ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

     17 июля 2012 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: судьи Ерохиной Т.П., с участием прокурора Неверова В.В., подсудимого Рыжакина В.А., адвоката Шмелева А.А., предоставившего удостоверение , ордер № 107, при секретаре Литвинцевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-365/2012 в отношении Рыжакина В.А., <...>, ранее несудимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     <...>, Рыжакин В.А., находясь в квартире <адрес>, в ходе распития спиртных напитков и конфликта, возникшего на почве ссоры с ранее ему знакомым гр. О., действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, по внезапно возникшему умыслу на причинение тяжкого вреда здоровью гр.О., реализуя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность своих действий, и желая наступления противоправных последствий, ножом хозяйственно-бытовым, умышленно нанес один удар в область задней поверхности грудной клетки справа гр.О., причинив тем самым последнему повреждение в виде колото-резаного ранения на задней поверхности грудной клетки справа (около угла лопатки), проникающего в правую плевральную полость сопровождавшегося скоплением воздуха и излитием крови в правой плевральной полости, относящегося к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После чего, О. выбежал из указанной квартиры, Рыжакин В.А продолжил его преследование и, догнав О. около входной двери в подъезд по указанному адресу, продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью гр.О., вышеуказанным ножом умышленно нанес второй удар в область задней поверхности грудной клетки слева, причинив тем самым последнему повреждение в виде колото-резаного ранения на задней поверхности грудной клетку слева (по околопозвоночной линии слева), проникающего в левую плевральную полость, со скоплением воздуха в левой плевральной полости, относящегося к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

     Подсудимый Рыжакин В.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Рыжакин В.А. поддержал, заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Шмелев А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного. У государственного обвинителя и потерпевшего О. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем потерпевший заявил письменно и просил рассмотреть дело в его отсутствие.

      Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Рыжакин В.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Учитывая, что Рыжакин В.А. не состоит на учете у психиатра, согласно заключения судебно- психолого-психиатрической экспертизы, последний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, кроме того, поведение последнего в судебном заседании, не вызвало сомнений в его психической полноценности, суд признает Рыжакина В.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

      Действия Рыжакина В.А. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

      При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступления, относящегося к категории тяжкого, данные, характеризующие личность подсудимого: последний работает, по месту работы характеризуется положительно. Так же суд учитывает личность потерпевшего.

      В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины и раскаяние, возраст подсудимого, состояние его здоровья, то, что на момент совершения данного преступления Рыжакин В.А.является несудимым, противоправное поведение потерпевшего. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

                С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, при наличии указанных выше смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований применения п.6 ст. 15 УК РФ, введенного в УК РФ Федеральным Законом № 420 от 7.12.2011 года для изменения категории преступления, которая относится к категории тяжких преступлений на менее тяжкую.

      Основания для назначения наказания Рыжакину В.А. с применением ст. 62 УК РФ отсутствуют, так же суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

       Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, за совершенное преступление.

       Учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление Рыжакина В.А., руководствуясь принципом социальной справедливости, суд находит возможным, назначив Рыжакину В.А..наказание в виде лишения свободы, применить в отношении последнего ст. 73 УК РФ, так как считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

       В ходе предварительного следствия прокурором был заявлен гражданский иск о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего, который он поддержал в судебном заседании. Сумма иска подтверждается документально. Подсудимый с данным иском согласен. Суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

       Руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Рыжакина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА.

       В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ ГОДА.

      Обязать осужденного не менять местожительство и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

       Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       Взыскать с Рыжакина В.А. в возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего в пользу <...> <...> рублей <...> копеек <...>.

       Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г.Иркутску: <...>- уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

      Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: