приговор по ч.1 ст. 175 УК РФ, п `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Иркутск 11 апреля 2011 года.

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего - федерального судьи Мосова Д.О.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Кузнецовой Л.А.,

потерпевшего И.,

подсудимого Ерохина А.С.,

защитника Скворцовой О.В., предоставившей удостоверение *** и ордер *** от ***.2011 г.,

при секретаре Салиховой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ерохина А.С., *** ранее судимого:

1) ***2005 года Ленинским районный судом г. Иркутска по ст. 158 ч. 2 п. «В» (2 эпизода), ст. 158 ч 3

(2 эпизода), ст. 159 ч. 1 УК РФ на срок 6 лет лишения свободы; освобожден условно-досрочно по постановлению Ангарского городского суда Иркутской области от ***.2009 года на 1 год 9 месяцев 26 дней из ***, мера пресечения по настоящему уголовному делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 175, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Ерохин А.С. совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, а так же кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Ерохин А.С. ***.2010 г. в точно неустановленное дневное время, имея умысел на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, достоверно зная о том, что В. ***.2010 г. в точно неустановленное следствием дневное время, находясь в кв. *** дома *** по ул. *** г. Иркутска, совершил открытое хищение сотового телефона «Эл Джи Джи Эс 107» в корпусе черного цвета, стоимостью 1499 рублей, принадлежащего И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина «Обжорка», расположенном по ул. ***, д. *** г. Иркутска, сбыл продавцу магазина А. заведомо добытое преступным путем имущество - сотовый телефон « Эл Джи Джи Эс 107» в корпусе черного цвета, принадлежащий И., за 500 рублей. Полученными деньгами, вырученными от продажи сотового телефона «Эл Джи Джи Эс 107», Ерохин А.С. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Ерохин А.С. ***, в период времени с 14-00 часов до 16-00 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что хозяин *** И. в квартире отсутствует и не сможет помешать его преступным действиям, выставил стекло в окне указанной квартиры, после чего через окно незаконно проник в ***, откуда тайно похитил ДВД-проигрыватель (плеер) «Кортленд 2505 Пи-2505», стоимостью 1417 рублей, принадлежащий И., причинив ему тем самым ущерб в размере 1417 рублей. С похищенным имуществом Ерохин А.С. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, сбыв его.

Подсудимый Ерохин А.С. вину в совершении преступления признал в полном объеме, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Ерохин А.С. понимает и осознает.

Государственный обвинитель Кузнецова Л.А., потерпевший И., защитник Скворцова О.В. не возражали против постановления приговора в отношении Ерохина А.С. без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, поскольку Ерохин А.С. вину признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, разъяснения особенностей и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему понятны. Наказание за инкриминированные Ерохину А.С.. преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый Ерохин А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела, предусмотренных ст.ст.24-28 УПК РФ, не имеется.

Действия Ерохина А.С.. суд квалифицирует:

- по ч. 1 ст. 175 УК РФ как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, поскольку Ерохин А.С., достоверно зная о том, что сотовый телефон был добыт преступным путем посредством его хищения у потерпевшего И., не имея заранее договоренности о сбыте имущества, сбыл похищенный телефон;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, поскольку Ерохин А.С., зная, что И. отсутствует в квартире, незаконно проник в квартиру потерпевшего, после чего тайно похитил имущество, принадлежащее И.

Согласно справке *** (*** Ерохин А.С. на учете у врача-психиатра не состоит. В судебном заседании Ерохин А.С. ведет себя адекватно, на заданные вопросы отвечает в полном объеме и по существу. С учетом изложенного, у суда не имеется оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого Ерохина А.С. поэтому суд признает его вменяемым и способным, в силу ст. 19 УК РФ, нести уголовную ответственность за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому Ерохину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и ***

Совершенные Ерохиным А.С.. преступления, в силу ч. 3 ст. 158 УК РФ).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), в результате чего ущерб потерпевшему был частично возмещен, ***, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, в соответствии с требованиями п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, признает наличие в действиях Ерохина А.С.. опасного рецидива преступлений, поскольку последний, имея не снятую и непогашенную судимость по приговору Ленинского районного суда г. Иркутска от ***.2005 г. за совершение умышленных тяжких преступлений, за которые подсудимому назначалось наказание в виде реального лишения свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

С учетом изложенного, суд не усматривает оснований для применения требований ст. 64 УК РФ, не имеется.

Поскольку приговор постановляется в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, размер назначенного наказания, в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Вместе с тем, суд считает необходимым при назначении наказания применить требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, руководствуясь принципом справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд полагает, что наказание Ерохину А.С. должно быть назначено только в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку Ерохин А.С., будучи ранее судимым за совершение умышленных корыстных преступлений, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление против собственности в период непогашенной и не снятой судимости по приговору Ленинского районного суда г. Иркутска от ***2005 г. Оснований для применения требований ст. 73 УК РФ и назначения наказаний условно суд не усматривает, полагая, что исправление Ерохина А.С.. не возможно без изоляции его от общества, поскольку, освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно, Ерохин А.С. на путь исправления не встал и вновь совершил два умышленных преступления, одно из которых является тяжким, в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Ленинского районного суда г. Иркутска от ***.2005 г.

Иное наказание, из числа предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 175, ст. 43 УК РФ.

При назначении наказания суд так же учитывает отношение подсудимого к совершенному преступлению и сведения о личности виновного, ***, по месту предыдущего отбывания наказания и по месту жительства характеризуется положительно. ***.

С учетом изложенного, суд считает возможным не назначать наказание в максимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 175 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Ерохину А.С.. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство: ДВД-проигрыватель (плеер) «Кортленд 2505 Пи-2505», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего И., в силу п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит оставлению в собственности последнего.

В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Ерохина А.С. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. 316, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ерохина А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 175, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч. 1 ст. 175 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы;

-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ерохину А.С. наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по постановлению Ангарского городского суда Иркутской области от ***.2009 г. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Иркутска от ***.2005 г. и окончательно назначить Ерохину А.С. наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с *** 2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Ерохина А.С. под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: ДВД-проигрыватель (плеер) «Кортленд 2505 Пи-2505», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего И. - оставить в собственности последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии при рассмотрении кассационной жалобы должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: Д.О. Мосов