Приговор по ст.199.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск 23 марта 2011 г.

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе судьи Шевченко А.В. при секретаре судебного заседания Марченко А.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Агеевой Н.Б. защитника - адвоката ... Жарких А.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... в присутствии подсудимого Грищенко А.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело ... в отношении:

Грищенко А.Л. <...>, ранее не судимого;

по данному делу избрана мера пресечение в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199-2 УК РФ ( в редакции от 07 апреля 2010г. № 60-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Грищенко А.Л. совершил сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, совершенное руководителем организации, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В соответствии со ст. 57 Конституции РФ, ст. 3 Налогового кодекса РФ (далее НК РФ) каждый обязан платить законно установленные налоги.

Согласно ст. 19 НК РФ, налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы. Согласно ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны: уплачивать законно установленные налоги, выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах.

Согласно ст. 58 Налогового кодекса РФ уплата налога производится разовой уплатой всей суммы налога, при этом уплата налога производится в наличной или безналичной форме.

В соответствии с ч.1 ст.45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, при этом обязанность по уплате должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика в банке, в порядке, предусмотренном статьями 46 и 48 НК РФ, а также путем взыскания налога за счет иного имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьями 47 и 48 НК РФ. Взыскание налога с организаций производится в бесспорном порядке. В соответствии с ч. 4 ст. 45 НК РФ неисполнение обязанности по уплате налога является основанием для применения мер принудительного исполнения обязанности по уплате налога, предусмотренных НК РФ.

Согласно ст. 46 НК РФ в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется принудительно путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика на счета в банках. Взыскание налога производится по решению налогового органа путем направления в банк, в котором открыты счета налогоплательщика, инкассового поручения (распоряжения) на списание и перечисление в соответствующие бюджеты необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика. Инкассовое поручение (распоряжение) на перечисление налога в соответствующий бюджет и (или) внебюджетный фонд направляется в банк, где открыты счета налогоплательщика, и подлежат безусловному исполнению банком в очередности, установленной гражданским законодательством. Инкассовое поручение (распоряжение) налогового органа на перечисление налога исполняется банком не позднее одного операционного дня, следующего за днем получения им указанного поручения (распоряжения).

В соответствии со ст.47 НК РФ, при недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика или отсутствии информации о счетах налогоплательщика, налоговый орган вправе обратить взыскание налога за счет имущества налогоплательщика, которое производится по решению руководителя (его заместителя) налогового органа путем направления в течении трех дней с момента вынесения такого решения соответствующего постановления судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

В соответствии со ст. 76 НК РФ для обеспечения исполнения решения о взыскании налога или сбора применяется приостановление операций по счетам налогоплательщика в банке, которое прекращение банком всех расходных операций по данному счету. Указанное ограничение не распространяется на платежи, очередность исполнения которых в соответствии с гражданским законодательством РФ предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов.

... осуществляло финансово-хозяйственную деятельность, с которой начислялись налоги и сборы, подлежащие уплате в бюджет, однако в нарушение действующего налогового законодательства уплата начисленных налогов и сборов производилась не в полном объеме. Так, в период ... по ... в адрес ... в соответствии со статьями 45, 69 НК РФ направлены требования об уплате налогов на общую сумму 9 226 468,86 руб.

По истечении срока исполнения требований об уплате налога, ИФНС России по ... в адрес ... были направлены вынесенные на основании п.3 ст.46 НК РФ решения о взыскании налога и сбора за счет денежных средств организации на счетах в банках.

В связи с неисполнением налогоплательщиком требований об уплате налогов и сборов и на основании решений о взыскании налогов и сборов за счет денежных средств, ИФНС России по ... за период с ... по ... в соответствии со ст. 46 Налогового кодекса РФ на расчетные счета ..., были выставлены инкассовые поручения на сумму 23 616 863,83 руб., а именно: <...>.

В связи с отсутствием денежных средств на расчетных счетах ..., исполнение указанных инкассовых поручений стало невозможным, в связи с чем инкассовые поручения помещены банками в ....

Кроме того, ИФНС России по ... в период ....г. в соответствии со статьей 76 НК РФ для обеспечения исполнения решений о взыскании налога или сбора приняты решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика ..., такие как: <...>., на основании которых приостановлены все расходные операции по указанным расчетным счетам ..., за исключением исполнения обязанностей по уплате налоговых платежей в бюджет.

Генеральный директор ... Грищенко А.Л. достоверно знал о наличии у предприятия недоимки по налогам и сборам и о том, что на денежные средства организации в установленном законом порядке обращено принудительное взыскание данной недоимки, что на расчетных счетах предприятия имеется картотека неисполненных инкассовых поручений и при поступлении на счета денежных средств, они будут принудительно списаны в счет погашения недоимки по налогам.

В .... у генерального директора ... Грищенко А.Л. возник преступный умысел, направленный на сокрытие денежных средств предприятия в крупном размере, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, путем открытия дополнительных расчетных счетов и проведения расчетов с их использованием.

Имея умысел, направленный сокрытие денежных средств организации в крупном размере, за счет которых должно было производиться взыскание недоимки по налогам и сборам, и, желая осуществить данные действия, генеральный директор ... Грищенко А.Л. создал условия для не зачисления денежных средств на расчетные счета организации, на которые были выставлены инкассовые поручения и с которых в случае поступления денежных средств должно быть произведено принудительное списание в счет погашения недоимки по налогам и сборам.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на сокрытие денежных средств организации от взыскания недоимки по налогам и сборам, в период времени с ... по ... в помещениях организации по адресу ...., Грищенко А.Л. принял решение об открытии дополнительных расчетных счетов ... с целью расчета с контрагентами ... и ....

Таким образом, Грищенко А.Л., являясь руководителем ..., после открытия дополнительных расчетных счетов организации, в короткий промежуток времени, до уведомления в течение 5 дней банком налогового органа об открытии новых расчетных счетов, осуществляет расчеты с контрагентами, после чего, зная о возможных мерах реагирования ИФНС России по ... в виде применения принудительного взыскания недоимки по налогам, прекращает операции по данным счетам. Т.е. расчеты ... и ... с ... были ИФНС России по ... не известны и ими не контролировались. Кроме того, открытие дополнительных расчетных счетов ... характеризуется отсутствием экономической необходимости.

Так, Грищенко А.Л. умышленно, с целью сокрытия денежных средств ..., за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, в период с ... по ... были открыты расчетные счета ... ... в ... и ... в ...

Таким образом, на дополнительно открытые расчетные счета ... в период с ... по ... с расчетного счета ... и расчетного счета ... по исполнительному документу ... с расчетных счетов ..., минуя расчетные счета ..., обремененные картотекой ..., произошло перечисление денежных средств в общей сумме 3 641 109 руб., а именно:

в период с ... по ... с расчетного счета ... ... на расчетный счет ... ..., открытый ... в ..., были перечислены денежные средства в сумме 3 234 829 руб., в том числе:

... по платежному поручению №... - 1 356 810 руб.

... по платежному поручению №... - 1 878 019 руб.

в период с ... по ... с расчетного счета ... ... по исполнительному документу ... с расчетных счетов ... на расчетный счет ... ..., открытый ... в ..., были перечислены денежные средства в сумме 406 280 руб., в том числе:

... по платежному поручению №... - 57 396,78 руб.

... по платежному поручению №... - 348 883,22руб.

Открыв дополнительные расчетные счета организации и осуществив через них расчеты с контрагентами, минуя расчетные счета организации, обремененные картотекой ..., генеральный директор ... Грищенко А.Л. имел возможность погасить недоимку по налогам и сборам в сумме 3 641 109 руб.

Охватываемые единым умыслом вышеуказанные действия руководителя ... в своей совокупности позволили ему скрывать денежные средства от взыскания недоимки по налогам и сборам, свободно распорядиться ими, исключая возможность принудительного обращения таковых по инкассовым поручениям в пользу государства.

Всего в период с ... по ... путем осуществления расчетов с кредиторами общества через дополнительно открытые расчетные счета организации, действуя умышленно, в нарушение требований вышеуказанных нормативных актов и игнорируя конституционную обязанность по уплате законно установленных налогов и сборов, допустил непоступление на расчетные счета организации денежных средств в сумме 3 641 109 руб.

Тем самым, Грищенко А.Л., являясь руководителем ..., сокрыл в период с ... по ... денежные средства организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, в сумме 3 641 109 руб., которая превышает один миллион пятьсот тысяч рублей и является в соответствии с примечанием к ст.169 УК РФ крупным размером.

Допрошенный подсудимый Грищенко А.Л. вину в совершении ему инкриминируемого деяния признал полностью и суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью. Были открыты счета в разных банках, для перевода денежных средств, с целью предотвращения сбоя работы предприятия. Хотел, чтобы предприятие работало нормально, необходимо было выплачивать заработную плату работникам, вовремя. Были открыты счета в различных банка, с целью сокрытия денежных средств, чтобы с них не взимались налоги, также с этих сумм частично оплачивал налоги, перечислял деньги контрагентам. Общая сумма не выплаченных предприятием налогов составляет около 9 миллионов рублей, погашено 4,5 мил. рублей. Признает, что открывал данные счета и именно с целью сокрытия денежных средств. В данный момент в организации объявлена процедура банкротства. Размер месячного заработка составляет 100 тыс. рублей.

Виновность подсудимого Грищенко А.Л. в совершении преступного деяния подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель Г. суду пояснила, что лично не общается с людьми, которые открывают счета. Картотека ... открывается в том случае, если нет денег на счете, это свидетельствует о нулевом остатке на счете, в случае поступления денег на счет, должны производиться какие-то операции. ...- эта официальная банковская терминология, которая включает в себя сведения об уплате, срок оплаты наступил, а на расчетном счете плательщика нет средств, то такие платежные требования передавались в картотеку .... В таких случаях платежи с расчетного счета производились в определенной очередности.

В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля Г. в ... в соответствии с которыми она является ... с ... года. В ее должностные обязанности входит организация работы сектора, работа с клиентами. Расчетный счет ... был открыт ... по заявлению управляющего .... Данный расчетный счет в настоящее время не закрыт, с ... существует неоплаченная картотека .... К расчетному счету ... выставлены как постановления о приостановлении операций по счету, так и постановления судебных приставов. Последняя операция по данному расчетному счету датируется ... В настоящий момент на расчетном счете ... имеется неоплаченная картотека на сумму 8046586,88 руб.

Свидетель Ш. суду пояснила, что в отношении предприятия ... были выставлены требования об уплате налогов данному предприятию, требование в указанный срок не было исполнено, в связи с чем налоговой инспекцией были применены меры принудительного взыскания. Решение, вынесенное по результатам проведенной в отношении ... выездной налоговой проверки в настоящее время не исполнено, недоимка по налогам не уплачена в полном объеме.

В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля Ш. в ... в соответствии с которыми она является ... ИФНС России по .... В ее обязанности входит <...> контроль за проведением выездных налоговых проверок. С ... по ... <...> ИФНС России по ... Н. была проведена выездная налоговая проверка на предприятии ... за период ....г. По результатам проверки был составлен акт выездной налоговой проверки ... от .... ... представило разногласия на вышеуказанный акт проверки, по результатам рассмотрения которых было вынесено решение ... от ..., согласно которому было доначислено налогов в общей сумме 5 566 972 руб. Доначисление по налогу на добавленную стоимость и по налогу на прибыль организаций произошло в результате неправомерного отнесения налогоплательщиком в состав налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость и расходов по налогу на прибыль по приобретению товаров (работ, услуг) от поставщиков ... и ..., реальная деятельность которых опровергается мероприятиями налогового контроля. После вступления по результатам вышеуказанной проверки в силу в установленный налоговым законодательством срок налогоплательщику ... были выставлены требования об уплате налогов ... от .... В установленный законом срок указанное требование не исполнено, в связи с чем налоговой инспекцией были применены меры принудительного взыскания в соответствии со ст. 46, 47 НК РФ. Недоимка по налогу на добавленную стоимость ... начала формироваться в ...., недоимка по налогу на прибыль - с .... По состоянию на ... недоимка по налогу на добавленную стоимость у ... составляла 4 077 000 руб., по налогу на прибыль - 267 000 руб. В связи с имеющейся текущей недоимкой по налогам отделом урегулирования задолженности по налогам ИФНС России по ... принимались меры по принудительному взысканию задолженности. Решение, вынесенное по результатам проведенной в отношении ... выездной налоговой проверки в настоящее время не исполнено, недоимка по налогам не уплачена в полном объеме.

Допрошенная в качестве свидетеля К. суду пояснила, что работает главным бухгалтером, в её обязанности входит ведение бухгалтерской и налоговой отчетности, сдача отчетности в соответствующие органы. Предприятие состоит на учете в ИФНС по ..., находится на общей системе налогообложения. Есть недоимка по налогам в настоящее время. Проводилась выездная налоговая проверка, были выявлены какие-то нарушения за ....

Допрошенная в качестве свидетеля Б. суду пояснила, что в её должностные обязанности входит принудительное исполнение судебных актов и актов других органов. В ... на исполнении находится сводное исполнительное производство от .... в отношении .... По состоянию на ... года в составе данного сводного исполнительного производства находится 42 исполнительных производства: о взыскании задолженности перед бюджетом, по заработной плате, в пользу юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Были сделаны запросы в регистрирующие органы. На ... года у должника было пять расчетных счетов, на которые судебным приставом- исполнителем были вынесены постановления об обращении взыскания на денежные средства. В ходе совершения исполнительных действий, было установлено, что должник по адресу ... отсутствует, установить местонахождение должника не представилось возможным. В ... года вынесено постановление о розыске должника - организации и его имущества. В ... года было вынесено постановление о заведении розыскного дела, было установлено, что у должника имеются 29 единиц автотранспортных средств, был наложен на них запрет на снятие с регистрационного учета, изменения регистрационных данных, о проведении тех. осмотра и розыска автотранспортных средств, также было установлено фактическое местонахождение должника. По средствам направления запросов было установлено, что за должником зарегистрировано 18 единиц самоходной техники. Было вынесено постановление о принудительном приводе руководителя должника, привод исполнен не был по причине того, что руководитель ... находился в отпуске до ... года. В ... года должником погашена задолженность по заработной плате, исполнительные производства были окончены фактическим исполнением. Также вынесла постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные средства должника, данные постановления направлены для исполнения в 43 кредитные организации. Согласно представленной информации из ИФНС по ... у должника имеется три обособленных подразделения, которые находятся в ..., ..., ..., где имеется имущество. Были вынесены постановления о даче поручения по совершению отдельных исполнительных действий и применению мер принудительного исполнения, которые были направлены для исполнения в отделы судебных приставов для исполнения по территориальности. В ... года был наложен арест ... на имущество должника (автотранспортные средства, дробилка). Имущество передано на реализацию в ... года. В ... года наложен арест на оргтехнику должника, имущество передано на реализацию в ... года. Грищенко был предупрежден по ст. 315, 177 УК РФ, было вручено требование об исполнении решений Арбитражного суда Иркутской области. В ... года арестованное имущество передано на реализацию. Постановление о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика было получено ... судебных приставов ... и в ... года было возбуждено исполнительное производство на сумму около 7 миллионов. Данное исполнительное производство было присоединено к сводному исполнительному производству. Руководителю ... Грищенко неоднократно направлялся запрос об имущественном положении должника, данные запросы должником игнорировались, ответы на запросы не предоставлялись, либо предоставлялась та информация, которую должник считал нужным предоставить. При этом уменьшает основные средства, находящиеся на балансе организации. По извещениям руководитель, либо законный представитель должника не являлись, в связи с чем неоднократно выносились постановления о принудительном приводе Грищенко А.Л. При смене места нахождения должника судебному приставу-исполнителю не сообщалось новое место нахождение. В место погашения задолженности по исполнительным листам, должник вкладывает денежные средства в краткосрочные финансовые вложения. Также ... за ... года получило денежные средства из бюджета РФ за выполнение работ в ..., при этом имело задолженность перед бюджетами всех уровне РФ. Также в материалах исполнительного производства имеется информация о том, что должником открываются новые расчетные счета, о которых должник не сообщал судебному приставу-исполнителю, а после того как судебному приставу- исполнителю становиться известно об открытии счета, уже этим счетом организация не пользуется. В ... года на депозитный счет ... ОСП поступали денежные средства, списанные с расчетного счета должника по постановлению. Данные денежные средства были распределены между взыскателями 3 очереди. В ... года должником открывается расчетный счет в дополнительном офисе .... В ... года должник открывает новый расчетный счет в ..., по которому были перечислены значительные суммы денежных средств. В ... года должником открывается еще один расчетный счет в филиале .... В ... года Грищенко А.Л. вручено постановление о наложении ареста на денежные средства должника, поступающие в кассу должника в размере 10%. Данным постановлением должник обязан еженедельно отчитываться по денежным средствам, поступающим в кассу должника. По данному постановлению должник отчитался всего два раза. Согласно представлено ИФНС выписки из бухгалтерского баланса, предоставляемого должником в ИФНС, у должника основные средства уменьшились, дебиторская задолженность уменьшилась, увеличились краткосрочные финансовые вложения, отсюда можно сделать вывод, что должник умышленно выводил основные средства, получал денежные средства от дебиторов, то есть шло погашение дебиторской задолженности. Должник имел возможность погасить часть задолженность, но должник этого не делал, а направлял денежные средства в краткосрочные финансовые вложения. В ... были проведены все предусмотренные законодательством меры принудительного взыскания задолженности с предприятия .... В результате чего, в ... года в отношении генерального директора Грищенко было возбуждено уголовное дело по ст. 315 УК РФ. В настоящее время исполнительное производство по данной компании не окончено, также имеется задолженность по налогам, перед пенсионным фондом и перед юридическими лицами. Данной компанией погашена лишь задолженность по заработной плате за счет наличных денежных средств, а также за счет денежных средств, полученных от реализации имущества организации. Имеется исполнительное производство около 17 миллионов рублей, основанная масса налоги и отчисления, которые не гасятся. Позиция Грищенко такова, что ему должны, если отдадут, он заплатит, а счета открываются, деньги проходят, но налоги не платятся. Имеются документы, что деньги проходили, перечислялись ..., имеются письма, чтобы не на их счет, а ..., делали запрос, предоставляли платежки, казначейство перечисляет ... по письму ....

Допрошенная в качестве свидетеля Я. суду пояснила, что является ..., возглавляет дополнительный офис .... В обязанности входит руководство дополнительным офисом, обслуживание всех видов клиентов. Первый счет открыт на основании заявления руководителя .... В ... году поступило впервые решение о приостановлении операций по счетам, кроме того, данный расчетный счет был обременен картотекой .... Все денежные средства, поступающие на данный расчетный счет, списывались по инкассовым поручениям, находящимся на расчетном счете, в адрес налоговой инспекции и службы судебных приставов. В ... года расчетный счет был закрыт на основании заявления директора ...» Грищенко. Неоплаченные инкассовые поручения, находящиеся на расчетном счете, были возвращены в налоговую инспекцию. Затем был открыт еще расчетный счет, также на основании заявления руководителя ... Ф. В ... году также начали поступать решения о приостановлении операций по счетам, кроме того, также был счет обременен картотекой .... В ... году операций по расчетному счету не было. Также был расчетный счет закрыт на основании заявления директора ... Грищенко. Инкассовые поручения, имеющиеся на расчетном счете, в связи с закрытием счета, были направлены в налоговую инспекцию. Инкассовые поручения были возвращены. Кроме того, расчетный счет был обременен постановлениями об обращении взыскания на денежные средства должника, вынесенными службой судебных приставов, которые были возвращены адресу в связи с закрытием счета. Если на одном из счетов клиента имеются решения о приостановлении операций по счетам, банк не вправе открывать данному клиенту новые расчетные счета. В ... году по расчетным счетам ... проводились операции, связанные с финансово- хозяйственной деятельностью организации, а сначала данная компания работала нормально. При поступлении деньги списывались в бюджет по постановлениям налоговой инспекции и судебных приставов, суммы были не маленькие.

В связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля Я. в ..., в соответствии с которыми с ... дополнительный офис ..., возглавляемый ею, находится по адресу: .... Расчетный счет ... был открыт ... на основании заявления руководителя ... Ф. В .... на расчетный счет ... впервые поступили решения о приостановлении операций по счетам, кроме того, данный расчетный счет был обременен картотекой .... Все денежные средства в ...., поступающие на данный расчетный счет, списывались по инкассовым поручениям, находящимся на расчетном счете, в адрес налоговой инспекции и службы судебных приставов. ... расчетный счет ... был закрыт на основании заявления директора ... Грищенко А.Л. Неоплаченные инкассовые поручения, находящиеся на данном расчетном счете, на сумму 526 884,11 руб. были возвращены в налоговую инспекцию. Расчетный счет ... был открыт ... на основании заявления руководителя ... Ф. В .... на расчетный счет ... также начали поступать решения о приостановлении операций по счетам, кроме того, данный расчетный счет был обременен картотекой .... Последняя операция по данному расчетному счету датируется ... В .... операций по данному расчетному счету не было. Расчетный счет ... также был закрыт на основании заявления директора ... Грищенко А.Л. ... Инкассовые поручения, имеющиеся на данному расчетном счете в связи с закрытием счета были направлены в налоговую инспекцию. Инкассовые поручения были возвращены на общую сумму 471 082,12 руб. Кроме того, данный расчетный счет был обременен постановлениями об обращении взыскания на денежные средства, вынесенными судебными приставами. Постановления на сумму 6 149 000,99 руб. также были возвращены адресату в связи с закрытием расчетного счета .... Расчетный счет ... также был обременен постановлениями об обращении взыскания на денежные средства должника, вынесенными службой судебных приставов, которые на сумму 4 084 221,49 руб. были возвращены адресату в связи с закрытием счета. Если на одном из счетов клиента имеются решения о приостановлении операций по счетам, банк не вправе открывать данному клиенту новые расчетные счета. В .... по расчетным счетам ... проводились операции, связанные с финансово-хозяйственной деятельностью организации.

Свидетель В. суду пояснила, что работает ... с .... В обязанности входит работа с юридическими лицами, расчетно-кассовое обслуживание, открытие и закрытие расчетных счетов. В ... году был открыт расчетный счет на основании заявления руководителя ... Грищенко. Движение по данному расчетному счету осуществлялось активно. Расчетный счет инкассовыми поручениями обременен не был, решений о приостановлении операций по данному расчетному счету не было. В ... году в ... поступило постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные средства, вынесенное судебным приставом - исполнителем .... Данное постановление было направлено без исполнения отправителя в связи с закрытием данного расчетного счета. Расчетный счет был закрыт на основании заявления руководителя ... Грищенко. Также на этот счет поступили денежные средства, которые были сняты за комиссии по тарифам, так как перед банком была задолженность. ... все время обременяли, с ними постоянно работала налоговая, платили сами налоги, операции по счетам шли плотно. Если клиент открыл счет в банке, ставит налоговую инспекцию в известность обязательно в течение 5 рабочих дней и при закрытии счета составляется корешок и с уведомлением направляется извещение.

В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля В. в ..., в соответствии с которыми расчетный счет ... был открыт ... на основании заявления руководителя ... Грищенко А.Л. Движение по данному расчетному счету осуществлялось активно. Расчетный счет инкассовыми поручениями обременен не был, решений о приостановлении операций по данному расчетному счету не было. ... в ... поступило постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные средства, вынесенное судебным приставом-исполнителем ... Б. Данное постановление было направлено без исполнения отправителю в связи с закрытием ... расчетного счета .... Расчетный счет ... был закрыт ... на основании заявления руководителя ... Грищенко А.Л., поданного ... Этим же числом на вышеуказанный расчетный счет поступили денежные средства в сумме 1 500 руб., которые были сняты за комиссии по тарифам, так как по состоянию на ... была задолженность перед банком в сумме 473,20 руб.

Свидетель М. суду пояснила, что предприятие ... знакомо, так как обслуживается в их банке. В обязанности входит контроль за специалистами отдела, работа с клиентами. Когда был открыт счет данного предприятия не помнит, на счет поступали инкассовые поручения, позже стали поступать решения о приостановлении операций по счету. Затем инкассовые поручения не оплачивались, в связи с чем при закрытии расчетного счета были возвращены в ИФНС России по .... Движение по расчетному счету осуществлялось в счет алиментов по исполнительному производству. Затем счет был закрыт, еще был открыт расчетный счет, который был обременен картотекой ..., кроме того на расчетном счете имелись решения о приостановлении операций по расчетному счету. Позже были расчетные счета закрыты, была выемка документов.

В связи с существенными противоречиями по ходатайству прокурора оглашены показания свидетеля М. в ..., в соответствии с которыми расчетный счет ... был открыт ... руководителем ... в .... С .... на данный расчетный счет начали поступать инкассовые поручения, с .... начали поступать решения о приостановлении операций по счету. В .... инкассовые поручения, поступившие на расчетный счет ..., не оплачивались, в связи с чем при закрытии данного расчетного счета были возвращены в ИФНС России по .... Движение по данному расчетному счету осуществлялось ... и ... в счет алиментов по исполнительному производству. Более движение по данному расчетному счету не осуществлялось. Счет закрыт ... Расчетный счет ... был открыт ... руководителем ... Грищенко А.Л. в филиале .... Данный расчетный счет был обременен картотекой ..., кроме того на данном расчетном счете имелись решения о приостановлении операций по расчетному счету. В .... инкассовые поручения, поступившие на расчетный счет ..., не оплачивались, в связи с чем при закрытии данного расчетного счета были возвращены в ИФНС России по .... Движение по данному расчетному счету осуществлялось ... в счет алиментов по исполнительному производству. Более движение по данному расчетному счету не осуществлялось. Данный расчетный счет закрыт ...

Допрошенная в качестве свидетеля Л. суду пояснила, что ...проводила какие-то операции.

В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля Л., данные ею на предварительном следствии в ..., в соответствии с которыми она является ... с .... В ее обязанности входит проведение платежей, работа с юридическими лицами. Расчетный счет ... был открыт в ... на имя .... Заявление на открытие данного расчетного счета подал руководитель организации Грищенко А.Л. На расчетный счет ... в период с ... по ... произошло поступление денежных средств с расчетного счета ... по следующим платежным документам: платежному поручению ... от ... на сумму 37 396,78 руб., платежному поручению ... от ... на сумму 348 883,22 руб. Поступившие на расчетный счет ... денежные средства были направлены на расчеты с организациями-контрагентами .... ... на расчетный счет ... поступило решение о приостановлении операций по счету, данные поручения поступали на расчетный счет в период до ... Кроме того, расчетный счет ... был отягощен картотекой ..., инкассовые поручения оплачены не были, и после закрытия счета были возвращены в ИФНС России по .... Как указано выше, расчетный счет ... был закрыт ... по заявлению руководителя ... Грищенко А.Л. Как указано выше, инкассовые поручения по данному расчетному счету не оплачивались, и после их поступления на расчетный счет поступление денежных средств с других расчетных счетов прекратилось.

Свидетель С. суду пояснила, что в её обязанности входит проверка документов кредитного и бухгалтерского отделов, взыскание просроченной задолженности. Был открыт расчетный счет ... по заявлению руководителя Грищенко. При проверке документов службой безопасности, которые представил руководитель Грищенко было установлено, что организация фактически находится не по адресу, указанному в учредительных документах, в связи с чем представителю организации было сообщено, что до тех пор пока не будут внесены коррективы, соответствующие в учредительные документы, счет работать не будет, нельзя будет проводить крупные суммы денежных средств, а так же снимать денежные средства в наличной форме. Инкассовых поручений на данный расчетный счет не поступало, также не поступали решения о приостановлении операций по счетам. ... расчетный счет был закрыт по заявлению руководителя Грищенко. Закрытие счета Грищенко никак не мотивировал.

По ходатайству защиты допрошенная в качестве свидетеля эксперт Ч. суду пояснила, что проводила исследование по всем представленным документам, а также по 59 листам которые были присланы позже. Коробка поступила в запечатанном виде, она вскрывалась, и изучались все документы. При исследовании и даче заключения листы инвентарного дела можно и не указывать а если исследуются вещественные доказательства, они не указываются. Описывала, что поступила одна коробка, содержимое ее не описывается, отправляла назад в опечатанном виде с сопроводительным письмом, где указано, какие документы отправлены. Документов было масса, все ответы, данные на вопросы, были даны после исследования представленных документов.

По ходатайству защиты допрошенная в качестве свидетеля П.суду пояснила, что на исследование поступило уголовное дело в пяти томах и документы на 59-ти листах, в не прошитом и не пронумерованном виде, а также вещественные доказательства. Документы принимала Ч. Исследование было проведено по всем материалам, поступившим в экспертное учреждение, так как по другому не возможно провести исследование.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стронт по правилам ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Т. в ..., в соответствии которыми предприятие ... зарегистрировано в ...., основной вид деятельности - <...>, а также иная деятельность, связанная с <...>. На должность начальника указанного предприятия официально он утвержден ..., но исполнял обязанности на данной должности в период ... года, а также ... год. В его должностные обязанности входит руководство непосредственно на месте в ... деятельностью предприятия, список обширный, функции как управленческие, так и распорядительные, подпись бухгалтерских документов и т.д., имеется трудовой договор, в котором указаны все его должностные обязанности, приказ о его назначении, договор о материальной ответственности. В настоящее время непосредственно осуществляет свои вышеуказанные должностные обязанности в полном объеме. У ... и ... имелись финансово-хозяйственные взаимоотношения следующего характера, а именно данная организация стала победителем аукциона на подряд по выполнению работ <...>, о чем составлен протокол от ... и впоследствии заключен гос. контракт ... от ... Иных взаимоотношений с данным предприятием не имелось. Руководитель ... Грищенко А.Л. лично ему не знаком, все имеющиеся взаимоотношения имели исключительно деловой характер. Все работы, связанные с контрактом ... были выполнены в полном объеме, в соответствующий срок, оплата за работы производилась безналичным способом на счет предприятия-подрядчика, все реквизиты имелись в составленном контракте. Расчеты за исполненные в вышеуказанные работы производились на основании указанного гос. контракта на расчетный счет ... ... по платежным поручениям: ... от ... на сумму 1 356 810 руб. и по платежному поручению ... от ... на сумму 1 878 000,19 руб. Все реквизиты были указаны в контракте. Кроме того, согласно платежного поручения ... от ... за указанные работы было произведено авансирование в размере 30% в сумме 1 386 000 руб. на расчетный счет ... .... Данные реквизиты были сообщены дополнительно. Все документы - контракт, платежные поручения имеются в наличии на предприятии.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон по правилам ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Г. в ..., в соответствии с которыми она является ... с ..., в ее должностные обязанности входит полное руководство .... Данное предприятие осуществляет следующий вид деятельности: <...>. В период ... годов вахтенным методом их организация вела <...>. Для ведения производственных работ уполномоченным представителем ..., действовавшим по доверенности, согласно товарной накладной ... от ..., у ..., расположенной в ..., был приобретен <...>., однако расчет произведен с данным ... со стороны ... не был в связи с отсутствием денежных средств на счетах. В связи с образовавшимся долгом ... обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с иском о взыскании задолженности. ... суд данный иск удовлетворил. ... судебный пристав-исполнитель вынес постановление о возбуждении исполнительного производства, и ... было вынесено постановление о взыскании денежных средств со счетов .... Таким образом, поступавшие на расчетный счет ... денежные средства частями были списаны судебными приставами на расчетный счет отдела судебных приставов по ..., после чего распределялись между кредиторами по сводному исполнительному производству .... Каких-либо перечислений на расчетный счет ... ... не производило. Иных расчетов ..., кроме указанного в товарной накладной, она не знала. Соответственно, никаких платежных поручений ... и ... от ... ... не производилось. Кроме того, с .... расчетный счет ... обременен картотекой ..., в связи с чем производить с кем-либо расчеты в .... ... не имело возможности. Лично с руководством ... она не знакома, в телефонном режиме не общалась.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон по правилам ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля О. в ..., в соответствии с которыми она является ... с .... В ее обязанности входит открытие, закрытие расчетных счетов, формирование юридических дел, составление карточек с образцами подписей. В отношении владельца счета ... организации ... может пояснить следующее: данный расчетный счет был открыт ..., заявление было подано генеральным директором организации Грищенко А.Л., им же при наличии паспорта была заполнена карточка с образцами подписей. ... на расчетный счет ... впервые поступило решение о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке, ... на данный расчетный счет начали поступать инкассовые поручения. Оплата инкассовых поручений производилась один раз ... в сумме 142,78 руб. по инкассовому поручению ... от ... Движение по расчетному счету ... носило неактивный характер, с момента поступления решений о приостановлении операций и инкассовых поручений из налогового органа, операции по счету прекратились. На данный момент счет является нерабочим, руководитель в банк не приходит. ... на расчетный счет ... поступили денежные средства в сумме 1 356 810 рублей с расчетного счета .... Этим же числом денежные средства на основании платежных поручений были перечислены по разным реквизитам. ... на расчетный счет ... поступили денежные средства в сумме 1 878 019 руб. с расчетного счета .... ... данные денежные средства были перечислены на основании платежных поручений на расчеты с контрагентами. Кроме того, на расчетный счет ... поступали бюджетные средства из .... Данные денежные средства по инкассовым поручениям списаны быть не могут, поскольку могут быть израсходованы на те цели, которые были предназначены.

Подсудимый Грищенко А.Л. суду пояснил, что показания свидетелей Т., Г., О. ему понятны, вопросов к ним не возникает.

Оценивая и сопоставляя показания свидетелей О., Л., М., С., Я., В., Т., Г., Ш., Г., Б., К., Ч..В., П. в совокупности с показаниями подсудимого Грищенко А.Л. и между собой, суд находит их достоверными, соответствующими действительности, так как они, последовательны, отличаются подробностями, согласуются между собой и, кроме того, подтверждаются объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Оснований оговора со стороны свидетелей и самооговора со стороны подсудимого не установлено.

Кроме показаний подсудимого, показаний свидетелей вина Грищенко А.Л. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается совокупностью объективных доказательств, которые собраны органом предварительного следствия в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и признаны судом допустимыми доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия /.../, при котором был изъят ряд документов; - протоколом осмотра предметов (документов), которым осмотрены документы, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу ... /.../; - протоколом выемки /.../ и протоколом осмотра изъятых документов /.../ по принудительному взысканию с ...; протоколом выемки в ... документов об открытии расчетного счета ... /.../; - протоколом выемки документов в ... по расчетным счетам ... /.../; - протоколом выемки документов в филиале ... по расчетным счетам ... /.../; - протоколом выемки документов в ... по расчетным счетам ... /.../; - протоколом выемки документов в ... по расчетным счетам ... /.../; - протоколом выемки документов в ... по расчетным счетам ... /.../; - протоколом выемки в кабинете бухгалтера ... платежных поручений /.../; - протоколом выемки документов по взаимоотношениям с ... и ... /.../ и протоколом осмотра изъятых документов /.../; - протоколом выемки требований об уплате налогов, решений о приостановлении операций по счетам, инкассовые поручения по предприятию ... /.../ и протоколом осмотра изъятых документов /.../; - протоколом выемки документов в ... об открытии счетов ... /.../; - протоколом осмотра изъятых документов /.../

Доказательствами, подтверждающими применение налоговым органом в отношении ... мер принудительного взыскания недоимки по налогам, а именно: <...>

<...> /.../.

Документами, изъятыми в ходе выемки в ..., подтверждающие наличие между ... и ... совместной финансово-хозяйственной деятельности, а также подтверждающие факт перечисления денежных средств с расчетного счета ... по исполнительному документу ... с расчетных счетов ... на расчетный счет ..., а именно: Документами, изъятыми в ходе выемки в ..., а именно: <...> /....

Документами, изъятыми в ИФНС России по ..., подтверждающие наличие у ... недоимки по налогам, а также подтверждающие применение налоговым органом в отношении ... мер принудительного взыскания недоимки по налогам, а именно: <...>. Вещественные доказательства хранятся при уголовном деле в упакованном, опечатанном виде.

Документами, изъятыми в ... по расчетному счету ..., подтверждающие применение налоговым органом в отношении ... мер принудительного взыскания недоимки по налогам, а именно: <...>. Вещественные доказательства хранятся при уголовном деле в упакованном, опечатанном виде.

Документами, изъятыми в ... по расчетному счету ..., подтверждающие применение налоговым органом в отношении ... мер принудительного взыскания недоимки по налогам, а также подтверждающие факт перечисления денежных средств с расчетного счета ... по исполнительному документу ... с расчетных счетов ... на расчетный счет ..., а именно: <...>. Вещественные доказательства хранятся при уголовном деле в упакованном, опечатанном виде.

Документами, изъятыми в ... по расчетному счету ..., подтверждающие применение налоговым органом в отношении ... мер принудительного взыскания недоимки по налогам, а именно: <...>. Вещественные доказательства хранятся при уголовном деле в упакованном, опечатанном виде.

Документами, изъятыми в ... по расчетному счету ..., подтверждающие применение налоговым органом в отношении ... мер принудительного взыскания недоимки по налогам, а именно: <...>. Вещественные доказательства хранятся при уголовном деле в упакованном, опечатанном виде.

Документами, изъятыми в ..., подтверждающие применение налоговым органом в отношении ... мер принудительного взыскания недоимки по налогам, а также подтверждающие факт перечисления денежных средств с расчетного счета ... на расчетный счет ..., а именно: <...>. Вещественные доказательства хранятся при уголовном деле в упакованном, опечатанном виде.

Документами, изъятыми в ходе выемки в ..., подтверждающие применение налоговым органом в отношении ... мер принудительного взыскания недоимки по налогам, а именно: <...>. Вещественные доказательства хранятся при уголовном деле в упакованном, опечатанном виде.

Документами, изъятыми в ходе выемки в ...: <...>. Вещественные доказательства хранятся при уголовном деле в упакованном, опечатанном виде.

Документами, изъятыми в ходе выемки в ... по расчетному счету ..., подтверждающие применение налоговым органом в отношении ... мер принудительного взыскания недоимки по налогам, а именно: <...>. Вещественные доказательства хранятся при уголовном деле в упакованном, опечатанном виде.

Документами, изъятыми в ... по расчетному счету ..., подтверждающие применение налоговым органом в отношении ... мер принудительного взыскания недоимки по налогам, а именно: <...>. Вещественные доказательства хранятся при уголовном деле в упакованном, опечатанном виде.

Заключением эксперта ... от ..., в соответствии с выводами которого в период ... в адрес ... вынесены требования об уплате налогов на общую сумму 9 226 468,86 руб., также в период ... на расчетные счета ... были выставлены инкассовые поручения на общую сумму 7 755 189,48 руб., кроме того, в период с ... по ... с расчетного счета ... ... на расчетный счет ... ..., открытый .... в ..., были перечислены денежные средства в сумме 3 234 829 руб., в том числе: ... по платежному поручению №... - 1 356 810 руб., ... по платежному поручению № ... - 1 878 019 руб.; в период с ... по ... с расчетного счета ... ... по исполнительному документу 15366 с расчетных счетов ... на расчетный счет ... ..., открытый ... в ..., были перечислены денежные средства в сумме 406 280 руб., в том числе: ... по платежному поручению № ... - 57 396,78 руб., ... по платежному поручению № ... - 348 883,22руб. Общая сумма денежных средств, перечисленных на расчетные счета ... от ... по исполнительному документу ... с расчетных счетов ... и от ... на расчетный счет ... составила 3 641 109 руб. /.../.

Суд находит данное заключение судебной экспертизы объективным, так как оно подготовлено компетентными специалистами, обладающими специальными познаниями, все выводы экспертов мотивированны. Кроме того, выводы заключений полностью соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела, подтверждены и разъяснены экспертами в судебном заседании.

Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив все добытые доказательства в их совокупности, суд находит вину Грищенко А.Л. полностью доказанной, его действия суд квалифицирует по ст. 199-2 УК РФ как совершение сокрытия денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, совершенное руководителем организации, в крупном размере.

Об умысле подсудимого Грищенко А.Л. на совершение сокрытия денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, совершенное руководителем организации, в крупном размере, свидетельствует последовательность его действий, направленных на сокрытие денежных средств организации в крупном размере, за счет которых должно было производиться взыскание недоимки по налогам и сборам, при которых генеральный директор ... Грищенко А.Л. создал условия для не зачисления денежных средств на расчетные счета организации, на которые были выставлены инкассовые поручения и с которых в случае поступления денежных средств должно быть произведено принудительное списание в счет погашения недоимки по налогам и сборам. В период времени с ... по ... Грищенко А.Л. принял решение об открытии дополнительных расчетных счетов ... с целью расчета с контрагентами ... и ....

То есть Грищенко А.Л. после открытия дополнительных расчетных счетов организации, в короткий промежуток времени, до уведомления в течение 5 дней банком налогового органа об открытии новых расчетных счетов, осуществлял расчеты с контрагентами, после чего, зная о возможных мерах реагирования ИФНС России по ... в виде применения принудительного взыскания недоимки по налогам, прекращал операции по данным счетам. То есть расчеты ... и ... с ... были ИФНС России по ... не известны и ими не контролировались. Открытие дополнительных расчетных счетов ... не были продиктованы экономической необходимостью. На дополнительно открытые расчетные счета ... в период с ... по ... с расчетного счета ... и расчетного счета ... по исполнительному документу ... с расчетных счетов ..., минуя расчетные счета ..., обремененные картотекой ..., произошло перечисление денежных средств в общей сумме 3 641 109 руб., в период с ... по ... на расчетный счет ....

Открыв дополнительные расчетные счета организации и осуществив через них расчеты с контрагентами, минуя расчетные счета организации, обремененные картотекой ..., генеральный директор ... Грищенко А.Л. имел возможность погасить недоимку по налогам и сборам в сумме 3 641 109 руб., однако умышленно этого не сделал.

Охватываемые единым умыслом вышеуказанные действия руководителя ... в своей совокупности позволили ему скрывать денежные средства от взыскания недоимки по налогам и сборам, свободно распорядиться ими, исключая возможность принудительного обращения таковых по инкассовым поручениям в пользу государства. Грищенко А.Л., являясь руководителем ..., сокрыл в период с ... по ... денежные средства организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, в сумме 3 641 109 руб., которая превышает один миллион пятьсот тысяч рублей и является в соответствии с примечанием к ст.169 УК РФ крупным размером.

Указанное подтверждается показаниями подсудимого Грищенко А.Л. в совокупности с показаниями свидетелей О., Л., М., С., Я., В., Т., Г., Ш., Г., Б., К., Ч..В., П., заключением эксперта ..., протоколами изъятия и осмотра документов финансово-хозяйственной деятельности ..., открытия счетов в различных кредитных учреждениях ..., и непосредственно изъятыми документами.

Психическое состояние здоровья подсудимого Грищенко А.Л. не вызывает у суда сомнений, поэтому он, как лицо вменяемое, должен нести уголовную ответственность и наказание за содеянное.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого. В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым Грищенко А.Л. преступление относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание подсудимым Грищенко А.Л. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, за неимением их.

С учетом личности подсудимого Грищенко А.Л., влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи, суд, учитывая совокупность изложенных обстоятельств, приходит к выводу о том, что в данном конкретном случае цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Грищенко А.Л., предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции от общества. С учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения и с учетом дохода подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому Грищенко А.Л. наказание в виде штрафа. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не применять

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309, 311 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Грищенко А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199-2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 23 марта 2011г.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Грищенко А.Л. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - приобщенные к материалам дела и хранящиеся в материалах уголовного дела, а также приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся при материалах уголовного дела в отдельной коробке остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Грищенко А.Л. в кассационные сроки вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в кассационную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для кассационного обжалования, находится в стадии исполнения.

Судья: А.В.Шевченко