статья 161 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

18 марта 2011 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: судьи Ерохиной Т.П., с участием прокурора Кузнецовой Л.А., адвоката Филипповой Е.П., предоставившей удостоверение № **, ордер № 52, при секретаре Хамнуевой Ю.Л., рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело № 1- 202/2011 в отношении СОМОВА В.В., <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) <дата>.08.2007 года Ленинским районным судом г. Иркутска по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (4 эпизода), ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 2 годам 3 месяцем лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединен не отбытый срок по приговору Ленинского районного суда г. Иркутска от <дата>.05.2008 года и окончательно к отбытию назначено наказание в 2 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден условно-досрочно <дата>.08.2009 года по постановлению Саянского городского суда Иркутской области от <дата>.08.2009 года на 6 месяцев 20 дней,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата> года около 13-00 часов Сомов В.В., находясь в здании <адрес>, расположенного по <адрес>, совершил открытое хищение имущества, принадлежащего С. при следующих обстоятельствах:

Так <дата> года около 13-00 часов Сомов В.В., находясь в коридоре второго этажа здания <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения имущества, принадлежащего С., увидев в кабинете ** начальника организационного отдела С., висевшую на ручке компьютерного кресла, стоящего около рабочего стола, сумку, принадлежащую С., действуя тайно, путем свободного доступа зашел в указанный кабинет, подошел к компьютерному креслу, с ручки которого снял сумку, после чего вышел из кабинета в коридор. В этот момент действия Сомова В.В. были обнаружены С. и К., что стало очевидным для Сомова В.В., однако, последний продолжил свои умышленные преступные действия и открыто похитил имущество, принадлежащее С., а именно сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в размере 1500 рублей: одна купюра номиналом 1000 рублей, одна купюра номиналом 500 рублей. После чего Сомов В.В. с похищенным имуществом скрылся с места происшествия, впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Сомов В.В. причинил С. имущественный вред в размере 1500 рублей.

Подсудимый Сомов В.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершение преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Сомов В.В. поддержал, заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Филиппова Е.П. поддержала ходатайство своего подзащитного. У государственного обвинителя и потерпевшей С. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем свидетельствует заявление потерпевшей, которая так же просила рассмотреть дело в свое отсутствие.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Сомов В.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что Сомов В.В. не состоит на учете у психиатра, согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы он мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, поведение Сомова В.В. в судебном заседании, не вызвало сомнений в его психической полноценности, в связи с чем, суд признает Сомова В.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Действия Сомова В.В. органами дознания правильно квалифицированы ст. 161 ч 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, который на момент совершения преступлений нигде не работал, в настоящее время работает неофициально, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту предыдущего отбытия наказания характеризуется положительно, как лицо, вставшее на путь исправления, в связи с чем, был освобожден условно-досрочно.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья Сомова В.В., наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, являющегося инвалидом. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступления, в связи с чем, наказание Сомову В.В. должно быть назначено с учетом требований ст. 68 ч 2 УК РФ. В материалах дела имеется заявление Сомова В.В., где он признает факт совершения вышеуказанного преступления и сообщает обстоятельства его совершения. Суд считает, что данное заявление более правильно рассматривать, как чистосердечное признание, что является обстоятельством смягчающим наказание.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении Сомова В.В. ст. 62 УК РФ, так как в действиях Сомова наличествует обстоятельство, отягчающее наказание.

Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, за совершенное преступление.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд находит возможным назначить Сомову В.В. наказание с учетом ст. 73 УК РФ, так как считает возможным исправление Сомова В.В. без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СОМОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ЧЕТЫРЕ ГОДА.

Обязать осужденного не менять местожительство и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, в течение месяца погасить причиненный ущерб.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА: