ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

           19 июля 2012 года Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего: Ерохиной Т.П., с участием государственного обвинителя Никифоровой Е.В., подсудимой Клиновой О.В., адвоката Мелентьевой В.И., предоставившей удостоверение , ордер № 85 от ****год, при секретаре Литвинцевой В.В., а так же с участием потерпевшей Ч., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-386/2012 в отношении Клиновой О.В., <...>, ранее судимой:

      1) ****год <...> районным судом г.Иркутска по ст. 161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к 5-ти годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года;

      2) ****год <...> районным судом по ст. 158 ч 3 УК РФ к 2-м годам лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору <...> районного суда г.Иркутска от ****год, в соответствии со ст. 74 ч 5 УК РФ отменено условное осуждение, окончательно к отбытию назначено наказание сроком на 5 лет 2 месяца лишения свободы без штрафа, освободилась условно-досрочно по постановлению от ****год на 1 год 1 месяц 22 дня;

    3) ****год <...> райсудом г.Иркутска по ст. 159 ч 2 УК РФ к 2-м годам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено частично не отбытое наказание, назначенное по приговору <...> районного суда г.Иркутска от ****год и окончательно к отбытию назначено три года лишения свободы, освобождена по отбытию срока ****год,

-обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч 2 п «в», 158 ч 2 п «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<...> Клинова О.В., находясь в бытовом помещении автомойки ООО <...>, расположенной по <...>, заметив на столе сотовый телефон фирмы <...>, принадлежащий Ч., действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в помещении автомойки Ч., тайно похитила, принадлежащий последней сотовый телефон <...>, стоимостью <...> рублей, с установленной в нем картой памяти <...>, стоимостью <...> рублей, и сим-картой сотовой связи <...>, не представляющей материальной ценности, чехлом и ремешком из кожзаменителя, не представляющим материальной ценности, причинив тем самым Ч. значительный ущерб на общую сумму <...> рублей.

После этого, Клинова О.В. с похищенным скрылась с места преступления, в дальнейшем похищенным распорядилась по своему усмотрению, сбыв его.

Кроме того, <...> Клинова О.В., находясь в квартире у своей знакомой Б. по адресу: <...>, заметив на полке мебельной стенки сотовый телефон фирмы <...>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в квартире Б., тайно похитила сотовый телефон фирмы <...>, стоимостью <...> рублей, с установленной в нем картой памяти на 2 Гб, входящей в стоимость телефона, сим-картой сотовой связи <...> не представляющей материальной ценности, причинив, тем самым Б. значительный ущерб на сумму <...> рублей.

После этого, Клинова О.В. ****год в утреннее время скрылась с места преступления, в дальнейшем похищенным распорядилась по своему усмотрению, сбыв его.

        Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимая, проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовала об этом, предъявленное обвинение ей понятно, вину признала полностью. Данное ходатайство поддержано адвокатом, прокурор согласился с проведением особого порядка принятия судебного решения. Потерпевша Ч. выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, о чем указала в судебном заседании, подтвердив это письменно. Потерпевшая Б. в зал судебного заседания не явилась, однако письменно просила рассмотреть данное дело в ее отсутствие, указав, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

        Действия Клиновой О.В. органами следствия правильно квалифицированы по обоим эпизодам по ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного материального ущерба.

      При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение двух преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимой, которая на момент совершения преступления не работала, так как находится в отпуске по уходу за ребенком, в быту характеризуется отрицательно.

      В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины и раскаяние, содействие в проведении следственных действий, полное возмещение причиненного ущерба, <...>. В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд учитывает рецидив преступления, в связи с чем, при назначении наказания должна быть применена ст. 68 ч 2 УК РФ.

    Оснований для применения в отношении подсудимой ст. 62 УК РФ суд не усматривает, так как в действиях последней наличествуют обстоятельства, отягчающие наказание. Так же суд не находит оснований для назначения Клиновой О.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

     Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимой должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

                С учетом личности Клиновой О.В., обстоятельств совершения преступлений, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, руководствуясь принципом социальной справедливости, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к выводу, что наказание Клиновой О.В. следует назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как считает возможным исправление последней без изоляции от общества. При этом суд не находит оснований для применения в отношении Клиновой О.В.в качестве дополнительного наказания - ограничение свободы.

        Руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Клиновой О.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч 2 п «в», 158 ч 2 п «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы по ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ по эпизоду от ****год сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы и по ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ по эпизоду от ****год- в два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

        В соответствии со ст. 69 ч 2 УК РФ окончательную меру наказания назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний и к отбытию считать ТРИ ГОДА лишения свободы без ограничения свободы.

        В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года.

       Обязать осужденную не менять местожительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

         Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу, оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:

Копия верна: