ст.158 ч.2 п. `а,б,в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

       8 августа 2012 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: судьи Ерохиной Т.П., с участием помощника прокурора Ленинского района г.Иркутска Альбрехт О.А., подсудимого Белова А.Г., адвоката Филипповой Е.П., предоставившей удостоверение , ордер № 391 от ****год, при секретаре Хамнуевой Ю.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-430/2012 в отношении Белова А.Г., <...>, осужденного <...> районным судом г.Иркутска от ****год по ст. 158 ч 2 п «а,б,в» УК РФ к 1-му году 6-ти месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      ****год около 16.30 часов, Белов А.Г., находясь в подъезде <...> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего И., с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

      ****год около 16 часов 30 минут, Белов А.Г., возвращаясь домой, прошел в подъезд <адрес>, где на площадке между первым и вторым этажами увидел сумку с инструментами.

      Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Белов А.Г., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял указанную сумку с содержимым и поднялся к себе в квартиру указанного дома, тем самым тайно похитил имущество, принадлежащее И., а именно:

     <...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

    С похищенным имуществом Белов А.Г. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, сбыв часть похищенного имущества, причинив тем самым И. значительный ущерб на общую сумму <...> рублей.

Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый, проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью. Данное ходатайство поддержано адвокатом, прокурор согласился с проведением особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, о чем указал письменно и просил рассмотреть дело в его отсутствие.

      Действия Белова А.Г. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

      При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, который на момент совершения преступления работал неофициально, в быту характеризуется удовлетворительно.

      В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины и раскаяние, содействие в проведении следственных действий, полное возмещение причиненного ущерба, состояние здоровья подсудимого, <...>, то, что на момент совершения данного преступления, Белов А.Г. был несудимым. В материалах дела имеется заявление Белова А.Г., где он признает факт совершения данного преступления. Суд считает, что данное заявление следует рассматривать, как чистосердечное признание, что является обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

      С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, при наличии указанных выше смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований применения п.6 ст. 15 УК РФ, введенного в УК РФ Федеральным Законом № 420 от 7.12.2011 года для изменения категории преступления, которая относится к категории средней тяжести на менее тяжкую.

      Учитывая наличие в действиях подсудимого, смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч 1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, наказание Белову А.Г. должно быть назначено с учетом требований ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

     Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     С учетом личности Белова А.Г., обстоятельств совершения преступления, обстоятельств смягчающих наказание, руководствуясь принципом социальной справедливости, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что наказание Белову А.Г. следует назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как считает возможным исправление последнего без изоляции от общества. При этом суд не находит оснований для применения в отношении Белова А.Г. в качестве дополнительного наказания - ограничение свободы.

    На момент совершения вышеуказанного преступления, Белов А.Г. являлся несудимым, однако ****год в отношении Белова А.Г. был вынесен приговор <...> районным судом г.Иркутска, согласно которого Белову А.Г. было назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая, что закон не предусматривает сложение условного наказания, вышеуказанный приговор от ****год должен исполняться самостоятельно.

    Руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Белова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без ограничения свободы.

        В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ ГОДА.

       Обязать осужденного не менять местожительство и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

       Приговор <...> районного суда г.Иркутска от ****год в отношении Белова А.Г. исполнять самостоятельно.

      Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу, оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: подпись.

Копия верна: