РФ от **** *****) является крупным размером, упакованное в девять бумажных свертков.
В дальнейшем, Карабанин И.В. незаконно хранил при себе для личного потребления в карманах верхней одежды без цели сбыта приобретенное им при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство до 15-05 часов **** 2011 года, т.е. до момента его изъятия из незаконного оборота сотрудниками милиции в помещении дежурной части **** по ****, расположенном по адресу: **** в ходе производства личного досмотра последнего в порядке административного задержания.
Подсудимый Карабанин И.В., с предъявленным обвинением согласен.
Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат заявленное ходатайство поддержал.
Прокурор согласился с проведением особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, что Карабанин И.В.на учете у психиатра не состоит, поведение последнего в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, последний ведет себя адекватно, активно защищается, суд признает его вменяемым и Карабанин И.В. подлежит уголовной ответственности.
Действия Карабанина И.В. правильно квалифицированы по ст.228ч1 УК РФ- как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая вид и размер наказания суд учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, характеризуется удовлетворительно, к уголовной ответственности ранее не привлекался, имеет на иждивении малолетнего ребенка, **** Карабанина, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающие обстоятельства не установлены.
Учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, его раскаяние, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ- условное осуждение, так как считает, что исправление последнего возможно достичь без изоляции от общества. В соответствии со ст.73 ч5 УК РФ возложить на Карабанина И.В. дополнительную обязанность не менять место жительства и место работы, без уведомления специализированного органа и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.
При назначении срока наказания суд руководствуется требованиями ст.316ч7 УПК РФ- назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.298,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Карабанина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год. В силу ст.73 УК РФ наказание Карабанину И.В. считать условным с испытательным сроком в один год.
В соответствии со ст.73ч5 УК РФ, возложить на Карабанина И.В. дополнительную обязанность не менять место жительства и место работы, без уведомления специализированного органа и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.
Меру пресечения Карабанину И.В. подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства наркотическое средство героин в количестве 0,7878 гр., упакованное в бумажный пакет белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств **** по **** -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд, через Ленинский райсуд г.Иркутска в течении 10 суток. Со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
,Судья: