ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 28 апреля 2010 года
Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Захарцовой А.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Никифоровой Е.В., подсудимых Межеумова А.А., Бубновой О.П., Клименко А.С., защитников подсудимых - адвокатов: Черемных П.Г., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., Скворцовой О.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., Мелентьевой В.И., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре Евлановой Е.С., рассмотрев в ходе открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении
Бубновой О.П., <...>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, мера пресечения - содержание под стражей с 28 апреля 2009 года,
Клименко А.С., <...>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, мера пресечения - содержание под стражей с 29 апреля 2009 года,
Межеумова А.А., <...>, ранее судимого
- 18 марта 2004 года Свердловским районным судом г. Иркутска по ст. ст. 213 ч.1, 175 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы,
- 17 мая 2004 года мировым судьей судебного участка № 11 Правобережного округа г. Иркутска по ст. 69 ч.5 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от 18 марта 2004 года, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, освободившегося 16 мая 2006 года по отбытии срока наказания из ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ, мера пресечения - содержание под стражей с 28 апреля 2009 года,
УСТАНОВИЛ:
Бубнова О.П., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героина, действуя из корыстных побуждений, ... в период времени с ... минут до ... минут, находясь на лестничной площадке ... подъезда ..., незаконно, умышленно сбыла наркотическое средство героин в количестве 0,071грамм путем продажи за <...> рублей гражданке под псевдонимом «Р.», осуществлявшей оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в качестве покупателя. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Бубновой обстоятельствам, в связи с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками ... при проведении проверочной закупки.
Бубнова О.П., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героина, действуя из корыстных побуждений, ... в период времени с ... минут до ... минут, находясь в ..., незаконно, умышленно сбыла наркотическое средство героин в количестве 0,037 грамм путем продажи за <...> рублей гражданке под псевдонимом «Р.», осуществлявшей оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в качестве покупателя. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Бубновой обстоятельствам, в связи с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками ... при проведении проверочной закупки.
Клименко А.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героина, действуя из корыстных побуждений, ... в период времени с ... минут до ... минут, находясь в ..., незаконно, умышленно сбыл наркотическое средство героин в количестве 0,029 грамм путем продажи за <...> рублей Р., осуществлявшей оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в качестве покупателя. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Клименко обстоятельствам, в связи с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками ... при проведении проверочной закупки.
Клименко А.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героина, действуя из корыстных побуждений, ... в период времени с ... минут до ... минут, находясь на балконе ..., незаконно, умышленно сбыл наркотическое средство героин в количестве 0,032 грамма путем продажи за <...> рублей Р., осуществлявшей оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в качестве покупателя. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Клименко обстоятельствам, в связи с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками ... при проведении проверочной закупки.
Бубнова О.П., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героина, действуя из корыстных побуждений, ... в период времени с ... минут до ... минут, находясь на балконе ..., незаконно, умышленно сбыла наркотическое средство героин в количестве 0,033 грамма путем продажи за <...> рублей Р., осуществлявшей оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в качестве покупателя. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Бубновой обстоятельствам, в связи с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками ... при проведении проверочной закупки.
Межеумов А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героина, действуя из корыстных побуждений, в период времени с ... минут до ... минут ..., находясь в автомашине «...» без государственных регистрационных номеров, расположенной около ..., незаконно сбыл наркотическое средство героин в количестве 0,027 грамма путем продажи за <...> рублей Р., осуществлявшей оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в качестве покупателя. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Межеумова А.А. обстоятельствам, в связи с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками ... при проведении проверочной закупки.
Межеумов А. А., являясь наркозависимым лицом, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - героин в крупном размере, ..., находясь на территории ..., незаконно приобрел у неустановленного следствием лица без цели сбыта, для собственного потребления, наркотическое средство героин в количестве 1,353 грамма, что является крупным размером, путем покупки за <...> рублей, после чего незаконно хранил данное наркотическое средство без цели сбыта при себе, по месту своего проживания, находясь в квартире, расположенной по адресу: ... с момента незаконного приобретения до ... минут ..., то есть до момента изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками ... в ходе проведения обыска по адресу: ....
Подсудимая Бубнова О.П. после оглашения обвинительного заключения в судебном заседании виновной себя в совершении покушений на незаконный сбыт наркотического средства по эпизодам от ... и ... от ... признала полностью, пояснив, что все так и было. Однако, при допросе в суде виновной себя в совершении всех покушений на незаконный сбыт наркотического средства не признала и показала суду следующее. Она - наркозависима, ежедневно употребляет по 2 чека героина. Р. она знает, так как та - тоже наркоманка. ... она вышла из своей квартиры на лестничную площадку покурить, где увидела Р., с которой она разговаривала насчет работы. Героин она Р. не давала, деньги у нее не брала.
... Р. приходила к ней домой, но не за героином, а насчет работы. В этот день она также Р. героин не давала, деньги у нее не брала.
... она в окно увидела Р. и спросила ее относительно работы через окно, на балкон она в этот день не выходила, ничего Р. не сбрасывала, веревку не поднимала. Р. в тот день стояла под балконом с парнем, которого она знает, как «Щ.». У нее на балконе действительно была веревка, привязанная к пакету с мячом, который она скидывала сыну, чтобы тот сходил в магазин. При проведении опознания, когда Р. опознала ее, была заплакана, адвоката и понятых не было. Р. тогда действительно опознала ее, но больше ничего не говорила. Проверка показаний на месте с ее участием проводилась, но она тогда вообще ничего не говорила о сбыте героина, только показала на дверь и на балкон своей квартиры.
Позднее в суде подсудимая Бубнова дополнительно пояснила, что ... возвращалась с магазина, и когда заходила в подъезд, ее окликнула Р., спросила, где можно купить наркотики. Они поговорили насчет работы, после чего Р. сказала, что придет через несколько дней и ушла. ... она в окно увидела Р., которая шла к ее подъезду. У нее в квартире был «Щ.». Она вышла в подъезд, где встретила Р., поговорила сней. Р. опять спросила у нее про наркотики, а она сказала ей поговорить об этом с «Щ.». В квартиру в этот день Р. к ней не заходила, возможно, она и купила героин у «Щ.». ... к ее балкону пришел «Щ.», у которого она купила героин, спустив ему деньги с помощью пакета нА веревке, куда он положил ей героин, после чего она с ним разговаривала, а когда она уже собралась уходить, подошла Р.. Она видела, что «Щ.» стоял с Р.. Потом «Щ.» крикнул ей скинуть пакет с балкона, чтобы Р. положила в него деньги, который она скинула. Р. положила в него деньги <...> рублей, которые она подняла, а в пакет положила тот героин, который ей продал «Щ.» и скинула его обратно ему. На видеозаписи видно, что ... в ее квартИре находился «Щ.», который пришел вместе с Р. и которому Р. отдала деньги, что она поняла по движению их рук, а «Щ.» передал ей наркотики. Клименко в это время также находился в ее квартире.
После допроса Клименко А.С. пояснила, что согласна с его показаниями за исключением того, что он приобретал героин ей. ..., когда она открыла входную дверь в свою квартиру, вошли Р. и «Щ.», которые прошли на кухню. Они хотели употребить героин, но она им не разрешила, но видела, как «Щ.» что-то передал Р., чтобы Р. что-то передавала ему, не видела. Она покупала героин только у Межеумова, когда за <...> а когда за <...> рублей. Ее ежедневная доза - 2 -3 чека.
После допроса свидетеля О., пояснила, что его показания полностью подтверждает.
После допроса свидетеля М. пояснила, что не помнит его, при ее опознании понятых не было, у Р. <...>.
Судом по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Бубновой О.П., данные ей на предварительном следствии в связи с существенными противоречиями. Согласно данных показаний:
- л.д. ... от ..., она передавала Р. героин по просьбе Межеумова: в начале ... года 2 или 3 чека в подъезде своего дома; также в ... года - в своей квартире; а последний раз - несколько дней назад - в пакете, который сбросила с помощью веревки с балкона, в который Р. положила деньги. Все это она делала по просьбе Межеумова, за что тот давал ей героин, а также покупал для нее и Клименко А.С. продукты питания.
Данные показания Бубнова О.П. не подтвердила, пояснив, что записаны они следователем с ее слов, но до допроса ей оперативный работник И. сказал, что она пойдет в СИЗО, если не даст такие показания. Показания эти она дала под диктовку следователя, адвоката при допросе не было. Кроме того, И. давал ей 2 раза героин: в день задержания и в день ареста до того, как поехать в суд.
- л.д. ... от ..., в ее квартире проживал Межеумов и Клименко. Сначала Межеумов платил ей за аренду квартиры, а затем перестал платить и стал давать ей и Клименко героин за то, что они по указанию Межеумова передавали наркоманам героин. Она брала у Межеумова героин и относила по его указанию, забирала деньги за героин. Также делал и Клименко. В день они продавали примерно по 20-30 «чеков». Она помнит случаи, когда Клименко А.С. по просьбе Межеумова продавал героин Р., но точные даты не помнит. Она передавала и Р. героин по просьбе Межеумова: в начале ... года 2 или 3 «чека» в подъезде своего дома; также в ... года - в своей квартире и последний раз незадолго до задержания - в пакете с помощью веревки, стоя на балконе, когда скинула с балкона ..., где находится ее квартира, пакет с веревкой, в котором для утяжеления лежал мячик. В пакет внизу Р. положила деньги, после чего она дотянула этот пакет ... и скинула Р. героин.
Данные показания Бубнова О.П. также не подтвердила, пояснив, что при допросе адвоката не было, она в тот день употребила героин, который ей дал И.. Следователь Ю. ей дал тогда пустые листы, которые она подписала.
- л.д. ... от ..., ранее данные показания она подтверждает полностью. С ... или ... года Межеумов стал заниматься торговлей героина с ее квартиры, где он также проживал. Межеумов говорил ей или Клименко, который также проживал в ее квартире, куда пойти и сколько забрать денег за героин. Они выходили и забирали деньги у наркоманов, после чего возвращались в квартиру, где Межеумов давал им героин, который они передавала наркоманам. Иногда деньги забирались через пакет с веревкой на балконе ее квартиры. Этот пакет либо она, либо Клименко спускали вниз, и туда наркоманы клали деньги. Для утяжеления в пакет клали резиновый мячик. Затем она или Клименко скидывали героин вниз с балкона или с окна. За эти действия Межеумов ей давал героин в день примерно 4 «чека». Р. часто покупала у них героин.
Данные показания Бубнова О.П. также не подтвердила, пояснив, что подписала данный протокол не читая, адвоката при допросе не было.
Показания свидетеля Р. она объяснить не может, ранее на предварительном следствии она оговаривала ее, а в суде сказала правду
Подсудимый Клименко А.С. после оглашения обвинительного заключения в судебном заседании виновным себя в совершении покушений на незаконный сбыт наркотического средства по эпизодам от ... и от ... признал частично, пояснив, что он продавал свой героин, который брал у Межеумова для себя. Однако, при допросе в суде виновным себя в совершении всех покушений на незаконный сбыт наркотического средства не признал и показал суду следующее. Он проживал в квартире Бубновой около 2-х месяцев на момент задержания. Также в квартире Бубновой жил Межеумов. Он никогда не приобретал героин для Бубновой и Межеумова. ... дома находились он, Бубнова, Межеумов и парень по имени Щ., который часто к ним приходил, он - бегунок за героином, и его все знают, и в момент видеозаписи «Щ.» был на кухне. Он лично у «Щ.» никогда героин не приобретал. Он в тот день Р. героин не сбывал и не видел, кто его ей передал, деньги у нее также он не брал. Он употребляет героин, в сутки примерно по 5-6 чеков. Продукты питания они покупали все. Он никогда ни по чьей просьбе никому, в том числе и Р., героин не передавал. Также он не видел, чтобы Межеумов, Бубнова кому-то продавали героин. Р. он видел в квартире Бубновой раза 2-3, когда она приходила к Бубновой, но зачем - не знает. ... его в ... вообще не было, так как он еще ... уехал в ..., так как этот день - день рождения его умершего брата, вернулся он в ... только .... При его опознании Р. в кабинет, где находился он, завел И., который спросил ее, знает ли она его, указав при этом на него. Понятых и адвоката при этом не было. После допроса свидетеля М. пояснил, что впервые его видит, так как его при опознании не было. Проверка показаний на месте с его участием была, но то, что написано в протоколе, он не говорил, протокол подписал, не читая. Понятые и адвокат были, но он понял, что понятые - друзья сотрудников ....
После допроса Межеумова А.А., Клименко А.С. дополнил, что ... он попросил Межеумова купить ему героин, на что тот сказал, что у него нет денег и уехал. Примерно через час в квартиру пришли Р. с «Щ.», у которого он купил 3 чека героина, передав ему <...> рублей, а «Щ.» дал ему сдачу <...> рублей. При этом он видел у «Щ.» в руке деньги купюрами по 500, 100 и 50 рублей. «Щ.» в это время был на кухне, а Р. - в прихожей. Он понял, что Р. хотела пройти на кухню, так как ждала героин от «Щ.», которому уже отдала деньги. Тогда он вытащил свои 3 чека, которые до этого купил у «Щ.», чтобы проверить и убедиться, что это действительно героин. В это время он находился в прихожей рядом с Р., а «Щ.» - на кухне, и именно этот момент зафиксировала видеокамера. Ранее в суде об этом не говорил, так как его не спрашивали.
После допроса свидетеля О., пояснил, что его показания полностью подтверждает.
После допроса свидетеля М. пояснил, что первый раз видит этого человека, на опознании понятых не было.
Судом по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Клименко А.С., данные им на предварительном следствии в связи с существенными противоречиями. Согласно данных показаний:
- л.д. ... от ..., Межеумов, который также жил в квартире Бубновой, занимался торговлей наркотиков, продавал героин по цене <...> рублей за 1 «чек». Бубнова тоже занималась торговлей наркотиков - выносила героин наркоманам и забирала у них деньги, которые отдавала Межеумову. Р., которая опознала его, попросила его купить героин у Межеумова, стоя под балконом, а он - на балконе. Он скинул ей вниз пакет с веревкой, в который Р. положила деньги. Он затянул деньги в пакете, пошел к Межеумову, отдал ему деньги, а тот ему - два «чека», которые он скинул вниз Р.. Также он один раз продал героин в квартире Бубновой, когда Р. приходила к ним в квартиру и также просила его купить у Межеумова героин. Сам он сбытом героина не занимается, а действовал в интересах наркоманов.
Данные показания Клименко А.С. не подтвердил, пояснил, что дал такие показания за то, что оперативный работник И. дал ему героин. Вообще И. давал ему героин 3 раза: после задержания, в ... года и .... Сначала он отказывался давать такие показания, но его избили оперативные работники, после чего он и дал такие показания. Никаких повреждений от избиения на себе он не видел. Жалобы по этому поводу он никуда не писал, не говорил об этом и адвокату.
- л.д. ... от ..., он покупал у Межеумова наркотики, которые тот продавал по цене <...> рублей за 1 «чек». В ... года он пришел к Межеумову за героином, а он предложил ему проживать вместе с ними. Межеумов давал Бубновой героин за то, что жил у нее, а также за то, что Бубнова выносила от него наркоманам героин и забирала деньги. Примерно в середине ... года Межеумов предложил ему вынести героин наркоманам, за что дал ему героин. Ему Межеумов давал героин так же как и Бубновой - 3 или 4 «чека» в день. Он в день выносил героин наркоманам два или три раза. Несколько раз героин он передавал на балконе через пакет с веревкой, через который он забирал у наркоманов деньги за героин. В настоящее время он дает правдивые показания, так как в содеянном раскаялся. Р. ему знакома, она часто приходила к Межеумову за героином, несколько раз он ей передавал героин по указанию Межеумова, даты он не помнит.
Данные показания Клименко А.С. не подтвердил.
- л.д. ... от ..., ... года он пришел в квартиру, где проживал тогда и где были Межеумов, Бубнова, Р., которая попросила его взять у Межеумова ей 2 чека героина. Он не брал у Р. деньги, подошел к Межеумову и попросил взять, якобы, ему героин, передал ему свои деньги <...> рублей, после чего Межеумов ушел, вернулся через ... минут и передал ему 3 чека героина, а потом - еще 2. Он вышел к Р., которая сказала ему, что <...> рублей уже отдала. Тогда он передал ей 2 чека героина. С балкона он деньги от наркоманов не принимал и героин с балкона не сбрасывал.
Данные показания Клименко А.С. подтвердил частично, не согласившись в части того, что передал Р. героин, пояснив, что подписал данный протокол, не читая его.
Подсудимый Межеумов А.А. после оглашения обвинительного заключения в судебном заседании виновным себя в совершении покушений на незаконный сбыт наркотического средства по всем эпизодам признал частично, не согласившись с квалифицирующим признаком предварительного сговора, пояснив, что он приобретал наркотики для собственного употребления Бубновой и Клименко на их деньги, по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта признал полностью. Будучи допрошенным в суде, Межеумов А.А. показал, что Р. он знает около года на момент его задержания, познакомился с ней при приобретении наркотиков. Никаких отношений с ней не поддерживал. В ... он жил у Бубновой с ... года, снимал у нее комнату, платил ей по <...> рублей в месяц. С ... года в этой же квартире стал проживать и Клименко. Он, так же как и Бубнова, употребляли героин вместе, а потом с ними стал употреблять и Клименко. Героин всегда для себя, Бубновой и Клименко приобретал он на деньги тех, у кого они были. К Бубновой приходило много знакомых, но ему не было известно, чтобы Бубнова или Клименко продавали или просто давали им героин. Про пакет, который с веревкой был на балконе в квартире, придумал он, но еще в ... году, когда временно жил у Бубновой, так как у него был наложен гипс. Бывали такие случаи, когда Бубнова и Клименко приобретали героин для них всех. ... ему позвонила Р. около ... часов, которую он знал, и спросила, будет ли он покупать себе героин, попросила, чтобы он купил и ей. Он сначала не соглашался, но потом согласился. Они договорились встретиться около магазина «...» через ... минут, когда он и подъехал к данному магазину, где взял у Р. деньги в сумме <...> рублей и уехал. Он купил 52 чека героина за <...> рублей себе и 2 чека за <...> рублей Р., то есть себе он покупал героин по <...> рублей за чек, а Р. - за <...>, так как по <...> рублей продавали только для его собственного употребления, и он не стал обманывать, что 2 чека покупал для Р.. Вернулся он минут через ... обратно к этому же магазину, где его ждала Р., которая села в его машину, где он и передал ей 2 чека героина по дороге к дому, где он жил. Возле дома он остановил машину, Р. ушла, а он также хотел идти домой, но его на улице задержали сотрудники ..., затолкали в подъезд дома, где обыскали. Это были люди в масках и И.. Однако, героин они у него не нашли. Потом он сам сказал И., что у него есть героин и отдал его ему. И. забрал у него и деньги, но там же в подъезде потом снова положил деньги ему в карман. Когда зашли в квартиру, И. вернул ему героин, предложил ему добровольную выдачу. Потом приехал следователь. И. забрал у него деньги и ушел на кухню, чтобы переписать их номера, а потом опять передал их ему в руки. Среди изъятых у него денег никак не могло быть денег, которые в тот день передала ему Р., так как он на них купил героин. Клименко ... просил его отвезти в ..., уезжал туда, а вернулся в ... в начале ... года, привез с собой продукты. Сам он с ... по ... дома отсутствовал.
После допроса свидетеля О., пояснил, что его показания полностью подтверждает.
Судом по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Межеумова А.А., данные им на предварительном следствии в связи с существенными противоречиями. Согласно данных показаний:
- л.д. ... от ..., л.д.... от ..., с начала ... года он стал продавать героин, чтобы иметь возможность самому бесплатно употреблять героин и получать деньги. В день он примерно продавал от 10 до 20 «чеков» по цене <...> рублей, продавал только знакомым наркоманам без выходных. Посторонним он не продавал героин, так как не хотел вовлекать в употребление героина лиц, которые не употребляют героин. Продавал он обычно героин в подъезде около ..., либо выкидывал в окно, либо около дома. В прошлом году он сломал ногу, лежал дома у Бубновой О.П. и придумал мешок с веревкой для того, чтобы не бегать вниз, а попросить кого-нибудь со двора купить ему сигарет, водки и продуктов. Эти покупки ему клали в мешок с веревкой ... и он затягивал мешок ..., где расположена квартира .... Туда же он клал деньги на приобретение продуктов. Затем с ... года веревку с пакетом стали использовать для того, чтобы опускать героин наркоманам, а наркоманы клали в мешочек деньги. Также в мешок для утяжеления он клал резиновый мячик. По его просьбе деньги наркоманов забирали Клименко и Бубнова, также они же клали туда героин. Бубнова и Клименко за свою помощь ему получали от него героин, в день по 2 - 3 «чека». Он приобретал героин по цене <...> рублей за один «чек». ... около ... часов ему позвонила Р. и попросила у него героин, но у него его не было, он сказал ей, чтобы она позже подходила к магазину «...», после чего купил возле ... у своего знакомого 51 чек героина за <...> рублей, один чек ему знакомый дал бесплатно в качестве скидки, после чего он встретился с Р. возле магазина «...», которая передала ему <...> рублей, а он дал ей 2 чека героина. В ходе обыска он выдал деньги в сумме <...> рублей, среди которых были те, которые он получил от Р..
- л.д. ... от ..., он употребляет героин совместно с Клименко, Бубновой, которым давал героин.
Все оглашенные показания подсудимый Межеумов не подтвердил, пояснив, что давал такие показания в связи с тем, что его избили при задержании, И. обещал отпустить их всех, а также обещал героин. Он говорил об этом своему адвокату. Кроме того, следователь Х. все писал в протооклах допроса сам, он ему никаких показаний не давал. Он отказывался подписывать протоколы, но Х. позвал оперативного работника И., который дал ему героин, который он употребил, после чего и подписал протоколы.
Виновность подсудимой Бубновой О. П. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства героина по эпизоду от ... подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля И., который показал суду, что всех подсудимых он знает, так как это - лица, которые по оперативной информации фигурировали, как группа, занимающаяся распространением героина, а именно: в их отдел поступали анонимные сообщения об этом. С целью проверки данной информации руководством было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведение которого было поручено ему. Он принимал участие в 4-х проверочных закупках в отношении данных подсудимых. Покупателем наркотических средств выступала женщина под псевдонимом «Р.», которая сама являлась тогда наркозависимой, но приобретала ли она ранее у подсудимых наркотики, ему известно не было, но ее личные данные были засекречены, так как она опасалась давления со стороны лиц, занимающихся сбытом героина. Р. согласилась сама, добровольно и безвозмездно на участие в данном мероприятии, о чем написала заявление. ... им для участия в данном мероприятии также были приглашены две девушки в качестве участвующих, после чего они ... на автомашине ... приехали в ..., остановились за домом ... по ..., когда он вышел из машины, а С. в присутствии участвующих досмотрела Р., после чего в машину сел он и показал всем денежные купюры в сумме 300 рублей, а также их ксерокопии, которые совпадали, после чего он деньги в сумме 300 рублей вручил Р., о чем составил акт, в котором все расписались, а Р. вышла из машины и пошла во двор домов. Он с участвующими пошел за ней на расстоянии около ... метров. Покупатель остановилась напротив последнего подъезда ..., и примерно через минуту к ней подошла женщина, одетая в длинную коричневую дубленку с капюшоном на голове, после чего они вместе зашли в первый подъезд ..., а через минуту Р. вышла оттуда и пошла к машине, на которой они приехали, села в машину, куда также сели участвующие, и где С. досмотрела Р., после чего в машину сел он и составил акт наблюдения. Все акты участвующие лица и покупатель читали, после чего подписывали. Никаких замечаний ни от кого по этому поводу не поступало. При проведении данного мероприятия осуществлялось видеонаблюдение, но это - секретная информация.
Показаниями свидетеля С., которая показала суду, что она является ... и четырежды принимала участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по данному делу. В ее задачу входило проведение досмотров покупателя. ... около ... часов дня она вместе с И. и двумя девушками участвующими, а также покупателем под псевдоним «Р.» на автомашине приехали на ... и остановились возле ..., где она в присутствии участвующих досмотрела Р. на предмет наличия у нее запрещенных предметов, у нее ничего не было, о чем она составила акт. Потом в машину сел И., который вручил Р. деньги в сумме 300 рублей, предварительно сверив их с ксерокопиями этих денег, о чем также составил акт. После вручения денег покупатель вышла из машины, группа наблюдения в составе И. и двух участвующих пошли за ней. Она оставалась в машине. Через некоторое время Р. вернулась, села в машину, после чего в машину сели две девушки участвующие, И. остался на улице. Она предложила Р. добровольно выдать имеющиеся при ней запрещенные предметы, на что та ей выдала два свертка из бумаги белого цвета, которые она развернула и показала содержимое участвующим, в которых было порошкообразное вещество светлого цвета. Р. пояснила, что только что приобрела эти свертки у женщины по имени Бубнова О.П. в ... на ..., заплатив ей за эти свертки 300 рублей, врученные ей И.. Бубнова О.П. была одета в длинную дубленку коричневого цвета с капюшоном. Она упаковала данные свертки, опечатала, нанесла пояснительную надпись, а участвующие лица расписались на бирке. И. потом составил в машине акт наблюдения. При проведении данных мероприятий закупной вручались технические средства, но по каким эпизодам конкретно, она не помнит. Сумка при закупной была, и она ее досматривала. Все акты перед тем, как их подписать закупная и участвующие читали, замечаний ни от кого не поступало.
Показаниями свидетеля Р., которая показала суду, что она принимала участие в проверочных закупках в качестве закупной несколько раз, не помнит точно сколько раз, но менее ..., всегда с одним и тем же оперативным работником И.. Она не помнит, когда и как проводились все мероприятия с ее участием, но ее каждый раз из дома забирал И.. Сначала ее данные были засекречены, но потом их рассекретили, и она принимала участие уже под своей фамилией. ... года около ... часов к ней домой приехал оперуполномоченный И. и отвез ее на место, где она должна была приобрести героин у Межеумова. Они в тот день приехали с И. и С., потом по дороге к ним в машину сели еще две участвующие девушки, после чего они приехали на ..., где девушки вышли из машины, а С. в присутствии И. досмотрела ее. Она показала свои карманы, в которых ничего не было. Потом И. вручил ей деньги, но сколько, она не знает, так как была в состоянии наркотического опьянения, поскольку незадолго до этого употребила наркотики. Ей тогда дали какую-то сумку и сказали, куда идти покупать героин, она вышла из машины и пошла по этому адресу. В тот день она приобрела 2 чека героина, но у кого, не помнит. И. она не видела, когда ходила за героином. После их приобретения она вернулась в машину, на которой они приехали, и отдала их не женщине, а И., но понятые этого не видели, так как были на улице, а при некоторых закупках их вообще не было. Сумку она также вернула И.. В ходе проведения данного мероприятия никаких документов не составлялось, ей потом дали что-то подписать, она все подписала, но не читала, так как была в состоянии наркотического опьянения, подписывала ли она в машине какие-то документы, не помнит. После проведения данного мероприятия ее обратно отвезли домой. В ходе предварительного следствия она следователю показания давала, когда он задавал вопросы, а она отвечала на них, но протокол не читала. В ходе предварительного следствия на нее никто никакого давления не оказывали. Она расписывалась после проведения каждого мероприятия в заполненных бланках в нескольких местах. Подсудимого Клименко она видела, когда приходила в гости к Бубновой, но продавал ли он ей что-то не помнит. На проведение данных мероприятий она согласилась не добровольно, а в связи с тем, что И. поймал ее на улице с наркотиками и сказал, что если она не согласится принимать участие в данных мероприятиях, то он ее посадит. Сумку, которую ей выдали, она не открывала и не знает, что в ней было. Последнюю встречу с Межеумовым она не помнит. Она писала заявления о том, что желает принять участие в проверочная закупке, но И. обещал ей за это деньги на героин и давал по <...> рублей, сколько раз точно, не помнит, но раза 2-3. Ее не досматривали, просто спрашивали, есть ли что при ней запрещенное, а она говорила, что нет, и все. Она не помнит, было ли у нее что-то при себе при проведении этих мероприятий, но наличие денег и героина исключает, так как это она бы запомнила. Ксерокопии денег, кажется были, но сверяли ли их с деньгами, не видела. При проведении данных мероприятий сотовый телефон ей кто-то давал и набрал номер какой-то, а она спросила у ответившего человека, где можно купить героин, на что тот сказал, что подумает, когда она подъедет. Кому она передала деньги за героин, не помнит. С Межеумовым она встречалась ... раз в квартире Бубновой, под окнами ее квартиры, на улице, но когда, не помнит. К Бубновой она заходила несколько раз, так как знала ее ранее. Была ли она в квартире Бубновой до проведения проверочной закупки, не помнит. Поясняла ли она при выдаче оперативным работникам, где приобрела наркотики, не помнит, но выдавала их всегда И., он их не разворачивал. Составлялись ли по данному факту документы, не помнит. Иногда она просто расписывалась в документах, которые в здании ... приносил ей И.. Героин за участие в данных мероприятиях ей И. ... не давал. Также проводилось опознание, когда она опознала всех подсудимых, но она тогда находилась в состоянии наркотического опьянения. При опознании она помнила, где и у кого купила героин, поэтому и говорила, а сейчас уже не помнит. В настоящее время она героин не употребляет с ... года. О том, что бы ее данные засекретили, она писала заявление по инициативе И.. Она была в квартире Бубновой, ей перед этим дали сумку и деньги и сказали приобрести героин. Предварительно она позвонила Бубновой. Дверь ей один раз открывала Бубнова, второй раз - Клименко А.С.. Перед проведением данного мероприятия ей выдали деньги <...> рублей. Наркотики она приобрела у Межеумова. В этот день она также была в состоянии наркотического опьянения. В этот день она приобрела 2 чека на <...> выданных ей рублей. Потом она вернулась в машину, на которой они приехали, где она выдала приобретенные 2 свертка и сумку. Были ли понятые, не помнит. Она вообще ничего не помнит. Межеумов один раз подвозил ее до дома Бубновой, но когда, не помнит. Она помнит, что через балкон Бубновой спускалась веревка с пакетом, она туда клала деньги, и ей в форточку сбрасывали героин, но подробностей не помнит. Были ли понятые, когда она приобретала наркотик возле балкона, не знает. Было такое, что она договаривалась с Межеумовым о встрече возле магазина «...», чтобы купить у него героин. Тогда Межемов подъехал на машине, она туда села, он довез ее до Бубновой, она передала ему деньги, а он ей 2 свертка с героином. С участием оперативного работника Г. она не принимала участие в проверочных закупках
Судом по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля «Р.» (Р.), данные ею на предварительном следствии в связи с существенными противоречиями л.д. .... Согласно данных показаний, она принимала участие в проверочной закупке наркотических средств ... в качестве покупателя, когда должна была приобрести героин у Межеумова, который живет в .... В этот день около ... часов она, И., С. и 2 участвующих девушки приехали к дому ..., где И. вышел из машины, а С. обыскала ее, у нее ничего не было, после чего И. сев в машину, дал ей <...> рублей, которые они сверили с ксерокопиями. Она созвонилась с Межеумовым и договорилась о том, что он ей продаст 2 «чека» героина, после чего вышла из машины и пошла к дому ..., где к ней подошла женщина по имени Бубнова О.П., которая была одета в длинную дубленку коричневого цвета, с капюшоном. Она сказала Бубновой О.П., что ей нужно 2 «чека» и дала ей деньги, потом они вошли в подъезд этого дома, поднялись на лестничную площадку ..., где Бубнова О.П. отдала ей 2 чека, с которыми она вышла из подъезда и села в машину, где при всех отдала С. эти чеки, сказала, что их ей продала женщина по имени Бубнова О.П. в подъезде ... за <...> рублей. С. показала всем их содержимое, после чего упаковала всё в бумажный пакет, который был опечатан биркой. После этого ее досмотрели, ничего не нашли.
По поводу данных показаний свидетель Р. пояснила, что не помнит, чтобы давала такие показания, на момент допроса она ничего не соображала, так как была в состоянии наркотического опьянения. Она не знает, были ли понятые в тот день, точно не помнит уже события того дня, но не исключает, что все так и было.
По ходатайству государственного обвинителя свидетелю Р. был представлен для обозрения протокол ее допроса на л.д. ..., когда Р. пояснила, что все подписи выполнены ее рукой, также ее рукой выполнена надпись: «С моих слов записано верно, мною прочитано».
Показаниями свидетеля Б., которая показала суду, что она принимала участие в проведении проверочных закупок 6 раз: 1 раз на улице, 2 раза закупная заходила в подъезд, 2 раза - с балкона, 1 раз - в машине. Так в начале ... года оперативный сотрудник ... И. предложил ей и У. поучаствовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве участвующих, на что они согласились, после чего они проехали за закупной, после чего все вместе поехали в ... и остановились за домом ..., когда И. вышел из машины, а С. в их присутствии досмотрела покупателя, у которой ничего не было. После этого в машину сел И., достал деньги в сумме <...> рублей, купюрами по <...> рублей, а также их ксерокопии, которые они сравнили, их номера и серии совпадали, после чего И. вручил эти деньги покупателю, которая с ними вышла из машины и пошла в сторону ..., а она с У. и И. пошли за ней на расстоянии около ... метров. Покупатель остановилась во дворе ..., а примерно через несколько минут к ней подошла женщина, которую она не рассмотрела, и с которой покупатель чем-то обменялась, после чего пошла к машине, на которой они приехали, и села в нее, где выдала оперативному работнику женщине бумаждные свертки, в которых было порошкообразное светлое вещество, сказала, что купила их у женщины по имени Бубнова О.П.. Выданные свертки С. упаковала, опечатала, нанесла пояснительные надписи, а они расписались. Когда они наблюдали за покупателем, И. постоянно обращал их внимание на действия покупателя и той женщины. У покупателя в тот день с собой была сумка, но указавали ли ее в актах, она не помнит. Все акты составлялись в машине, перед тем, как их подписать, они все их читали, все было записано верно, замечаний ни у кого не было. Перед тем, как выйти из машины закупная звонила кому-то по сотовому телефону, который ей давал И., договоривалась о встрече с какой-то Бубновой О.П..
Судом по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля Б., данные ей на предварительном следствии в связи с существенными противоречиями л.д. .... Согласно данных показаний, когда покупатель стояла в ограде дома, и к ней подошла женщина <...>, одетая в длинную дубленку коричневого цвета с капюшоном на голове, они вместе зашли в первый подъезд ..., откуда примерно через одну минуту покупатель вышла и прошла к машине.
Данные показания свидетель Б. полностью подтвердила, пояснив, что могла перепутать события этого дня с другими..
Показаниями свидетеля У., которая показала суду, что из подсудимых она знает Межеумова и Бубнову, которых видела при проведении проверочных закупок, которые проводились с ее участием 4 раза в ... и 2 раза в ... года. Так, ... она по предложению оперативных работников ... принимала участие в проверочной закупке наркотических средств в качестве понятой в ... время. Также были оперативные работники И., С., вторая понятая Б. и покупатель по фамилии Р.. Они все вместе приехали к дому ... и остановились около этого дома, где И. вышел из машины, а С. при них в машине досмотрела Р., у которой ничего не было, после чего в машину сел И., достал деньги в сумме <...> рублей и ксерокопии данных купюр, которые они сверили и которые совпадали, о чем И. составил акт. Деньги эти И. передал покупателю, которая с ними вышла из машины, а она, И. и Б. пошли за ней на расстоянии около ... метров. Р. остановилась возле ..., где к ней подошла женщина, лица которой она не рассмотрела, так как на голове у нее был надет капюшон, которой покупатель что-то передала, а та что-то передала ей, после чего покупатель пошла к машине, на которой они приехали, села в нее и выдала И. 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрела их у женщины по имени Бубнова О.П. за <...> рублей, врученные ей. И. упаковал их, опечатал, нанес пояснительную надпись, а они расписались. Затем С. еще раз досмотрела Р., у нее ничего обнаружено не было. В машине И. также составил акт наблюдения. В ходе данного мероприятия И. и С. составляли акты, которые они все читали и расписывались в них, никаких замечаний ни от кого не поступало. У закупной в тот день была сумка, но кто и когда ей ее дал, она уже не помнит. До того, как покупатель вышла из машины, сумку, кажется не смотрели, а когда вернулась, смотрели, она была пустая. Она не помнит, чтобы закупная в машине с кем-то разговаривала по телефону. Закупная в тот день была в нормальном состоянии, по ней не было видно, что она находится в состоянии наркотического опьянения.
Судом по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля У., данные ей на предварительном следствии в связи с существенными противоречиями л.д. .... Согласно данных показаний, когда покупатель стояла в ограде дома, к ней подошла женщина <...>, одетая в длинную дубленку коричневого цвета с капюшоном на голове, они вместе зашли в первый подъезд ..., откуда примерно через одну минуту покупатель вышла и прошла к машине. Свертки в машине покупатель выдала С., которая их упаковала и опечатала.
Данные показания свидетель У. полностью подтвердила, пояснив, что просто перепутала место передачи с другим закупом и забыла, что выдала приобретенные свертки закупная действительно С., а не И..
Кроме этого, виновность подсудимой Бубновой О.П. в совершении ей данного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании документами, составленными в соответствии с Законом РФ «Об оперативно - розыскной деятельности» и Федеральным Законом « О наркотических средствах и психотропных веществах», а именно:
рапортом оперуполномоченного ... И. об имеющейся информации о том, что не установленная женщина по имени Бубнова О.П. в ... ... осуществляет сбыт наркотического средства героина л.д. ..., на основании которого начальником ... было вынесено и утверждено постановление о проведении оперативно - розыскного мероприятия л.д. ..., согласно которого постановлено провести проверочную закупку для проверки имеющейся оперативной информации в отношении не установленной женщины по имени Бубнова О.П., которая в ... осуществляет сбыт наркотического средства героина, проведение которого поручено оперативному работнику И., которому для его проведения выданы деньги в сумме 300 рублей с указанием достоинств денежных купюр и их серийных номеров, приложение в виде ксерокопий данных денежных купюр, а также постановлено использовать специальное техническое средство.
Так, согласно:
-заявления, написанного Р. ..., она желает добровольно принять участие в проведении проверочной закупки в качестве покупателя л.д. ....
- акта досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий, ... С. в присутствии Б., У. была досмотрена Р., у которой ничего обнаружено не было л.д. ...,
- акта вручения денежных средств ... И. в присутствии Б., У. были вручены Р. деньги в сумме 300 рублей с указанием достоинств денежных купюр и их серийных номеров, а также приложения в виде ксерокопий данных денежных купюр л.д. ...,
- акта наблюдения оперативное наблюдение начато в ... минут ..., когда покупатель вышла из машины у ... и прошла во двор домов; в ... минуту остановилась напротив последнего подъезда ...; в ... минуты к ней подошла женщина среднего роста, одетая в дубленку (на голове - капюшон), после чего вместе с покупателем зашли в первый подъезд ..., откуда в ... минуты покупатель вышла и прошла к машине, в которую села в ... минут, когда наблюдение было окончено л.д. ...,
- акта досмотра покупателя после проведения оперативного мероприятия ... Р. выдала добровольно С. в присутствии Б., У. 2 свертка из отрезка бумаги прямоугольной формы белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрела их у женщины по имени Бубнова О.П. в ... на лестничной площадке ..., заплатив ей 300 рублей, после чего Р. была досмотрена, у нее ничего обнаружено не было л.д....,
- справки об исследовании, вещество, изъятое у Р. ... года, является наркотическим средством - героином, количество которого составило 0, 071 грамма, в процессе исследования израсходовано 0, 01 грамма гр. л.д. ...,
Судом установлено, что вышеуказанные документы, составленные в ходе оперативно - розыскных мероприятий, получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Бубновой О.П. при проведении данного оперативно - розыскного мероприятия умысла на незаконный сбыт наркотических средств, который сформировался у нее независимо от деятельности сотрудников ..., а также - о проведении подсудимой всех действий, необходимых для сбыта наркотических средств. Результаты данного оперативно - розыскного мероприятия руководителем органа были предоставлены следствию, о чем имеются соответствующие постановления на л.д. ..., рассекречены результаты данного мероприятия, в том числе и аудио и видеодокументирование л.д. .... Кроме того, все эти документы были осмотрены следователем л.д. ..., признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. .... В связи с этим, суд приходит к выводу о том, что все вышеуказанные документы оперативно-розыскных мероприятий относимы, допустимы, а, следовательно, могут и должны быть положены в основу приговора.
Также виновность подсудимой Бубновой О.П. в совершении ей данного преступления подтверждаются следующими объективными доказательствами:
- протоколом выемки, согласно которого С. добровольно выдала следователю в присутствии 2-х понятых сверток из бумаги белого цвета с пояснительной надписью «изъято у Р. ...», в котором находятся 2 свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета л.д. ..., протоколом его осмотра л.д. ..., постановлением о его признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д. ...,
- заключением судебной химической экспертизы, согласно выводов которой представленное вещество, изъятое у С. в ходе проверочной закупки ..., является наркотическим средством - героином, количество которого составило 0, 061 грамма л.д. ...,
- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого, свидетель Р. среди предъявленных ей лиц опознала Бубнову О.П по чертам лица: по носу, глазам, цвету и форме лица, прическе, волосам, как женщину по имени Бубнова О.П., которая ... и ... продала ей героин при проведении проверочных закупок л.д. ...,
- протоколом проверки показаний на месте с участием Бубновой О.П., фототаблицы к нему, согласно которых Бубнова О.П. указала, что героин она сбывала иногда на лестничной плащадке ... в подъезде ..., а также указала на балкон кв. ..., пояснив, что с данного балкона также сбрасывала пакет с веревкой для передачи денег от наркоманов за героин, после чего с балкона скидывала героин наркоманам л.д....,
- протоколами осмотра видеокассеты, согласно которой на видеозаписи имеется изображение от ..., где виден ... дом, к которому идет покупатель и в ... минуты встречается с женщиной, одетой в длинную дубленку, на голове которой - капюшон, с которой покупатель в ... минуты заходят в ... подъезд данного дома, поднимаются на лестничную площадку ... и разговаривают; в ... минуты женщина поднимается вверх по лестнице и скрывается из вида; в ... минуты покупатель выходит из подъезда л.д. ..., постановлениями о признании ее и приобщении к материалам данного уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д. ....
Кроме этого, в судебном заседании было обозрено вещественное доказательство - видеокассета, на которой имеется изображение, аналогичное указанному в вышеуказанном протоколе осмотра, а потому суд считает необходимым признать данное доказательство относимым, допустимым и положить его в основу приговора.
Виновность подсудимой Бубновой О. П. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства героина по эпизоду от ... подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля И., который показал суду, что ... в отношении той же преступной группы проводилось второе мероприятие «проверочная закупка», производство которого также было поручено ему и С.. Он снова пригласил для участия в этом мероприятии того же покупателя, были и те же участвующие девушки. «Р.» также добровольно и безвозмездно сама согласилась на участие в данном мероприятии, о чем написала заявление. В этот день около ... часов они на той же автомашине ... приехали в ... и остановились недалеко от дома Бубновой, он вышел из машины, а С. в присутствии участвующих досмотрела Р., после чего в машину сел он и показал всем денежные купюры в сумме 300 рублей, а также их ксерокопии, которые совпадали, после чего он деньги в сумме 300 рублей вручил Р., о чем составил акт, в котором все расписались, а Р. вышла из машины и пошла во двор домов. Он с участвующими пошел за ней на расстоянии около ... метров. Покупатель зашла в ... подъезд ..., где находилась долго, более 5 минут, точно сказать уже не может, а потом вышла из этого подъезда и пошла к машине, на которой они приехали, села в нее, куда также сели участвующие, и где С. досмотрела Р., после чего в машину сел он и составил акт наблюдения. Все акты участвующие лица и покупатель читали, после чего подписывали. Никаких замечаний ни от кого по этому поводу не поступало. Осуществлялось ли при проведении данного мероприятия видеонаблюдение, он не помнит, так как 1 раз видеонаблюдения не было.
Показаниями свидетеля С., которая показала суду, что она является ... и ... второй раз принимала участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по данному делу. В ее задачу входило проведение досмотров покупателя. ... около ... часов дня она вместе с И. и теми же двумя девушками участвующими, а также покупателем под псевдоним «Р.» на автомашине приехали на ... и остановились возле ..., где она в присутствии участвующих досмотрела Р. на предмет наличия у нее запрещенных предметов, у нее ничего не было, о чем она составила акт. Потом в машину сел И., который вручил Р. деньги в сумме 300 рублей, предварительно сверив их с ксерокопиями этих денег, о чем также составил акт. После вручения денег покупатель вышла из машины, группа наблюдения в составе И. и двух участвующих пошли за ней. Она оставалась в машине. Минут через ... Р. вернулась, села в машину, после чего в машину сели две девушки участвующие, И. остался на улице. Она предложила Р. добровольно выдать имеющиеся при ней запрещенные предметы, на что та ей выдала два свертка из бумаги белого цвета, которые она развернула и показала содержимое участвующим, в которых было порошкообразное вещество светлого цвета. Р. пояснила, что только что приобрела эти свертки у женщины по имени Бубнова О.П. в ..., которой на вид лет ..., заплатив ей за эти свертки 300 рублей, врученные ей И.. Она упаковала данные свертки, опечатала, нанесла пояснительную надпись, а участвующие лица расписались на бирке. И. потом составил в машине акт наблюдения. При проведении данных мероприятий закупной вручались технические средства, но по каким эпизодам конкретно, она не помнит. Сумка при закупной была, и она ее досматривала. Все акты перед тем, как их подписать закупная и участвующие читали, замечаний ни от кого не поступало.
Показаниями свидетеля Р., которая показала суду, что она принимала участие в проверочных закупках в качестве закупной несколько раз, не помнит точно сколько раз, но менее ..., всегда с одним и тем же оперативным работником И.. Она не помнит, когда и как проводились все мероприятия с ее участием, но ее каждый раз из дома забирал И.. Сначала ее данные были засекречены, но потом их рассекретили, и она принимала участие уже под своей фамилией. ... года около ... часов к ней домой приехал оперуполномоченный И. и отвез ее на место, где она должна была приобрести героин у Межеумова. Они в тот день приехали с И. и С., потом по дороге к ним в машину сели еще две участвующие девушки, после чего они приехали на ..., где девушки вышли из машины, а С. в присутствии И. досмотрела ее. Она показала свои карманы, в которых ничего не было. Потом И. вручил ей деньги, но сколько, она не знает, так как была в состоянии наркотического опьянения, поскольку незадолго до этого употребила наркотики. Ей тогда дали какую-то сумку и сказали, куда идти покупать героин, она вышла из машины и пошла по этому адресу. В тот день она приобрела 2 чека героина, но у кого, не помнит. И. она не видела, когда ходила за героином. После их приобретения она вернулась в машину, на которой они приехали, и отдала их не женщине, а И., но понятые этого не видели, так как были на улице, а при некоторых закупках их вообще не было. Сумку она также вернула И.. В ходе проведения данного мероприятия никаких документов не составлялось, ей потом дали что-то подписать, она все подписала, но не читала, так как была в состоянии наркотического опьянения, подписывала ли она в машине какие-то документы, не помнит. После проведения данного мероприятия ее обратно отвезли домой. В ходе предварительного следствия она следователю показания давала, когда он задавал вопросы, а она отвечала на них, но протокол не читала. В ходе предварительного следствия на нее никто никакого давления не оказывали. Она расписывалась после проведения каждого мероприятия в заполненных бланках в нескольких местах. Подсудимого Клименко она видела, когда приходила в гости к Бубновой, но продавал ли он ей что-то не помнит. На проведение данных мероприятий она согласилась не добровольно, а в связи с тем, что И. поймал ее на улице с наркотиками и сказал, что если она не согласится принимать участие в данных мероприятиях, то он ее посадит. Сумку, которую ей выдали, она не открывала и не знает, что в ней было. Последнюю встречу с Межеумовым она не помнит. Она писала заявления о том, что желает принять участие в проверочная закупке, но И. обещал ей за это деньги на героин и давал по 500 рублей, сколько раз точно, не помнит, но раза 2-3. Ее не досматривали, просто спрашивали, есть ли что при ней запрещенное, а она говорила, что нет, и все. Она не помнит, было ли у нее что-то при себе при проведении этих мероприятий, но наличие денег и героина исключает, так как это она бы запомнила. Ксерокопии денег, кажется были, но сверяли ли их с деньгами, не видела. При проведении данных мероприятий сотовый телефон ей кто-то давал и набрал номер какой-то, а она спросила у ответившего человека, где можно купить героин, на что тот сказал, что подумает, когда она подъедет. Кому она передала деньги за героин, не помнит. С Межеумовым она встречалась ... раз в квартире Бубновой, под окнами ее квартиры, на улице, но когда, не помнит. К Бубновой она заходила несколько раз, так как знала ее ранее. Была ли она в квартире Бубновой до проведения проверочной закупки, не помнит. Поясняла ли она при выдаче оперативным работникам, где приобрела наркотики, не помнит, но выдавала их всегда И., он их не разворачивал. Составлялись ли по данному факту документы, не помнит. Иногда она просто расписывалась в документах, которые в здании ... приносил ей И.. Героин за участие в данных мероприятиях ей И. героин не давал. Также проводилось опознание, когда она опознала всех подсудимых, но она тогда находилась в состоянии наркотического опьянения. При опознании она помнила, где и у кого купила героин, поэтому и говорила, а сейчас уже не помнит. В настоящее время она героин не употребляет с ... года. О том, что бы ее данные засекретили, она писала заявление по инициативе И.. Она была в квартире Бубновой, ей перед этим дали сумку и деньги и сказали приобрести героин. Предварительно она позвонила Бубновой. Дверь ей один раз открывала Бубнова, второй раз - Клименко А.С.. Перед проведением данного мероприятия ей выдали деньги 300 рублей. Наркотики она приобрела у Межеумова. В этот день она также была в состоянии наркотического опьянения. В этот день она приобрела 2 чека на 300 выданных ей рублей. Потом она вернулась в машину, на которой они приехали, где она выдала приобретенные 2 свертка и сумку. Были ли понятые, не помнит. Она вообще ничего не помнит. Межеумов один раз подвозил ее до дома Бубновой, но когда, не помнит. Она помнит, что через балкон Бубновой спускалась веревка с пакетом, она туда клала деньги, и ей в форточку сбрасывали героин, но подробностей не помнит. Были ли понятые, когда она приобретала наркотик возле балкона, не знает. Было такое, что она договаривалась с Межеумовым о встрече возле магазина «...», чтобы купить у него героин. Тогда Межемов подъехал на машине, она туда села, он довез ее до Бубновой, она передали ему деньги, а он ей 2 свертка с героином. С участием оперативного работника Г. она не принимала участие в проверочных закупках.
Судом по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля Р., данные ею на предварительном следствии в связи с существенными противоречиями л.д. .... Согласно данных показаний, ... у тех же самых людей вновь проводилась проверочная закупка, когда тем же составом, то есть она, И., 2 участвующих девушки и С. приехали к дому ... по ..., где И. вышел из машины, а С. обыскала ее в машине, у нее ничего не было, после чего в машину сел И. и дал ей 300 рублей, купюрами по 100 рублей, которые до этого сверили с ксерокопиями. Выйдя из автомобиля, она пошла в сторону ..., зашла в подъезд и подошла к .... Дверь открыла Бубнова О.П., та же самая, что была и ..., которой она сказала, что ей нужно 2 «чека». Бубнова О.П. предложила ей пройти в квартиру, где взяла у нее деньги, врученные ей оперативником, и дала ей 2 чека, после чего она вышла из квартиры, прошла к машине, села в нее, где отдала С. приобретенные чеки, пояснив при каких обстоятельствах она их приобрела. С. показала всем содержимое «чеков», после чего упаковала их, опечатала, о чем составила акт, после чего ее обыскала снова, у нее ничего не было.
По поводу данных показаний свидетель Р. пояснила, что не помнит, чтобы давала такие показания. Она точно не помнит события того дня, но не исключает, что все так и было.
Показаниями свидетеля Б., которая показала суду, что она второй раз принимала участие в проведении проверочной закупки примерно через ... дней после первой, в которой принимали участие все теже лица. В этот день она, У., И., покупатель и оперативный работник женщина также приехали в ... и остановились также за домом ... по ..., когда И. вышел из машины, а С. в их присутствии досмотрела покупателя, у которой ничего не было. После этого в машину сел И., достал деньги в сумме 300 рублей, купюрами по 100 рублей, а также их ксерокопии, которые они сравнили, их номера и серии совпадали, после чего И. вручил эти деньги покупателю, которая с ними вышла из машины и пошла в сторону ..., а она с У. и И. пошли за ней на расстоянии около ... метров. Покупатель зашла в подъезд ... по ..., а минут через ... вышла обратно и пошла к машине, на которой они приехали, села в нее, где выдала оперативному работнику женщине бумажные свертки, в которых было порошкообразное светлое вещество, сказала, что купила их у женщины по имени Бубнова О.П.. Выданные свертки С. упаковала, опечатала, нанесла пояснительные надписи, а они расписались. Когда они наблюдали за покупателем, И. постоянно обращал их внимание на действия покупателя и той женщины. Была ли в тот день у покупателя с собой сумка, она не помнит, так как она была у нее не всегда. Все акты составлялись в машине, перед тем, как их подписать, они все их читали, все было записано верно, замечаний ни у кого не было. Перед тем, как выйти из машины закупная, кажется, звонила кому - то по сотовому телефону, который ей давал И., говорила, что сейчас подойдет.
Показаниями свидетеля У., которая показала суду, что ... она по предложению оперативных работников ... принимала второй раз участие в проверочной закупке наркотических средств в качестве понятой в ... время. Также были оперативные работники И., С., вторая понятая Б. и покупатель по фамилии Р.. Они все вместе приехали к дому ... по ... и остановились около этого дома, где И. вышел из машины, а С. при них в машине досмотрела Р., у которой ничего не было, после чего в машину сел И., достал деньги в сумме 300 рублей и ксерокопии данных купюр, которые они сверили и которые совпадали, о чем И. составил акт. Деньги эти И. передал покупателю, которая с ними вышла из машины, а она, И. и Б. пошли за ней на расстоянии около ... метров. Р. подошла к первому подъезду ... и зашла в него, через несколько минут вышла, пошла к машине, на которой они приехали, села в нее и выдала, кажется, И. 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрела их у Бубновой О.П. за 300 рублей, врученные ей, который упаковал их, опечатал, нанес пояснительную надпись, а они расписались. Затем С. еще раз досмотрела Р., у нее ничего обнаружено не было. В машине И. также составил акт наблюдения. В ходе данного мероприятия И. и С. составляли акты, которые они все читали и расписывались в них, никаких замечаний ни от кого не поступало. У закупной в тот день была сумка, которую они также досматривали, в ней ничего не было. Когда закупная стояла возле подъезда, она с кем-то разговаривала по телефону. Закупная в тот день была в нормальном состоянии, по ней не было видно, что она находится в состоянии наркотического опьянения.
Кроме этого, виновность подсудимой Бубновой О.П. в совершении ей данного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании документами, составленными в соответствии с Законом РФ «Об оперативно - розыскной деятельности» и Федеральным Законом « О наркотических средствах и психотропных веществах», а именно:
рапортом оперуполномоченного ... И. об имеющейся информации о том, что не установленная женщина по имени Бубнова О.П. в ... осуществляет сбыт наркотического средства героина л.д. ..., на основании которого начальником ... было вынесено и утверждено постановление о проведении оперативно - розыскного мероприятия л.д. ..., согласно которого постановлено провести проверочную закупку для проверки имеющейся оперативной информации в отношении не установленной женщины по имени Бубнова О.П., которая в ... осуществляет сбыт наркотического средства героина, проведение которого поручено оперативному работнику И., которому для его проведения выданы деньги в сумме 300 рублей с указанием достоинств денежных купюр и их серийных номеров, приложение в виде ксерокопий данных денежных купюр, а также постановлено использовать специальное техническое средство.
Так, согласно:
-заявления, написанного Р. ..., она желает добровольно принять участие в проведении проверочной закупки в качестве покупателя л.д. ....
- акта досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий, ... С. в присутствии Б., У. была досмотрена Р., у которой ничего обнаружено не было л.д. ...,
- акта вручения денежных средств ... И. в присутствии Б., У. были вручены Р. деньги в сумме 300 рублей с указанием достоинств денежных купюр и их серийных номеров, а также приложения в виде ксерокопий данных денежных купюр л.д. ...,
- акта наблюдения оперативное наблюдение начато в ... минут ..., когда покупатель в ... минуту вышла из машины у ... и прошла во двор домов; в ... минуты покупатель зашла в ... подъезд ..., откуда в ... минут вышла и прошла к машине, в которую села в ... часов, когда наблюдение в ... минуту было окончено л.д. ...,
- акта досмотра покупателя после проведения оперативного мероприятия ... Р. выдала добровольно С. в присутствии Б., У. 2 свертка из отрезка бумаги белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрела их у женщины по имени Бубнова О.П. в ..., заплатив ей 300 рублей, после чего Р. была досмотрена, у нее ничего обнаружено не было л.д. ...,
- справки об исследовании, вещество, изъятое у Р. ..., является наркотическим средством - героином, количество которого составило 0, 037 грамма, в процессе исследования израсходовано 0, 01 грамма гр. л.д. ...,
Судом установлено, что вышеуказанные документы, составленные в ходе оперативно - розыскных мероприятий, получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Бубновой О.П. при проведении данного оперативно - розыскного мероприятия умысла на незаконный сбыт наркотических средств, который сформировался у нее независимо от деятельности сотрудников ..., а также - о проведении подсудимой всех действий, необходимых для сбыта наркотических средств. Результаты данного оперативно - розыскного мероприятия руководителем органа были предоставлены следствию, о чем имеются соответствующие постановления на л.д. .... Кроме того, все эти документы были осмотрены следователем л.д. ..., признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. .... В связи с этим, суд приходит к выводу о том, что все вышеуказанные документы оперативно-розыскных мероприятий относимы, допустимы, а, следовательно, могут и должны быть положены в основу приговора.
Также виновность подсудимой Бубновой О.П. в совершении ей данного преступления подтверждаются следующими объективными доказательствами:
- протоколом выемки, согласно которого С. добровольно выдала следователю в присутствии 2-х понятых сверток из бумаги белого цвета с пояснительной надписью «изъято у Р. ...», в котором находятся 2 свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета л.д. ..., протоколом его осмотра л.д. ..., постановлением о его признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д. ...,
- заключением судебной химической экспертизы, согласно выводов которой представленное вещество, изъятое у С. в ходе проверочной закупки ..., является наркотическим средством - героином, количество которого составило 0, 027 грамма л.д. ...,
- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого, свидетель Р. среди предъявленных ей лиц опознала Бубнову О.П по чертам лица: по носу, глазам, цвету и форме лица, прическе, волосам, как женщину по имени Бубнова О.П., которая ... и ... продала ей героин при проведении проверочных закупок л.д. ...,
- протоколом проверки показаний на месте с участием Бубновой О.П., фототаблицы к нему, согласно которых Бубнова О.П. указала, что героин она сбывала иногда на лестничной плащадке ... в подъезде ..., а также указала на балкон кв. ..., пояснив, что с данного балкона также сбрасывала пакет с веревкой для передачи денег от наркоманов за героин, после чего с балкона скидывала героин наркоманам л.д.....
Виновность подсудимого Клименко А.С. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства героина по эпизоду от ... подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля И., который показал суду, что ... в отношении той же преступной группы проводилось третье мероприятие «проверочная закупка», производство которого также было поручено ему и С.. Он снова пригласил для участия в этом мероприятии того же покупателя, были и те же участвующие девушки. При проведении данной проверки личность Р. уже была рассекречена, это была Р., так как тогда уже планировалось проведение очных ставок, но она и в этот раз также добровольно и безвозмездно сама согласилась на участие в данном мероприятии, о чем написала заявление. В этот день после обеда они на автомашине «...» приехали в ... и остановились недалеко от дома Бубновой, он вышел из машины, а С. в присутствии участвующих досмотрела Р., после чего в машину сел он и показал всем денежные купюры в сумме 300 рублей, а также их ксерокопии, которые совпадали, после чего он деньги в сумме 300 рублей вручил Р., о чем составил акт, в котором все расписались, а покупатель вышла из машины и пошла во двор домов. Он с участвующими пошел за ней на расстоянии. Покупатель зашла в ... подъезд ..., где находилась около ... минут, а потом вышла из этого подъезда и пошла к машине, на которой они приехали, села в нее, куда также сели участвующие, и где С. досмотрела Р., после чего в машину сел он и составил акт наблюдения. Все акты участвующие лица и покупатель читали, после чего подписывали. Никаких замечаний ни от кого по этому поводу не поступало. При проведении данного мероприятия осуществлялось видеонаблюдение. Он сначала перепутал события 3 и 4 эпизодов, сейчас вспомнил.
Показаниями свидетеля С., которая показала суду, что она является ... и ... она третий раз принимала участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по данному делу. В ее задачу входило проведение досмотров покупателя. В этот день около ... часов ... она вместе с И. и теми же двумя девушками участвующими, а также тем же покупателем, но уже по фамилии Р., на автомашине приехали на ... и остановились возле ..., где она в присутствии участвующих досмотрела Р. на предмет наличия у нее запрещенных предметов, у нее ничего не было, о чем она составила акт. Потом в машину сел И., который вручил Р. деньги в сумме 300 рублей, предварительно сверив их с ксерокопиями этих денег, о чем также составил акт. После вручения денег покупатель вышла из машины, группа наблюдения в составе И. и двух участвующих пошли за ней. Она оставалась в машине. Минут через ... Р. вернулась, села в машину, после чего в машину сели две девушки участвующие, И. остался на улице. Она предложила Р. добровольно выдать имеющиеся при ней запрещенные предметы, на что та ей выдала два свертка из бумаги белого цвета, которые она развернула и показала содержимое участвующим, в которых было порошкообразное вещество светлого цвета. Р. пояснила, что только что приобрела эти свертки у мужчины по имени Клименко А.С. в ..., которому на вид лет ..., который был одет в спортивный костюм черно-синего цвета, заплатив ему за эти свертки 300 рублей, врученные ей И.. Она упаковала данные свертки, опечатала, нанесла пояснительную надпись, а участвующие лица расписались на бирке. И. потом составил в машине акт наблюдения. При проведении данных мероприятий закупной вручались технические средства, но по каким эпизодам конкретно, она не помнит. Сумка при закупной была. Все акты перед тем, как их подписать закупная и участвующие читали, замечаний ни от кого не поступало.
Показаниями свидетеля Р., которая показала суду, что она принимала участие в проверочных закупках в качестве закупной несколько раз, не помнит точно сколько раз, но менее ..., всегда с одним и тем же оперативным работником И.. Она не помнит, когда и как проводились все мероприятия с ее участием, но ее каждый раз из дома забирал И.. Сначала ее данные были засекречены, но потом их рассекретили, и она принимала участие уже под своей фамилией. ... года около ... часов к ней домой приехал оперуполномоченный И. и отвез ее на место, где она должна была приобрести героин у Межеумова. Они в тот день приехали с И. и С., потом по дороге к ним в машину сели еще две участвующие девушки, после чего они приехали на ..., где девушки вышли из машины, а С. в присутствии И. досмотрела ее. Она показала свои карманы, в которых ничего не было. Потом И. вручил ей деньги, но сколько, она не знает, так как была в состоянии наркотического опьянения, поскольку незадолго до этого употребила наркотики. Ей тогда дали какую-то сумку и сказали, куда идти покупать героин, она вышла из машины и пошла по этому адресу. В тот день она приобрела 2 чека героина, но у кого, не помнит. И. она не видела, когда ходила за героином. После их приобретения она вернулась в машину, на которой они приехали, и отдала их не женщине, а И., но понятые этого не видели, так как были на улице, а при некоторых закупках их вообще не было. Сумку она также вернула И.. В ходе проведения данного мероприятия никаких документов не составлялось, ей потом дали что-то подписать, она все подписала, но не читала, так как была в состоянии наркотического опьянения, подписывала ли она в машине какие-то документы, не помнит. После проведения данного мероприятия ее обратно отвезли домой. В ходе предварительного следствия она следователю показания давала, когда он задавал вопросы, а она отвечала на них, но протокол не читала. В ходе предварительного следствия на нее никто никакого давления не оказывали. Она расписывалась после проведения каждого мероприятия в заполненных бланках в нескольких местах. Подсудимого Клименко она видела, когда приходила в гости к Бубновой, но продавал ли он ей что-то не помнит. На проведение данных мероприятий она согласилась не добровольно, а в связи с тем, что И. поймал ее на улице с наркотиками и сказал, что если она не согласится принимать участие в данных мероприятиях, то он ее посадит. Сумку, которую ей выдали, она не открывала и не знает, что в ней было. Последнюю встречу с Межеумовым она не помнит. Она писала заявления о том, что желает принять участие в проверочная закупке, но И. обещал ей за это деньги на героин и давал по 500 рублей, сколько раз точно, не помнит, но раза 2-3. Ее не досматривали, просто спрашивали, есть ли что при ней запрещенное, а она говорила, что нет, и все. Она не помнит, было ли у нее что-то при себе при проведении этих мероприятий, но наличие денег и героина исключает, так как это она бы запомнила. Ксерокопии денег, кажется были, но сверяли ли их с деньгами, не видела. При проведении данных мероприятий сотовый телефон ей кто-то давал и набрал номер какой-то, а она спросила у ответившего человека, где можно купить героин, на что тот сказал, что подумает, когда она подъедет. Кому она передала деньги за героин, не помнит. С Межеумовым она встречалась ... раз в квартире Бубновой, под окнами ее квартиры, на улице, но когда, не помнит. К Бубновой она заходила несколько раз, так как знала ее ранее. Была ли она в квартире Бубновой до проведения проверочной закупки, не помнит. Поясняла ли она при выдаче оперативным работникам, где приобрела наркотики, не помнит, но выдавала их всегда И., он их не разворачивал. Составлялись ли по данному факту документы, не помнит. Иногда она просто расписывалась в документах, которые в здании ... приносил ей И.. Героин за участие в данных мероприятиях ей И. героин не давал. Также проводилось опознание, когда она опознала всех подсудимых, но она тогда находилась в состоянии наркотического опьянения. При опознании она помнила, где и у кого купила героин, поэтому и говорила, а сейчас уже не помнит. В настоящее время она героин не употребляет с ... года. О том, что бы ее данные засекретили, она писала заявление по инициативе И.. Она была в квартире Бубновой, ей перед этим дали сумку и деньги и сказали приобрести героин. Предварительно она позвонила Бубновой. Дверь ей один раз открывала Бубнова, второй раз - Клименко А.С.. Перед проведением данного мероприятия ей выдали деньги 300 рублей. Наркотики она приобрела у Межеумова. В этот день она также была в состоянии наркотического опьянения. В этот день она приобрела 2 чека на <...> выданных ей рублей. Потом она вернулась в машину, на которой они приехали, где она выдала приобретенные 2 свертка и сумку. Были ли понятые, не помнит. Она вообще ничего не помнит. Межеумов один раз подвозил ее до дома Бубновой, но когда, не помнит. Она помнит, что через балкон Бубновой спускалась веревка с пакетом, она туда клала деньги, и ей в форточку сбрасывали героин, но подробностей не помнит. Были ли понятые, когда она приобретала наркотик возле балкона, не знает. Было такое, что она договаривалась с Межеумовым о встрече возле магазина «...», чтобы купить у него героин. Тогда Межемов подъехал на машине, она туда села, он довез ее до Бубновой, она передали ему деньги, а он ей 2 свертка с героином. С участием оперативного работника Г. она не принимала участие в проверочных закупках.
Судом по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля Р., данные ею на предварительном следствии в связи с существенными противоречиями л.д. .... Согласно данных показаний, она принимала участие в проведении проверочной закупки и ..., когда в том же составе, то есть она, И., С., две понятые девушки приехали к дому ..., где И. вышел из машины, а С. обыскала ее, но денег и наркотиков у нее не было. Затем И. вернулся в машину и дал ей 300 рублей, купюрами по 100 рублей, которые они сверили с ксерокопиями. Потом она вышла из машины и прошла в ..., где сказала Бубновой О.П., что ей надо 2 «чека». Бубнова О.П. сказала, что героин сейчас должны привезти. В квартире находились еще наркоманы, которые также ждали героин. Затем в квартиру зашел мужчина, который также является бегунком Межеумова А.А., его зовут Клименко А.С.. Он ей продал 2 «чека» героина за <...> рублей, врученные ей И.. Данному бегунку на вид <...> - на руках вытатуированы <...>. Она вернулась в машину и выдала С. героин, приобретенный в кв. .... Ее досмотрели, но ничего больше при ней не было. 2 «чека» С. упаковала и опечатала.
По поводу данных показаний свидетель Р. пояснила, что не помнит события того дня, но не исключает, что все так и было.
Показаниями свидетеля Б., которая показала суду, что она принимала участие в проведении проверочной закупки третий раз примерно дней через ... после второго раза, примерно в .... В тот день она также вместе с У., И., той же закупной и С. приехали и остановились недалеко от дома, в который ранее заходила закупная, где И. вышел из машины, а С. в их присутствии досмотрела покупателя, у которой ничего не было. После этого в машину сел И., достал деньги в сумме 300 рублей, купюрами по 100 рублей, а также их ксерокопии, которые они сравнили, их номера и серии совпадали, после чего И. вручил эти деньги покупателю, которая с ними вышла из машины и пошла в сторону ..., а она с У. и И. пошли за ней на расстоянии около ... метров. Покупатель зашла в подъезд ..., а минут через ... вышла из него и пошла к машине, на которой они приехали, села в нее, где выдала С. бумаждные свертки, в которых было порошкообразное светлое вещество, сказала, что купила их в подъезде, кажется. Выданные свертки С. упаковала, опечатала, нанесла пояснительные надписи, а они расписались. Когда они наблюдали за покупателем, И. постоянно обращал их внимание на действия покупателя и той женщины. У покупателя в тот день с собой, кажется, была сумка, но точно не помнит. Все акты составлялись в машине, перед тем, как их подписать, они все их читали, все было записано верно, замечаний ни у кого не было. Перед тем, как выйти из машины закупная звонила кому-то по сотовому телефону, который ей давал И., но о чем разговаривала, она уже не помнит.
Судом по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля Б.., данные ей на предварительном следствии в связи с существенными противоречиями л.д. .... Согласно данных показаний, при выдаче свертков С. в машине покупатель сказала, что купила их у мужчины по имени Клименко А.С. в ... на врученные ей деньги, описав его внешность: <...>.
Данные показания свидетель Б. полностью подтвердила, пояснив, что могла перепутать события этого дня с другими.
Показаниями свидетеля У., которая показала суду, что ... она по предложению оперативных работников ... принимала третий раз участие в проверочной закупке наркотических средств в качестве понятой в ... время. Также были оперативные работники И., С., вторая понятая Б. и таже покупатель. Они все вместе приехали к дому по ... и остановились возле какого-то другого дома, где И. вышел из машины, а С. при них в машине досмотрела покупателя, у которой ничего не было, после чего в машину сел И., достал деньги в сумме 300 рублей и ксерокопии данных купюр, которые они сверили и которые совпадали, о чем И. составил акт. Деньги эти И. передал покупателю, которая с ними вышла из машины, а она, И. и Б. пошли за ней на расстоянии около ... метров. Покупатель подошла к ... подъезду ... и зашла в него, через несколько минут вышла, пошла к машине, на которой они приехали, села в нее и выдала, кажется, И. 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрела их у мужчины в квартире у мужчины по имени Клименко А.С. за 300 рублей, врученные ей, который упаковал их, опечатал, нанес пояснительную надпись, а они расписались. Затем С. еще раз досмотрела покупателя, у нее ничего обнаружено не было. В машине И. также составил акт наблюдения. В ходе данного мероприятия И. и С. составляли акты, которые они все читали и расписывались в них, никаких замечаний ни от кого не поступало. Была ли в тот день у закупной сумка, не помнит. Закупная в тот день была в нормальном состоянии, по ней не было видно, что она находится в состоянии наркотического опьянения.
Кроме этого, виновность подсудимого Клименко А.С. в совершении им данного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании документами, составленными в соответствии с Законом РФ «Об оперативно - розыскной деятельности» и Федеральным Законом « О наркотических средствах и психотропных веществах», а именно:
рапортом оперуполномоченного ... К. об имеющейся информации о том, что не установленный мужчина по имени Клименко А.С. в ... осуществляет сбыт наркотического средства героина л.д. ..., на основании которого начальником ... было вынесено и утверждено постановление о проведении оперативно - розыскного мероприятия л.д. ..., согласно которого постановлено провести проверочную закупку для проверки имеющейся оперативной информации в отношении не установленного мужчины по имени Клименко А.С., который в ... осуществляет сбыт наркотического средства героина, проведение которого поручено оперативному работнику И., которому для его проведения выданы деньги в сумме 300 рублей с указанием достоинств денежных купюр и их серийных номеров, приложение в виде ксерокопий данных денежных купюр, а также постановлено использовать специальное техническое средство.
Так, согласно:
-заявления, написанного Р. ..., она желает добровольно принять участие в проведении проверочной закупки в качестве покупателя л.д. ....
- акта досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий, ... С. в присутствии Б., У. была досмотрена Р., у которой ничего обнаружено не было л.д. ...,
- акта вручения денежных средств ... И. в присутствии Б., У. были вручены Р. деньги в сумме 300 рублей с указанием достоинств денежных купюр и их серийных номеров, а также приложения в виде ксерокопий данных денежных купюр л.д. ...,
- акта наблюдения оперативное наблюдение начато в ... минут ..., когда покупатель в ... минуту вышла из машины у ... и прошла во двор домов; в ... минуты покупатель зашла в первый подъезд ..., откуда в ... минут вышла и прошла к машине, в которую села в ... минуты, когда наблюдение в ... минуту было окончено л.д. ...,
- акта досмотра покупателя после проведения оперативного мероприятия ... Р. выдала добровольно С. в присутствии Б., У. 2 прямоугольных свертка из отрезка бумаги белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрела их у мужчины по имени Клименко А.С. на вид около ... лет, заплатив ему 300 рублей, после чего Р. была досмотрена, у нее ничего обнаружено не было л.д. ...,
- справки об исследовании, вещество, изъятое у Р. ..., является наркотическим средством - героином, количество которого составило 0, 029 грамма, в процессе исследования израсходовано 0, 01 грамма гр. л.д. ...,
Судом установлено, что вышеуказанные документы, составленные в ходе оперативно - розыскных мероприятий, получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Клименко А.С. при проведении данного оперативно - розыскного мероприятия умысла на незаконный сбыт наркотических средств, который сформировался у него независимо от деятельности сотрудников ..., а также - о проведении подсудимым всех действий, необходимых для сбыта наркотических средств. Результаты данного оперативно - розыскного мероприятия руководителем органа были предоставлены следствию, о чем имеются соответствующие постановления на л.д. ..., рассекречены результаты данного мероприятия, в том числе и аудио и видеодокументирование л.д. .... Кроме того, все эти документы были осмотрены следователем л.д. ..., признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. .... В связи с этим, суд приходит к выводу о том, что все вышеуказанные документы оперативно-розыскных мероприятий относимы, допустимы, а, следовательно, могут и должны быть положены в основу приговора.
Также виновность подсудимого Клименко А.С. в совершении им данного преступления подтверждаются следующими объективными доказательствами:
- протоколом выемки, согласно которого С. добровольно выдала следователю в присутствии 2-х понятых сверток из бумаги белого цвета с пояснительной надписью «изъято у Р. ...», в котором находятся 2 свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета л.д. ..., протоколом его осмотра л.д. ..., постановлением о его признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д. ...,
- заключением судебной химической экспертизы, согласно выводов которой представленное вещество, изъятое у С. в ходе проверочной закупки ..., является наркотическим средством - героином, количество которого составило 0, 019 грамма, первоначальное количество наркотического средства героина составляло 0, 029 грамма л.д. ...,
- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого, свидетель Р. среди предъявленных ей лиц опознала Клименко А. С. по чертам лица: по носу, бровям, телодвижению, цвету и форме носа, волосам, как мужчину, который ... и ... продал ей героин при проведении проверочных закупок л.д. ...,
- протоколом проверки показаний на месте с участием Клименко А.С. и фототаблицы к нему, согласно которых Клименко А.С. показал, что с балкона ... ... он в ... года сбрасывал пакет с веревкой для забора денег у наркозависимых лиц, после чего он отдавал полученные деньги Межеумову А.А., который либо сам, либо по его просьбе он или Бубнова сбрасывали героин с балкона либо с окна, пакет с веревкой он использовал исключительно для подъема денег в квартиру, тогда как героин выбрасывал из окна или с балкона без пакета с веревкой; также он передавал героин наркоманам в ... л.д. ...,
- протоколами осмотра видеокассеты, согласно которой на видеозаписи имеется изображение от ..., где видно в ... минут женщина в халате с темными волосами среднего роста, которая впускает в квартиру покупателя, после чего уходит в помещение, где виден мужчина выше среднего роста с темными волосами; следом за женщиной в помещение входит мужчина среднего роста, одетый в спортивную мастерку, который, подойдя к находящемуся в помещении мужчине, говорит: «Тебе два?», а тот отвечает: «Нет, три»; мужчина среднего роста одетый в спортивную мастерку подходит к покупателю и говорит» «…. Тебе два?, один»; покупатель говорит: « Два, триста я дала, один такой»; в ... минут мужчина в мастерке что-то передает покупателю, после чего в ... минут уходит в комнату и скрывается из вида л.д. ..., постановлениями о признании и приобщении ее к материалам данного уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д. ....
Кроме этого, в судебном заседании было обозрено вещественное доказательство - видеокассета, на которой имеется изображение, аналогичное указанному в вышеуказанном протоколе осмотра, а потому суд считает необходимым признать данное доказательство относимым и допустимым и положить его в основу приговора.
Виновность подсудимого Клименко А.С. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства героина по эпизоду от ... подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля И., который показал суду, что ... в отношении той же преступной группы проводилось четвертое мероприятие «проверочная закупка», производство которого также было поручено ему и С.. Он снова пригласил для участия в этом мероприятии того же покупателя Р., были и те же участвующие девушки. Р. и в этот раз также добровольно и безвозмездно сама согласилась на участие в данном мероприятии, о чем написала заявление. В этот день ... они на автомашине ... приехали в ... и остановились за домом ... по ..., он вышел из машины, а С. в присутствии участвующих досмотрела Р., после чего в машину сел он и показал всем денежные купюры в сумме 300 рублей, а также их ксерокопии, которые совпадали, после чего он деньги в сумме 300 рублей вручил Р., о чем составил акт, в котором все расписались, а покупатель вышла из машины и пошла к дому ... по ..., подошла к первому ряду балконов и остановилась. Потом на балкон ... вышел мужчина, это был подсудимый Клименко, и скинул с балкона на землю пакет, к которому была привязана веревка. Р. положила в этот пакет деньги, после чего Клименко поднял пакет на балкон и зашел в квартиру, а примерно через минуту снова вышел на балкон и скинул сверток на землю, который Р. подняла и пошла к машине, на которой они приехали, села в нее, куда также сели участвующие, и где С. досмотрела Р., после чего в машину сел он и составил акт наблюдения. Все акты участвующие лица и покупатель читали, после чего подписывали. Никаких замечаний ни от кого по этому поводу не поступало. При проведении данного мероприятия Р. из их поля зрения не терялась, ни с кем не общалась. Они осуществляли наблюдение с расстояния около ... метров, все видно было хорошо. При проведении данного мероприятия осуществлялось видеонаблюдение. Он сначала перепутал события 3 и 4 эпизодов, сейчас вспомнил.
Показаниями свидетеля С., которая показала суду, что она является ... и ... она четвертый раз принимала участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по данному делу. В ее задачу входило проведение досмотров покупателя. В этот день около ... часов дня она вместе с И. и теми же двумя девушками участвующими, а также покупателем Р. на автомашине приехали на ... и остановились возле ..., где она в присутствии участвующих досмотрела Р. на предмет наличия у нее запрещенных предметов, у нее ничего не было, о чем она составила акт. Потом в машину сел И., который вручил Р. деньги в сумме 300 рублей, предварительно сверив их с ксерокопиями этих денег, о чем также составил акт. После вручения денег покупатель вышла из машины, группа наблюдения в составе И. и двух участвующих пошли за ней. Она оставалась в машине. Минут через ... Р. вернулась, села в машину, после чего в машину сели две девушки участвующие, И. остался на улице. Она предложила Р. добровольно выдать имеющиеся при ней запрещенные предметы, на что та ей выдала два свертка из бумаги белого цвета, которые она развернула и показала содержимое участвующим, в которых было порошкообразное вещество светлого цвета. Р. пояснила, что только что приобрела эти свертки у мужчины по имени Клименко А.С. около ..., который скинул ей их с балкона квартиры, получив от нее предварительно за эти свертки 300 рублей, врученные ей И.. Она упаковала данные свертки, опечатала, нанесла пояснительную надпись, а участвующие лица расписались на бирке. И. потом составил в машине акт наблюдения. При проведении данных мероприятий закупной вручались технические средства, но по каким эпизодам конкретно, она не помнит. Сумка при закупной была. Все акты перед тем, как их подписать закупная и участвующие читали, замечаний ни от кого не поступало. При данном мероприятии у закупной был сотовый телефон.
Показаниями свидетеля Р., которая показала суду, что она принимала участие в проверочных закупках в качестве закупной несколько раз, не помнит точно сколько раз, но менее ..., всегда с одним и тем же оперативным работником И.. Она не помнит, когда и как проводились все мероприятия с ее участием, но ее каждый раз из дома забирал И.. Сначала ее данные были засекречены, но потом их рассекретили, и она принимала участие уже под своей фамилией. ... года около ... часов к ней домой приехал оперуполномоченный И. и отвез ее на место, где она должна была приобрести героин у Межеумова. Они в тот день приехали с И. и С., потом по дороге к ним в машину сели еще две участвующие девушки, после чего они приехали на ..., где девушки вышли из машины, а С. в присутствии И. досмотрела ее. Она показала свои карманы, в которых ничего не было. Потом И. вручил ей деньги, но сколько, она не знает, так как была в состоянии наркотического опьянения, поскольку незадолго до этого употребила наркотики. Ей тогда дали какую-то сумку и сказали, куда идти покупать героин, она вышла из машины и пошла по этому адресу. В тот день она приобрела 2 чека героина, но у кого, не помнит. И. она не видела, когда ходила за героином. После их приобретения она вернулась в машину, на которой они приехали, и отдала их не женщине, а И., но понятые этого не видели, так как были на улице, а при некоторых закупках их вообще не было. Сумку она также вернула И.. В ходе проведения данного мероприятия никаких документов не составлялось, ей потом дали что-то подписать, она все подписала, но не читала, так как была в состоянии наркотического опьянения, подписывала ли она в машине какие-то документы, не помнит. После проведения данного мероприятия ее обратно отвезли домой. В ходе предварительного следствия она следователю показания давала, когда он задавал вопросы, а она отвечала на них, но протокол не читала. В ходе предварительного следствия на нее никто никакого давления не оказывали. Она расписывалась после проведения каждого мероприятия в заполненных бланках в нескольких местах. Подсудимого Клименко она видела, когда приходила в гости к Бубновой, но продавал ли он ей что-то не помнит. На проведение данных мероприятий она согласилась не добровольно, а в связи с тем, что И. поймал ее на улице с наркотиками и сказал, что если она не согласится принимать участие в данных мероприятиях, то он ее посадит. Сумку, которую ей выдали, она не открывала и не знает, что в ней было. Последнюю встречу с Межеумовым она не помнит. Она писала заявления о том, что желает принять участие в проверочная закупке, но И. обещал ей за это деньги на героин и давал по 500 рублей, сколько раз точно, не помнит, но раза 2-3. Ее не досматривали, просто спрашивали, есть ли что при ней запрещенное, а она говорила, что нет, и все. Она не помнит, было ли у нее что-то при себе при проведении этих мероприятий, но наличие денег и героина исключает, так как это она бы запомнила. Ксерокопии денег, кажется были, но сверяли ли их с деньгами, не видела. При проведении данных мероприятий сотовый телефон ей кто-то давал и набрал номер какой-то, а она спросила у ответившего человека, где можно купить героин, на что тот сказал, что подумает, когда она подъедет. Кому она передала деньги за героин, не помнит. С Межеумовым она встречалась ... раз в квартире Бубновой, под окнами ее квартиры, на улице, но когда, не помнит. К Бубновой она заходила несколько раз, так как знала ее ранее. Была ли она в квартире Бубновой до проведения проверочной закупки, не помнит. Поясняла ли она при выдаче оперативным работникам, где приобрела наркотики, не помнит, но выдавала их всегда И., он их не разворачивал. Составлялись ли по данному факту документы, не помнит. Иногда она просто расписывалась в документах, которые в здании ... приносил ей И.. Героин за участие в данных мероприятиях ей И. героин не давал. Также проводилось опознание, когда она опознала всех подсудимых, но она тогда находилась в состоянии наркотического опьянения. При опознании она помнила, где и у кого купила героин, поэтому и говорила, а сейчас уже не помнит. В настоящее время она героин не употребляет с ... года. О том, что бы ее данные засекретили, она писала заявление по инициативе И.. Она была в квартире Бубновой, ей перед этим дали сумку и деньги и сказали приобрести героин. Предварительно она позвонила Бубновой. Дверь ей один раз открывала Бубнова, второй раз - Клименко А.С.. Перед проведением данного мероприятия ей выдали деньги 300 рублей. Наркотики она приобрела у Межеумова. В этот день она также была в состоянии наркотического опьянения. В этот день она приобрела 2 чека на <...> выданных ей рублей. Потом она вернулась в машину, на которой они приехали, где она выдала приобретенные 2 свертка и сумку. Были ли понятые, не помнит. Она вообще ничего не помнит. Межеумов один раз подвозил ее до дома Бубновой, но когда, не помнит. Она помнит, что через балкон Бубновой спускалась веревка с пакетом, она туда клала деньги, и ей в форточку сбрасывали героин, но подробностей не помнит. Были ли понятые, когда она приобретала наркотик возле балкона, не знает. Было такое, что она договаривалась с Межеумовым о встрече возле магазина «...», чтобы купить у него героин. Тогда Межемов подъехал на машине, она туда села, он довез ее до Бубновой, она передали ему деньги, а он ей 2 свертка с героином. С участием оперативного работника Г. она не принимала участие в проверочных закупках.
Судом по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля Р., данные ею на предварительном следствии в связи с существенными противоречиями л.д. .... Согласно данных показаний, ... она также участвовала в проверочной закупке, когда около ... часов они подъехали к ..., где ее в присутствии участвующих в машине досмотрела С., у нее ничего не было, после чего в машину сел И. и вручил ей 300 рублей на приобретение наркотика. Она вышла из машины и пошла к ..., подошла к балконам, ... куда ей подойти сказал Межеумов по телефону. На балкон ... вышел Клименко А.С., у которого она покупала героин ..., который скинул ей с балкона продуктовый пакет, к которому была привязана веревка и в котором был резиновый мяч. Она положила туда деньги, врученные ей И., а Клименко А.С. поднял их наверх на балкон, после чего зашел в квартиру, а через некоторое время скинул ей с балкона 2 «чека», которые она подобрала и пошла к машине, на которой они приехали, и выдала их С. в присутствии понятых. С. их упаковала в бумажный пакет и опечатала, после чего обыскала ее. У нее с собой наркотиков и денег не было.
По поводу данных показаний свидетель Р. пояснила, что не помнит события того дня, но не исключает, что все так и было.
Показаниями свидетеля Б., которая показала суду, что она принимала участие в проведении проверочной закупки четвертый раз в конце ... года. В тот день она также вместе с У., И., той же закупной и С. приехали и остановились недалеко от дома, в который ранее заходила закупная, где И. вышел из машины, а С. в их присутствии досмотрела покупателя, у которой ничего не было. После этого в машину сел И., достал деньги в сумме 300 рублей, купюрами по 100 рублей, а также их ксерокопии, которые они сравнили, их номера и серии совпадали, после чего И. вручил эти деньги покупателю, которая с ними вышла из машины и пошла в сторону ..., а она с У. и И. пошли за ней на расстоянии около ... метров. Покупатель подошла к дому, куда не помнит уже точно, в этот день или в следующий подошел какой-то парень. На балкон вышла девушка, которая скинула с балкона пакет с веревкой, в который закупная что-то положила, а девушка подняла по веревке пакет наверх на балкон, потом зашла в квартиру и через окно скинула что - то, что закупная подняла. Кажется, потом еще что-то упало, что поднял парень, который стоял рядом с закупной. После этого закупная пошла к машине, на которой они приехали, села в нее, где выдала С. бумаждные свертки, в которых было порошкообразное светлое вещество, сказала, что ей скинули их с балкона. Выданные свертки С. упаковала, опечатала, нанесла пояснительные надписи, а они расписались. Когда они наблюдали за покупателем, И. постоянно обращал их внимание на действия покупателя. Все акты составлялись в машине, перед тем, как их подписать, они все их читали, все было записано верно, замечаний ни у кого не было. Перед тем, как выйти из машины закупная звонила кому-то по сотовому телефону, который ей давал И., и сказала, что сейчас подойдет.
Судом по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля Б., данные ей на предварительном следствии в связи с существенными противоречиями л.д. .... Согласно данных показаний, когда закупная подошла под балкон, через несколько секунд на балкон ... вышел мужчина, который скинул с балкона полиэтиленовый пакет, к которому была привязана веревка, в который покупатель что-то положила, а мужчина поднял данный пакет на балкон, скрылся из вида, а через несколько секунд снова вышел на балкон и что-то скинул вниз на землю, а покупатель подняла это с земли, после чего прошла в машину, где при выдаче С. пояснила, что приобрела эти свертки с веществом у мужчины по имени Клименко А.С., который скинул ей их с балкона ..., предварительно получив за них от нее 300 рублей.
Данные показания свидетель Б. полностью подтвердила, пояснив, что могла перепутать события этого дня с другими.
Показаниями свидетеля У., которая показала суду, что ... она по предложению оперативных работников ... принимала четвертый раз участие в проверочной закупке наркотических средств в качестве понятой в .... Также были оперативные работники И., С., вторая понятая Б. и та же покупатель. Они все вместе приехали к дому по ... и остановились возле какого-то дома, где И. вышел из машины, а С. при них в машине досмотрела покупателя, у которой ничего не было, после чего в машину сел И., достал деньги в сумме 300 рублей и ксерокопии данных купюр, которые они сверили и которые совпадали, о чем И. составил акт. Деньги эти И. передал покупателю, так же дал ей и сотовый телефон, которая с ними вышла из машины, а она, И. и Б. пошли за ней на расстоянии около ... метров. Покупатель подошла к дому ... по ..., обошла его и позвонила по сотовому телефону. Почти сразу на балкон вышла женщина и сбросила с балкона ... пакет с веревкой, в который покупатель что-то положила, а женщина на балконе подняла данный пакет, после чего зашла в квартиру, снова вышла и сбросила на землю что-то. Покупатель подобрала это и пошла к машине, на которой они приехали, села в нее и выдала, кажется, И. 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрела их у женщины по имени Бубнова О.П., которая сбросила их ей с балкона, передав ей за это 300 рублей, врученные ей, который упаковал свертки, опечатал, нанес пояснительную надпись, а они расписались. Затем С. еще раз досмотрела покупателя, у нее ничего обнаружено не было. В машине И. также составил акт наблюдения. В ходе данного мероприятия И. и С. составляли акты, которые они все читали и расписывались в них, никаких замечаний ни от кого не поступало. Вообще она точно не помнит, в этот день кто выходил на балкон, сбрасывал пекет с веревкой, а потом что-то на землю, так как подобных случая было 2, один раз на балконе была женщина, а второй - мужчина. Кто был в этот раз, она может ошибаться. Также в один из этих мероприятий возле балкона стоял какой-то мужчина, который разговаривал с покупателем и который поднял с земли то, что было сброшено с балкона, и передал покупателю. Была ли в тот день у закупной сумка, не помнит. Закупная в тот день была в нормальном состоянии, по ней не было видно, что она находится в состоянии наркотического опьянения.
Кроме этого, виновность подсудимого Клименко А.С. в совершении им данного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании документами, составленными в соответствии с Законом РФ «Об оперативно - розыскной деятельности» и Федеральным Законом « О наркотических средствах и психотропных веществах», а именно:
рапортом оперуполномоченного ... К. об имеющейся информации о том, что не установленный мужчина по имени Клименко А.С. около ... осуществляет сбыт наркотического средства героина л.д. ..., на основании которого начальником ... было вынесено и утверждено постановление о проведении оперативно - розыскного мероприятия л.д. ..., согласно которого постановлено провести проверочную закупку для проверки имеющейся оперативной информации в отношении не установленного мужчины по имени Клименко А.С., который около ... осуществляет сбыт наркотического средства героина, проведение которого поручено оперативному работнику И., которому для его проведения выданы деньги в сумме 300 рублей с указанием достоинств денежных купюр и их серийных номеров, приложение в виде ксерокопий данных денежных купюр, а также постановлено использовать специальное техническое средство.
Так, согласно:
-заявления, написанного Р. ..., она желает добровольно принять участие в проведении проверочной закупки в качестве покупателя л.д. ....
- акта досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий, ... С. в присутствии Б., У. была досмотрена Р., у которой ничего кроме сотового телефона обнаружено не было л.д. ...,
- акта вручения денежных средств ... И. в присутствии Б., У. были вручены Р. деньги в сумме 300 рублей с указанием достоинств денежных купюр и их серийных номеров, а также приложения в виде ксерокопий данных денежных купюр л.д. ...,
- акта наблюдения оперативное наблюдение начато в ... минут ..., когда покупатель в ... минут вышла из машины за домом ... по ... и прошла к дому ... по ... со стороны балконов, позвонив по сотовому телефону; в ... минуты на балконе ... появился мужчина, одетый в темную футболку, и скинул с балкона пакет, привязанный к концу веревки, другой конец которой остался у него в руке; покупатель что-то положила в этот пакет, который мужчина на балконе поднял и скрылся из вида; через 5-7 секунд тот же мужчина вновь вышел на балкон и что-то скинул, что покупатель подняла и прошла к машине, в которую села в ... минут, когда наблюдение в ... минут было окончено л.д. ...,
- акта досмотра покупателя после проведения оперативного мероприятия ... Р. выдала добровольно С. в присутствии Б., У. 2 прямоугольных свертка из отрезка бумаги белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрела их у мужчины по имени Клименко А.С. около ..., который скинул ей их с балкона ... данного дома, предварительно получив у нее 300 рублей, после чего Р. была досмотрена, у нее ничего обнаружено не было л.д. ...,
- справки об исследовании, вещество, изъятое у Р. ..., является наркотическим средством - героином, количество которого составило 0, 032 грамма, в процессе исследования израсходовано 0, 01 грамма гр. л.д. ...,
Судом установлено, что вышеуказанные документы, составленные в ходе оперативно - розыскных мероприятий, получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Клименко А.С. при проведении данного оперативно - розыскного мероприятия умысла на незаконный сбыт наркотических средств, который сформировался у него независимо от деятельности сотрудников ..., а также - о проведении подсудимым всех действий, необходимых для сбыта наркотических средств. Результаты данного оперативно - розыскного мероприятия руководителем органа были предоставлены следствию, о чем имеется соответствующее постановление на л.д. ..., рассекречены результаты данного мероприятия, в том числе и аудио и видеодокументирование л.д. .... Кроме того, все эти документы были осмотрены следователем л.д. ..., признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. .... В связи с этим, суд приходит к выводу о том, что все вышеуказанные документы оперативно-розыскных мероприятий относимы, допустимы, а, следовательно, могут и должны быть положены в основу приговора.
Также виновность подсудимого Клименко А.С. в совершении им данного преступления подтверждаются следующими объективными доказательствами:
- протоколом выемки, согласно которого С. добровольно выдала следователю в присутствии 2-х понятых пакет из бумаги белого цвета с пояснительной надписью «изъято у Р. ...», в котором находятся 2 свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета л.д. ..., протоколом его осмотра л.д. ..., постановлением о его признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д. ...,
- заключением судебной химической экспертизы, согласно выводов которой представленное вещество, изъятое у С. в ходе проверочной закупки ..., является наркотическим средством - героином, количество которого составило 0, 019 грамма, первоначальное количество наркотического средства героина составляло 0, 029 грамма л.д. ...,
- заключением комплексной судебной химической экспертизы, согласно выводов которой представленное вещество, изъятое у Р. в ходе проверочной закупки ..., является наркотическим средством - героином, количество которого составило 0, 022 грамма; согласно спраки об исследовании его масса составила 0, 032 грамма л.д. ...,
- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого, свидетель Р. среди предъявленных ей лиц опознала Клименко А. С. по чертам лица: по носу, бровям, телодвижению, цвету и форме носа, волосам, как мужчину, который ... и ... продал ей героин при проведении проверочных закупок л.д. ...,
- протоколом проверки показаний на месте с участием Клименко А.С. и фототаблицы к нему, согласно которых Клименко А.С. показал, что с балкона ... он в ... года сбрасывал пакет с веревкой для забора денег у наркозависимых лиц, после чего он отдавал полученные деньги Межеумову А.А., который либо сам, либо по его просьбе он или Бубнова сбрасывали героин с балкона либо с окна, пакет с веревкой он использовал исключительно для подъема денег в квартиру, тогда как героин выбрасывал из окна или с балкона без пакета с веревкой; также он передавал героин наркоманам в ... л.д. ...,
- протоколами осмотра видеокассеты, согласно которой в ... минуту на экране видны балконы панельного здания; в ... минуту на балконе ... появляется силуэт человека, который спускает на веревке на землю светлый пакет; который в ... минуты покупатель ловит и ложит в него денежные купюры достоинством 100 рублей; человек на балконе поднимает с помощью веревки данный пакет; в ... минуты покупатель нагибается и что-то берет с земли л.д. ..., постановлениями о признании и приобщении ее к материалам данного уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д. ....
Кроме этого, в судебном заседании было обозрено вещественное доказательство - видеокассета, на которой имеется изображение, аналогичное указанному в вышеуказанном протоколе осмотра, а потому суд считает необходимым признать данное доказательство относимым и допустимым и положить его в основу приговора.
Виновность подсудимой Бубновой О.П. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства героина по эпизоду от ... подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля Г., который показал суду, что всех подсудимых знает, так как ... ему руководством было поручено проведение мероприятия «проверочная закупка», в отношении группы лиц - подсудимых, по которой ранее проводились уже проверочные закупки. Также участие в этом мероприятии принимал участие оперативный работник Д., участвующие девушки и покупатель были те же, что и ранее. Покупатель Р. добровольно и безвозмездно сама согласилась на участие в данном мероприятии, о чем написала заявление. В этот день ... около ... часов они на автомашине ... приехали в ... и остановились у подъезда ..., где он вышел из машины, а Д. в присутствии участвующих досмотрела Р., после чего в машину сел он и показал всем денежные купюры в сумме 300 рублей, а также их ксерокопии, которые совпадали, после чего он деньги в сумме 300 рублей вручил Р., о чем составил акт, в котором все расписались, а покупатель вышла из машины и пошла к дому ... по ..., обошла его и остановилась под правым крайним рядом балконов. Он с участвующими девушками остановился метрах в ... от нее возле забора. Возле Р., кажется, стоял какой-то мужчина. Она, кажется, крикнула: Бубнова О.П., после чего на балкон вышла женщина, одетая в красную футболку, и спустила на веревке пакет, в который Р. положила что-то, после чего женщина с помощью привязанной к пакету веревки подняла его, зашла в квартиру, а примерно через ... из окна кухни сбросила что-то вниз на землю. Мужчина, стоявший рядом с покупателем, поднял этот предмет, что-то достал из него и передал Р., после чего она пошла к машине, на которой они приехали, села в нее, куда также сели участвующие, и где Д. досмотрела Р., после чего в машину сел он и составил акт наблюдения. Все акты участвующие лица и покупатель читали, после чего подписывали. Никаких замечаний ни от кого по этому поводу не поступало. При проведении данного мероприятия Р. из их поля зрения не терялась, ни с кем не общалась, кроме мужчины, который стоял также возле балкона, от которого она находилась на расстоянии около ... метров. Они осуществляли наблюдение с расстояния около ... метров, все видно было хорошо. При проведении данного мероприятия осуществлялось видеонаблюдение.
Показаниями свидетеля Д., которая показала суду, что она является ... и дважды принимала принимала участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по данному делу. В ее задачу входило проведение досмотров покупателя. ... в ... она вместе с оперативным работником Г. и двумя девушками, которые ранее уже принимали участие в данных мероприятиях по данному делу в качестве участвующих, а также покупателем Р. на автомашине приехали на ... и остановились возле ..., где она в присутствии участвующих досмотрела Р. на предмет наличия у нее запрещенных предметов, у нее ничего не было, о чем она составила акт. Потом в машину сел Г., который вручил Р. деньги в сумме 300 рублей, предварительно сверив их с ксерокопиями этих денег, о чем также составил акт. После вручения денег покупатель вышла из машины, группа наблюдения в составе Г. и двух участвующих пошли за ней. Она оставалась в машине. Минут через ... Р. вернулась, села в машину, после чего в машину сели две девушки участвующие, Г. остался на улице. Она предложила Р. добровольно выдать имеющиеся при ней запрещенные предметы, на что та ей выдала два свертка из бумаги белого цвета, которые она развернула и показала содержимое участвующим, в которых было порошкообразное вещество светлого цвета. Р. пояснила, что только что приобрела эти свертки у женщины по имени Бубнова О.П. около ..., которая скинула ей с балкона квартиры пакет на веревке, в который она положила деньги, врученные ей Г., а Бубнова О.П. сбросила ей с балкона эти свертки. Бубнова О.П. была одета в красную футболку, на вид ей ... лет. Она упаковала данные свертки, опечатала, нанесла пояснительную надпись, а участвующие лица расписались на бирке. Г. потом составил в машине акт наблюдения. Сумка при закупной, кажется, была, и она ее досматривала, но не помнит уже ее содержимое. Все акты перед тем, как их подписать закупная и участвующие читали, замечаний ни от кого не поступало. При данном мероприятии у закупной был сотовый телефон. При проведении данного мероприятия закупная Р. была в адекватном состоянии, нормально отвечала на все ее вопросы и не находилась в состоянии наркотического опьянения. Хотя она сама и не имеет медицинского образования, но в силу своей работы может определить, когла человек находится в наркотическом опьянении.
Показаниями свидетеля Р., которая показала суду, что она принимала участие в проверочных закупках в качестве закупной несколько раз, не помнит точно сколько раз, но менее ..., всегда с одним и тем же оперативным работником И.. Она не помнит, когда и как проводились все мероприятия с ее участием, но ее каждый раз из дома забирал И.. Сначала ее данные были засекречены, но потом их рассекретили, и она принимала участие уже под своей фамилией. ... года около ... часов к ней домой приехал оперуполномоченный И. и отвез ее на место, где она должна была приобрести героин у Межеумова. Они в тот день приехали с И. и С., потом по дороге к ним в машину сели еще две участвующие девушки, после чего они приехали на ..., где девушки вышли из машины, а С. в присутствии И. досмотрела ее. Она показала свои карманы, в которых ничего не было. Потом И. вручил ей деньги, но сколько, она не знает, так как была в состоянии наркотического опьянения, поскольку незадолго до этого употребила наркотики. Ей тогда дали какую-то сумку и сказали, куда идти покупать героин, она вышла из машины и пошла по этому адресу. В тот день она приобрела 2 чека героина, но у кого, не помнит. И. она не видела, когда ходила за героином. После их приобретения она вернулась в машину, на которой они приехали, и отдала их не женщине, а И., но понятые этого не видели, так как были на улице, а при некоторых закупках их вообще не было. Сумку она также вернула И.. В ходе проведения данного мероприятия никаких документов не составлялось, ей потом дали что-то подписать, она все подписала, но не читала, так как была в состоянии наркотического опьянения, подписывала ли она в машине какие-то документы, не помнит. После проведения данного мероприятия ее обратно отвезли домой. В ходе предварительного следствия она следователю показания давала, когда он задавал вопросы, а она отвечала на них, но протокол не читала. В ходе предварительного следствия на нее никто никакого давления не оказывали. Она расписывалась после проведения каждого мероприятия в заполненных бланках в нескольких местах. Подсудимого Клименко она видела, когда приходила в гости к Бубновой, но продавал ли он ей что-то не помнит. На проведение данных мероприятий она согласилась не добровольно, а в связи с тем, что И. поймал ее на улице с наркотиками и сказал, что если она не согласится принимать участие в данных мероприятиях, то он ее посадит. Сумку, которую ей выдали, она не открывала и не знает, что в ней было. Последнюю встречу с Межеумовым она не помнит. Она писала заявления о том, что желает принять участие в проверочная закупке, но И. обещал ей за это деньги на героин и давал по 500 рублей, сколько раз точно, не помнит, но раза 2-3. Ее не досматривали, просто спрашивали, есть ли что при ней запрещенное, а она говорила, что нет, и все. Она не помнит, было ли у нее что-то при себе при проведении этих мероприятий, но наличие денег и героина исключает, так как это она бы запомнила. Ксерокопии денег, кажется были, но сверяли ли их с деньгами, не видела. При проведении данных мероприятий сотовый телефон ей кто-то давал и набрал номер какой-то, а она спросила у ответившего человека, где можно купить героин, на что тот сказал, что подумает, когда она подъедет. Кому она передала деньги за героин, не помнит. С Межеумовым она встречалась ... раз в квартире Бубновой, под окнами ее квартиры, на улице, но когда, не помнит. К Бубновой она заходила несколько раз, так как знала ее ранее. Была ли она в квартире Бубновой до проведения проверочной закупки, не помнит. Поясняла ли она при выдаче оперативным работникам, где приобрела наркотики, не помнит, но выдавала их всегда И., он их не разворачивал. Составлялись ли по данному факту документы, не помнит. Иногда она просто расписывалась в документах, которые в здании ... приносил ей И.. Героин за участие в данных мероприятиях ей И. героин не давал. Также проводилось опознание, когда она опознала всех подсудимых, но она тогда находилась в состоянии наркотического опьянения. При опознании она помнила, где и у кого купила героин, поэтому и говорила, а сейчас уже не помнит. В настоящее время она героин не употребляет с ... года. О том, что бы ее данные засекретили, она писала заявление по инициативе И.. Она была в квартире Бубновой, ей перед этим дали сумку и деньги и сказали приобрести героин. Предварительно она позвонила Бубновой. Дверь ей один раз открывала Бубнова, второй раз - Клименко А.С.. Перед проведением данного мероприятия ей выдали деньги 300 рублей. Наркотики она приобрела у Межеумова. В этот день она также была в состоянии наркотического опьянения. В этот день она приобрела 2 чека на <...> выданных ей рублей. Потом она вернулась в машину, на которой они приехали, где она выдала приобретенные 2 свертка и сумку. Были ли понятые, не помнит. Она вообще ничего не помнит. Межеумов один раз подвозил ее до дома Бубновой, но когда, не помнит. Она помнит, что через балкон Бубновой спускалась веревка с пакетом, она туда клала деньги, и ей в форточку сбрасывали героин, но подробностей не помнит. Были ли понятые, когда она приобретала наркотик возле балкона, не знает. Было такое, что она договаривалась с Межеумовым о встрече возле магазина «...», чтобы купить у него героин. Тогда Межемов подъехал на машине, она туда села, он довез ее до Бубновой, она передали ему деньги, а он ей 2 свертка с героином. С участием оперативного работника Г. она не принимала участие в проверочных закупках.
Судом по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля Р., данные ею на предварительном следствии в связи с существенными противоречиями л.д. .... Согласно данных показаний, ... она принимала участие в проверочной закупке наркотиков в качестве покупателя, когда около ... часов оперативные работники Г. и Д. и две понятые девушки, а так же она приехали на ... и остановились около ..., где Г. вышел из машины, а Д. обыскала ее в машине. Денег и запрещенных предметов у нее не было, после чего Г. сел в машину и дал ей 300 рублей, купюрами по 100 рублей, которые до этого сверили с ксерокопией, после чего она вышла из машины и пошла в сторону ..., подошла к балкону этой квартиры, где стояла Бубнова О.П., у которой она ... купила героин и которая скинула ей пакет с веревкой, в который она положила деньги за героин. Также рядом с ней таким же образом покупал героин другой наркоман. Бубнова О.П. затянула данный пакет наверх и через некоторое время скинула 2 «чека» с героином, взяв которые, она вернулась в машину, где выдала их Д., которая их упаковала и опечатала, после чего обыскала ее, при ней нет наркотиков и денег не было.
По поводу данных показаний свидетель Р. пояснила, что не помнит события того дня, но не исключает, что все так и было.
Показаниями свидетеля Б., которая показала суду, что она принимала участие в проведении проверочной закупки пятый раз примерно в ... года. В тот день она также вместе с У., той же закупной, но с другими оперативниками: Г. и Д. приехали и остановились недалеко от дома, в который ранее заходила закупная, где Г. вышел из машины, а Д. в их присутствии досмотрела покупателя, у которой ничего не было. После этого в машину сел Г., достал деньги в сумме 300 рублей, купюрами по 100 рублей, а также их ксерокопии, которые они сравнили, их номера и серии совпадали, после чего Г. вручил эти деньги покупателю, которая с ними вышла из машины и пошла в сторону ..., а она с У. и Г. пошли за ней на расстоянии около ... метров. Покупатель подошла к дому, куда, не помнит уже точно в этот день или в следующий подошел какой-то парень. На балкон вышел мужчина, которого она не рассмотрела, который скинул с балкона пакет с веревкой, в который закупная что-то положила, а мужчина поднял по веревке пакет наверх на балкон, потом зашел в квартиру и через несколько минут скинул что - то, что закупная подняла, но откуда скинул: с балкона или через окно, не помнит. После этого закупная пошла к машине, на которой они приехали, села в нее, где выдала Д. бумажные свертки, в которых было порошкообразное светлое вещество, сказала, что ей скинул их с балкона мужчина. Выданные свертки Д. упаковала, опечатала, нанесла пояснительные надписи, а они расписались. Когда они наблюдали за покупателем, Г. постоянно обращал их внимание на действия покупателя. Все акты составлялись в машине, перед тем, как их подписать, они все их читали, все было записано верно, замечаний ни у кого не было. Перед тем, как выйти из машины закупная звонила кому-то по сотовому телефону, который ей давал Г., и сказала, что находится недалеко, сейчас подойдет к балкону.
Судом по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля Б.., данные ей на предварительном следствии в связи с существенными противоречиями л.д. .... Согласно данных показаний, когда закупная подошла под балкон, там также стоял мужчина. Потом на балкон ... вышла женщина, одетая в футболку красного цвета, которая сбросила с балкона вниз пакет, привязанный к веревке, в который покупатель положила что-то, а женщина на балконе подняла этот пакет, а через несколько секунд снова вышла на балкон и что-то скинула вниз на землю. Мужчина, стоящий рядом с покупателем, подобрал этот предмет и передал покупателю, после чего она пошла к машине, где при выдаче свертков Д. пояснила, что приобрела их у женщины по имени Бубнова О.П. на врученные ей ранее 300 рублей.
Данные показания свидетель Б. полностью подтвердила, пояснив, что могла перепутать события этого дня с другими..
Показаниями свидетеля У., которая показала суду, что ... она по предложению оперативных работников ... принимала пятый раз участие в проверочной закупке наркотических средств в качестве понятой в .... Также были оперативные работники, но уже другие: Г. и Д., а вторая понятая и покупатель были те же. Они все вместе приехали к дому по ... и остановились возле дома, где Г. вышел из машины, а Д. при них в машине досмотрела покупателя, у которой ничего не было, после чего в машину сел Г., достал деньги в сумме 300 рублей и ксерокопии данных купюр, которые они сверили и которые совпадали, о чем Г. составил акт. Деньги эти Г. передал покупателю, которая с ними вышла из машины, а она, Г. и Б. пошли за ней на расстоянии около ... метров. Покупатель подошла к дому ... по ..., обошла его Потом на балкон вышла женщина и сбросила с балкона ... пакет с веревкой, в который покупатель что-то положила, а женщина подняла данный пакет, после чего зашла в квартиру, снова вышла и сбросила на землю что-то. Покупатель подобрала это и пошла к машине, на которой они приехали, села в нее и выдала Д. 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрела их у женщины по имени Бубнова О.П., которая сбросила их ей с балкона, передав ей за это 300 рублей, врученные ей, которая упаковала свертки, опечатала, нанесла пояснительную надпись, а они расписались. Затем Д. еще раз досмотрела покупателя, у нее ничего обнаружено не было. В машине Г. также составил акт наблюдения. В ходе данного мероприятия Г. и Д. составляли акты, которые они все читали и расписывались в них, никаких замечаний ни от кого не поступало. Или в этот раз или в предыдущий, она точно уже не помнит возле балкона стоял какой-то мужчина, который разговаривал с покупателем и который поднял с земли то, что было сброшено с балкона, и передал покупателю. Была ли в тот день у закупной сумка, не помнит. Закупная в тот день была в нормальном состоянии, по ней не было видно, что она находится в состоянии наркотического опьянения.
Кроме этого, виновность подсудимой Бубновой О.П. в совершении ей данного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании документами, составленными в соответствии с Законом РФ «Об оперативно - розыскной деятельности» и Федеральным Законом « О наркотических средствах и психотропных веществах», а именно:
рапортом оперуполномоченного ... К. об имеющейся информации о том, что не установленная женщина по имени Бубнова О.П. около ... осуществляет сбыт наркотического средства героина л.д. ..., на основании которого начальником ... было вынесено и утверждено постановление о проведении оперативно - розыскного мероприятия л.д. ..., согласно которого постановлено провести проверочную закупку для проверки имеющейся оперативной информации в отношении не установленной женщины по имени Бубнова О.П., которая около ... осуществляет сбыт наркотического средства героина, проведение которого поручено оперативному работнику Г., которому для его проведения выданы деньги в сумме 300 рублей с указанием достоинств денежных купюр и их серийных номеров, приложение в виде ксерокопий данных денежных купюр, а также постановлено использовать специальное техническое средство.
Так, согласно:
-заявления, написанного Р. ..., она желает добровольно принять участие в проведении проверочной закупки в качестве покупателя л.д. ...,
- акта досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий ... Д. в присутствии Б., У. была досмотрена Р., у которой ничего обнаружено не было л.д. ...,
- акта вручения денежных средств ... Г. в присутствии Б., У. были вручены Р. деньги в сумме 300 рублей с указанием достоинств денежных купюр и их серийных номеров, а также приложения в виде ксерокопий данных денежных купюр л.д. ...,
- акта наблюдения оперативное наблюдение начато в ... минут ..., когда покупатель в ... минут вышла из машины у ...; в ... минут прошла к углу ... и встала под крайний правый ряд балконов, где стоял мужчина, положила что-то в белый пакет, который с балкона ... спустила женщина на вид <...>, одетая в красную футболку, которая подняла данный пакет и зашла в квартиру; в ... минут эта женщина вышла на балкон и что-то скинула вниз, что поднял мужчина и передал покупателю, после чего прошел в противоположную сторону, а покупатель прошла к машине, в которую села в ... минут, когда наблюдение в ... минут было окончено л.д. ...,
- акта досмотра покупателя после проведения оперативного мероприятия ... Р. выдала добровольно Д. в присутствии Б., У. 2 прямоугольных свертка из отрезка бумаги белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрела их у женщины по имени Бубнова О.П. у ..., заплатив ей 300 рублей, после чего Р. была досмотрена, у нее ничего обнаружено не было л.д. ...,
- справки об исследовании, вещество, изъятое у Р. ..., является наркотическим средством - героином, количество которого составило 0, 033 грамма, в процессе исследования израсходовано 0, 01 грамма гр. л.д. ...,
Судом установлено, что вышеуказанные документы, составленные в ходе оперативно - розыскных мероприятий, получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Бубновой О.П. при проведении данного оперативно - розыскного мероприятия умысла на незаконный сбыт наркотических средств, который сформировался у нее независимо от деятельности сотрудников ..., а также - о проведении подсудимой всех действий, необходимых для сбыта наркотических средств. Результаты данного оперативно - розыскного мероприятия руководителем органа были предоставлены следствию, о чем имеется соответствующее постановление на л.д. ..., рассекречены результаты данного мероприятия, в том числе и аудио и видеодокументирование л.д. .... Кроме того, все эти документы были осмотрены следователем л.д. ..., признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. .... В связи с этим, суд приходит к выводу о том, что все вышеуказанные документы оперативно-розыскных мероприятий относимы, допустимы, а, следовательно, могут и должны быть положены в основу приговора.
Также виновность подсудимой Бубновой О.П. в совершении ей данного преступления подтверждаются следующими объективными доказательствами:
- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого, свидетель Р. среди предъявленных ей лиц опознала Бубнову О.П по чертам лица: по носу, глазам, цвету и форме лица, прическе, волосам, как женщину по имени Бубнова О.П., которая ... и ... продала ей героин при проведении проверочных закупок л.д. ...,
- протоколом проверки показаний на месте с участием Бубновой О.П., фототаблицы к нему, согласно которых Бубнова О.П. указала, что героин она сбывала иногда на лестничной плащадке ... в подъезде ..., а также указала на балкон ..., пояснив, что с данного балкона также сбрасывала пакет с веревкой для передачи денег от наркоманов за героин, после чего с балкона скидывала героин наркоманам л.д....,
- протоколом выемки, согласно которого Д. добровольно выдала следователю в присутствии 2-х понятых пакет из бумаги белого цвета с пояснительной надписью «изъято у Р. ...», в котором находятся 2 свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета л.д. ..., протоколом его осмотра л.д. ..., постановлением о его признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д. ...,
- заключением комплексной судебной химической экспертизы, согласно выводов которой представленное вещество, изъятое у Р. в ходе проверочной закупки ..., является наркотическим средством - героином, количество которого составило 0, 023 грамма; согласно спраки об исследовании его масса составила 0, 033 грамма л.д. ...,
- протоколами осмотра видеокассеты, согласно которой на видеозаписи имеется изображение от ... в ... минут ... дома и светлого пакета на веревке, который свисает вдоль балконов дома и слышен женский голос: «Давай быстрее»; в ... минут покупатель подходит к пакету и ложит в него деньги ; женский голос: «Че, как дела?», покупатель: «Ниче, дома сидела, закрывалась…»; слева от покупателя виден силуэт неизвестного мужчины в кепке и куртке, с которым разговаривает покупатель; женский голос: « Вы короче вот здесь заберете», после чего сверху скидывает на землю к стене дома серток, который мужчина забирате; в ... минут покупатель с данным мужчиной идут вдоль дома, когда мужчина передает покупателю что-то, а покупталь говорит: «Я позвоню, Бубнова О.П.» л.д...., постановлениями о признании и приобщении ее к материалам данного уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. ....
Кроме этого, в судебном заседании было обозрено вещественное доказательство - видеокассета, на которой имеется изображение, аналогичное указанному в вышеуказанном протоколе осмотра, а потому суд считает необходимым признать данное доказательство относимым и допустимым и положить его в основу приговора.
Виновность подсудимого Межеумова А.А. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства героина по эпизоду от ... и в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля Г., который показал суду, что ... принимал второй раз участие в проведении мероприятия «проверочная закупка» в отношении подсудимых. Также участие в этом мероприятии принимали участие все те же лица, что и ...: Д., участвующие девушки и покупатель Р., которая добровольно и безвозмездно сама согласилась на участие в данном мероприятии, о чем написала заявление. В этот день ... примерно в ... они на автомашине «...» приехали в ... и остановились у подъезда ..., где он вышел из машины, а Д. в присутствии участвующих досмотрела Р., после чего в машину сел он и показал всем денежные купюры в сумме 300 рублей, а также их ксерокопии, которые совпадали, после чего он деньги в сумме 300 рублей вручил Р., о чем составил акт, в котором все расписались, а покупатель вышла из машины и пошла к магазину «...», а он и участвующие девушки пошли за ней на расстоянии около ... метров. Когда Р. остановилась возле магазина, минут через ... к ней подъехала машина «...» <...>, в которую Р. села на переднее пассажирское сиденье, после чего эта машина поехала сразу к дому ... по ..., где и остановилась. Он с группой наблюдения пошли пешком по направлению к дому ... по ... через дворы, и в связи с тем, что машина с Р. ехала по дороге, то она на несколько секунд терялась из их поля зрения, но когда подъехала уже к дому, им все видно было уже хорошо. Р. вышла из машины, прошла к их машине, села в нее, куда также сели участвующие, где Д. досмотрела Р., после чего в машину сел он и составил акт наблюдения. Все акты участвующие лица и покупатель читали, после чего подписывали. Никаких замечаний ни от кого по этому поводу не поступало. При проведении данного мероприятия Р. из их поля зрения не терялась, ни с кем, кроме как с лицом в машине, не общалась. Такого, чтобы Р. садилась в машину, выходила из нее, после чего машина отъезжала, а потом возвращалась, куда бы Р. садилась второй раз, не было. При проведении данного мероприятия осуществлялось видеонаблюдение. Позднее он принимал участие в конвоировании подсудимых для выполнения следственных действий, но никаких недозволенных методов к ним не применял, в его пристутствии тоже никто не применял.
Показаниями свидетеля Д., которая показала суду, что она является ... и второй раз принимала принимала участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по данному делу дня через ... после первого мероприятия с ее участием. В ее задачу входило проведение досмотров покупателя. В этот день в ... она вместе с теми же лицами, то есть Г., двумя девушками участвующими, а также покупателем Р. на автомашине приехали на ... и остановились возле ..., где она в присутствии участвующих досмотрела Р. на предмет наличия у нее запрещенных предметов, у нее ничего не было, о чем она составила акт. Потом в машину сел Г., который вручил Р. деньги в сумме 300 рублей, предварительно сверив их с ксерокопиями этих денег, о чем также составил акт. После вручения денег покупатель вышла из машины, группа наблюдения в составе Г. и двух участвующих пошли за ней. Она оставалась в машине. Через несколько минут Р. вернулась, села в машину, после чего в машину сели две девушки участвующие, Г. остался на улице. Она предложила Р. добровольно выдать имеющиеся при ней запрещенные предметы, на что та ей выдала два свертка из бумаги белого цвета, которые она развернула и показала содержимое участвующим, в которых было порошкообразное вещество светлого цвета. Р. пояснила, что только что приобрела эти свертки у мужчины по имени Межеумов А.А. , которому на вид около ... лет, одетого в костюм спортивный синего цвета в машине «...». Она упаковала данные свертки, опечатала, нанесла пояснительную надпись, а участвующие лица расписались на бирке. Г. потом составил в машине акт наблюдения. Сумка при закупной, кажется, была та же. Все акты перед тем, как их подписать закупная и участвующие читали, замечаний ни от кого не поступало. При проведении данного мероприятия закупная Р. была в адекватном состоянии, нормально отвечала на все ее вопросы и не находилась в состоянии наркотического опьянения. Хотя она сама и не имеет медицинского образования, но в силу своей работы может определить, когла человек находится в наркотическом опьянении.
Показаниями свидетеля Р., которая показала суду, что она принимала участие в проверочных закупках в качестве закупной несколько раз, не помнит точно сколько раз, но менее ..., всегда с одним и тем же оперативным работником И.. Она не помнит, когда и как проводились все мероприятия с ее участием, но ее каждый раз из дома забирал И.. Сначала ее данные были засекречены, но потом их рассекретили, и она принимала участие уже под своей фамилией. ... года около ... часов к ней домой приехал оперуполномоченный И. и отвез ее на место, где она должна была приобрести героин у Межеумова. Они в тот день приехали с И. и С., потом по дороге к ним в машину сели еще две участвующие девушки, после чего они приехали на ..., где девушки вышли из машины, а С. в присутствии И. досмотрела ее. Она показала свои карманы, в которых ничего не было. Потом И. вручил ей деньги, но сколько, она не знает, так как была в состоянии наркотического опьянения, поскольку незадолго до этого употребила наркотики. Ей тогда дали какую-то сумку и сказали, куда идти покупать героин, она вышла из машины и пошла по этому адресу. В тот день она приобрела 2 чека героина, но у кого, не помнит. И. она не видела, когда ходила за героином. После их приобретения она вернулась в машину, на которой они приехали, и отдала их не женщине, а И., но понятые этого не видели, так как были на улице, а при некоторых закупках их вообще не было. Сумку она также вернула И.. В ходе проведения данного мероприятия никаких документов не составлялось, ей потом дали что-то подписать, она все подписала, но не читала, так как была в состоянии наркотического опьянения, подписывала ли она в машине какие-то документы, не помнит. После проведения данного мероприятия ее обратно отвезли домой. В ходе предварительного следствия она следователю показания давала, когда он задавал вопросы, а она отвечала на них, но протокол не читала. В ходе предварительного следствия на нее никто никакого давления не оказывали. Она расписывалась после проведения каждого мероприятия в заполненных бланках в нескольких местах. Подсудимого Клименко она видела, когда приходила в гости к Бубновой, но продавал ли он ей что-то не помнит. На проведение данных мероприятий она согласилась не добровольно, а в связи с тем, что И. поймал ее на улице с наркотиками и сказал, что если она не согласится принимать участие в данных мероприятиях, то он ее посадит. Сумку, которую ей выдали, она не открывала и не знает, что в ней было. Последнюю встречу с Межеумовым она не помнит. Она писала заявления о том, что желает принять участие в проверочная закупке, но И. обещал ей за это деньги на героин и давал по 500 рублей, сколько раз точно, не помнит, но раза 2-3. Ее не досматривали, просто спрашивали, есть ли что при ней запрещенное, а она говорила, что нет, и все. Она не помнит, было ли у нее что-то при себе при проведении этих мероприятий, но наличие денег и героина исключает, так как это она бы запомнила. Ксерокопии денег, кажется были, но сверяли ли их с деньгами, не видела. При проведении данных мероприятий сотовый телефон ей кто-то давал и набрал номер какой-то, а она спросила у ответившего человека, где можно купить героин, на что тот сказал, что подумает, когда она подъедет. Кому она передала деньги за героин, не помнит. С Межеумовым она встречалась ... раз в квартире Бубновой, под окнами ее квартиры, на улице, но когда, не помнит. К Бубновой она заходила несколько раз, так как знала ее ранее. Была ли она в квартире Бубновой до проведения проверочной закупки, не помнит. Поясняла ли она при выдаче оперативным работникам, где приобрела наркотики, не помнит, но выдавала их всегда И., он их не разворачивал. Составлялись ли по данному факту документы, не помнит. Иногда она просто расписывалась в документах, которые в здании наркоконтроля приносил ей И.. Героин за участие в данных мероприятиях ей И. героин не давал. Также проводилось опознание, когда она опознала всех подсудимых, но она тогда находилась в состоянии наркотического опьянения. При опознании она помнила, где и у кого купила героин, поэтому и говорила, а сейчас уже не помнит. В настоящее время она героин не употребляет с ... года. О том, что бы ее данные засекретили, она писала заявление по инициативе И.. Она была в квартире Бубновой, ей перед этим дали сумку и деньги и сказали приобрести героин. Предварительно она позвонила Бубновой. Дверь ей один раз открывала Бубнова, второй раз - Клименко А.С.. Перед проведением данного мероприятия ей выдали деньги 300 рублей. Наркотики она приобрела у Межеумова. В этот день она также была в состоянии наркотического опьянения. В этот день она приобрела 2 чека на <...> выданных ей рублей. Потом она вернулась в машину, на которой они приехали, где она выдала приобретенные 2 свертка и сумку. Были ли понятые, не помнит. Она вообще ничего не помнит. Межеумов один раз подвозил ее до дома Бубновой, но когда, не помнит. Она помнит, что через балкон Бубновой спускалась веревка с пакетом, она туда клала деньги, и ей в форточку сбрасывали героин, но подробностей не помнит. Были ли понятые, когда она приобретала наркотик возле балкона, не знает. Было такое, что она договаривалась с Межеумовым о встрече возле магазина «...», чтобы купить у него героин. Тогда Межемов подъехал на машине, она туда села, он довез ее до Бубновой, она передали ему деньги, а он ей 2 свертка с героином. С участием оперативного работника Г. она не принимала участие в проверочных закупках.
Судом по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля Р., данные ею на предварительном следствии в связи с существенными противоречиями л.д. .... Согласно данных показаний, ... около ... часов она снова с Г., Д. и двумя понятыми девушками приехали дому ... по ..., где Г. вышел из машины, а Д. обыскала ее в присутствии понятых в машине. Денег и наркотиков у нее не было. Затем Г. сел в машину и дал ей 300 рублей, купюрами по 100 рублей, которые до этого сверили с ксерокопией, после чего она вышла из машины и пошла к магазину «...» на ..., где с Межеумовым договаривалась по телефону встретиться. Через некоторое время к ней подъехал легковой автомобиль ..., за рулем которого был Межеумов, и она села на переднее сиденье. В машине она сразу отдала ему деньги за героин, сказав, что ей надо 2 «чека». Они с ним проехали к ..., где он остановился и передал ей 2 «чека», взяв которые, она прошла к машине и в присутствии понятых выдала героин Д., которая его упаковала и опечатала. Затем ее обыскала. Но наркотиков и денег при ней не было.
По поводу данных показаний свидетель Р. пояснила, что не помнит события того дня, но не исключает, что все так и было.
Показаниями свидетеля Б., которая показала суду, что она принимала участие в проведении проверочной закупки последний раз в конце ... года. В тот день она также вместе с У., той же закупной, оперативниками Г. и Д. приехали и остановились недалеко от дома, в котором был какой-то магазин по ..., Г. вышел из машины, а Д. в их присутствии досмотрела покупателя, у которой ничего не было. После этого в машину сел Г., достал деньги в сумме 300 рублей, купюрами по 100 рублей, а также их ксерокопии, которые они сравнили, их номера и серии совпадали, после чего Г. вручил эти деньги покупателю, которая позвонила по телефону кому-то и сказала, что она недалеко, а им сказала, что сейчас должен подъехать мужчина, с которым она договорилась, после чего вышла из машины и подошла к магазину, а она с У. и Г. также вышли из машины и остановились метрах в ... от покупателя. ... к покупателю подъехала машина с транзитным номером, в которую закупная села на переднее сиденье. Кто находился в машине, она не видела. После этого машина с закупной поехала к дому, в котором ранее проводились проверочные закупки, а она с У. и Г. пошли пешком через дворы, в связи с чем машина с Р. раза два на несколько секунд терялась из их поля зрения, так как ехала по дороге. Машина с закупной подъехала к дому ... по ..., где остановилась, и через какое-то время закупная вышла из машины. Они в это время уже находились возле дома. Закупная пошла к машине, на которой они приехали, села в нее, где выдала Д. бумажные свертки, в которых было порошкообразное светлое вещество, сказала, что купила их у мужчины по имени Межеумов А.А. в машине «...». Выданные свертки Д. упаковала, опечатала, нанесла пояснительные надписи, а они расписались. Когда они наблюдали за покупателем, Г. постоянно обращал их внимание на действия покупателя. Все акты составлялись в машине, перед тем, как их подписать, они все их читали, все было записано верно, замечаний ни у кого не было.
Показаниями свидетеля У., которая показала суду, что ... она по предложению оперативных работников ... принимала последний шестой раз участие в проверочной закупке наркотических средств в качестве понятой в .... Также были те же оперативные работники: Г. и Д., те же вторая понятая и покупатель. Они все вместе приехали к дому ... по ... и остановились возле дома, где Г. вышел из машины, а Д. при них в машине досмотрела покупателя, у которой ничего не было, после чего в машину сел Г., достал деньги в сумме 300 рублей и ксерокопии данных купюр, которые они сверили и которые совпадали, о чем Г. составил акт. Деньги эти Г. передал покупателю, которая с ними вышла из машины и пошла к дому, в котором расположен магазин «...». Она, Г. и Б. пошли за ней на расстоянии около ... метров. Покупатель остановилась возле магазина. ... к покупателю подъехала машина иностранного производства без государственных знаков, на лобовом стеклекоторой был транзитный номер, в которую покупатель села на переднее пассажирское сиденье, после чего эта машина поехала к дому ... по ... по дороге, а они пошли через дворы. Эта машина 1 раз терялась из их поля зрения ... за домами, так как они шли через дворы, но они видели, когда эта машина подъехала к дому ... по ..., где остановилась, откуда ... вышла покупатель и пошла к машине, на которой они приехали. Они в это время были метрах в ... от машины, на которой приехала покупатель. Когда покупатель села в машину, на которой приехали они, они в это время уже также подошли к этой машине, сели в нее, где покупатель выдала Д. 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрела их у мужчины по имени Межеумов А.А. в машине «...». Д. упаковала эти свертки, опечатала, нанесла пояснительную надпись, а они расписались. Затем Д. еще раз досмотрела покупателя, у нее ничего обнаружено не было. В машине Г. также составил акт наблюдения. В ходе данного мероприятия Г. и Д. составляли акты, которые они все читали и расписывались в них, никаких замечаний ни от кого не поступало. Была ли в тот день у закупной сумка, не помнит. Закупная в тот день была в нормальном состоянии, по ней не было видно, что она находится в состоянии наркотического опьянения.
Показаниями свидетеля О., который показал суду, что всех подсудимых знает, а Бубнова - его соседка, а другие подсудимые проживали в ее квартире. Он принимал участие в качестве понятого при проведении обыска в квартире Бубновой, когда ему и второму понятому были разъяснены права. Следователь предложил добровольно выдать имеющиеся в квартире запрещенные предметы, наркотики и деньги, на что подсудимый Межеумов из кармана своей куртки выдал 49 свертков с порошком светлого цвета и пояснил, что это героин для его личного употребления. Также он выдал деньги, сумму он уже не помнит, но были купюры по 500, 100 рублей. Также у всех подсудимых изъяли смывы с рук на ватные тампоны. На балконе нашли пакет с мячом и веревкой, которые тоже изъяли. Он сам видел как Бубнова с балкона сбрасывала этот пакет с веревкой, куда люди под балконом ложили, как он понимал, деньги, после чего Бубнова сбрасывала им, как он понял, наркотики. Все изъятое упаковали и опечатали по разным упаковкам. По факту обыска следователь составил протокол, который он лично читал, в нем все было записано верно.
Кроме этого, виновность подсудимого Межеумова А. А. в совершении им данных преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании документами, составленными в соответствии с Законом РФ «Об оперативно - розыскной деятельности» и Федеральным Законом « О наркотических средствах и психотропных веществах», а именно:
рапортом оперуполномоченного ... К. об имеющейся информации о том, что Межуумов А.А. около ... осуществляет сбыт наркотического средства героина л.д. ..., на основании которого начальником ... было вынесено и утверждено постановление о проведении оперативно - розыскного мероприятия л.д. ..., согласно которого постановлено провести проверочную закупку для проверки имеющейся оперативной информации в отношении Межеумова А.А., который около ... осуществляет сбыт наркотического средства героина, проведение которого поручено оперативному работнику Г., которому для его проведения выданы деньги в сумме 300 рублей с указанием достоинств денежных купюр и их серийных номеров, приложение в виде ксерокопий данных денежных купюр, а также постановлено использовать специальное техническое средство.
Так, согласно:
-заявления, написанного Р. ..., она желает добровольно принять участие в проведении проверочной закупки в качестве покупателя л.д. ...,
- акта досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий ... Д. в присутствии Б., У. была досмотрена Р., у которой ничего обнаружено не было л.д. ...,
- акта вручения денежных средств ... Г. в присутствии Б., У. были вручены Р. деньги в сумме 300 рублей с указанием достоинств денежных купюр и их серийных номеров, а также приложения в виде ксерокопий данных денежных купюр л.д. ...,
- акта наблюдения оперативное наблюдение начато в ... минут ..., когда покупатель в ... минут вышла из машины у ... и направилась к магазину «...», расположенному в ...; в ... минут подошла к данному магазину; в ... минуты к покупателю подъехала машина «...» <...> с транзитными номерами, в которую покупатель села на переднее пассажирское сиденье, после чего данная машина продолжила движение; в ... минута остановилась у правого крайнего ряда балконов ..., когда из данной машины вышла покупатель и прошла к дому ..., где находилась ожидающая ее машина с группой наблюдения; в ... минут покупатель села в данную машину, когда наблюдение в ... минут было окончено л.д. ...,
- акта досмотра покупателя после проведения оперативного мероприятия ... Р. выдала добровольно Д. в присутствии Б., У. 2 прямоугольных свертка из отрезка бумаги белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрела их в машине «...» у мужчины по имени Межеумов А.А. , заплатив ему 700 рублей после чего Р. была досмотрена, у нее ничего обнаружено не было л.д. ...,
- справки об исследовании, вещество, изъятое у Р. ..., является наркотическим средством - героином, количество которого составило 0, 027 грамма, в процессе исследования израсходовано 0, 01 грамма гр. л.д. ...,
Судом установлено, что вышеуказанные документы, составленные в ходе оперативно - розыскных мероприятий, получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Межеумова А.А. при проведении данного оперативно - розыскного мероприятия умысла на незаконный сбыт наркотических средств, который сформировался у него независимо от деятельности сотрудников ..., а также - о проведении подсудимым всех действий, необходимых для сбыта наркотических средств. Результаты данного оперативно - розыскного мероприятия руководителем органа были предоставлены следствию, о чем имеется соответствующее постановление на л.д. ..., рассекречены результаты данного мероприятия, в том числе и аудио и видеодокументирование л.д. .... Кроме того, все эти документы были осмотрены следователем л.д. ..., признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. .... В связи с этим, суд приходит к выводу о том, что все вышеуказанные документы оперативно-розыскных мероприятий относимы, допустимы, а, следовательно, могут и должны быть положены в основу приговора.
Также виновность подсудимого Межеумова А.А. в совершении им данных преступлений подтверждаются следующими объективными доказательствами:
- протоколом обыска, согласно которого ... в период с ... минут до ... минуты в ... был произведен обыск, в ходе которого Межеумов добровольно выдал из кармана куртки полимерный пакет с 49 бумажными свертками с содержимым в виде порошкообразного вещества светлого цвета, пояснив, что данное наркотическое средство героин принадлежит ему для личного потребления; с данного пакета изъят след пальца руки; также Межеумов А.А. добровольно выдал деньги в сумме 750 рублей купюрами по: 100 рублей - 7 штук, по 50 рублей - 1 штука с указание серийных номеров данных купюр, прояснив, что данные деньги ему дала сестра; также были отобраны на ватные тампоны смывы с рук Бубновой О.П., МЕжеумова А.А., Клименко А.С. и контрольный образец; на балконе изъяты полимерный пакет с мячом, к которому привязана веревка; все данные предметы упакованы, опечатаны, нанесены пояснительные надписи л.д...., протоколом их осмотра л.д. ..., постановлением о признании и приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. ...,
- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого, свидетель Р. среди предъявленных ей лиц опознала Межеумова А.А. по чертам лица: носу, глазам, цвету и форме лица, прическе как мужчину по имени Межеумов А.А. , который в ... ... в ходе проверочной закупки продал ей 2 чека героина за 300 рублей, а также она неоднокртно с ним ранее договаривалаь по телефону о продаже героина л.д. ...,
- протоколом проверки показаний на месте с участием Межеумова А.А. и фототаблицы к нему, согласно которых Межеумов А.А. указал, что сбытом героина он занимался около ..., в частности около ... ... он в своем автомобиле ... передал Р. героин, деньги за который последняя передала ему около магазина «...». Там же Межеумов указал на балкон ..., пояснив, что с него с помощью пакета с веревкой он, либо по его указанию Бубнова О.П. или Клименко А.С. поднимали деньги от наркозависимых за наркотики, а затем скидывали героин либо он, либо по его указанию Бубнова или Клименко; также Межеумов показал на место около магазина «...», расположенного по адресу ... и пояснил, что на данном месте к нему в машину села Р. и отдала деньги за героин, после чего они вдвоем проехали к дому ... по ..., где он передал ей героин л.д. ...,
- заключением судебной химической экспертизы, согласно выводов которой представленное на экспертизу в 49 свертках вещество, изъятое у Межеумова А.А., является наркотическим средством - героином, количество которого составило 1, 353 грамма; на ватных тампонах, кеоторыми производились смывы с рук Межеумова А.А., Клименко А.С., Бубновой О.П., обнаружено наркотическое средство героин в следовых количествах, а Межеумова А.А. - и специальное химическое вещество, одинаковое с контрольным образцом специального химического вещества, использовавшеготся при проведении проверочной закупки ..., по качественному химическому составу красителей; след пальца руки, представленный на отрезке дактопленки, изъяьй в ходе обыска в ..., пригоден для идентификации личности и оставлен безымянным пальцем правой руки Межеумова А.А.; на поверхностях денежных купюр в сумме 750 рублей, изъятых в ходе обыска ..., обнаружено с пециальное химическое вещество, одинаковое с контрольным образцом специального химического вещества, использовавшеготся при проведении проверочной закупки ..., по качественному химическому составу красителей л.д. ...,
- протоколом выемки, согласно которого Д. добровольно выдала следователю в присутствии 2-х понятых пакет из бумаги белого цвета с пояснительной надписью «изъято у Р. ...», в котором находятся 2 свертка из отрезков листа с бумаги белого цвета порошкообразным веществом светлого цвета л.д. ..., протоколом его осмотра л.д. ..., постановлением о его признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д. ...,
- заключением комплексной судебной химической экспертизы, согласно выводов которой представленное вещество, изъятое у Р. в ходе проверочной закупки ..., является наркотическим средством - героином, количество которого составило 0, 017 грамма; согласно спраки об исследовании его масса составила 0, 027 грамма л.д. ...,
- протоколом выемки, согласно которого И. добровольно выдал следователю детелизацию телефонных переговоров л.д. ..., протоколом ее осмотра л.д. ..., постановленим о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. ....
- протоколами осмотра видеокассеты, согласно которой на видеозаписи имеется изображение от ..., где видно, что в ... минуты покупатель стоит у здания с надписью «...»; в ... минуты подъезжает автомашина <...>, в которую в ... минуты покупатель садится на переднее пассажимрское сиденье, за рулем которой находится, судя по голосу, мужчина, после чего машина начинает движение; на лобовом стекле данной машины приклеен транзитный номер ..., играет музыка, голосов не слышно; в ... минуты машина останавливается возле ... дома, водитель делает музыку тише; в ... минуты мужчина что-то передает покупателю в руку, после чего в ... минуты покупатель выходит из машины л.д. ...; постановлениями о признании и приобщении ее к материалам данного уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. ....
Кроме этого, в судебном заседании было обозрено вещественное доказательство - видеокассета, на которой имеется изображение, аналогичное указанному в вышеуказанном протоколе осмотра, а потому суд считает необходимым признать данное доказательство относимым и допустимым и положить его в основу приговора.
Виновность подсудимых в совершении ими действий, указанных в установочной части приговора, связанных с покушениями на незаконный сбыт наркотического средства, также подтверждается и показаниями свидетеля П., которая показала суду, что всех подсудимых знает, это - ее соседи, которые проживали в квартире, <...>. Бубнова в данной квартире живет давно, а другие подсудимые жили около .... К подсудимым часто приходили посторонние лица. Под их балконом также часто кричали Бубнову О.П.. Она сама видела, как с улицы Бубнова и Межеумов сбрасывали с балкона пакет на веревке, в который наркоманы клали деньги, а подсудимые поднимали этот пакет, после чего сбрасывали им наркотики.
Кроме этого, в судебном заседании по ходатайствам участников процесса были допрошены в качестве свидетелей и другие лица.
Так, свидетель З. показала суду, что знает подсудимого Межеумова, так как видела его ..., когда вместе со второй понятой Я. принимала участие при проведении проверки показаний на месте с его участием. Они тогда по указанию Межеумова зашли за дом, где он указал на балкон ... и сказал, что с этого балкона он и, кажется, еще называл кого-то, спускали пакет, куда люди клали деньги, после чего они поднимали этот пакет и сбрасывали с балкона наркотики. После этого они по указанию Межеумова прошли к какому-то магазину, где он показал откуда он довозил женщину. Межеумов, когла все рассказывал, вел себя спокойно, адекватно, в его поведении ее ничего не смутило. По этому факту следователем сразу же был составлен протокол, который все прочитали и подписали, замечаний ни у кого не было. Адвокат при этом присутствовал.
Свидетель М. показал суду, что всех подсудимых знает, так как присутствовал в качестве понятого при их опознании. При всех опознаниях были и вторые понятые. Каждый раз на опознание представлялись по 3 человека. При этом также присутствовал, как он понял, оперативный работник, который был за компьютером, когда заходила женщина, которая опознавала всех подсудимых. Опознавала она сама, уверенно и всегда рассказывала что-то, связанное с наркотиками, а именно, где и у кого их купила. Подробностей он не помнит, но помнит, что всегда речь шла о .... Ни разу этой женщине никто ничего не подсказывал. Он знает оперативного работника И., но он при опознании не присутствовал никогда. Женщина, которая опознавала, всегда была в нормальном состоянии, не было похоже, что она в состоянии наркотического опьянения. Те лица, которые сидели при опознаниях с подсудимыми, были ли похожи на них, не помнит, но были примерно одного возраста. Всем подсудимым перед тем, как заходила опознающая, предлагалось занять места по своему усмотрению. Женщина, которая опознавала, была <...>. Протоколы он всегда читал, в них все было записано верно, никаких замечаний ни от кого не поступало. Ни от кого из подсудимых также никаких замечаний, недовольств не было. При опознании Клименко адвокат была женщина, которая опоздала, но пришла еще до того, как зашла опознающая. были ли адвокаты при двух других опознаниях, он уже не помнит. Такого случая, что бы Межеумов или кто-то еще спал, и его будили, не было.
Свидетель Ф. показал суду, что знает подсудимую Бубнову в связи с тем, что в ... года участвовал в качестве понятого при проверке показаний с ее участием, когда они ездили в ..., где Бубнова указала на балкон ..., он уже точно не помнит, и сказала, что сбрасывала с него пакет, в который люди клали деньги за наркотики. Также она в подъезде этого дома указывала на дверь квартиры и рассказывала, что в этой квартире также продавала наркотики. По этому поводу следователь составляя протокол, который все участвующие читали и в котором все записано было верно. Бубнова все рассказывала и показывала сама, она находилась в нормальном состоянии.
Свидетель Н. показал суду, что знает подсудимую Бубнову в связи с тем, что в ... года участвовал в качестве понятого при проверке показаний с ее участием, когда Бубнова показывала на балкон ... и говорила, что сбрасывала с него что-то, точно уже не помнит. Потом они зашли в подъезд дома по указанию Бубновой, где она также указывала на дверь квартиры и что-то говорила, но что - он уже не помнит. По этому поводу следователь составляя протокол, который все участвующие читали и в котором все записано было верно, замечаний ни от кого не поступало. Бубнова все рассказывала и показывала сама, она находилась в нормальном состоянии, на все вопросы отвечала сама, нормально.
Свидетель Ж. показал суду, что знает подсудимого Клименко, так как видел его при проведении следственного эксперимента в ... года, когла он в качестве понятого выезжал в ..., где Клименко указал на квартиру, расположенную на ... и сказал, что в ней продавал наркотики. Потом они все вместе прошли под балкон данной квартиры по указанию Клименко, на который тот также указал и рассказал, что с помощью пакета поднимали на этот балкон деньги и спускали наркотики. На месте был составлен протокол, который он читал сам, в нем все было верно записано, замечаний ни от кого не было. Читал ли протокол сам Клименко, он не помнит. Адвокат и второй понятой при этом также присутствовали. Клименко в тот день находился в нормальном состоянии, все рассказывал и показывал сам.
Свидетель Ш. показал суду, что знает подсудимого Клименко, с которым вместе, а также со второым понятым адвокатом, оперативным работником, следователем выезжалив ..., где Клименко рассказывал, что через окно и с балкона скидывал пакет для получения денег и спускал наркотики. Потом они все вместе зашли в подъезд дома, но что там происходило, он уже не помнит. Следователь на месте составил протокол, который он читал сам, в нем все было верно записано, замечаний ни от кого не было. Клименко в тот день вел себя адекватно, все понимал и отвечал на все вопросы, а также при них сам читал протокол.
Свидетель Л. показала суду, что работает <...>. Она проводила предварительное следствие по уголовному делу в отношении Межеумова, Клименко, Бубновой, несколько раз допрашивала свидетеля Р., которая всегда показания давала сама в форме свободного рассказа, после чего читала всегда протоколы и подписывала их. Р. при допросах всегда была в нормальном адекватном состоянии, оперативные работники при ее допросах не присутствовали. Она вызывала на допрос Р. с помощью оперативных работников, чтобы ускорить ее явку на допросы, так как повестки доходят долго. Она заинтересована, как следователь, в исходе дела, а именно в вынесении обвинительного приговора.
Свидетель Х. показал суду, что работает следователем ... и расследовал уголовное дело в отношении Межеумова, Бубновой, Клименко. Он допрашивал по данному делу свидетеля Р., которая давала показания сама, подробно все рассказывала, находилась в момент допросов в нормальном адекватном состоянии. Все протооклы она читала и подписывала. Он точно уже не помнит, но возможно, что вызывал ее на допрос с помощью оперативных работников, которые оказывают им помощь по доставке свидетелей для их допроса. Также он допрашивал и Межеумова, который показания всегда давал сам в присутствии адвоката, находился в адекватном состоянии. Об употреблении Межеумовым героина после его задержания ему ничего неизвестно. Также Межеумов не говорил ему, что давал показания в связи с оказанным на него давлением. От подписи в протоколах Межеумов никогда не отказывался. Также он проводил по данному делу и опознания всех подсудимых, проверки показаний на месте с участием всех подсудимых. При проведении данных действий понятые всегда присутствовали. Р. всех подсудимых опознала сама уверенно. При этом она всегда находилась в нормальном адекватном состоянии. Подсудимые Клименко, Бубнова также давали показания всегда сами, добровольно, об употреблении ими наркотиков после их задержания ничего ему не говорили, ему об этом ничего неизвестно. Все подсудимые все протоколы с их участием всегда читали и подписывали, ни у кого из них замечаний ни на один из протоколов не было. Всем подсудимым было проведено медосвидетельствования ..., когла у них было установлено состояние опьянения, но из практики ему известно, что в крови наркотики могут оставаться до 3-х и более суток.
Свидетель Е. показала суду, что работает врачом-наркологом, осуществляет проведение медицинских освидетельствований на предмет установления опьянения. О состоянии наркотического опьянения приходят к выводу на основании <...> данных. При первом берется моча, в которой сохраняется содержимое наркотиков индивидуально в зависимости от здоровья человека и принятой дозы. Если лицо употребляет наркотики длительное время, то в моче могут сохраняться признаки опьянения до 3-х суток, а может и больше. Клинические данные также при этих основаниях могут сохраняться до з-х и более дней. Состояние одурманивания опиатами - это и есть наркотическое опьянение.
Свидетель А. показал суду, что под стражей содержится с .... Он знает подсудимого Межеумова с ..., когда приезжал вместе с В. к Межеумову домой, и они вместе тогда весь день ездили вместе по поводу ремонта машины Межеумова.
Свидетель В. показал суду, что содержится в СИЗО-1 с .... Он знает подсудимого Межеумова и Клименко. Ранее он работал таксистом и ... Межеумов был у него, когда они вместе с ним, а также с А. искали запчасти на машину Межеумова. ... Межеумов также звонил ему и просил помочь с ремонтом машины. Он приезжал к Межеумову ..., смотрел его машину, они тогда весь день ездили вместе по поводу ремонта машины Межеумова. От МЕжеумова ему известно, что Клименко ... собирался уехать в ....
Свидетель Т. показала суду, что подсудимый Клименко - ее сын, который ... около ... часа приехал кним домой в ... в связи с тем, ... был день рождения ее умершего сына. В этот день они всегда ходят на кладбище, и сын всегда в этот день приезжал домой. Обратно в ... сын уехал только ....
Таким образом, виновность подсудимых в совершении ими действий, указанных в описательной части приговора, нашла свое подтверждение в суде.
Органы предварительного следствия квалифицировали действия подсудимых:
- Межеумова А.А. по пяти эпизодам от ... и ..., от ... по ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ как покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, по каждому эпизоду; по эпизодам от ... - по ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,
- Клименко А.С. по двум эпизодам от ... и ... по ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ как покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, по каждому эпизоду;
- Бубновой О.П. по трем эпизодам от ..., ..., от ... по ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ как покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, по каждому эпизоду.
Государственный обвинитель в судебном заседании просила исключить из обвинения всех подсудимых по эпизодам от ... и ..., от ... по фактам покушения ими на незаконный сбыт наркотических средств квалифицирующего признака совершения данных преступлений в группе по предварительному сговору, поскольку данный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения в суде, так как подсудимые в суде категорически отрицали факт предварительного сговора между ними на сбыт наркотического средства, органами предварительного следствия не представлено достаточных доказательств наличия такого сговора, в судебном заседании также не было добыто достаточных доказательств такого сговора. В связи с этим государственный обвинитель отказалась от обвинения Межеумова А.А. в части предъявления ему обвинения по пяти эпизодам, а именно: от ... и ..., от ... по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ как покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору по каждому эпизоду; предложила квалифицировать его действия: по ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств по эпизоду от ... и по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В связи с этими основаниями предложила квалифицировать действия подсудимых:
- Клименко А.С. по двум эпизодам от ... и ... по ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ как покушения на незаконный сбыт наркотических средств, по каждому эпизоду;
- Бубновой О.П. по трем эпизодам от ..., ..., от ... по ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ как покушения на незаконный сбыт наркотических средств, по каждому эпизоду.
Суд согласен в данной части с мнением государтсвенного обвинителя, считает необходимым исключить из обвинения всех подсудимых по эпизодам от ... и ..., от ... по фактам покушения ими на незаконный сбыт наркотических средств квалифицирующего признака совершения данных преступлений в группе по предварительному сговору, по следующим основаниям.
В судебном заседании все подсудимые категорически отрицали факт предварительного сговора между ними на сбыт наркотического средства по всем эпизодам, органами предварительного следствия не представлено достаточных доказательств наличия такого сговора между подсудимыми по эпизодам покушения ими на незаконный сбыт наркотических средств от ... и ..., от ..., в судебном заседании также не было добыто достаточных доказательств такого сговора, а потому суд приходит к выводу о том, что данный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения в суде.
В связи суд считает необходимым прератитиь уголовное преследование в отношении Межеумова А.А. в части предъявления ему обвинения по пяти эпизодам, а именно: от ... и ..., от ... по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ как покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору по каждому эпизоду; о чем судом вынесено отдельное постановление.
В связи с этим, суд считает правильным квалифицировать действия всех подсудимых:
- Межеумова А.А. - по ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств по эпизоду от ..., по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,
- Клименко А.С. по двум эпизодам от ... и ... по ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ как покушения на незаконный сбыт наркотических средств, по каждому эпизоду;
- Бубновой О.П. по трем эпизодам от ... ..., от ... по ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ как покушения на незаконный сбыт наркотических средств, по каждому эпизоду.
В судебном заседании установлено, что все подсудимые, достоверно зная, что вещество, которое имеется у них и которое они сбыли Р., выступавшей в качестве покупателя при проведении проверочных закупок ... и ... года, от ... и ... года, является наркотическим, умышленно, незаконно передали его Р., получив от нее каждый раз деньги в сумме по 300 рублей, таким образом, преследовали корыстную цель, так как в судебном заседании установлено, что все подсудимые приобретали наркотическое средство по <...> рублей за 1 чек, продавая его за <...> рублей. Все подсудимые осознавали, что проводят незаконные операции с наркотическим средством, а именно незаконный сбыт наркотического средства - и желали именно этого. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства до конца подсудимые не смогли по причинам, от них не зависящим, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в результате проведения проверочных закупок сотрудниками ....
Также Межеумов А.А., являясь лицом, употребляющим наркотическое средство, незаконно приобрел наркотическое средство героин ... возле ... у неустановленного следствием лица, после чего, достоверно зная, что это наркотическое средство, хранил его при себе до того времени, когда оно было изъято у него сотрудниками правоохранительных органов. Количество изъятого у Межеумого нароктического средства относится к крупному размеру.
Суд критически относится к показаниям всех подсудимых в части того, что показания они давали вынужденно в связи с тем, что к ним применялись со стороны сотрудников ... недозволенные методы, им давали героин за то, что они давали показания, в связи с чем, при допросах и проведении других следственных дейстивй они находились в состоянии наркотического опьянения, обещали отпустить за дачу таких показаний, давали показания под диктовку следователей, в отсутствие адвокатов, при проведении опознаний и проверок показаний на месте не было понятых, а также о том, что они подписывали протоколы, не читая их, при проверках показаний на месте они лишь указывали на балкон и дверь квартиры, в которой проживали, ничего не поясняя при этом, а Межеумова - и о том, что он в подъезде дома добровольно выдал И. героин, который тот до этого не нашел у него и который И. потом положил ему в карман и который он позднее выдал, И. забирал у него деньги, которые переписал, а потом вернул, после чего он их и выдал, а в целом - о их непричастности к совершению преступлений, указанных в установочной части данного приговора, поскольку показания подсудимых в данной части полностью опровергнуты в суде показаниями свидетелей И., Г., С., Д., Б., У., Х., Л., Р., М., З., Ш., Ж., Ф., Н., не доверять которым или ставить под сомнение у суда нет никаких оснований, а также фототаблицами в протоколам проверок показаний на месте с участием всех подсудимых, на которых имеются изображения всех подсудимых вместе с адвокатами и понятыми. Кроме того, суд считает необходимым принять в качестве доказательства по данному уголовному делу и положить в основу приговора показания всех подсудимых, данных ими на предварительном следствии, которые были оглашены в суде, которые также опровергают показания подсудимых в данной части, поскольку данные показания были получены в соответствии с требованиями законодательства, так как все подсудимые были допрошены в присутствии адвокатов, им надлежащим образом были разъяснены их права, а потому данные показания суд признает относимыми и допустимыми доказательствами, не находит оснований для исключения их из числа доказательств, о чем заявляли подсудимые и их защитники. Оценивая показания вышеуказанных свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, согласуются с показаниями всех подсудимых, данными ими на предварительном следствии, и в совокупности с приведенными выше объективными доказательствами устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключениями экспертиз. Кроме того, после оглашения обвинительного заключения подсудимая Бубнова признала вину в совершении всех преступлений, пояснив, что все так и было; Клименко также признал свою вину в совершении всех преступлений, пояснив, что действительно продавал героин, который приобретал у Межеумова для собственного употребления; Межеумова - о признании им вины в совершении незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели его сбыта. Кроме того, показания, данными всеми подсудимыми в суде, крайне противоречивы. В связи с этим, суд приходит к выводу о том, что у всех вышеуказанных свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимых и признает их показания достоверными и правдивыми и допустимыми доказательствами.
По этим основаниям суд критически относится и к показаниям подсудимых: Клименко - об отсутствии его в ... ...; Клименко, Бубновой - о факте сбыта наркотического средства Р. ... в квартире, где проживали все подсудимые, неустановленным парнем по кличке «Щ.». Суд считает, чтот все подсудимые изменили в суде показания с целью избежания наказания, предусмотренного за совершенные ими деяния, таким образом, осуществляют свое право на защиту.
К показаниям свидетеля Т., подтверждающей факт нахождения подсудимого Клименко ... за пределами ..., суд также относится критически, считает, что данный свидетель дала такие показания с целью улучшения положения подсудимого Клименко, который приходится ей сыном.
Критически суд относится к показаниям всех подсудимых в части дачи им ..., ... сотрудником ... наркотического средства, что по их менению, а также по мнению защиты, подтверждается исследованными в судебном заседании актами медицинского освидетельствовании на л.д. ..., согласно которых ... у всех подсудимых в период времени с ... часов до ... минут установлено состояние одурманивания опиатами, тогда как ..., когда их вывозили из ИВС ... они в таком состоянии не находились, что следует из приобщенной в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя справки, по следующим основаниям. Данные обстоятельства, как уже указано выше, категорически отрицали свидетели по данному уголовному делу. Кроме того, из показаний допрошенной в суде в качестве свидетеля Е. следует, что у лиц, длительное время ежедневно употребляющих наркотичсекое средство, в крови и в моче наркотики могут содержаться и более трех дней. В суде установлено, что все подсудимые ежедневно употребляли наркотическое средство героин большими дозами на протяжении длительного времени, обыск в квартире, где они все проживали, был произведен ... в ..., а потому на момент их освидетельствования с момента начала обыска, то есть времени, когда все подсудимые постоянно находились под контролем сотрудников ..., прошло лишь немного более суток. В связи с этим, доводы подсудимых и защиты о том, что акты освидетельствования подтверждают показания всех подсудимых о том, что после их задержания им давали героин, суд находит не состоятельными. Из справки, представленной суду, следует, что у всех подсудимых при поступлении их в ИВС ... ... наркотического опьянения не наблюдалось, а у Бубновой и Клименко видимых телесных повреждений выявлено не было; у Межеумова имелись телесные повреждения в виде гематомы теменной области слева, посттравматической отечности левого бедра. Суд не согласен с мнением подсудимых и защитой о том, что данная справка также подтверждает факт употребления всеми подсудимыми в ... наркотического средства, которое им давали сотрудники ... в связи с тем, что при поступлении в ИВС ... ... они не находились в наркотическом состоянии, а в вечернее время этого дня такое состояние у них было установлено, поскольку из данной справки следует, что все они при поступлении в ИВС были осмотрены дежурным, фельдшером, то есть визуально. Наличие же установленных при поступлении в ИВС у Межеумова телесных повреждений не может свидетельствовать о причинении их ему сотрудниками ... в связи с оказанием на него давления, поскольку суду не представлено никаких документов о сроках причинения данных повреждений, механизме их образования. В материалах дела отсутствуют документы, свидетельствующие об этих обстоятельствах, из показаний Межеумова в суде следует, что никаких жалоб он никуда по поводу оказания на него давления не писал.
Критически суд относится и к показаниям свидетеля Р. в суде о том, что ее согласие на участие в проверочных закупках было вынужденное, все закупки проводил оперативный работник И., в чьем присутствии ее и досматривала С., при проведении всех закупок, следственных действиях она находилась в наркотическом опьянении, приобретенное ей вещество она выдавала И. в отсутствие понятых, акты составлялись все позднее, и она их не читала, так как ее показания в данной части также опровергнуты показаниями свидетелей И., Г., С., Д., Б., У., Х., Л., М., З., Ш.,Ж., Ф., Н., не доверять которым или ставить под сомнение у суда нет никаких оснований. Кроме того, из показаний свидетеля Р. в суде следует, что при выполнении следственных действий никто никакого давления на нее не оказывал, при проведении опознаний она помнила, где и у кого приобретала наркотическое средство при проведении проверочных закупок. Также из пояснений данного свидетеля в суде после оглашения показаний, данных ей на предварительном следствии, она пояснила, что не исключает, что события, о которых давала показания на предвароительном следствии, имели место.
Доводы защиты о невозможности принятия в качестве доказательств показаний свидетелей У., Б. в связи с имеющимися противоречиями, а также того, что они плохо помнят события, а М. - в связи с тем, что он неверно описал свидетеля Р., как женщину <...>, тогда как ей только <...>, суд находит не состоятельными, поскольку никаких существенных противоречий в показаниях свидетелей не имеется. Тот факт, что кто-то из свидетелей мог что-то забыть, перепутать суд не может расценивать как несоответствие, поскольку все 6 мероприятий имели место в короткий промежуток времени, практически при подобных обстоятельствах, на момент допроса свидетелей в суде прошло достаточно много времени, а свидетель М. видел Р. лишь 1 день, когда и были проведены в его присутствии опознания, в связи с чем, он может добросовестно заблуждаться, ошибаться относительно внешности опознающей Р..
Доводы защиты о заинтересованности всех свидетелей - сотрудников ..., что, якобы, следует их показаний свидетеля Л. в суде о том, что она заинтересована в постановлении обвинительного приговора по данному уголовному делу, а также участвующих Б., У., в связи с тем, что они проходили стажировку в ..., суд находит не состоятельными, по следующим основаниям. Свидетель Л. - следователь ..., которая производила предварительное следствие по данному уголовному делу, которая, безусловно, в силу своих должностных обязанностей должна выполнить все следственные действия по порученному ей уголовному делу в соотвествии с требованиями законодательства. Она, как следователь, однозначно, заинтересована в исходе рассмотрения дела в суде, однако, это не может никоим образом свидетельствовать о ложности ее показаний, а также о том, что показания других свидетелей, являющихся сотрудниками ... только лишь в связи с занимаемыми ими должностями, свидетельствуют о их заинтересованности в исходе данного уголовного дела. Из показаний же свидетелей Б., У. в суде, следует, что они не проходили стажировку в ....
Факт вызова на допроса свидетеля путем доставки оперативными работниками не является недопустимым.
Согласно акта досмотра покупател после проведения проверочной закупки от ... Р. выдала Д. свертки и пояснила, что приобрела их у Межеумова А.А., которому заплатила за них 700 рублей л.д. .... Суд находит отражение в данном протоколе сумму 700 рублей опиской, поскольку в судебном заседании установлено, что Р. в тот день было выдано 300 рублей, кроме которых у нее других денег не имелось, что следует, как их показаний свидетелей Г., Д., Б., У., Р., так и из материалов оперативно-розыскной деятельности от ....
Не состоятельны и доводы защиты о том, что досмотры закупной Р. проводились поверхностно; наличие сумки, которая вручалась закупной Р. при проведении проверочных закупок, не отражено в актах, и она не досматривалась. Из показаний свидетеля Р. в суде следует, что при проведении всех проверочных закупок своего героина и своих денег у нее никогда не было. Сумка с вмонтированной в нее видеокамерой, является специальным техническом средством, что на момент проведения всех проверочных закупок было засекречено, рассекречено же уже после проведения таковых.
Согласно заключения судебной амбулаторной психиатрической экспертизы <...> в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям Межеумов А.А. также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении бреда, галлюцинаций, рпасстроенного сознания, сохранность воспоминаний о произошедшем, следовательно, в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, Межеумов А.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время, он также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию он может правильно воспринимать факты и события, имеющие значение для дела и давать о них показания судебно-следственным органам, может принимать участие в следственных действиях и судебных разбирательствах л.д....
Согласно заключения судебной амбулаторной психиатрической экспертизы <...> в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям Клименко А.С. также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, сохранность воспоминаний о произошедшем, следовательно, в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, Клименко А.С. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время, он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д. ....
Согласно заключения судебной амбулаторной психиатрической экспертизы Бубнова О.П. хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством, а также иным болезненным расстройством психики ранее не страдала, не страдает в настоящее время и не страдала в период, относящися к инкриминируемым ей деяниям. Она способна в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемым ей деяниям, Бубнова О.П. также не обнаруживала и признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствуют последовательность и целенаправленность ее действий, отсутствие в ее поведении бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, сохранность воспоминаний о произошедшем. Следовательно, в тот период времени Бубнова О.П. могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается л.д. ....
При таких обстоятельствах, психическое состояние всех подсудимых не вызывает у суда сомнений, а потому, суд приходит к выводу о том, что подсудимые Межеумов, Клименко, Бубнова вменяемы и должны нести уголовную ответственность за содеянное.
Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает подсудимым наличие у них малолетних и несовершеннолетних детей, удовлетворительные характеристики, а Межеумову, Клименко - и состояние их здоровья, Клименко и Бубновой - и то, что они ранее не судимы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Клименко, Бубновой, суд не установил, а в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Межеумова, суд учитывает рецидив преступлений, поскольку ранее он судим за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории, в том числе и средней тяжести, к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленные преступления, относящееся к категории средней тяжести и тяжкого, а потому в его действиях имеет место в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ рецидив преступлений.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, относящихся: Бубновой и Клименко - к категории тяжких, Межеумовым - к категории тяжкого и средней тяжести, их личности, смягчающие, а для Межеумова - и отягчающее наказание обстоятельства, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом влияния назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимых, на условия жизни их семей, приходит к выводу о том, что наказание всем подсудимым должно быть назначено только связанное с лишением свободы, так как их исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. Межеумову же, по мнению суда, наказание должно быть назначено в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные им преступления, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ. Подсудимым Бубновой, Клименко необходимо определить вид исправительного учреждения исправительную колонию общего режима в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ.
Суд не находит оснований для назначения наказания всем подсудимым с учетом требований ст. 73 УК РФ, то есть без его реального отбывания, поскольку в суде установлено, что все они длительное время употребляют наркотические средства, страдают наркотической зависимостью, что следует из заключений судебных наркологических экспертиз л.д. ..., не работают, а потому назначение им условного наказания нецелесообразно, так как оно не будет отражать в полной мере цели назначения наказания - социальную справедливость, исправление и перевоспитание подсудимых.
Не находит суд оснований и для применения всем подсудимым при назначении наказания по всем эпизодам ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ ст. 64 УК РФ, то есть назначения им более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, а также ниже низшего предела, предусмотренного за их совершение, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений.
В соответствии со ст. 66 ч. 3 УК РФ размер наказания, назначенного всем подсудимым по всем эпизодам ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ, не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, ватные тампоны со смывами, отрезки дактопленки, пакет, веревка, мяч подлежат уничтожению в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 2 УПК РФ; видеокассета подлежит уничтожению в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 3 УПК РФ, как не представляющая ценности и не истребованная сторонами; деньги в сумме 300 рублей подлежат возврату начальнику ... в соответствии со ст. 81 ч.3 п.6 УПК РФ; деньги в сумме 450 рублей, выданные добровольно Межеумовым А.А. в ходе обыска, подлежат возвращению ему, поскольку суду не представлено доказательств того, что эти деньги получены им именно в результате сбыта наркотического средства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304,307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Межеумова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ - на срок пять лет,
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ - на срок два года.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Межеумову А.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ ЛЕТ с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Признать Клименко А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ по эпизоду от ... - на срок 4 года 6 месяцев,
- по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ по эпизоду от ... - на срок 4 года 6 месяцев.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Клименко А.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ ЛЕТ с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Признать Бубнову О.П. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ и за каждое из них назначить ей наказание в виде лишения свободы:
- по ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ по эпизоду от ... - на срок 4 года,
- по ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ по эпизоду от ... - на срок 4 года,
- по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ по эпизоду от ... - на срок 4 года.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Бубновой О.П. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ ЛЕТ с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденным оставить без изменения - содержание под стражей и отменить по вступлении приговора в законную силу.
Срок наказания осужденным исчислять со дня провозглашения приговора.
Зачесть осужденным в срок отбывания наказания период времени нахождении их под стражей:
- Межеумову А.А., Бубновой О.П. - с 28 апреля 2009 года по 27 апреля 2010 года включительно.
- Клименко А.С. с 29 апреля 2009 года по 27 апреля 2010 года включительно.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, ватные тампоны со смывами, отрезки дактопленки, пакет, веревку, мяч, видеокассету - уничтожить; деньги в сумме 300 рублей вернуть начальнику ...; деньги в сумме 450 рублей вернуть Межеумову А.А. по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Захарцова А.В.