ст. 111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

12 сентября 2012 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: судьи Ерохиной Т.П., с участием помощника прокурора Ленинского района г.Иркутска Пудовой А.Ф., подсудимого Карнаухова С.В., адвоката Шмелева А.А., предоставившего удостоверение , ордер № 156 от ****год, при секретаре Хамнуевой Ю.Л., а так же с участием потерпевшей С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-508/2012 в отношении Карнаухова С.В., <...>, ранее судимого: ****год <...> городским судом Иркутской области по ст. 111 ч 4 УК РФ к 8-ми годам лишения свободы, ****год освобожден условно-досрочно по постановлению Иркутского районного суда Иркутской области от ****год на 2 года 3 месяца 25 дней,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

****год около <...>, Карнаухов С.В., находясь в квартире <...>, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, действуя из личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, ножом хозяйственно бытового назначения умышленнонанес один удар в область живота гр. С., причинив ей тем самым повреждение в виде колото - резанного ранения живота (на переднее боковой стенке справа в средней трети), проникающего в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, сопровождавшегося излитием крови в брюшную полость, относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

     Подсудимый Карнаухов С.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Карнаухов С.В. поддержал, заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Шмелев А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного. У государственного обвинителя и потерпевшей С. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем потерпевшая заявила в судебном заседании, подтвердив это письменно.

      Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Карнаухов С.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Учитывая, что Карнаухов С.В. не состоит на учете у психиатра, кроме того, поведение последнего в судебном заседании, не вызвало сомнений в его психической полноценности, суд признает Карнаухова С.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

      Действия Карнаухова С.В. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

      При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступления, относящегося к категории тяжкого, данные, характеризующие личность подсудимого: на момент совершения преступления, Карнаухов С.В. работал неофициально, по месту отбытия предыдущего наказания характеризуется положительно, как лицо, вставшее на путь исправления, в связи с чем, был решен вопрос об его условно-досрочном освобождении. Так же суд учитывает личность потерпевшей.

      В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины и раскаяние, состояние здоровья Карнаухова С.В., имеющего хронические заболевания. Так же суд учитывает мнение потерпевшей о назначении наказания. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступления. Согласно ст. 18 ч 2 п «б» УК РФ в действиях Карнаухова С.В. наличествует опасный рецидив и наказание последнему должно быть назначено по правилам ст. 68 ч 2 УК РФ.

      Основания для назначения наказания Карнаухову С.В.с применением ст. 62 УК РФ отсутствуют, так как в действиях подсудимого имеются отягчающие вину обстоятельства. Так же суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

       Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, за совершенное преступление.

      С учетом обстоятельств совершения преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, учитывая, что Карнаухов С.В. совершил тяжкое преступление в период условно- досрочного освобождения, согласно ст. 79 ч 7 п «в» УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене и наказание назначается по правилам ст. 70 ч 1 УК РФ только в виде лишения свободы.

        В соответствии со ст. 58 ч 1 п «в» УК РФ отбывание наказания Карнаухову С.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

       В ходе предварительного следствия прокурором был заявлен гражданский иск о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего, который он поддержал в судебном заседании. Сумма иска подтверждается документально. Подсудимый с заявленным иском согласен. Суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

       Руководствуясь ст. ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                     ПРИГОВОРИЛ:

       Карнаухова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА.

       В соответствии со ст. 70 ч 1 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору <...> городского суда Иркутской области от ****год и окончательно к отбытию считать ЧЕТЫРЕ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА.

      В соответствии со ст. 79 ч 7 п «в» УК РФ условно-досрочное освобождение, назначенное в отношении Карнаухова С.В. по приговору <...> городского суда Иркутской области от ****год, отменить.

       Меру пресечения осужденному Карнаухову С.В. изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ****год.

       Взыскать с Карнаухова С.В. в возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшей в пользу <...> <...> рублей <...> копейки <...>.

       Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г.Иркутску: <...>-уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

      Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА: