Приговор в отношении Щербелева В.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 23 марта 2011 года.

Суд Ленинского района г. Иркутска под председательством судьи Полкановой Н.М., с участием государственного обвинителя Стрижак Г.В., защитника- адвоката Галаева Х.Г., представившего удостоверение №, ордер №, подсудимого Щербелевым В.А., при секретаре Анкудиновой Ж.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Щербелевым В.А., родившегося <данные изъяты> ранее не судимого, по настоящему делу находился под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, затем мера пресечения в виде заключения под стражу была изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1; ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст.30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16.22 до 16.23 часов Щербелев В.А., находясь в гаражном боксе, расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, незаконно, сбыл наркотическое средство гашиш, массой 1, 585 грамм путём продажи за 500 рублей ФИО6, осуществляющему оперативно- розыскное мероприятие «проверочная закупка», при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Щербелева В.А. обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Иркутской области, то есть покушался на незаконный сбыт наркотического средства, если преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18.09 до 18.10 часов Щербелев В.А., находясь в автомашине марки «<данные изъяты>» белого цвета с транзитным номером №, у шиномонтажной мастерской по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, незаконно, сбыл наркотическое средство гашиш, массой 4,039 грамм, что является крупным размером, путём продажи за 400 рублей ФИО6, осуществляющему оперативно- розыскное мероприятие «проверочная закупка», при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Щербелева В.А. обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Иркутской области, то есть покушался на незаконный сбыт наркотического средства, совершённый в крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ 2009 года в период времени с 15.29 до 15.31 часов Щербелев В.А., находясь в гаражном боксе, расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений незаконно сбыл наркотическое средство гашиш, массой 3, 280 грамм, что является крупным размером, путём продажи за 400 рублей ФИО6, осуществляющему оперативно- розыскное мероприятие «проверочная закупка», при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Щербелёва В.А. обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Иркутской области, то есть покушался на незаконный сбыт наркотического средства, совершённое в крупном размере, если преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, Щербелев В.А., осуществляя систематический незаконный сбыт наркотического средства гашиш, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в особо крупном размере, не позднее 12.07 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрёл наркотическое средство гашиш, массой 2 838, 553 грамм, что является особо крупным размером, с целью его последующего незаконного сбыта. Часть незаконно приобретённого наркотического средства гашиш, массой 22,712 грамм, что является крупным размером, Щербелев В.А. незаконно хранил при себе, находясь в боксе №, расположенном по адресу: <адрес> с целью осуществления дальнейшего незаконного сбыта. Оставшуюся часть наркотического средства гашиш, массой 2 815,841 грамм, что является особо крупным размером, Щербелев В.А. незаконно хранил в автомашине марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, находящейся в гаражном боксе №, расположенном по адресу: <адрес> с целью последующего незаконного сбыта с момента незаконного приобретения и до 12.07 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия данного наркотического средства гашиш сотрудниками УФСКН России по Иркутской области. Своими действиями Щербелев В.А. приготовил данное наркотическое средство - гашиш, массой 2 838, 553 грамм, что является особо крупным размером, к дальнейшему незаконному сбыту, выразившееся в незаконном приобретении, хранении наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Щербелева В.А обстоятельствам, поскольку произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота, то есть совершило приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершённое в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Допрошенный в качестве подсудимого Щербелев В.А. свою вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он действительно продал гашиш парню по имени ФИО25 за 500 рублей. С ним познакомился в 2009 году. Наркотическое средство прессовал из пыли в « башики» для продажи. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с ФИО26 и продал ему гашиш за 400 рублей. 03.02. 2010 года он находился в гаражном боксе, куда пришёл ФИО27 и он продал ему гашиш за 400 рублей. ДД.ММ.ГГГГ года он находился в гаражном боксе № по <адрес>, когда стал выезжать из гаража, его задержали сотрудники наркоконтроля, предложили добровольно выдать имеющиеся при себе запрещённые предметы. Он сам, добровольно выдал имеющиеся при себе наркотическое вещество и наркотики, находящиеся в гараже, а также деньги. Наркотическое средство- гашиш он приобретал у знакомого ФИО28, о чём он сообщил работникам наркоконтроля. Он глубоко раскаялся в совершённых действиях, активно помогал оперативным работникам наркоконтроля в раскрытии данного преступления, указал на лиц, которые сбывали наркотики, которые в последствии были задержаны. Больше он не занимается сбытом. В настоящее время он работает, у него имеется профессия автомеханика. Он содержит свою семью, т.к. является единственным кормильцем семьи, на его иждивении находится его дочери, внук и несовершеннолетний сын и мать, которая является инвалидом 2 группы.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей, материалами оперативно-розыскных мероприятий, письменными доказательствами, которые собраны органом расследования с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и признаны судом допустимыми доказательствами.

Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ.

Так, свидетель ФИО5 суду показал, что он является страшим оперуполномоченным 3 отдела ОС УФСКН России по Иркутской области. ДД.ММ.ГГГГ он проводил ОРМ «проверочная закупка» в отношении Щербелева В.А., который по имеющейся информации сбывал наркотическое средство- гашиш. Для проведения розыскного мероприятия ему было выдано 500 рублей. Совместно с ним в проведении ОРМ принимал участие оперативный сотрудник ФИО6, выполняющий роль покупателя. Во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО6, а также двое понятых выехали в микрорайон <адрес>. В машине около <адрес> он досмотрел ФИО6, у него при себе ничего запрещенного не было, был только сотовый телефон, затем вручил ему 500 рублей одной купюрой, составил акт досмотра. После чего, он и ФИО6 вышли из машины и направились к автосервису, а понятные остались в машине, так как там узкие проходы, их могли заметить, а это вызвало бы подозрение. ФИО6 зашел на территорию автосервиса, прошел к третьему по счету боксу, зашел в него, практически сразу же из бокса вышел мужчина - Щербелев В.А., подошел к автомашине иностранного производства и затем вернулся в бокс. После этого на улицу вышел ФИО6, они вдвоем вернулись к машине, сели в нее, где в присутствии понятых он повторно досмотрел ФИО6, который передал ему два кусочка вещества темного цвета и пояснил, что приобрел это вещество у мужчины по имени ФИО67. Он в присутствии понятых упаковал вещество в бумажный конверт, опечатал его, на нем все присутствующие расписались, после чего он составил акт досмотра, вещество было направлено на исследование.

Свидетель ФИО6 суду показал, что он является оперуполномоченным 3 отдела ОС УФСКН России по Иркутской области, подсудимый Щербелев В.А. ему знаком в связи с профессиональной деятельностью, в отношении него проводились ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств- гашиш. В ноябре 2009 года в 3-й отдел УФСКН поступила оперативная информация о том, что Щербелев В.А. занимается сбытом наркотического средства гашиш в <адрес>. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», в котором он выполнял роль «покупателя», а руководил ОРМ оперуполномоченный ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ после обеда он, ФИО5 и двое понятых выехали на автомашине марки «<данные изъяты>» в <адрес>, поскольку он заранее с ним созвонился по телефону и договорился о встрече. Они остановились около <адрес>, в машине ФИО5 в присутствии понятых досмотрел его, при нем ничего запрещенного не было, был только сотовый телефон. Затем ФИО5 передал ему 500 рублей одной купюрой, составил акт досмотра, в котором все участвующие расписались. Затем он с ФИО5 вышли из машины, а понятые остались в машине. Он прошел на территорию гаражного кооператива, зашел в третий по счету бокс, где находился Щербелев В.А., передал ему деньги, он куда- то вышел на минуту, после чего вернулся и передал два брусочка вещества темного цвета с запахом растения конопля. После этого он вышел на улицу, вернулся к машине, они с ФИО5 сели в машину, где тот, в присутствии понятых, повторно его досмотрел. В ходе досмотра он добровольно выдал два брусочка вещества темного цвета, при этом пояснил, что приобрел их у Щербелева В.А.. Затем ФИО5 упаковал в конверт белого цвета эти два брусочка, все присутствующие расписались, был составлен акт досмотра.

Подсудимый Щербелев В.А. показания свидетеля ФИО6 подтвердил в полном объеме, пояснил, что все так и происходило.

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашённых в судебном заседании по согласию сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве понятого. Вместе со вторым понятым, оперативным сотрудником ФИО5 и молодым человеком по имени ФИО29, который был «покупателем», он выехал в <адрес> на автомашине «<данные изъяты>». Когда ФИО5, сидевший за рулем, остановил машину, он стал досматривать ФИО30, у которого при себе ничего запрещенного не было, после чего он передал ФИО31 деньги - 500 рублей, оформил акт досмотра, и вместе с ФИО32 они вышли из машины, а он со вторым понятым остались в машине. Когда они вернулись, ФИО33 выдал два кусочка вещества темного цвета, пояснив, что приобрел их на переданные деньги. ФИО5 упаковал вещество, выданное ФИО34, в конверт, опечатал, после чего еще раз досмотрел ФИО35 и составил акт досмотра. (т. 2, л.д. 181-131)

Подсудимый Щербелев В.А. показания свидетеля ФИО7 подтвердил в полном объеме.

Кроме изложенного вина подсудимого в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами:

Согласно рапорту оперуполномоченного 3 отдела ОС УФСКН России по Иркутской области ФИО5 в оперативный отдел поступила информация о том, что Щербелев В.А. сбывает наркотическое средство гашиш на территории автосервиса, расположенного по адресу: <адрес>. (т. 1, л.д.203) Для проверки имеющейся оперативной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Щербелева В.А., которое поручено оперуполномоченным 3-го отдела ОС УФСКН России по Иркутской области ФИО5, ФИО6, выданы денежные средства в сумме 500 рублей, номера денежных купюр ксерокопированы и переписаны. (т. 1, л.д. 44-45, 203)

Из акта досмотра и вручения денежных средств следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16.01 до 16.18 часов в автомашине «<данные изъяты>» государственный номер №, расположенной около <адрес>, произведен досмотр покупателя ФИО6, в ходе досмотра ничего не обнаружено, вручены денежные средства в сумме 500 рублей. (т. 1, л.д. 46-47)

Как следует из акта проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ «покупатель» ФИО6 проследовал на территорию автосервиса, расположенного по адресу: <адрес>, в 16.21 часов ФИО6 зашел в ворота синего цвета одного из боксов, расположенного третьим по счету справа налево, в 16.23 часов покупатель вышел из ворот бокса. Содержание акта проведения ОРМ соответствует показаниям свидетелей ФИО5, ФИО6 при допросе в судебном заседании и понятого ФИО7 в ходе допроса в период предварительного следствия, которые были оглашены в судебном заседании. (т. 1, л.д. 48-49)

Согласно акту досмотра покупателя после проведения «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16.26 до 16.42 часов в автомашине «<данные изъяты>» государственный номер №, был произведен досмотр «покупателя» ФИО6, в ходе которого он выдал два бруска вещества темного цвета, пояснив, что приобрел указанное вещество на врученные ему 500 рублей у мужчины по имени ФИО68. (т. 1, л.д. 50-51)

Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, изъятое у ФИО6, является наркотическим средством- гашиш, общее количество гашиша составило -1,585 грамм. (т.1, л.д. 54-56)

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 изъято вещество буро-зеленого цвета в виде двух брусочков, выданное ему ФИО13 после проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1, л.д. 193-196)

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество буро-зеленого цвета, спрессованное в виде 2 (двух) брусочков, выданное оперуполномоченным ФИО6 в ходе досмотра покупателя после проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашиш. Общее количество гашиша составило 1,565 грамм. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, общее количество гашиша, выданного оперуполномоченным ФИО6 в ходе досмотра покупателя после проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, составляло 1,585 грамм. (т. 2, л.д.28-44)

Суд признает данное заключение объективным, поскольку экспертиза проведена надлежащим лицом, имеющим специальные познания в области химических исследований и достаточную квалификацию, на основании научных методик исследования наркотических средств, поэтому у суда сомнений не вызывает.

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, был произведен осмотр наркотического средства -гашиш, изъятого после проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и материалов оперативно -розыскного мероприятия. (т.2, л.д. 46-63) Как следует из протокола от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен диск с записью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, указанные предметы были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. 2, л.д. 95-98, 64-69, 70-71, 72, 99)

Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, находит их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения дела, приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении данного преступления достоверно установлена и бесспорно доказана, его действия подлежат правильной юридической квалификации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Судом достоверно установлено, что подсудимый, в нарушение установленного законом порядка оборота наркотических средств, свободная реализация которых запрещена, умышленно, путем продажи передал ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство -гашиш в количестве 1,585 грамм ФИО6, действующему в рамках оперативно-розыскных мероприятий, которое было проведено в соответствии с законом « Об оперативно- розыскной деятельности», что свидетельствует о наличии у него умысла на распространение наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов. Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО7, а также протоколом выемки, заключением экспертизы о виде и количестве наркотического вещества и другими письменными доказательствами, изложенными выше, и признанными судом допустимыми. Показания свидетелей у суда сомнений не вызывают, поскольку они стабильны, последовательны, соотносятся между собой, дополняют друг друга, оснований для оговора подсудимого судом не установлено, поэтому суд признает показания свидетелей достоверными. Оценивая признательные показания подсудимого об обстоятельствах совершения данного преступления, суд считает их правдивыми, поскольку они подтверждаются другими доказательствами и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО5, допрошенный в судебном заседании по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он второй раз проводил ОРМ «проверочная закупка» в отношении Щербелева В.А. В присутствии двух приглашенных понятых в кабинете № здания УФСКН по <адрес>, досмотрел оперативника ФИО6, который вновь выполнял роль покупателя, на предмет запрещенных при нем предметов, ничего обнаружено не было. После чего он передал ФИО6 500 рублей, купюрами по 100 рублей и составил акт досмотра. Затем он с ФИО6 выехали к месту, где тот должен был встретиться с Щербелевым В.А., а понятые остались их ждать в кабинете. Они на автомашине проехали к дому № по <адрес>, где ФИО6 вышел из машины, прошел к зданию шиномонтажной мастерской и стал ждать, а примерно через 10 минут подъехала автомашина «<данные изъяты>» белого цвета, ФИО6 сел в нее, примерно через минуту вышел, и вернулся к машине, и они поехали в здание наркоконтроля. В кабинете № в присутствии понятых, он повторно досмотрел ФИО6, который в ходе досмотра добровольно выдал один кусок вещества темного цвета, пояснил, что приобрел его у мужчины по имени ФИО36. Данное вещество он упаковал, опечатал его, все присутствующие поставили свою подпись, затем составил акт досмотра, вещество было направлено на исследование.

Свидетель ФИО6, допрошенный в судебном заседании по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, суду показал, что второй раз ОРМ «проверочная закупка» проводилась в отношении Щербелева В.А. ДД.ММ.ГГГГ, он вновь исполнял роль «покупателя», а ФИО5 непосредственно проводил данное ОРМ, он пригласил понятых. Во второй половине дня в кабинете № здания наркоконтроля ФИО5 в присутствии понятых досмотрел его, при нем ничего обнаружено не было, после этого ФИО5 вручил ему 500 рублей, купюрами по 100 рублей и составил акт досмотра. Потом он и ФИО5 на автомашине «<данные изъяты>» поехали в <адрес>, а понятые остались ждать их в кабинете наркоконтроля. Он с ФИО5 проехал к дому № по <адрес>, где он вышел из машины, подошел к зданию шиномонтажной мастерской и стал ждать. Через несколько минут подъехала машина «Хонда» белого цвета, он сел в эту машину, за рулем был Щербелев В.А., он передал ему 500 рублей, а тот в свою очередь передал один кусок вещества темного цвета и 100 рублей, при этом пояснил, что этот кусок вещества стоит 400 рублей. Затем он вышел из машины, и они вернулись в здание наркоконтроля. В кабинете № в присутствии понятых ФИО5 повторно его досмотрел, в ходе досмотра он добровольно выдал вещество, приобретенное у Щербелева В.А., это вещество ФИО5 упаковал в конверт, опечатал, участвующие лица расписались, а потом был составлен акт досмотра.

Подсудимый Щербелев В.А. показания свидетеля ФИО6 по данному эпизоду подтвердил в полном объеме.

Свидетель ФИО9 суду показал, что он принимал участие в качестве понятого при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня к нему на улице подошли оперативные сотрудники, попросили принять участие в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, он согласился. Он, второй понятой, оперативник ФИО5 и парень по имени ФИО37- «покупатель» прошли в здание наркоконтроля, в кабинет №, где ФИО5 досмотрел покупателя, у него ничего при себе обнаружено не было, кроме сотового телефона. После чего он вручил покупателю деньги в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей, сверили номера купюр с ксерокопиями, был составлен акт досмотра. Затем ФИО5 и покупатель уехали, а он и второй понятой остались ждать их в кабинете. Когда они вернулись, ФИО5 повторно досмотрел покупателя, в ходе досмотра покупатель добровольно выдал вещество темного цвета, пояснил, что приобрел у мужчины по имени ФИО38. ФИО5 данное вещество упаковал в конверт, опечатал, после чего оформил соответствующие документы, в которых все расписались, никаких замечаний у него не возникло, все соответствовало действительности.

Из показаний свидетеля ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что второй раз он был понятым при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. Вместе со вторым понятым, оперативным сотрудником ФИО5 и молодым человеком по имени ФИО39, выполнявшим роль «покупателя», он прошел в кабинет № здания №А по <адрес>, где ФИО5 досмотрел ФИО40, у которого при себе ничего запрещенного не было, был только сотовый телефон. Потом ФИО5 передал ФИО41 500 рублей, составил акт досмотра, после чего ФИО5 и ФИО42 ушли, а он и второй понятой остались в кабинете. Когда они вернулись, ФИО43 передал ФИО5 один кусок вещества темного цвета, пояснив, что приобрел их на 400 рублей. ФИО5 упаковал вещество, выданное ФИО44, в конверт, который опечатал, а также составил второй акт досмотра ФИО45. (том №, л.д.128-131)

В судебном заседании подсудимый Щербелев В.А. показания указанного свидетеля подтвердил в полном объеме.

Из рапорта оперуполномоченного 3 отдела ОС УФСКН России по Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 следует, что Щербелев В.А. сбывает наркотическое средство гашиш на территории <адрес>, а также на территории автосервиса, расположенного по адресу: <адрес>, в связи с чем, в целях проверки имеющейся оперативной информации было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», которое поручено оперуполномоченным ФИО5, ФИО6, выданы денежные средства в размере 500 рублей, которые были ксерокопированы и переписаны (т.1, л.д., 66-67, 210)

Как следует из акта досмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в периоде времени с 16.30 до 16.43 часов в кабинете № здания 17А по <адрес>, произведен досмотр «покупателя» ФИО6, в ходе которого ничего не обнаружено, после проведения досмотра ему вручены денежные средства в размере 500 рублей. (т. 1, л.д. 68-69)

В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ в 18.00 часов «покупатель» ФИО6 прошел к зданию шиномонтажной мастерской, расположенной по адресу: <адрес>, в 18.09 часов сел на переднее пассажирское сидение автомашины «<данные изъяты>», в 18.10 часов покупатель вышел из этой автомашины и проследовал к автомашине «<данные изъяты>» государственный номер № (т. 1, л.д. 70-71)

Согласно акту досмотра покупателя после проведения оперативных мероприятий, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19.10 до 19.26 часов в кабинете № здания <адрес> был произведен досмотр «покупателя» ФИО6, который выдал один кусок вещества темного цвета, пояснив, что приобрел его на 400 рублей у мужчины по имени ФИО46. (т. 1, л.д. 72-73)

Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, изъятое у ФИО6, является наркотическим средством гашиш. Общее количество гашиша составило 4,039 грамм. (т. 1, л.д. 76-78)

Как следует из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО5 изъято спрессованное вещество буро-зеленого цвета цилиндрической формы, выданное ему ФИО6 после проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1, л.д. 193-196)

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество буро-зеленого цвета, спрессованное в виде цилиндра, выданное оперуполномоченным ФИО6 в ходе досмотра покупателя после проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашиш. Общее количество гашиша составило 4,019 грамм. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, общее количество гашиша, выданного оперуполномоченным ФИО6 в ходе досмотра покупателя после проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, составляло 4,039 грамм. (т. 2, л.д.28-44)

Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены наркотическое средство гашиш, изъятое после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. (т. 2, л.д. 46-63) Как следует из протокола от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен диск с записью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, указанные предметы были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.2, л.д. 95-98, 64-69, 70-71,72,99)

Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, находит их относимыми, допустимыми и достаточными, приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении этого преступления достоверно установлена и бесспорно доказана, его действия подлежат правильной юридической квалификации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Судом достоверно установлено, что подсудимый Щербелев В.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.09 до 18.10 часов незаконно, в нарушение установленных правил оборота наркотических средств, свободная реализация которых запрещена, передал ФИО6 наркотическое средство-гашиш в количестве 4,039 грамм, получил от последнего деньги в сумме 400 рублей. Судом установлено, что ФИО6 приобрел наркотическое средство в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками наркоконтроля, действия подсудимого Щербелева В.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ст. 228.1 ч. 2 п. «б»УК РФ, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» наркотическое средство -гашиш в количестве 4, 039 грамм является крупным размером. Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО9. ФИО7, протоколом выемки, заключением экспертизы о виде и количестве наркотического вещества и другими письменными доказательствами, изложенными выше, и признанными судом допустимыми. Суд признает показания названных свидетелей правдивыми, оснований для оговора подсудимого судом не установлено, они подробны, последовательны, соотносятся между собой, а также с показаниями самого подсудимого и соответствуют материалам оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, которая проводилась при наличии оперативной информации о том, что Щербелев В.А. сбывает наркотическое средство гашиш на территории <адрес>, а также на территории автосервиса, расположенного по адресу: <адрес>.

Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО5, допрошенный в судебном заседании, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО6 в третий раз проводили ОРМ «проверочная закупка» в отношении Щербелева В.А., были приглашены двое понятых. Во второй половине дня в кабинете № здания УФСКН по <адрес>А, он в присутствии понятых провел досмотр ФИО6, у него при себе был только сотовый телефон, после чего он передал ФИО6 400 рублей, купюрами по 100 рублей, был составлен акт досмотра. После этого он с ФИО6 выехали в <адрес>, а понятые остались ждать их в кабинете. Он с ФИО6 на автомашине проехали к дому № по <адрес>, ФИО6 вышел из машины и направился к автосервису, подошел к третьему боксу, дверь гаражного бокса открылась и из нее выглянул мужчина- Щербелев В.А. ФИО6 зашел в бокс, его не было примерно минуту, затем он вышел и направился к машине, потом они вернулись в здание наркоконтроля, где в присутствии понятых он досмотрел ФИО6, который выдал один кусок вещества темного цвета, пояснил, что приобрел его у мужчины по имени <данные изъяты>. Данное вещество в присутствии понятых он упаковал в конверт, опечатал, составил акт досмотра, все поставили свои росписи. Также пояснил суду, что во всех случаях ФИО6 предварительно созванивался с Щербелевым В.А., чтобы договориться о встрече, исходя из суммы, которая была у ФИО6 он определял, какой вес гашиша полагается. Понятые в это время оставались в кабинете, в их присутствии покупатель был досмотрен, ему были вручены денежные купюры перед проведением ОРМ, и также в их присутствии покупатель был досмотрен и составлены соответствующие документы после проведения ОРМ, во время проведения которого применялось видеонаблюдение. После задержания Щербелев В.А. оказывал содействие следствию, активно способствовал раскрытию данного преступления, с его помощью был обнаружен канал поставки наркотических средств.

Свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему и ФИО10 в третий раз было поручено проведение ОРМ «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ, после обеда в кабинете № наркоконтроля в присутствии понятых ФИО5 его досмотрел, при нем ничего запрещенного не обнаружил, после чего вручил ему 400 рублей, купюрами по 100 рублей, был составлен акт досмотра. После чего, он с ФИО5 выехали в <адрес> на автомашине «<данные изъяты>», а понятые остались в кабинете. Они остановились около <адрес>, он вышел из машины, прошел на территорию гаражного кооператива, подошел к боксу Щербелева В.А., но дверь была закрыта, он уже решил уходить, как увидел, что Щербелев В.А. выглянул из бокса, он с Щербелевым В.А. зашли в бокс, где он передал деньги, а Щербелев В.А. передал один кусок вещества темного цвета. После чего он вернулся к машине ФИО5, они проехали в здание наркоконтроля, в кабинете № в присутствии понятых ФИО5 повторно его досмотрел, он добровольно выдал кусок вещества темного цвета, при этом пояснил, что приобрел его у Щербелева В.А. В присутствии понятых ФИО5 данное вещество упаковал в конверт и опечатал, был составлен акт досмотра, все участвующие расписались.

Подсудимый Щербелев В.А. показания свидетеля ФИО6 подтвердил в полном объеме, пояснил, что все так и происходило.

Свидетель ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка». Вместе со вторым понятым по имени ФИО47, он, оперативник ФИО5 и парень по имени ФИО48, который принимал участие в качестве покупателя, прошли в кабинет № здания наркоконтроля, где ФИО5 досмотрел покупателя, при нем ничего обнаружено не было, затем он передал покупателю 400 рублей, купюрами по 100 рублей, номера купюр были сверены с ксерокопиями, был составлен акт досмотра. После чего, ФИО5 и ФИО49 уехали, а он со вторым понятым остались их ждать в кабинете. Когда ФИО5 и ФИО50 вернулись, ФИО5 досмотрел покупателя, ФИО51 добровольно выдал вещество темного цвета, при этом пояснил, что данное вещество приобрел у мужчины по имени ФИО53. ФИО5 упаковал вещество, выданное ФИО52 в конверт, опечатал, все присутствующие расписались, также был составлен протокол досмотра.

Свидетель ФИО12 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка». Вместе со вторым понятым по имени ФИО54, с оперативником ФИО5 и парнем по имени ФИО55, который принимал участие в качестве покупателя, прошли в кабинет № здания наркоконтроля. В кабинете ФИО5 досмотрел покупателя, при нем ничего обнаружено не было, после чего ФИО5 передал покупателю 400 рублей купюрами по 100 рублей, номера купюр были сверены с ксерокопиями, был составлен акт досмотра. После этого, ФИО5 и ФИО56 уехали, а он со вторым понятым остались их ждать в кабинете. Когда они вернулись, ФИО5 досмотрел покупателя, ФИО57 добровольно выдал вещество темного цвета, при этом пояснил, что данное вещество приобрел у мужчины по имени ФИО58. ФИО5 упаковал вещество, выданное ФИО59 в конверт, опечатал, все присутствующие поставили свои подписи, а также был составлен протокол досмотра, на этом мероприятие закончилось.

В деле имеется рапорт оперуполномоченного 3 отдела ОС УФСКН России по Иркутской области ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в оперативный отдел поступает информация о том, что Щербелев В.А. осуществляет сбыт наркотического средства гашиш на территории <адрес> и автосервиса, расположенного по адресу: <адрес>. (т.1, л.д. 217) Для проверки указанной информации было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», которое было поручено оперативным сотрудникам ФИО5, ФИО13, выданы денежные средства в сумме 400 рублей, денежные купюры ксерокопированы и переписаны. (т. 1, л.д. 88-89)

Согласно акту досмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, перед проведением оперативного мероприятия, в период времени с 14.35 до 14.46 часов в кабинете № здания 17А по <адрес>, был произведен досмотр «покупателя» ФИО6, в ходе которого ничего не обнаружено, после проведения досмотра ФИО6 вручены денежные средства в сумме 400 рублей. (т. 1, л.д. 90-91)

Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что «покупатель» ФИО6 проследовал на территорию автосервиса, расположенного по <адрес>, в 15.29 часов он зашел в ворота бокса, в 15.31 часов он вышел из гаражного бокса. Содержание акта проведения ОРМ «проверочная закупка» соответствует показаниям свидетелей ФИО5, ФИО13 при допросе в судебном заседании об обстоятельствах проведения ОРМ. (т. 1, л.д. 92-93)

После проведения оперативных мероприятий, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16.05 до 16.17 часов в кабинете № здания 17А по <адрес> «покупатель» ФИО6 был досмотрен, в ходе указанного следственного действия ФИО13 выдал один кусок вещества темного цвета, пояснив, что приобрел его на 400 рублей у мужчины по имени ФИО60. Содержание акта соответствует показаниям свидетелей ФИО12, ФИО11, допрошенных в судебном заседании. (т. 1, л.д. 94-95)

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у ФИО6 является наркотическим средством гашиш, количество гашиша составило 3,280 грамм. (т. 1, л.д. 98-100)

Как следует из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ у оперуполномоченного ФИО5 было изъято спрессованное вещество буро-зеленого цвета цилиндрической формы, выданное ему ФИО6 после проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1, л.д. 193-196)

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество буро-зеленого цвета, спрессованное в виде цилиндра, выданное оперуполномоченным ФИО6 в ходе досмотра покупателя после проведения ОРМ «проверочная закупка» 03 февраля. 2010 года, является наркотическим средством - гашиш. Общее количество гашиша составило 3,260 грамм. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, общее количество гашиша, выданного оперуполномоченным ФИО6 в ходе досмотра покупателя после проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, составляло 3,280 грамм. (т. 2, л.д.28-44)

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ был проведен осмотр наркотического средства гашиш, изъятый после проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т. 2, л.д. 46-63). Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен диск с записью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. Указанные предметы были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. 2, л.д. 95-98, 64-69, 70-71,72,99)

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными, приходит к выводу, что вина Щербелева В.А. в совершении данного преступления достоверно установлена и бесспорно доказана, его действия подлежат правильной юридической квалификации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Судом достоверно установлено, что подсудимый Щербелев В.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.29 до 15.31 часов незаконно, в нарушение установленных правил оборота наркотических средств, свободная реализация которых запрещена, передал ФИО6 наркотическое средство -гашиш в количестве 3,280 грамм, получил от последнего деньги в сумме 400 рублей, осуществляющего проверочную закупку. Действия подсудимого Щербелева В.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 УК РФ, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» наркотическое средство -гашиш в количестве 3,280 грамм является крупным размером. Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО11, ФИО12, протоколами следственных действий, заключением экспертизы и другими письменными доказательствами, признанными судом допустимыми. Суд признает показания названных свидетелей правдивыми, оснований для оговора подсудимого судом не установлено. Показания указанных свидетелей подробны, последовательны, соотносятся между собой, а также с признательными показаниями самого подсудимого и соответствуют материалам оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, проводимой в целях проверки оперативной информации о том, что Щербелев В.А. сбывает наркотическое средство гашиш.

Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ.

В судебное заседание не явился свидетель ФИО14, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показания свидетеля ФИО14, данные им в период предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании. Из показаний свидетеля ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что Щербелев В.А. незаконно хранит наркотическое средство гашиш в особо крупном размере в гаражном боксе №, расположенном по адресу: <адрес> а также занимается фасовкой наркотического средства гашиш для дальнейшего сбыта. В связи с поступившей информацией, было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение», с целью последующего задержания Щербелева В.А., в случае подтверждения имеющейся оперативной информации. ДД.ММ.ГГГГ после согласования всех документов у руководства оперативной службы, он, выехал в микрорайон Ново-Ленино <адрес> с двумя понятыми - ФИО16 и ФИО17, которым он объяснял до начала проведения оперативно-розыскного мероприятия, в чем оно будет заключаться, их права, обязанности и ответственность, как понятых. Приехав в <адрес>, он вместе с понятыми встал около гаражного бокса № на расстоянии примерно 7 метров от гаражного бокса №, за гаражом с понятыми он наблюдал около 5 минут, после чего Щербелев В.А. вышел из гаража и был задержан. Затем он, в присутствии тех же понятых, провел его личный досмотр, в котором участвовал ФИО61 - оперативный сотрудник 4-го отдела ОС УФСКН. Досмотр он проводил в гаражном боксе, перед началом которого разъяснил всем участникам порядок его проведения, Щербелеву В.А. он дополнительно разъяснил, что тот имеет право давать пояснения, делать заявления, а кроме того, положения ст. 51 Конституции РФ. Щербелев В.А. везде расписался и каких-либо заявлений не сделал. Перед началом досмотра он предложил Щербелеву В.А. добровольно выдать имеющиеся у того наркотические средства, деньги и ценности, полученные преступным путем, после чего он заявил, что при себе хранит наркотическое средство гашиш в количестве пяти кусков. Приступив к личному досмотру, из левого кармана куртки Щербелева В.А. он изъял один кусок вещества темного цвета, круглой формы, а из правого кармана куртки - пять кусков вещества темного цвета круглой формы, которые были между собой скреплены отрезком ленты типа «скотч». Из заднего кармана трико Щербелева В.А. он изъял кусочек вещества темного цвета, который был завернут в какой-то отрезок прозрачного полимерного материала. Все эти куски он сложил вместе в один пакет, перевязал нитью, к концам прикрепил бирку, на которой все участвующие лица расписались. Из левого нагрудного кармана курки Щербелева В.А. он достал деньги - <данные изъяты> рублей, а из внутреннего кармана куртки - два сотовых телефона которые он упаковал в пакет вместе с деньгами и перевязал нитью черного цвета. После этого он приступил к досмотру гаража, перед началом которого он всем участвующим лицам разъяснил суть мероприятия, Щербелеву В.А. разъяснил его права и положения ст. 51 Конституции РФ. Также он досматривал автомашину марки «<данные изъяты>» государственный номер №, которая находилась в гараже, перед началом досмотра, Щербелев В.А. сказал, что в машине находится наркотическое средство гашиш; в гараже также находится гашиш. В ходе осмотра машины между передними и задними сидениями был обнаружен черный пакет, в котором было 5 пакетов, содержащих порошкообразное вещество буро-зеленого цвета; канистра, в которой также было порошкообразное вещество буро-зеленого цвета. После этого Щербелев В.А. выдал стеклянную банку, в которой было порошкообразное вещество буро-зеленого цвета, и 10 кусков вещества темного цвета, которые были перевязаны фрагментом ленты скотч. Из-под верстака Щербелев В.А. достал полимерный пакет с порошкообразным веществом буро-зеленого цвета, кроме того выдал два металлических цилиндра и строительный фен и пояснил, что все вещество, найденное в гараже и машине, является наркотическим средством гашиш, которое он хранил для собственного потребления. (том 2, л.д.11-15)

Подсудимый Щербелев В.А. показания свидетеля ФИО14 подтвердил в полном объеме, пояснил, что так все и происходило.

Свидетель ФИО15 суду показал, что он является оперуполномоченным 4 отдела ОС УФСКН России по Иркутской области. ДД.ММ.ГГГГ в 4 отдел поступила оперативная информация о том, что Щербелев В.А. незаконно хранит наркотическое средство гашиш в гаражном боксе №, расположенном по адресу: <адрес>, а также занимается фасовкой наркотического средства гашиш для дальнейшего сбыта. В связи с поступившей информацией было принято решение о проведении ОРМ, которым руководил ФИО14 Он участвовал при проведении личного досмотра Щербелева В.А., проходившем в гаражном боксе, после его задержания. Досмотр проводился совместно с ФИО14, который оформлял протокол, Щербелеву В.А. были разъяснены права и порядок проведения личного досмотра, после чего ему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества. Он пояснил, что в кармане куртки хранит наркотическое средство гашиш в виде пяти кусочков, и выдал их добровольно. Кроме того, сказал, что в машине «<данные изъяты>» также находится наркотическое средство гашиш, все это было изъято. Также у Щербелева В.А. в этом же кармане куртки было обнаружено и изъято вещество круглой формы с запахом растения конопли. Из другого кармана у него были изъяты деньги в сумме 10 000 рублей и два сотовых телефона, кроме этого, из заднего кармана трико было изъято небольшое пластичное вещество темного цвета. Все изъятое в присутствии понятых, было упаковано в полиэтиленовые пакеты и опечатано бумажными бирками, на которых все участвующие расписались. Затем произвели досмотр гаража и автомашины марки «<данные изъяты>», которая находилась в гараже. В машине между передним водительским и задним сидением был обнаружен пакет черного цвета, в котором находилось пять прозрачных пакетов, а в них было порошкообразное вещество темного цвета, с характерным запахом растения конопли. В этом же черном пакете была пластмассовая канистра, в которой находилось такое же вещество. Щербелев В.А. пояснил, что это наркотическое вещество гашиш, а потом с верхней полки стеллажа он выдал 10 кусочков круглой формы, перемотанные между собой липкой лентой «скотч» и стеклянную банку, в которой также находилось вещество темного цвета. Потом Щербелев В.А. выдал две трубки в виде цилиндра и строительный фен, при этом пояснил, что с помощью этих предметов он прессует порошок в пластины - гашиш, с целью последующего сбыта. Из- под верстака он выдал один прозрачный пакет, в котором также находилось вещество темного цвета. После составления соответствующих протоколов все с ними ознакомились и расписались, а наркотическое вещество было направлено на исследование. Также пояснил суду, что Щербелев В.А. все выдал добровольно, кроме кусочка гашиша, который завалялся у него в кармане куртки, думает, что он просто забыл его выдать, считает, что если бы он не выдал все добровольно, то они наркотическое средство все равно бы нашли в ходе обыска и личного досмотра.

Свидетель ФИО16 суду показал, что он принимал участие в качестве понятого при проведении оперативно- розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Его попросили принять участие в качестве понятого оперативные сотрудники, он согласился, ему были разъяснены права и обязанности. Оперативное мероприятие проводил оперуполномоченный ФИО14, вместе с которым и вторым понятым они вели наблюдение за гаражом №, в ходе которого он видел, как из гаража вышел мужчина, который был задержан. После составления акта наблюдения, он и второй понятой участвовали в проведении личного досмотра задержанного мужчины, позже узнал его фамилию - Щербелев В.А. В ходе досмотра он выдал денежные средства, а также вещество в виде спрессованных кусочков, при этом пояснил, что это наркотическое средство для личного употребления. Кроме того, был произведен досмотр автомашины и гаража. Щербелев В.А. сам указал на машину, пояснил, что там находится наркотическое средство, выдал большое количество порошкообразного вещества в нескольких пакетах, стеклянной банке и канистре. Щербелев В.А. пояснил, что все наркотическое средство предназначено для личного употребления. Кроме того, были изъяты строительный фен, и два цилиндра, а также спрессованное вещество в количестве 10 круглешков. Все действия были зафиксированы, наркотическое вещество, и все изъятые предметы были упакованы, опечатаны и скреплены подписями участвующих лиц.

Протокол он читал, все было записано верно, после чего он поставил свою подпись. Также пояснил суду, что подсудимый Щербелев В.А. на предложение оперативных сотрудников выдал сам добровольно все наркотическое средство и предметы, он активно сотрудничал со следствием, но при тщательном осмотре сотрудники милиции сами бы обнаружили все наркотическое средство и предметы.

Подсудимый Щербелев В.А. показания свидетеля ФИО16 подтвердил в полном объеме.

Как следует из показаний свидетеля ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ его пригласили побыть понятым при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в микрорайоне <адрес>, которое проводил оперативный сотрудник ФИО14. Днем он, второй понятой и ФИО14, выехали в <адрес>, где первоначально наблюдали за гаражом №, из которого вышел мужчина, которого задержали. Потом он, и второй понятой, присутствовали при проведении досмотра задержанного, досмотр проводили ФИО14 и ФИО15 - оперативные сотрудники. В ходе личного досмотра у мужчины было изъято вещество, спрессованное в круглешки, деньги, сотовые телефоны. Далее был досмотрен гараж и машина, стоявшая в гараже, в ходе досмотра были изъяты пакеты и банка с порошкообразным веществом, канистра с порошкообразным веществом, строительный фен, цилиндры, а также 10 спрессованных кусков вещества темного цвета. (т. 1, л.д.218-222, т. 2, л.д. 16-20 )

Подсудимый Щербелев В.А. показания свидетеля ФИО17 подтвердил в полном объеме, пояснил, что именно так все и происходило.

Свидетель ФИО18, допрошенный в судебном заседании по ходатайству защиты, суду показал, что он является начальником 4 отдела ОС УФСКН России по Иркутской области. Подсудимый Щербелев В.А. ему знаком, так как в отношении него проводились ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств - гашиш. В конце 2009 года в 4 отдел ОС УФСКН России по Иркутской области, поступила оперативная информация о том, что Щербелев В.А. осуществляет сбыт наркотических средств- гашиш, а также незаконное хранение наркотического средства- гашиш в особо крупных размерах в гаражном боксе, расположенном по адресу: <адрес>. Также была получена информация, что он занимается фасовкой наркотического средства- гашиш в прессованные брикеты, для удобства дальнейшего сбыта на территории <адрес>. При проверке данная информация подтвердилась, были проведены ряд ОРМ «проверочная закупка» в отношении Щербелева В.А., а далее было принято решение о его задержании. В ходе обыска в гаражном боксе, расположенном по адресу: <адрес>, Щербелев В.А. добровольно выдал наркотическое средство- гашиш, а также средство для его фасовки и прессовки в брикеты. Кроме того, о Щербелев В.А. добровольно изъявил желание в содействии следствию, полностью признал свою вину, в ходе следствия изъявил желание в изобличении поставщика наркотического средства- ФИО62. С помощью Щербелева В.А. состоялась оперативная закупка наркотического средства у ФИО63, который скрылся и в настоящее время он находится в розыске. После проведения данной операции было заявлено ходатайство об изменении меры пресечения Щербелеву В.А. на подписку о невыезде, он был освобожден весной 2010 года. После освобождения преступная деятельность Щербелева В.А. была пресечена, в настоящее время он продолжает сотрудничать со следствием, отрабатывается канал связей ФИО64.

В деле имеется рапорт начальника 4-го отдела ОС УФСКН России по Иркутской области ФИО18 о получении оперативной информации о том, что Щербелев В.А. осуществляет незаконное хранение наркотического средства гашиш в особо крупных размерах, в гаражном боксе №, расположенном по адресу: <адрес>. Кроме того о том, что Щербелев В.А. занимается фасовкой наркотического средства гашиш, в прессованные брикеты, для удобства дельнейшего сбыта на территории <адрес>. (т. 1, л.д. 5) Для проверки указанной информации было решено провести оперативное мероприятие «наблюдение» в отношении Щербелева В.А., которое было поручено оперативной группе оперуполномоченных 4 отдела ОС УФСКН России по Иркутской области ФИО5, ФИО15, ФИО14 (т. 1, л.д.6)

Из акта наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период времени с 11.56 до 12.02 часов ДД.ММ.ГГГГ осуществлялось наблюдение за гаражным боксом № по адресу: <адрес>. В 12.02 часов из указанного гаражного бокса вышел Щербелев В.А., который был задержан. Обстоятельства, указанные в акте наблюдения соответствуют показаниям свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, принимающих участие при проведении указанного оперативно-розыскного мероприятия (т. 1, л.д. 7-8).

Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был произведен личный досмотр Щербелева В.А., в ходе которого было изъято: денежные средства в сумме 10100 рублей, два сотовых телефона, 6 кусков вещества растительного происхождения круглой формы. (т. 1, л.д. 9-13)

При досмотре автомашины «<данные изъяты>» регистрационный номер № и гаражного бокса № по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13.35 до 15.09 часов было изъято: шесть пакетов из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом зеленовато-коричневого цвета; вещество буро-зеленого цвета в виде 10 цилиндров; банка из прозрачного стекла с порошкообразным веществом зеленовато-коричневого цвета; канистра из полимерного материала с порошкообразным веществом зеленовато-коричневого цвета. (т. 1, л.д. 14-21)

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ: 1. вещество буро-зеленого цвета, спрессованное в виде цилиндра, является наркотическим средством гашиш. Количество гашиша составило 3,892 грамм; 2. вещество буро-зеленого цвета, спрессованное в виде 5 (пяти) цилиндров, является наркотическим средством гашиш. Количество гашиша составило 18,820 грамм; 3. порошкообразное вещество зеленовато-коричневого цвета, представленное на исследование в 6 (шести) пакетах из прозрачного полимерного материала, является наркотическим средством гашиш. Общее количество гашиша составило 1949,583 грамма; 4. вещество буро-зеленого цвета, спрессованное в виде 10 (десяти) цилиндров, является наркотическим средством гашиш. Количество гашиша составило 37,700 грамм; 5. порошкообразное вещество зеленовато-коричневого цвета, представленное на исследование в стеклянной банке из прозрачного стекла, является наркотическим средством гашиш. Общее количество гашиша составило 155,410 грамм; 6. порошкообразное вещество зеленовато-коричневого цвета, представленное на исследование в канистре из полимерного материала, является наркотическим средством гашиш. Общее количество гашиша составило 673,148 грамм. (т.1, л.д.25-32)

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ были изъяты смывы с рук Щербелева В.А. на ватный тампон, также был изготовлен контрольный образец ватного тампона. (т. 1, л.д. 122-125)

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у оперуполномоченного ФИО14 было изъято: вещество буро-зеленого цвета в виде одного цилиндра, вещество буро-зеленого цвета в виде 5 цилиндров, пакетик из прозрачного полимерного материала с пластичным веществом темно-коричневого цвета; денежные средства в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей, два сотовых телефона (<данные изъяты>); след пальца руки изъятый с крышки банки; порошкообразное вещество зеленовато-коричневого цвета находящееся в шести пакетах, вещество буро-зеленого цвета, спрессованное в виде 10 цилиндров, порошкообразное вещество зеленовато-коричневого цвета, ложка чайная, порошкообразное вещество зеленовато-коричневого цвета в канистре из полимерного материала; два металлических цилиндра и строительный фен. (т.1, л.д.187-191)

Как следует из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на ватном тампоне, которым производились смывы с рук Щербелева В.А., обнаружен наркотически активный каннабиноид - тетрагидроканнабинол (ТГК) в следовых количествах; на поверхности ватного тампона, представленного в качестве контрольного образца для сравнительного исследования, отобранного при производстве смывов с рук Щербелева В.А. следов наркотически активного компонента тетрагидроканнабинола (ТГК), не обнаружено. (т.1, л.д.153-158)

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ 1. Вещество буро -зеленого цвета, спрессованное в в идее цилиндра, изъятое при проведении личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ Щербелева В.А. является наркотическим средством -гашиш. Количество гашиша составило 3,842 грамма. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ количество наркотического средства гашиш составляло 3,892 грамма; 2. вещество буро-зеленого цвета, спрессованное в виде 5 (пяти) цилиндров, изъятое при проведении личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ Щербелева В.А., является наркотическим средством гашиш. Количество гашиша составило 18,570 грамм. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ количество наркотического средства гашиш составляло 18,820 грамм; 3. на поверхностях денежных купюр на общую сумму 10100 (десять тысяч сто) рублей, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра Щербелева В.А., обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол (ТГК) в следовых количествах; 4. на поверхностях сотовых телефонов марки <данные изъяты>, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра Щербелева В.А., обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол (ТГК) в следовых количествах; 5. порошкообразное вещество зеленовато-коричневого цвета, представленное на экспертизу в 6 (шести) пакетах из прозрачного полимерного материала, является наркотическим средством гашиш. Общее количество гашиша составило 1949,283 грамма. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ количество наркотического средства гашиш составляло 1949,583 грамма; 6. вещество буро-зеленого цвета, спрессованное в виде 10 (десяти) цилиндров, является наркотическим средством гашиш. Количество гашиша составило 37,200 грамма. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ количество наркотического средства гашиш составляло 37,700 грамм; 7. порошкообразное вещество зеленовато-коричневого цвета, представленное на экспертизу в стеклянной банке из прозрачного стекла, является наркотическим средством гашиш. Общее количество гашиша составило 155,360 грамм. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ количество наркотического средства гашиш составляло 18,410 грамм; 8. порошкообразное вещество зеленовато-коричневого цвета, представленное на экспертизу в канистре из полимерного материала, является наркотическим средством гашиш. Общее количество гашиша составило 673,098 грамма. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ количество наркотического средства гашиш составляло 673,148 грамм. (т. 2, л.д.28-44)

Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ были произведен осмотр канистры, изъятой в ходе обыска по месту жительства Щербелева В.А.; строительного фена, цилиндра из металла серебристого цвета, гильзы из металла серебристого цвета, изъятых в ходе досмотра гаража Щербелева В.А.; смывов с рук Щербелева В.А.; контрольного образца ватного тампона; денежных средств на сумму 10100 рублей, изъятых в ходе досмотра ДД.ММ.ГГГГ; сотовых телефонов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», изъятых в ходе досмотра ДД.ММ.ГГГГ; наркотического средства гашиш, изъятого в ходе досмотра ДД.ММ.ГГГГ; материалов оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т. 2, л.д.46-63)

Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, находит их относимыми, допустимыми и достаточными, приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении данного преступления достоверно установлена и бесспорно доказана, действия подсудимого по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Судом достоверно установлено, что подсудимый Щербелев В.А. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 12.07 часов, умышленно в нарушение установленного законом порядка оборота наркотических средств, свободная реализация которых запрещена, приобрел наркотическое средство гашиш, массой 2838, 553 грамм, для последующей продажи, находясь в гаражном боксе №, расположенном по адресу: <адрес>, хранил наркотическое средство при себе в количестве 22,712 грамм, оставшуюся часть наркотического средства гашиш в количестве 2 815,841 грамм незаконно хранил в автомашине «<данные изъяты>» гос. номер №, находящейся в гаражном боксе №, расположенном по адресу: <адрес>, тем самым подсудимым были созданы условия для совершения незаконного сбыта наркотиков, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства гашиш, в количестве 2 838, 553 грамм. Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», наркотическое средство гашиш в количестве 2 838,553 грамм относится к особо крупному размеру, поэтому квалифицирующий признак незаконного сбыта наркотических средств «в особо крупном размере» вменен подсудимому правильно. Вина Щербелева В.А. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО65 ФИО17, в чьем присутствии в ходе личного досмотра и досмотра автомашины было обнаружено и изъято наркотическое средство, а также протоколом выемки, заключениями экспертиз о виде и количестве наркотического вещества и другими письменными доказательствами, изложенными выше и признанными судом допустимыми. Показания свидетелей у суда сомнений не вызывают, поскольку они стабильны, последовательны и соотносятся между собой, дополняют друг друга, оснований для оговора подсудимого судом не установлено. Оценивая признательные показания подсудимого в части обстоятельств совершения преступления, суд признает их правдивыми, поскольку они стабильны и подтверждаются другими доказательствами и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Как следует из заключения наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Щербелев В.А. страдает наркотической зависимостью от каннабиноидов, нуждается в принудительном лечении, которое ему не противопоказано. (т. 2, л.д. 112)

Согласно заключению амбулаторной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Щербелев В.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики ранее не страдал, в настоящее время не страдает и не страдал в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям. При настоящем психиатрическом обследовании у подэкспретного нет болезненных нарушений мышления, памяти, интеллекта, выраженных эмоционально-волевых нарушений, у него нет какой-либо психотической симптоматики, и по своему психическому состоянию он способен в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, он также не обнаруживал и признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, о чем свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении расстроенного сознания, бреда, галлюцинаций, иной психотической симптоматики, следовательно, Щербелев В.А. в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время подэкспертный также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию Щербелев В.А. может правильно воспринимать факты и события, имеющие значение для дела и давать о них объективные показания следственным и судебным органам, может принимать участие в проведении следственных действий и судебных разбирательствах по уголовному делу.

Выводы экспертизы согласуются с имеющимися в деле характеризующими подсудимого материалами, а также его поведением в судебном заседании, поэтому суд приходит к выводу о том, что Щербелева В.А. следует признать ВМЕНЯЕМЫМ, и он, согласно ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания не его исправление и перевоспитание, а также на условия жизни его семьи, руководствуется принципом справедливости и соразмерности за содеянное.

Суд учитывает, что согласно ч. 5 ст. 15 УК РФ совершенные подсудимым преступления относится к категории тяжкого и особо тяжких, объектом посягательства является здоровье населения, что обусловило повышенную степень общественной опасности преступления.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает отсутствие у него судимости, полное признание вины, раскаяние в совершённом, наличие у него постоянного места жительства, работы, положительную характеристику по месту жительства и работы, его сложные семейные обстоятельства в связи с тем, что он является кормильцем семьи, наличие на иждивении малолетнего сына и престарелой матери, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других участников преступной группы.

При назначении наказания суд учитывает тот факт, что Щербелёв активно способствовал раскрытию преступления, указал на лиц, осуществляющих продажу наркотического средства, что подтверждается показаниями работников наркоконтроля. ФИО66 ФИО19, что способствовало обнаружению канала сбыта наркотического средства и установлению лиц, занимающихся их сбытом. Данные лица на момент вынесения приговора задержаны и привлечены к уголовной ответственности.

Суд считает, что это обстоятельство и совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими роль Щербелева в совершенных преступлениях. Кроме того, учитывает его поведение во время и после совершения преступления, а именно то, что он выдал имеющееся у него наркотическое вещество, приготовленное для сбыта, а также указал оперативным работникам наркоконтроля на сбытчиков и принимал активное участие в раскрытии преступления и в задержании лиц, занимающихся сбытом наркотиков, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершённых им преступлений, поэтому считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ- назначить наказание более мягкое, чем предусмотрено за данные преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении размера наказания за неоконченные преступления, суд учитывает положения ч.3 ст. 66 УК РФ.

При решении вопроса о возможности применения к подсудимому ст. 73 УК РФ- назначенное наказание можно считать условным, с возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Кроме того, суд учитывает имущественное положение подсудимого, а также то обстоятельство, что он является взрослым, трудоспособным лицом, имеет постоянный источник дохода, поэтому, в целях его дальнейшего исправления, считает правильным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, а дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает правильным не назначать.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд, согласно ст. 81 УПК РФ, ст. 104.1 УК РФ, считает правильным наркотическое средство - гашиш, отрезок светлой дактопленки со следами пальца руки; строительный фен; цилиндр; гильзу из металла белого цвета; пластиковую канистру; ватный тампон - смывы с рук Щербелева В.А.; контрольный образец ватного тампона - уничтожить; сотовый телефон «<данные изъяты>» и сотовый телефон «<данные изъяты>»; денежные средства - <данные изъяты> рублей; изъятые в ходе личного досмотра у подсудимого, вернуть Щербелеву В.А., поскольку суду не представлены достоверные доказательства того, что они получены Щербелевым В.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щербелевым В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, ; ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ; ч.3 ст.30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 03.02. 2010 года, ; ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание:

- по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в 3 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

- по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в 4 года лишения свободы с дополнительным наказанием в виде штрафа в 25 000 рублей в доход государства и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

- по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в 4 года лишения свободы с дополнительным наказанием в виде штрафа в 25 000 рублей в доход государства и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

- по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в 6 шесть лет лишения свободы с дополнительным наказанием в виде штрафа в размере 100 000 рублей в доход государства

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы и полном сложением дополнительного наказания в виде штрафа по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы с дополнительным наказанием в виде штрафа в размере 150 000 рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 5 лет с обязательством- являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющие контроль за условно- осужденными, не менять место жительство без их разрешения этих органов, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения- подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Иркутской области: наркотическое средство гашиш массой 2814,041 грамма; наркотическое средство гашиш массой 22,112 грамма; отрезок светлой дактопленки со следами пальца руки; строительный фен, цилиндр и гильза из металла белого цвета; пластиковая канистра; ватный тампон - смывы с рук Щербелева В.А.; контрольный образец ватного тампона- уничтожить; сотовый телефон «<данные изъяты>»; сотовый телефон «<данные изъяты>»; денежные средства - <данные изъяты> рублей- вернуть Щербелеву В.А. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Полканова Н.М.