Приговор по ст.286ч.3 п. `а, в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск 31 марта 2011г.

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе судьи Шевченко А.В. при секретаре судебного заседания Марченко А.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Кузнецовой Л.А. защитника - адвоката ... Якимова К.П., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... в присутствии подсудимого Комиссарова Е.А. с участием потерпевшего А. рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело ... в отношении:

Комиссарова Е.А. <...>, ранее не судимого;

по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Комиссаров Е.А. совершил превышение должностных полномочий, то есть превышение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан либо охраняемых законом интересов государства, если они совершены с применением насилия и специальных средств при следующих обстоятельствах.

Комиссаров Е.А., являясь должностным лицом органов внутренних дел Российской Федерации - ..., назначенный на должность приказом ... ... от ..., имея специальное звание - сержант милиции, присвоенное приказом ... № ... от ..., являясь представителем власти, должностные обязанности которого регламентированы Законом РФ «О милиции», Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, должностной инструкцией милиционера ..., ... в период времени с ... часов до ... часов, более точное время не установлено, на открытом участке местности около дома по адресу: ..., с применением насилия и специальных средств совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов А., охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах.

... ... сержант милиции Комиссаров Е.А., совместно с милиционером-водителем того же ... В. осуществлял, согласно наряду на службу ..., патрулирование территории на служебном автомобиле УАЗ государственный регистрационный знак ....

В ходе несения службы Комиссаров Е.А. и В. ... в период времени с ... часов до ... часов, более точное время не установлено, выявили факт совершения А., управляющим автомашиной ... государственный регистрационный знак ..., административного правонарушения, в результате чего стали преследовать указанный автомобиль.

В процессе преследования около дома, расположенного по адресу: ..., А. не справился с управлением автомашины и совершил наезд на бордюр, что не позволило ему продолжить движение.

Непосредственно после этого Комиссаров Е.А. проследовал к автомашине А., открыл переднюю дверь водителя, после чего с применением насилия выдернул из салона автомашины А. и потребовал от последнего лечь на землю.

Не дожидаясь исполнения своего требования, Комиссаров Е.А., являющийся должностным лицом органов внутренних дел, осуществляющий функции представителя власти, действующий на основании Закона РФ «О милиции», должностной инструкции ..., утвержденной начальником ... П. ... и Уголовно-процессуального кодекса РФ, в нарушение:

Конституционных прав А., предусмотренных ст. 2, ч. 2 ст. 7,. ч. 1, 2 ст. 17, ч. 2 ст. 19, ч. 1, 2 ст. 21, ч. 1 ст. 22, ч. 1, 3 ст. 41, ч. 1 ст. 45, ч. 1 ст. 46, ст. 52 Конституции РФ, провозглашающими, что:

ст. 2 - человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства;

ч. 2 ст. 7 - в Российской Федерации охраняется здоровье людей, обеспечивается государственная поддержка, устанавливаются гарантии социальной защиты.

ч. 1, 2 ст. 17 - в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствие с настоящей Конституцией. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения;

ч. 2 ст. 19 - государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

.ч. 1, 2 ст. 21 - достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.

ч. 1 ст. 22 - каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

ч. 1, 3 ст. 41 - каждый имеет право на охрану здоровья. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.

ч. 1 ст. 45 - государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется;

ч. 1 ст. 46 - каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод;

ст. 52 - права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба;

п. 1-6 ч.1 ст. 2, ч.1 ст. 3, ч. 1 ст. 4, ч. 1, 3 ст. 5, п. 1-6 ч. 1 ст. 10, ст. 18 Закона РФ «О милиции», в которых указано, что:

п. 1-6 ч. 1 ст. 2 - Задачами милиции являются:

- обеспечение безопасности личности;

- предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений;

- выявление и раскрытие преступлений;

- охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности;

- защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности;

- оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов в пределах, установленных настоящим Законом;

ч. 1 ст. 3 - деятельность милиции строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма, гласности;

ч. 1 ст. 4 - милиция в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, настоящим Законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, конституциями, уставами, законами и иными правовыми актами субъектов Российской Федерации, изданными в пределах их полномочий;

ч. 1, 3 ст. 5 - милиция защищает права и свободы человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств; всякое ограничение граждан в их правах и свободах допускается лишь на основаниях и в порядке, прямо предусмотренных законом;

п. 1, 2, 4 ч. 1 ст. 10 - милиция в соответствие с поставленными перед ней задачами обязана:

1) предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств;

2) оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни;

4) выявлять и раскрывать преступления;

ст. 18 - сотрудник милиции выполняет обязанности и пользуется правами милиции, предусмотренными настоящим Законом, в пределах своей компетенции в соответствии с занимаемой должностью. Сотрудник милиции на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени обязан:

- оказывать помощь, в том числе первую доврачебную, гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а так же находящихся в беспомощном или ином состоянии, опасном для их жизни;

- в случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции таких событий принять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении, охране места происшествия и сообщить об этом в ближайшее подразделение милиции;

п. 4 должностной инструкции милиционера ..., утвержденной ... начальником ... П., согласно которому сотрудник несет личную ответственность за нарушение им законности и служебной дисциплины, умышленно решил совершить в отношении А. действия, явно выходящие за пределы его полномочий, влекущие существенное нарушение прав и законных интересов последнего, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно с применением насилия, а так же с применением специальных средств произвести задержание А. и в следующем передать его сотрудникам ДПС ГИБДД для оформления протокола об административном правонарушении.

С целью реализации своего преступного умысла ... в период времени с ... часов до ... часов, более точное время не установлено, Комиссаров Е.А., находясь на открытом участке местности около дома, расположенного по адресу: ..., осознавая, что А. не предпринимает никаких действий для чтобы скрыться с места происшествия, в настоящее время не совершает административных правонарушений, действуя умышленно, без предупреждения, в рамках внезапно возникших личных неприязненных отношений к А., посредством множественных ударов руками и ногами по голове, телу и конечностям, причинил последнему физическую боль.

Непосредственно после этого Комиссаров Е.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с применением силы завел руки не оказывающему сопротивления А. за спину, после чего использовал специальные средства - металлические наручники, застегнув их на руках А.

Своими умышленными действиями при указанных обстоятельствах Комиссаров Е.А. незаконно, то есть необоснованно и без необходимости, применил физическую силу и специальное средство - металлические наручники, в нарушение установленных ст. 12, 13, 14 Закона РФ «О милиции» условий и пределов применения физической силы и специальных средств, согласно которым:

ст. 12 - милиция имеет право применять физическую силу, специальные средства только в случаях и порядке, предусмотренных Законом РФ «О милиции»

При применении физической силы, специальных средств сотрудник милиции обязан:

предупредить о намерении их использовать, предоставив при этом достаточно времени для выполнения требований сотрудника милиции, за исключением тех случаев, когда промедление в применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия создает непосредственную опасность жизни и здоровью граждан и сотрудников милиции, может повлечь иные тяжкие последствия или когда такое предупреждение в создавшейся обстановке является неуместным или невозможным;

стремиться в зависимости от характера и степени опасности правонарушения и лиц, его совершивших, и силы оказываемого противодействия к тому, чтобы любой ущерб, причиняемый при этом, был минимальным;

обеспечить лицам, получившим телесные повреждения, предоставление доврачебной помощи и уведомление в возможно короткий срок их родственников.

Применение физической силы, специальных средств с превышением полномочий влечет за собой ответственность, установленную законом.

ст. 13. Применение физической силы

Сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей.

ст. 14. Применение специальных средств

Сотрудники милиции имеют право применять специальные средства, имеющиеся на вооружении милиции, в следующих случаях:

1) для отражения нападения на граждан и сотрудников милиции;

2) для пресечения оказываемого сотруднику милиции сопротивления;

3) для задержания лица, застигнутого при совершении преступления против жизни, здоровья или собственности и пытающегося скрыться;

4) для задержания лиц, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они намерены оказать вооруженное сопротивление;

5) для доставления задерживаемых лиц в милицию, конвоирования и охраны задержанных, а также лиц, подвергнутых административному аресту и заключенных под стражу, когда они своим поведением дают основание полагать, что могут совершить побег либо причинить вред окружающим или себе, или оказывают противодействие сотруднику милиции;

6) для освобождения насильственно удерживаемых лиц, захваченных зданий, помещений, сооружений, транспортных средств и земельных участков;

7) для пресечения массовых беспорядков и групповых действий, нарушающих работу транспорта, связи и организаций;

8) для остановки транспортного средства, водитель которого не выполнил требование сотрудника милиции остановиться;

9) для выявления лиц, совершающих или совершивших преступления.

В качестве специальных средств могут применяться:

наручники - в случаях, предусмотренных пунктами 2, 3 и 5 части 1 настоящей статьи. При отсутствии наручников сотрудник милиции вправе использовать подручные средства связывания;

В состоянии необходимой обороны или крайней необходимости сотрудник милиции при отсутствии специальных средств или огнестрельного оружия вправе использовать любые подручные средства.

Перечень специальных средств, состоящих на вооружении милиции, а также правила их применения устанавливаются Правительством Российской Федерации. При этом запрещается вооружение милиции специальными средствами, которые наносят чрезмерно тяжелые ранения или служат источником неоправданного риска.

Умышленные действия Комиссарова Е.А. повлекли причинение А. физической боли и моральных страданий.

Кроме того, преступные умышленные действия Комиссарова Е.А., явно выходящие за пределы его полномочий, повлекли существенные нарушения в и законных интересов не только гражданина А., но и охраняемых законом интересов государства, выразившееся в дискредитации и подрыве авторитета органов Министерства внутренних дел Российской Федерации, являющегося правоохранительным органом государства, чья деятельность строится на принципе законности, установленном ст.3 Закона «О милиции» подрыве доверия граждан к правоохранительным органам.

Допрошенный подсудимый Комиссаров Е.А. суду пояснил, что ... заступил на дежурство на ночную смену совместно с В., осуществляли патрулирование. Около ... часов ... в районе ... увидел автомобиль ..., двигавшийся по полосе встречного движения, при выключенных фарах. В. во избежание столкновения с автомобилем заехал на обочину. Начали преследование, поравнявшись с данным автомобилем с левой стороны, по громкой связи стал требовать остановиться. На требования водитель не отреагировал, а увеличил скорость и продолжил движение по .... В районе ... подключился автомобиль ДПС, который также начал преследование. У ... водитель ... не справился с управлением, наехал на бордюр и остановился. Подошел к автомашине ... к водительской двери. Обратил внимание, что у молодого человека, что-то в руке. Опасался, что он может брызнуть газом в лицо. Схватил водителя за одежду и вытащил его из машины, парень стоял на коленях, дал команду ему лечь на землю, парень отказался, тогда нанес ему расслабляющий удар по правой руке, для того, чтобы осуществить захват руки за спину. Так как парень сопротивлялся, завести руку за спину не получилось, сделал толчок своей ногой по плечу, парень пытался сопротивляться и пытался встать, при этом он выражался нецензурной бранью. Произвел захват его рук и надел на него спецсредство БРС. Затем поместил его в багажную часть автомобиля. После досмотра передали парня сотрудникам экипажа ДПС.

Виновность подсудимого Комиссарова Е.А. в совершении инкриминируемого ему деяния, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший А. суду пояснил, что ... поехал ставить машину на стоянку. Встретил Г., который был в состоянии алкогольного опьянения, у него при себе была бутылка пива, предложил Г. проехать до стоянки и поставить машину. Проехали в сторону ... по ..., в районе остановки «...», за поворотом в зеркало заднего вида увидел автомашину УАЗ с включенными проблесковыми маяками. Документов не было и решил оторваться от них. В районе ... не справился с управлением и наехал на бордюрный камень, пробил переднее правое колесо. Подбежал сотрудник ..., который открыл водительскую дверь, нанес удар кулаком в область левой скулы. Затем сотрудник ... за одежду вытащил из машины, при этом кричал, чтобы лег на землю, выражался нецензурной бранью. Когда вытащили из машины, увидел рядом машину сотрудников ДПС, сотрудник ... пытался свалить с ног на землю, удары наносил по ноге, ударил несколько раз, также сотрудник ... ударил кулаком в лицо. Стоял на коленях и прикрывался от ударов, закрывал голову своими руками. Сотрудник ... нанес удар ногой в область лица. Затем сотрудник ... застегнул наручники за спиной. Досмотрели, пересадили в машину ДПС, в которой стали писать протоколы, в машине проверили на алкотестере. Затем к машине ДПС подошел брат Д., принесли документы, с братом уехал домой на машине.

Свидетель О. суду пояснила, что ... находилась дома, муж ушел по делам. Машина стояла напротив дома, попросила А. отогнать автомобиль на стоянку, времени было около .... Около ... часов ... позвонили знакомые и сообщили о том, что А. задержали сотрудники милиции, за то, что он управлял автомобилем без водительского удостоверения. Позвонила старшему сыну Д., попросила найти А.. Под утро сын вернулся домой, на лице у него были ссадины и синяки. По поводу задержания, ничего рассказывать не стал. Со слов Д. известно, что А. пытался скрыться от сотрудников милиции, затем не справился с управлением и наехал на бордюр, повредил колесо. При задержании сотрудники милиции нанесли ему телесные повреждения. У сына на лице была гематома, нос на бок, на плечах синяки, не освидетельствовались.

Свидетель Г. суду пояснил, что ... встретился с А.. А. сказал, что ему нужно поставить машину на стоянку, что его попросила мать. А. предложил съездить с ним. Подъезжая к стоянке, заметили, что следом едет автомобиль сотрудников милиции. Испугались, начали на машине убегать, затем А. не справился с управлением и наехал на бордюр и пробил колесо. Из автомашины ... выбежал сотрудник и вытащил из машины А.. Слышал, как А. сотрудник наносил удары, А. просил его не бить. Когда встал, то увидел, что А. сидит на корточках, а сотрудник пытается заломить ему руки за спину, надеть наручники. Видел, как А. подсудимый бил ногами по лицу. Сотрудник милиции надел на А. наручники и посадил в задний отсек УАЗ.

Свидетель Ф. суду пояснил, что с Б. заступили на службу, примерно в ... минут ехали по ... и ..., для оформления ДТП. На перекрестке указанных улиц на большой скорости выехал автомобиль ... за ним выехал УАЗ с эмблемами «...», у УАЗ были включены проблесковые маяки и сирена, решили помочь сотрудникам ... в задержании данного автомобиля. Автомобиль ... двигался на большой скорости в сторону ..., выезжал на полосу встречного движения. Проехав некоторое время, на ... не справился с управлением, наехал на бордюр, пробил колесо и остановился. Первыми к ... подошел вместе с Б.. С пассажирского сиденья вытащил молодого человека, у которого в руках была бутылка пива, парень был в алкогольном опьянении. Б. с водительского места вывел водителя из-за руля. Б. спросил, есть ли у него документы на автомобиль и водительское удостоверение. Водитель ответил, что документов у него нет, проверили на предмет оружия. Примерно через минуты 2, подъехал экипаж ..., из машины вышло двое сотрудников. Водитель снова сел за руль автомобиля. Сказали сотрудникам ..., что документов у водителя нет, что молодые люди в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники ... сказали, что они преследовали данный автомобиль, из-за которого чуть не попали в ДТП. После этого Б. сообщил по рации о преследовании. В это время сотрудник ... стал вытаскивать из-за руля водителя ..., вытащил его из машины, что-то кричал на водителя. Затем сотрудник ... надел на водителя наручники, поднял с земли и посадил в багажник автомобиля .... Видел, что сотрудник ... Комиссаров потерпевшего А. один раз ударил. Необходимости Комиссарову подходить и надевать на потерпевшего наручники, не было.

Свидетель Б. суду пояснил, что ... заступил на службу в составе экипажа с инспектором Ф.. Примерно в ... минут ехали в ... для оформления ДТП, в машине также находилась инспектор ... Х.. На перекрестке ... и ... на большой скорости выехал автомобиль ..., за ним выехал автомобиль УАЗ с эмблемами « ...», у УАЗ были включены проблесковые маяки и сирена, решили помочь сотрудникам ... в задержании .... На ул. ... водитель не справился с управлением, наехал на бордюр, пробил колесо и остановился. Подъехали первыми к указанной машине, с Ф. подошли к .... Находящиеся в машине опасности не представляли. Подошел к водительской двери, открыл ее и вывел водителя из-за руля, начал спрашивать водительское удостоверение и документы на машину. В это время Ф. вывел из автомобиля пассажира, который сидел на пассажирском сиденье. Водитель ответил, что документов у него нет. Так как от водителя исходил запах алкоголя, понял, что молодой человек находится в состоянии алкогольного опьянения. В это время подъехал экипаж ... примерно через минуту- две, из машины вышли двое сотрудников. Водитель снова сел за руль автомобиля. Сказали сотрудникам ..., что документов нет, водитель находится в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники ... сказали, что они преследовали данный автомобиль, из-за которого чуть не попали в ДТП. После этого пошел в свой автомобиль, чтобы сообщить в дежурную часть о случившемся, Ф. остался стоять рядом с задержанным и сотрудниками .... Видел, что водитель ... сидел на корточках, что на него надевали наручники за спиной на руках, также видел, как сотрудник ... садил водителя ... в багажник автомобиля УАЗ.

Свидетель И. суду пояснил, что об обстоятельствах преступления совершенного в отношении сына известно из видео, которое показывали по телевидению. На момент совершения преступления находился на работе. Узнал обо всем только утром, когда пришел с работы, жена рассказала, что сына А. задержали милиционеры во время управления автомобилем. У сына на лице были припухлости.

В связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля И., данные на предварительном следствии, расположенные в т. ... в соответствии с которыми когда А. вернулся, то на его лице были ссадины и синяки.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с требованиями правил ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля В. в т. ..., в соответствии с которыми ... в группе с милиционером Комиссаровым Е.А. осуществляли патрулирование. Примерно в ... часов на перекрестке ... и ... увидели автомобиль ... темно-синего цвета, который двигался по встречной полосе. Для того, чтобы уйти от столкновения, он заехал на бордюр и остановился. Затем из служебного автомобиля вышел Комиссаров, для того, чтобы подойти к водителю автомашины ..., при этом он махнул водителю рукой, требуя остановиться. Но автомобиль ..., развернулся и продолжил движение в сторону остановки общественного транспорта «...». Комиссаров по рации сообщил в дежурную часть о нарушителе и принял решение о преследовании данного автомобиля. К преследованию присоединился экипаж ДПС, у которого также были включены проблесковые маяки, но водитель ... продолжал движение. Комиссаров неоднократно по СГУ высказывал водителю ... требования к остановке. На ... водитель ... не справился с управлением, наехал на бордюр, пробил колесо и остановился. Комиссаров открыл дверь водителя автомобиля ... и попросил водителя выйти из машины. Водитель на требование не отреагировал. Комиссаров Е.А. вывел из автомобиля ... водителя и приказал ему лечь на землю. Водитель отказывался, тогда Комисаров нанес несколько расслабляющих ударов по ногам водителя, для того чтобы тот опустился на землю. После того как водителю были нанесены удары, то он присел на корточки. Сопротивление он уже не оказывал. В этот момент Комиссаров нанес водителю несколько ударов руками по рукам, которыми водитель закрывал голову, и ногами в область груди. При этом водитель просил, чтобы его не били. Комиссаров надел на водителя наручники и посадил его в задний отсек служебного автомобиля.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с требованиями правил ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Д. в т. ..., в соответствии с которыми он узнал от А. о том, что его избили сотрудники милиции, когда шли домой.

Подсудимый Комиссаров Е.А. суду пояснил, что показания свидетелей Д. и В. ему понятны и вопросов к ним не возникает.

Оценивая приведенные показания потерпевшего А., свидетелей О., Г., Ф., Б., И., В., Д., данные ими в судебном заседании и на предварительном следствии, суд отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты. По этим основаниям суд пришел к выводу, что у свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимого Комиссарова Е.А., и признает их показания достоверными и правдивыми.

Показания подсудимого Комиссарова Е.А. о том, что он посчитал, что у потерпевшего есть газовый баллончик, что он может им воспользоваться, что наносил расслабляющие удары, суд оценивает критически и принимает как форму защиты.

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого Комиссарова Е.А. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается совокупностью объективных доказательств, которые собраны органом предварительного следствия в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и признаны судом допустимыми доказательствами.

- протоколом выемки на телеканале ... ДВД диска с записью происшествия /т. .../; - протокол осмотра предметов, при котором осмотрен ДВД диск с записью происшествия от ... с участием сотрудника ... Комисарова Е.А., полученного ... на телеканале ... в ходе производства выемки. Отражено содержание диска, где Комиссаров Е.А. наносит множественные удары молодому человеку по голове и телу, одевает на него наручники /.../; - справкой о том, что Комиссаров Е.А. в период с ... часов ... до ... часов ... находился на службе как сотрудник ... /.../; выпиской из приказа от ... № ... о назначении Комиссарова Е.А. на должность милиционера ... по контракту сроком на ... года, присвоено первое специальное звание «сержант милиции» и личный номер /.../; - копией должностной инструкции милиционера ... /.../; - документами о поощрении и увольнении Комиссарова Е.А. из органов внутренних дел за совершение проступка, порочащего честь сотрудника милиции /.../

Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив все добытые доказательства в их совокупности, суд находит вину Комиссарова Е.А. полностью доказанной, его действия суд квалифицирует по п. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ как совершение превышения должностных полномочий, то есть превышение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан либо охраняемых законом интересов государства, с применением насилия и специальных средств.

Об умысле подсудимого Комиссарова Е.А. на совершение превышения должностных полномочий свидетельствует последовательность его действий.

Из материалов уголовного дела, в том числе и показаний подсудимого Комиссарова Е.А., свидетелей, Г., Ф., Б., В., следует, что ни каких причин для того, что бы подсудимому Комиссарову Е.А. подходить к потерпевшему и вытаскивать потерпевшего из машины, наносить какие либо удары, применять специальные средства наручники не было. К машине первыми подошли сотрудники дорожно-патрульной службы и удостоверившись, что потерпевший не вызывает ни каких опасений, стали вызывать соответствующую службу для составления необходимых документов административного производства. То есть, после того как автомашина под управлением потерпевшего остановилась, действовать следовало уже сотрудникам ДПС, действия подсудимого Комиссарова Е.А. не были вызваны какой либо необходимостью, были сделаны им умышленно. Безусловно и объективно преступность поведения подсудимого Комиссарова Е.А. подтверждает видеозапись, просмотренная в судебном заседании, показания потерпевшего и свидетелей.

Довод защиты о том, что подсудимый Комиссаров Е.А. не был под роспись ознакомлен с должностной инструкцией не принимается судом, так как подсудимый длительное время выполнял возложенные на него обязанности и прекрасно понимал, что является представителем власти с возложенными на него правами и обязанностями и, нанося удары руками и ногами по телу потерпевшего явно выходит за пределы предоставленных ему прав и возможностей. Превышение должностных полномочий выразилось именно в том, что подсудимый Комиссаров Е.А. умышленно наносил потерпевшему удары руками и ногами в различные части тела, без какой либо необходимости применил наручники к несовершеннолетнему. Данные обстоятельства со всей очевидностью подтверждены в судебном заседании совокупностью доказательств, а это показания потерпевшего А., в свою очередь подтвержденные видеозаписью и показаниями свидетелей О., Г., Ф., Б., И., В., Д.,, пояснивших, что необходимости совершать указанные противоправные действия у Комиссарова Е.А. не было, что видели на лице и теле потерпевшего А. телесные повреждения.

Таким образом, виновность подсудимого Комиссарова Е.А. в совершении инкриминируемого ему преступления в судебном заседании достоверно установлена и объективно подтверждена.

Поведение подсудимого Комиссарова Е.А. в судебном заседании соответствует общепринятым нормам поведения и психическое состояние здоровья подсудимого Комиссарова Е.А. не вызывает у суда сомнение, поэтому он, как лицо вменяемое, должен нести уголовную ответственность и наказание за содеянное.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления Комиссаровым Е.А., данные о личности подсудимого. Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым Комиссаровым Е.А. преступление относится к категории тяжких.

В соответствии со ст. 61 УК РФ при назначении наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, положительные характеристики, отсутствие судимостей, мнение потерпевшего, не желающего строгого наказания подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не усматривается.

С учетом личности подсудимого Комиссарова Е.А., характеризующегося положительно, влияние назначенного наказания на исправление Комиссарова Е.А. и на условия жизни его семьи, суд, учитывая совокупность изложенных обстоятельств, приходит к выводу о том, что в данном конкретном случае цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции от общества, то есть суд считает возможным, применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Комиссарова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в органах внутренних дел на срок в три года.

На основании ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Комиссарова Е.А. дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и контроль за их поведением, регулярно, не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 31 марта 2011г.

Меру пресечения осужденному Комиссарову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - ДВД диск с записью происшествия ..., хранящаяся в камере хранения ... уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Комиссаровым Е.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Комиссаров Е.А. вправе в кассационные сроки ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в кассационную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для кассационного обжалования, находится в стадии исполнения.

Судья: А.В.Шевченко