ст. 159 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

12 сентября 2012 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: судьи Ерохиной Т.П., с участием помощника прокурора Ленинского района г.Иркутска Альбрехт О.А., подсудимой Васильевой Е.Л., адвоката Азимовой Л.В., предоставившей удостоверение , ордер № 296, при секретаре Хамнуевой Ю.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-396/ 2012 в отношении Васильевой Е.В., <...>, ранее судимой: 1) ****год мировым судьей судебного участка <...> округа по ст. 175 ч 1, 175 ч 1 УК РФ к десяти месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год; 2) ****год мировым судьей судебного участка <...> округа по ст. 30 ч 3-158 ч 1 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

****год, в точно неустановленное следствием дневное время, Васильева Е.Л., находясь около торгового центра <...> по адресу: <адрес> по предложению неустановленной следствием женщины, вступила с ней в преступный сговор на хищение денежных средств путем незаконного получения кредита, передав при этом неустановленной следствием женщине свой паспорт.

После этого, неустановленная следствием женщина, действуя группой лиц по предварительному сговору с Васильевой Е.Л., используя паспорт на имя Васильевой Е.Л., передала по телефону заявку о получении кредита, указав при этом заведомо ложные сведения о месте работы и размере заработной платы Васильевой Е.Л., преследуя при этом цель незаконного получения Васильевой Е.Л. кредита.

Затем, ****год в <...> Васильева Е.Л., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленной следствием женщиной, находясь в помещении операционного офиса филиала <...> (ОАО) в г. Иркутск, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на мошенничество, то есть на совершение хищения денежных средств, путем обмана, умышленно, получив от неустановленной следствием женщины свой паспорт, при оформлении кредита на свое имя, подтвердила ложные сведения, переданные неустановленной следствием женщиной по телефону кредитному эксперту Ш. о своей заработной плате, месте работы, подписав их собственноручно в заявлении на получение кредита, в кредитном соглашении.

После этого, Васильева Е.Л., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленной следствием женщиной, не имея намерений на погашение кредита, преследуя цель хищения денежных средств, полученных по кредитному соглашению, получив в офисе филиала <...> (ОАО) в г. Иркутск, расположенного по адресу: <адрес>, денежные средства в размере <...> рублей <...> копейку, принадлежащие филиалу <...> (ОАО) в г. Иркутск, скрылась с места совершения преступления. В дальнейшем, Васильева Е. Л., встретившись с неустановленной следствием женщиной, похищенные денежные средства распределили между собой, обратив их тем самым в свою собственность.

Таким образом, Васильева Е.Л. действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленной следствием женщиной путем обмана похитили принадлежащие филиалу <...> (ОАО) в г.Иркутскденежные средства <...> рублей <...> копейки, причинив тем самымфилиалу банка ущерб.

        Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимая, проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовала об этом, предъявленное обвинение ей понятно, вину признала полностью. Данное ходатайство поддержано адвокатом, прокурор согласился с проведением особого порядка принятия судебного решения. Представитель потерпевшего не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, о чем заявила письменно, при этом просила рассмотреть дело в их отсутствии.

Действия Васильевой Е.Л. органами следствии правильно квалифицированы ст. 159 ч 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

      При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимой, которая на момент совершения преступления не работала, в быту характеризуется удовлетворительно.

      В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины и раскаяние, состояние здоровья Васильевой Е.Л., имеющей ряд хронических заболеваний, то, что на момент совершения данного преступления, Васильева Е.Л. являлась не судимой. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

     Оснований для применения в отношении подсудимой ст. 62 УК РФ суд не усматривает, так же суд не находит оснований для назначения Васильевой Е.Л. наказания с применением ст. 64 УК РФ, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

     Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимой должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

      На момент рассмотрения данного дела в суде, в действие вступил Федеральный закон РФ от 7.12.2011 года, которым были внесены изменения в ч. 2 ст. 159 УК РФ, касающиеся включения в санкцию данной статьи дополнительного наказания в виде принудительных работ с ограничением свободы, применение которых вступает в действие с 1.01.2013 года, кроме того, в части обязательных работ, предусмотренных санкцией данной статьи, исключен нижний предел, в то время, как верхний предел обязательных работ увеличен. Срок лишения свободы остался прежним. Учитывая, что в части лишения свободы никаких изменений вышеуказанным законом не внесено, суд считает, что при вынесении приговора в отношении Васильевой Е.Л. должна быть применена ст. 159 ч 2 УК РФ в старой редакции, а именно в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7.03.2011 года, что не ухудшает положение Васильевой Е.Л.

       С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, при наличии указанных выше смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований применения п.6 ст. 15 УК РФ, введенного в УК РФ Федеральным Законом № 420 от 7.12.2011 года для изменения категории преступления, которая относится к категории средней тяжести на менее тяжкую.

              С учетом личности Васильевой Е.Л., обстоятельств совершения преступления, обстоятельств смягчающих наказание, руководствуясь принципом социальной справедливости, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к выводу, что наказание Васильевой Е.Л. следует назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как считает возможным исправление последней без изоляции от общества. При этом суд не находит оснований для применения в отношении Васильевой Е.Л.в качестве дополнительного наказания - ограничение свободы.

                На момент вынесения данного приговора, Васильева Е.Л. была осуждена по приговорам мирового судьи судебного участка № <...> округа г.Иркутска от ****год и от ****год. Суд считает, что данные приговоры следует исполнять самостоятельно, так как, настоящее преступление было совершено до вынесения приговоров мировым судьей, а так как закон не предусматривает сложение условного наказания, отсутствуют основания для назначения наказания по правилам ст. 69 ч 5 УК РФ.

                 В материалах дела имеется заявление ( л.д. 153), озаглавленное, как исковое заявление, где фактически поставлен вопрос о признании заявителя гражданским истцом, а не о взыскании причиненного ущерба. Учитывая, что форма написания заявления не отвечает требованиям закона, суд приходит к выводу, что данное заявление не может быть рассмотрено, как исковое заявление. Гражданскому истцу следует разъяснить его право на подачу заявления по взысканию причиненного ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

        Руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Васильевой Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без ограничения свободы.

        В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ ГОДА.

       Обязать осужденную не менять местожительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в течение трех месяцев приступить к погашению причиненного ущерба.

        Приговор мирового судьи судебного участка <...> округа от ****год и от ****год в отношении Васильевой Е.Л. исполнять самостоятельно.

         Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении осужденной отменить, освободить Васильеву Е.Л. из под стражи в зале суда.

         Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА: