ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Иркутск 14 февраля 2011 года.
Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего - федерального судьи Мосова Д.О.,
государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Иркутска Осипова Д.Ю.,
подсудимого Рябцева Ю.В.,
защитника-адвоката Шмелева А.А., предоставившего удостоверение ***** и ордер ***** от *****
при секретаре Салиховой С.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Рябцева Ю.В., ***** ранее судимого:
1) ***** Шелеховским гор. судом ***** по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
2) ***** Ленинским р/судом ***** по ст. 158 ч. 2 п. «б,в», ст. 30 ч. 3-ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 68 ч. 2, ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору Шелеховского г/суда ***** от *****, окончательно к отбытию назначено 3 г. лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима;
3) ***** Ленинским р/судом ***** по ст. 73 УК РФ к 3 г. лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года.
4) ***** Ленинским р/судом ***** по ст. 30 ч. 3 - ч. 4 ст. 74 УК РФ отменено условно осуждение по приговору от *****, окончательно назначено к отбытию 3 г. 6 мес. лишения свободы. Освобожден ***** по отбытии срока из ИК-4 *****;
содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с *****,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Рябцев Ю.В. совершил два грабежа, то есть открытых хищения чужого имущества, а так же грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
***** около ***** Рябцев Ю.В., находясь на территории муниципального учреждения культуры ***** расположенного по адресу ул. ***** г. Иркутска, увидев сидящую на скамейке ранее незнакомую З. рядом с которой на скамейке находилась дамская сумка, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, принадлежащего З.., осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба З. открыто похитил принадлежащее ей имущество, а именно:
- сумку черного цвета стоимостью 2000 рублей;
- кошелек стоимостью 800 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 4000 рублей;
- дырокол стоимостью 400 рублей;
- водительское удостоверение *****, на имя З. материальной ценности не представляющее;
- пластиковую карточку ***** на имя З., материальной ценности и не представляющую;
- две квитанции ломбарда на имя З., материальной ценности не представляющие;
после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями З. материальный ущерб на сумму 7200 рублей.
Кроме того, *****, около *****, Рябцев Ю.В., находясь возле дома №***** по ул. ***** г. Иркутска, увидев входившую в подъезд № ***** данного дома гр. Ч. на плече у которой находилась сумка дамская черного цвета, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, принадлежащего Ч., осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба Ч., подойдя к Ч. сзади, открыто похитил принадлежащее ей имущество, а именно:
- сумку женскую черного цвета, стоимостью 6000 рублей;
- кошелек красного цвета квадратной формы из кожзаменителя, материальной ценности не представляющий;
- паспорт гражданина РФ на имя Ч., не материальной ценности не представляющий, в обложке зеленого цвета стоимостью 100 рублей,
- пенсионное страховое свидетельство на имя Ч., материальной ценности не представляющее;
- листок бумаги с надписью ***** материальной ценности не представляющий;
- электронный пропуск на работу на имя Ч., материальной ценности не представляющий;
- бумажный пропуск на работу на имя Ч., материальной ценности не представляющий;
- три сберегательных книжки ***** на имя Ч., материальной ценности не представляющие;
- два блеска для губ «Лореаль», б/у, каждый стоимостью 300 рублей, на общую сумму 600 рублей,
- карандаш для губ «Лореаль», б/у, стоимостью 180 рублей,
- гигиеническую помаду для губ «Нивеа» б/у, стоимостью 64 рубля,
- деревянную расческу, материальной ценности не представляющую;
- визитницу прямоугольной формы голубого цвета из кожзаменителя, стоимостью 400 рублей,
- пластиковую карту «*****, материальной ценности не представляющую;
- кредитную карту «*****» на имя Ч., материальной ценности не представляющую;
- пластиковую подарочную карту «Иль Дэ Ботэ» номиналом 1000 рублей, стоимостью 1000 рублей,
- пластиковые карточки на скидки в магазины «Иль Дэ Ботэ», «Леатуаль», «Кувер», материальной ценности не представляющие;
- визитные карточки, материальной ценности не представляющие;
- комплект детского нижнего белья для мальчика х/б, рост. 110-116, стоимостью 350 рублей,
после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб Ч. в размере 8694 рублей.
Кроме того, ***** около *****, Рябцев Ю.В., находясь на лестничном пролете между первым и вторым этажами в подъезда № ***** дома № ***** по ***** *****, действуя умышленно с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий и физическое превосходство над престарелой К. предполагая, что последняя в силу своего пожилого возраста и физического состояния не сможет оказать ему сопротивления, подошел к К. и, убедившись в отсутствии посторонних лиц, способных помешать его преступному намерению, стал вырывать из рук К. сумку, оттолкнув последнюю в сторону, отчего К. упала на ступени лестницы, ударившись при этом плечом. Рябцев Ю.В., реализуя преступный умысел на грабеж, с целью пресечения сопротивления со стороны потерпевшей, нанес ногой один удар в область живота К., причинив ей физическую боль, применив тем самым насилие, не опасное для здоровья. Подавив волю К. к сопротивлению, Рябцев Ю.В., открыто похитил принадлежащее ей имущество, а именно :
- сумку матерчатую не представляющую материальной ценности, в которой находилось:
- 3 кг лука общей стоимостью 75 рублей, в пакете, не представляющем материальной ценности,
- кошелек, не представляющий материальной ценности;
- деньги в сумме 500 рублей;
- ключи на связке, не представляющие материальной ценности,
после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей имущественный ущерб на сумму 575 рублей.
Подсудимый Рябцев Ю.В. вину в совершении преступлений признал в полном объеме, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Шмелевым А.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Рябцев Ю.В. понимает и осознает.
Государственный обвинитель Осипов Д.Ю., защитник Шмелев А.А. не возражали против постановления приговора в отношении Рябцева Ю.В.. без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие З., К., Ч. в судебное заседание не явились по уважительным причинам, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, поскольку Рябцев Ю.В. вину признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, разъяснения особенностей и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему понятны. Наказание за инкриминированное Рябцеву Ю.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый Рябцев Ю.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела, предусмотренных ст.ст.24-28 УПК РФ, не имеется.
Действия Рябцева Ю.В. суд квалифицирует: по преступлению от ***** в отношении гр. З. и по преступлению от ***** в отношении Ч. - по ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку З., действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил имущество К., нанеся ей при этом, с целью подавления сопротивления потерпевшей, один удар ногой в область живота, тем самым применив к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья.
Согласно справке врача-психиатра (*****), Рябцев Ю.В. на учете у врача-психиатра не состоит. В судебном заседании Рябцев Ю.В. ведет себя адекватно, на заданные вопросы отвечает в полном объеме и по существу, наличие психических заболеваний отрицает. С учетом изложенного, у суда не имеется оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого Рябцева Ю.В. поэтому суд признает его вменяемым и способным, в силу ст. 19 УК РФ, нести уголовную ответственность за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому Рябцеву Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Совершенные Рябцевым Ю.В. преступления, в силу ч. 2 ст. 161 УК РФ) преступлениям.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие тяжкого заболевания, явку с повинной по всем совершенным преступлениям (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, в соответствии с требованиями п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, признает наличие в действиях Рябцева Ю.В. особо опасного рецидива преступлений, поскольку последний, имея не снятую и непогашенную судимость по совокупности преступлений по приговорам Шелеховского городского суда Иркутской области от ***** и Ленинского районного суда г. Иркутска от ***** за совершение тяжкого и средней тяжести преступлений, за которые подсудимому назначалось наказание в виде реального лишения свободы, а так же по совокупности приговоров Ленинского районного суда г. Иркутска от *****, которым Рябцев Ю.В. был осужден за совершение тяжкого преступления к условной мере наказания, и Ленинского районного суда г. Иркутска от *****, которым было отменено условное наказание за совершение тяжкого преступления по приговору от ***** и назначено наказание в виде реального лишения свободы, вновь совершил тяжкое умышленное преступление и умышленные преступления средней тяжести.
С учетом изложенного, суд не усматривает оснований для применения требований ст. 161 УК РФ, не имеется.
Поскольку приговор постановляется в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, размер назначенного наказания, в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вместе с тем, суд считает необходимым при назначении наказания применить требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, руководствуясь принципом справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд полагает, что наказание Рябцеву Ю.В. за каждое совершенное преступление должно быть назначено только в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку Рябцев Ю.В., будучи ранее судимым за совершение умышленных корыстных преступлений, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление против собственности в период непогашенной и не снятой судимости по приговору Ленинского районного суда г. Иркутска от ***** Оснований для применения требований ст. 73 УК РФ и назначения наказаний условно суд не усматривает, полагая, что исправление Рябцева Ю.В.. не возможно без изоляции его от общества, поскольку, освободившись из мест лишения свободы, Рябцев Ю.В. на путь исправления не встал и вновь совершил умышленные преступления в период не снятой и не погашенной судимости по приговору Ленинского районного суда г. Иркутска от *****
Иное наказание, из числа предусмотренных санкцией ст. 43 УК РФ.
При назначении наказания суд так же учитывает отношение подсудимого к совершенному преступлению и сведения о личности виновного, *****, по месту жительства характеризуется положительно.
С учетом изложенного, суд считает возможным не назначать наказание в максимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 1 и ст. 161 УК РФ.
В силу п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Рябцеву Ю.В. следует назначить в исправительной колонии особого режима.
Исковое заявление потерпевшей З. во взыскании ущерба с Рябцева Ю.В. следует передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за истцом право на удовлетворение иска, поскольку исковое заявление не содержит сведений о размере вреда, подлежащего возмещению.
Вещественные доказательства: сумка черного цвета в клетку синего цвета, 3 кг лука в полиэтиленовом пакете голубого цвета, ключи на связке в количестве 5 штук, квитанция об оплате за свет на имя К., хранящиеся у потерпевшей К., а так же сумку черного цвета из кожзаменителя, кошелек черного цвета из кожзаменителя, водительское удостоверение на имя З. *****, дырокол металлический, хранящиеся у потерпевшей З., в силу п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит оставлению в собственности последних.
В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого Рябцева Ю.В. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. 316, 308-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рябцева Ю.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 и ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по преступлению в отношении З.) в виде 2 лет лишения свободы;
по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по преступлению в отношении Ч.) в виде 2 лет лишения свободы;
по ч. 2 ст. 161 УК РФ (по преступлению в отношении К.) - в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Рябцеву Ю.В. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с *****.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Рябцева Ю.В. под стражей с ***** по ***** включительно.
Меру пресечения в виде содержания Рябцева Ю.В. под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.
Признать за З. право на удовлетворение гражданского иска, вопрос о размере возмещения гражданского иска передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: сумку черного цвета в клетку синего цвета, 3 кг лука в полиэтиленовом пакете голубого цвета, ключи на связке в количестве 5 штук, квитанцию об оплате за свет на имя К., хранящиеся у потерпевшей К., а так же сумку черного цвета из кожзаменителя, кошелек черного цвета из кожзаменителя, водительское удостоверение на имя З. *****, дырокол металлический, хранящиеся у потерпевшей З. - оставить в собственности последних.
Освободить Рябцева Ю.В. от взыскания процессуальных издержек в полном объеме.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии при рассмотрении кассационной жалобы должно быть указано в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления государственного обвинителя или кассационной жалобы потерпевшим, осужденный вправе присутствовать при рассмотрении кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшего, о желании участвовать осужденный может указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационное представление (кассационную жалобу).
Председательствующий: Д.О. Мосов