ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
16 марта 2011 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: судьи Ерохиной Т.П., с участием прокурора Кузнецовой Л.А., подсудимой Теховой Н.В., адвоката Дриго В.А., предоставившего удостоверение № **, ордер № 99, при секретаре Хамнуевой Ю.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-175/2011 в отношении ТЕХОВОЙ Н.В., <данные изъяты>, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>, ранее судимой: <дата>.09.2009 года Ленинским районным судом г.Иркутска по ст. 161 ч 2 п «а,г» УК РФ к 3-м годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года,
-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<дата> около 21:30 часов Техова Н.В., находясь в квартире <адрес>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с целью его безвозмездного изъятия и незаконного обращения в личную собственность, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры М. вышла из комнаты, а находившаяся в данной комнате Р. уснула, в связи с чем, не имела возможности наблюдать за ней и предотвратить её действия, путем свободного доступа, тайно, похитила из вышеуказанной квартиры имущество, принадлежащее Г., а именно: кожаную дамскую сумку черного цвета, стоимостью 800 рублей, внутри которой находилось: паспорт РФ на имя Г.; пенсионное страховое свидетельство на имя Г.; кредитная карта Сбербанка РФ «Виза»; зарплатная пластиковая карта Сбербанка РФ «Маэстро»; тушь для ресниц «Волиум», стоимостью 350 рублей; тушь для ресниц «Флер», не представляющая ценности, ввиду того, что является подарком; духи в флаконе с двусторонним распылителем, стоимостью 900 рублей; духи масляные, стоимостью 300 рублей; набор теней для век 9-ти цветов, стоимостью 300 рублей; маникюрный набор, стоимостью 350 рублей; блокнот - записная книжка, не представляющий материальной ценности; зарядное устройство для сотового телефона «Нокиа», стоимостью 250 рублей; денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами по 500 рублей в количестве 2-х штук и купюрами по 100 рублей в количестве 3-х штук; а также деньги монетами по 2,5,10 рублей в сумме около 200 рублей; три ключа по цене 50 рублей каждый, на общую сумму 150 рублей; ножницы для стрижки волос, стоимостью 300 рублей; массажная щетка, стоимостью 100 рублей; роликовый гель от морщин «Гареньер», стоимостью 345 рублей 60 копеек, всего похитила имущества на сумму 5645 рублей 60 копеек, причинив тем самым потерпевшей Г. значительный ущерб. После чего, с похищенным имуществом, Техова Н.В. с места преступления скрылась, впоследствии распорядилась похищенным как своим собственным, по своему усмотрению.
Подсудимая Техова Н.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершение преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Техова Н.В. поддержала, заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Адвокат Дриго В.А. поддержал ходатайство своей подзащитной. У государственного обвинителя и потерпевшей Г. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем свидетельствует телефонограмма от потерпевшей, где она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, а так же просит рассмотреть дело в ее отсутствие.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Техова Н.В. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая, что Техова Н.В. не состоит на учете у психиатра, кроме того, поведение последней в судебном заседании, не вызвало сомнений в ее психической полноценности, суд признает Техову Н.В. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
Действия Теховой Н.В. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимой, которая на момент совершения преступления не работала, в настоящее время работает, по месту жительства соседями характеризуется положительно.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления и принятию мер по возмещению ущерба, полное возмещение причиненного ущерба, нахождение на ее иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья Теховой Н.В. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, так как, согласно ст. 18 ч 4 п «в» УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным. В материалах дела имеется заявление Теховой Н.В., где она признает факт совершения данного преступления и сообщает обстоятельства его совершения. Суд считает, что данное заявление не может быть признано явкой с повинной, так как на момент написания заявления, у следствия имелись данные о причастности Теховой к совершению вышеуказанного преступления. Суд считает, что данное заявление более правильно рассматривать, как чистосердечное признание, что является обстоятельством смягчающим наказание. Учитывая наличие в действиях подсудимой, обстоятельства, смягчающего наказания, предусмотренного ст. 62 УК РФ.
При этом суд не усматривает оснований для применения в отношении Теховой Н.В. ст. 64 УК РФ, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.
Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимой должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, за совершенное преступление.
С учетом личности подсудимой, обстоятельств совершения преступления, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Теховой Н.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как находит возможным исправление последней без изоляции от общества.
Приговор Ленинского районного суда г.Иркутска от <дата>.09.2009 года следует исполнять самостоятельно.
Руководствуясь ст. ст.303-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ТЕХОВУ Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 2 п «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ ГОДА.
Обязать осужденную не менять местожительство и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.
Приговор Ленинского районного суда г.Иркутска от <дата>.09.2009 года в отношении Теховой Н.В. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: подпись.
КОПИЯ ВЕРНА: