ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

27 июля 2012 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: судьи Ерохиной Т.П., с участием помощника прокурора Ленинской прокуратуры Неверова В.В., подсудимого Быкова П.Г., адвоката Дриго В.А., предоставившего удостоверение , ордер № 188 ОТ ****год, при секретаре Литвинцевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Быкова П.Г., <...>, ранее судимого: 1) ****год <...> районным судом г.Иркутска по ст. 158 ч 2 п «г» УК РФ к 3-м годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;

2) ****год <...> районным судом г.Иркутска по ст. 30 ч 3-158 ч 2 п «г» УК РФ к 2-м годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 ч 1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору <...> районного суда г.Иркутска от ****год и окончательно назначено три года шесть месяцев лишения свободы;

3) ****год <...> районным судом г.Иркутска по ст. ст. 30 ч 3- 158 ч 2 п «г» УК РФ к 2-м годам лишения свободы, освободился по отбытию срока ****год;

4) ****год <...> районным судом г.Иркутска по ст. ст. 30 ч 3-158 ч 2 п «г» УК РФ к 2-м годам 3-м месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.158 ч 2 п «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

****год, в период времени с <...> Быков П.Г., находясь в маршрутном автобусе , следующим в указанное время в районе <адрес> к остановке общественного транспорта <...>, обратив внимание на рядом стоящую гр. Д., которая в правой руке держала дамскую сумку, действуя по внезапно возникшему умыслу на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, незаметно для Д. расстегнул замок ее сумки, после чего реализуя свой преступный умысел, засунул руку в ее сумку и извлек из нее флакон с духами <...>, и положил флакон к себе в карман, а затем во время следования автобуса в районе остановки <...>, расположенной в районе <...>, продолжая свои преступные действия, левой рукой незаметно для Д. залез в правый карман ее куртки и незаметно извлек оттуда сотовый телефон, который убрал в карман своей куртки. На ООТ <...> по <адрес> Д. вышла из автобуса. Быков П.Г. с похищенным имуществом проследовал на автобусе до ООТ <...> по <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции.

Таким образом, своими противоправными действиями Быков П.Г. покушался тайно похитить принадлежащее Д. имущество, находящееся в кармане ее одежды и в сумке при ней, а именно сотовый телефон <...>, стоимостью <...> рублей, с находящейся внутри сим-картой сотовой связи <...>, не представляющей материальной ценности, картой памяти на 2 Гб, стоимостью <...> рублей, флакон с духами <...>, не представляющий материальный ценности, всего на общую сумму <...> рублей.

Однако, довести свой преступный умысел до конца Быков П.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции непосредственно после совершения преступления.

        Подсудимый Быков П.Г., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Быков П.Г. поддержал, заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Дриго В.А. поддержал ходатайство своего подзащитного. У государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем потерпевшая заявила письменно, а так же просила рассмотреть данное дело в ее отсутствие.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Быков П.Г. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что Быков П.Г. не состоит на учете у психиатра, кроме того, поведение последнего в судебном заседании, не вызвало сомнений в его психической полноценности, суд признает Быкова П.Г.вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Органами следствия действия Быкова П.Г.правильно квалифицированы по ст. 30 ч 3-158 ч 2 п. «г» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, сумки, находящихся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

        При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, который на момент совершения преступления работал, в быту характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

         В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины и раскаяние, состояние здоровья Быкова П.Г., имеющего <...>, то, что по делу не наступило последствий имущественного характера. Так же суд учитывает молодой возраст подсудимого. В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд учитывает рецидив преступлений, в связи с чем, наказание Быкову П.Г.должно быть назначено по правилам ст. 68 ч 2 УК РФ.

         Суд не находит оснований для назначения Быкову П.Г. наказания с применением ст. 64 УК РФ, в связи с тем, что отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности, совершенного преступления. Так же не усматривается оснований для назначения наказания с применением ст. 62 УК РФ.

         Учитывая, что данное преступление является неоконченным, наказание Быкову П.Г. следует назначить с учетом требований ст. 66 ч 3 УК РФ.

        Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, за совершенное преступление.

          Учитывая обстоятельства совершения преступления, обстоятельства смягчающие наказание, условия жизни семьи Быкова П.Г., а так же влияние назначенного наказания на исправление Быкова П.Г., руководствуясь принципом социальной справедливости, суд находит возможным, назначив наказание Быкову П.Г. в виде лишения свободы, применить в отношении последнего ст. 73 УК РФ, так как считает возможным исправление последнего без изоляции от общества. При этом суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

        Так как закон не предусматривает сложение условного наказания, наказание по приговору <...> районного суда г.Иркутска от ****год следует исполнять самостоятельно.

       Руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                  ПРИГОВОРИЛ:

       Быкова П.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч 3-158 ч 2 п «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без ограничения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ ГОДА.

        Обязать осужденного не менять местожительство и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

        Приговор <...> районного суда г.Иркутска от ****год в отношении Быкова П.Г. исполнять самостоятельно.

        Меру пресечения осужденному Быкову П.Г. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней: в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

      Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:

     Копия верна: