статья 158 ч. 3 п. а УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

25 марта 2011 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: судьи Ерохиной Т.П., с участием прокурора Эшмадовой Л.Б., подсудимой Поляниной А.А., адвоката Дриго В.А., предоставившего удостоверение № 1461, ордер № 90, при секретаре Хамнуевой Ю.Л., а так же с участием потерпевшей С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-171/2011 по обвинению ПОЛЯНИНОЙ А.А., <данные изъяты>, ранее несудимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата> в период времени с 01:00 часа до 01:30 часов, Полянина А.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, во время совместного распития спиртного с соседкой С., заметив, что последняя пришла к ней в квартиру без ключей, тем самым, предполагая, что С. не заперла входную дверь своей квартиры, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не обращала на нее внимание, вышла из своей квартиры и подошла к входной двери квартиры С., расположенной по адресу: <адрес>. Убедившись, что С. не заперла входную дверь в свою квартиру, Полянина А.А. путем свободного доступа незаконно проникла в помещение квартиры С., где продолжая свои преступные действия, тайно похитила, принадлежащие С. золотые серьги, 585 пробы, весом 7,79 грамм, стоимостью 8 000 рублей, причинив тем самым С. значительный ущерб.

С похищенными серьгами Полянина А.А. с места преступления скрылась, в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению, передав их К., который по своему паспорту сбыл их в ломбард <данные изъяты>.

Подсудимая Полянина А.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершение преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Полянина А.А. поддержала, заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Адвокат Дриго В.А. поддержал ходатайство своей подзащитной. У государственного обвинителя и потерпевшей С. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем потерпевшая заявила в ходе судебного заседания, подтвердив это письменно.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Полянина А.А. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что Полянина А.А. не состоит на учете у психиатра, кроме того, поведение последней в судебном заседании, не вызвало сомнений в ее психической полноценности, суд признает Полянину А.А. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Действия Поляниной А.А.. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ, квалифицируемого как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступления, относящегося к категории тяжкого, данные, характеризующие личность подсудимой, которая на момент совершения преступления не работала, в настоящее время работает неофициально, по месту жительства соседями характеризуется удовлетворительно, по месту учебы- положительно.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья Поляниной А.А., совершение преступления впервые. В материалах дела имеется заявление Поляниной А.А., где она признает факт совершения данного преступления и сообщает обстоятельства его совершения. Суд считает, что данное заявление не может быть признано явкой с повинной, так как на момент написания заявления, у следствия имелись данные о причастности Поляниной А.А.к совершению вышеуказанного преступления. Суд считает, что данное заявление более правильно рассматривать, как чистосердечное признание, что является обстоятельством смягчающим наказание. Учитывая наличие в действиях подсудимой, обстоятельства, смягчающего наказания, предусмотренного ст. 62 УК РФ.

При этом суд не усматривает оснований для применения в отношении Поляниной А.А. ст. 64 УК РФ, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимой должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, за совершенное преступление.

С учетом личности подсудимой, обстоятельств совершения преступления, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, учитывая мнение потерпевшей, суд считает возможным назначить Поляниной А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как находит возможным исправление последней без изоляции от общества.

В ходе предварительного следствия потерпевшей был заявлен гражданский иск, который она поддержала в судебном заседании, подсудимая с данным иском согласна. Суд считает, что исковые требования подлежат полному удовлетворению.

С учетом материального и семейного положения подсудимой, суд считает, что отсутствуют основания для назначения в качестве дополнительного наказания- штрафа, а так же ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОЛЯНИНУ А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 3 п «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ ГОДА.

Обязать осужденную не менять местожительство и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, в течение месяца приступить к погашению причиненного ущерба.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Поляниной А.А. в пользу С. в возмещении причиненного ущерба 8 000 рублей.

Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: