ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
10 марта 2011 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: судьи Ерохиной Т.П., с участием прокурора Кузнецовой Л.А., подсудимой Григорьевой В.С., адвоката Кирпичникова А.А., предоставившего удостоверение № **, ордер № 46, при секретаре Хамнуевой Ю.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-194/2011 в отношении ГРИГОРЬЕВОУ В.С., <данные изъяты>, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>, ранее несудимой,
-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Григорьева В.С. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: так Григорьева B.C., работая в должности продавца <данные изъяты>, будучи принятой на работу на основании трудового договора от <дата>, являясь материально ответственным лицом на основании дополнительного соглашения о полной индивидуальной материальной ответственности от <дата> к трудовому договору, находясь в помещении контейнера ** <данные изъяты>, расположенном на рынке <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение вверенных ей товарно-материальных ценностей, принадлежащих <данные изъяты>, путем присвоения, с причинением значительного ущерба, <дата> приняла в подотчет товарно-материальные ценности на сумму 78546,98 рублей, вверенные Григорьевой B.C. для дальнейшей реализации. Согласно накладным за период с <дата> по <дата> приход товарно-материальных ценностей в павильоне ** составил 100599,02 рублей. Кроме того, согласно накладных, товарных чеков и квитанций к приходным кассовым ордерам, за период с <дата> по <дата> с подотчета Григорьевой B.C. в павильоне ** были списаны товарно-материальные ценности на сумму 23720 рублей 50 копеек. Таким образом, Григорьева B.C. в период времени с <дата> по <дата> получила в подотчет товарно-материальные ценности на сумму 155425,5 рублей, принадлежащие <данные изъяты>, вверенные Григорьевой B.C. для их дальнейшей реализации. Согласно справке и рабочей тетради выручка в павильоне ** за период с <дата> по <дата> составила 81870 рублей. Остаток товарно-материальных ценностей в павильоне ** на <дата> составил 73555,50 рублей, фактический остаток товарно-материальных ценностей на <дата>, согласно накладным, составил 56034 рубля. Разница между документальным и фактическим остатком товарно-материальных ценностей в павильоне ** на <дата> составила 17521,50 рублей.
Действуя во исполнение своего преступного корыстного умысла, направленного на хищение имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю К., путем присвоения денежных средств, полученных в результате реализации, вверенных ей в подотчет по вышеуказанному договору товарно-материальных ценностей, Григорьева B.C., являясь материально ответственным лицом, в период с <дата> по <дата>, находясь в павильоне **, расположенном на рынке <данные изъяты> по <адрес>, присвоила денежные средства, принадлежащие К., на общую сумму 17521 рубль 50 копеек, путем их обращения в свою пользу, причинив тем самым К. значительный ущерб, распорядившись похищенным по своему усмотрению, истратив его на собственные нужды.
Подсудимая Григорьева В.С., понимая существо изложенного обвинения, в совершение преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Григорьева В.С. поддержала, заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Адвокат Кирпичников А.А. поддержал ходатайство своей подзащитной. У государственного обвинителя и потерпевшей К. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем потерпевшая заявила письменно и просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Григорьева В.С. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая, что Григорьева В.С. не состоит на учете у психиатра, из пояснений Григорьевой следует, что никакими заболеваниями она не страдает, травм головы у нее не было. Кроме того, поведение Григорьевой В.С. в судебном заседании, не вызвало сомнений в ее психической полноценности, в связи с чем, суд признает Григорьеву В.С. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
Действия Григорьевой В.С. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 160 ч.2 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимой, которая на момент совершения преступления и в настоящее время работает, в быту характеризуется положительно.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины и раскаяние, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая наличие в действиях подсудимой, обстоятельства, смягчающего наказания, предусмотренного п «и» ст. 62 УК РФ.
При этом суд не усматривает оснований для применения в отношении Григорьевой В.С. ст. 64 УК РФ, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.
Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимой должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, за совершенное преступление.
С учетом личности подсудимой, обстоятельств совершения преступления, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Григорьевой В.С.наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как находит возможным исправление последней без изоляции от общества.
В ходе предварительного следствия гражданский иск заявлен не был.
Руководствуясь ст. ст.303-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГРИГОРЬЕВУ В.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА ГОДА.
Обязать осужденную не менять местожительство и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: