ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
10 марта 2011 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: Ерохиной Т.П., с участием прокурора Кузнецовой Л.А., подсудимого Карасева А.К., адвоката Шмелева А.А., предоставившего удостоверение № **, ордер № 053, при секретаре Хамнуевой Ю.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-159/2011 в отношении КАРСЕВА А.К., <данные изъяты>, несудимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карасёв А.К. <дата> около 15-30 часов, находясь около ограды дома <адрес>, совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, а также с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия в отношении К., при следующих обстоятельствах: так <дата> около 15-30 часов Карасёв А.К., находясь на <адрес>, увидел проходившую мимо ранее знакомую ему К., в руках у которой находилась дамская сумка. Имея корыстный умысел, направленный на совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества и последующего обращения его в свою собственность, Карасёв А.К., достоверно зная, что К. работает кассиром в <данные изъяты> и предполагая, что у нее при себе могут находиться денежные средства, а последняя в силу своего пожилого возраста не сможет оказать ему сопротивление, пошел за ней следом, выбирая место для нападения на последнюю, где не будет посторонних лиц и никто не сможет помещать осуществлению его преступного замысла. С целью реализации своего преступного умысла и подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшей, Карасёв А.К., поднял с земли обрезок металлической трубы, с целью применения его в качестве предмета, используемого в качестве оружия, завернув его в полиэтиленовый пакет. Действуя далее, во исполнение своего корыстного преступного умысла, Карасёв А.К. убедившись в отсутствии посторонних лиц, способных помешать его преступному намерению, около ограды дома <адрес>, догнал К., и, подойдя к ней сзади, с целью подавления воли последней к сопротивлению, обрезком находившейся при нем металлической трубы, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, стал наносить К. множественные удары по голове, являющейся жизненно-важным органом, применяя, таким образом, насилие опасное для жизни или здоровья, в связи с тем, что в момент нанесения удары по голове создавали реальную опасность для жизни или здоровья потерпевшей, а также по рукам и ногам, причиняя тем самым физическую боль, высказывая при этом угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья, которые К. воспринимала реально. Продолжая свои противоправные действия, Карасёв А.К., предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и, желая их наступления, воспользовавшись беспомощным состоянием К., пытался вырвать из рук последней дамскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось: полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности, вязаные варежки стоимостью 100 рублей, кошелек стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 3500 рублей, полиэтиленовый пакет, мультифора, шариковые ручки в количестве трех штук, набор карандашей, калькулятор, не представляющие материальной ценности, принадлежащие К., а также принадлежащие <данные изъяты>: деньги в сумме 47400 рублей, папка с бухгалтерскими документами, не представляющие материальной ценности, однако был задержан проходящими мимо гражданами.
Подсудимый Карасев А.К., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Карасев А.К. поддержал, заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Шмелев А.А.поддержал ходатайство своего подзащитного. У государственного обвинителя и потерпевшей К. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем потерпевшая указала письменно и просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Карасев А.К. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая, что Карасев А.К. не состоит на учете у психиатра, согласно пояснениям последнего у него не было травм головы, психически он чувствует себя хорошо, кроме того, поведение последнего в судебном заседании, не вызвало сомнений в его психической полноценности, в связи с чем, суд признает Карасева А.К. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Действия Карасёва А.К. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступления, относящегося к категории тяжкого, данные, характеризующие личность подсудимого, который на момент совершения преступления не работал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, состояние здоровья и возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая, наличие в действиях Карасева А.К.смягчающего обстоятельства, предусмотренного п «и» ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.
Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, за совершенное преступление.
С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Карасева, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд не находит оснований для применения в отношении Карасева ст. 62 УК РФ и 316 УПК РФ. С учетом материального положения Карасева А.К. суд считает, что не следует применять в качестве дополнительной меры наказания- штраф.
В соответствии со ст. 58 ч 1 п «б» УК РФ отбывание наказания Карасеву А.К. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст. ст.303-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КАРСЕВА А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО РЕЖИМА.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней- заключение под стражей. Срок наказания исчислять с <дата>.12.2010 года.
Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: подпись.
КОПИЯ ВЕРНА: