ст. 161 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

18 сентября 2012 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: судьи Ерохиной Т.П., с участием помощника прокурора Ленинского района г.Иркутска Неверова В.В., подсудимого Швакина Е.В., адвоката Дриго В.А., предоставившего удостоверение , ордер № 272, при секретаре Брыковой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-400/2012 в отношении Швакина Е.В., <...>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

****год около <...>, Швакин Е.В., находясь на территории, прилегающей к жилому дому , расположенному по адресу: <...>, увидев, что в результате драки, происшедшей между ним и присутствующим С., последний сидит на корточках и при этом из правого кармана его брюк видна гарнитура для сотового телефона, действуя умышленно, по внезапно возникшем умыслу на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись беспомощным состоянием С., осознавая, что его преступные действия являются очевидными для потерпевшего С. и присутствующего рядом Е., открыто похитил, вытащив из кармана брюк С. принадлежащий последнему сотовый телефон <...> стоимостью <...> рублей, с установленной в нем флеш-картой, объемом 2 Гбайта, стоимостью <...> рублей и сим-картой оператора <...>, не представляющей ценности, гарнитуру для сотового телефона стоимостью <...> рублей. После чего, обнаружив на земле рядом со С. сотовый телефон <...>, стоимостью <...> рублей, с установленной в нем сим-картой оператора <...>, не представляющей ценности, осознавая, что данный телефон принадлежит С., открыто похитил его, подняв с земли. Таким образом, в результате преступной деятельности Швакина Е.В., С. был причинен ущерб на сумму <...> рублей.

Подсудимый Швакин Е.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Швакин Е.В. поддержал, заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Дриго В.А. поддержал ходатайство своего подзащитного. У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем потерпевший указал письменно, при этом просил рассмотреть дело в его отсутствии.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Швакин Е.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что Швакин Е.В. не состоит на учете у психиатра, из пояснений последнего следует, что травм головы у него не было, кроме того, поведение Швакина Е.В. в судебном заседании, не вызвало сомнений в его психической полноценности, в связи с чем, суд признает Швакина Е.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Органами следствия действия Швакина Е.В. правильно квалифицированы по ст. 161 ч 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

         При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, который на момент совершения преступления работал неофициально, в быту характеризуется положительно.

         В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины и раскаяние, совершение преступления впервые, полное возмещение причиненного ущерба, о чем свидетельствует расписка потерпевшего, молодой возраст Швакина Е.В., его состояние здоровья. Так же суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

          Учитывая наличие в действиях Швакина Е.В. смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, при назначении наказания Швакину Е.В. следует применить ст. 62 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности, совершенных преступлений.

        Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, за совершенное преступление.

                 С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, при наличии указанных выше смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований применения п.6 ст. 15 УК РФ, введенного в УК РФ Федеральным Законом № 420 от 7.12.2011 года для изменения категории преступления, которая относится к категории средней тяжести на менее тяжкую.

         Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, суд считает, что в отношении Швакина Е.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, применив при этом ст. 73 УК РФ, так как находит возможным исправление последнего без изоляции от общества.

       Руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                  ПРИГОВОРИЛ:

       Швакина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА ГОДА.

        Обязать осужденного не менять местожительство и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

       Меру пресечения осужденному Швакину Е.В. изменить, освободить последнего из под стражи в зале суда.

      Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА: