ст. 111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

       23 апреля 2012 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: судьи Ерохиной Т.П., с участием прокурора Пермякова А.С., подсудимого Кузнецова О.А., адвоката Дриго В.А., предоставившего удостоверение , ордер № 144 от ****год, при секретаре Кычиковой Г.О, а так же с участием потерпевшего С.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-233/ 2012 в отношении Кузнецов О.А., <...>, несудимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      ****год, Кузнецов О.А., находясь в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков и конфликта, возникшего на почве ссоры с ранее ему знакомым гр.С.., действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, по внезапно возникшему умыслу на причинение тяжкого вреда здоровью гр.С.., реализуя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность своих действий, и желая наступления противоправных последствий, ножом хозяйственного и бытового назначения, умышленно нанес один удар в область грудной клетки справа гр.С., причинив тем самым последнему повреждение в виде колото-резаной раны в области грудной клетки справа в проекции 9 межреберья по среднейподмышечной линии, проникающей в правую плевральную полость с повреждением 9 межреберной артерии и излитием крови в правую плевральную полость (до 500мл), с ранением мышечной порции диафрагмы и, проникающей в брюшную полость со сквозным ранением 6 сегмента печени, с излитием крови в брюшную полость (до 1 литра), с ранением верхнегополюса правой почки, которое относится к категории повреждений, причинивших тяжкийвредздоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Кузнецов О.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершение преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Кузнецов О.А. поддержал, заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Дриго В.А. поддержал ходатайство своего подзащитного. У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем потерпевший С. указал в судебном заседании, подтвердив это письменно.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Кузнецов О.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Подсудимый Кузнецов О.А. не состоит на учете у психиатра, из пояснений последнего следует, что никакими заболеваниями он не страдает, травм головы у него не было. Согласно заключения судебной амбулаторной психиатрической экспертизы от ****год, Кузнецов О.А. в период совершения инкриминируемого ему деяния, мог в полной мереосознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Кроме того, поведение Кузнецова О.А. в судебном заседании, не вызвало сомнений в его психической полноценности, последний ведет себя адекватно, активно защищается, в связи с чем, суд признает Кузнецова О.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Действия Кузнецова О.А. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 111 ч 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

           При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступления, относящегося к категории тяжкого, данные, характеризующие личность подсудимого, последний работает <...>, в быту характеризуется удовлетворительно.

          В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает признание своей вины и раскаяние, состояние здоровья подсудимого, то, что на момент совершения данного преступления, он является несудимым. Так же суд учитывает мнение потерпевшего о назначении наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

         Оснований для назначения наказания Кузнецову О.А. с применением ст. 62 УК РФ суд не усматривает, так как в действиях последнего отсутствуют обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ.

       Так же суд не усматривает оснований для применения в отношении Кузнецова О.А. ст. 64 УК РФ, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

       Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, за совершенное преступление.

      С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, при наличии указанных выше смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований применения п.6 ст. 15 УК РФ, введенного в УК РФ Федеральным Законом № 420 от 7.12.2011 года для изменения категории преступления, которая относится к категории тяжких преступлений на менее тяжкую.

        Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, обстоятельства смягчающие наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление Кузнецова О.А., руководствуясь принципом социальной справедливости, суд находит возможным, назначая Кузнецову О.А. наказание в виде лишения свободы, применить в отношении последнего ст. 73 УК РФ, так как считает возможным исправление последнего без изоляции от общества.

       В ходе предварительного следствия был подано исковое заявление о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего, сумма иска подтверждается документально. Подсудимый Кузнецов О.А. с данным иском согласен. Суд считает, что исковые требования подлежат полному возмещению.

       Руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Кузнецов О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ ЛЕТ.

       В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ЧЕТЫРЕ ГОДА.

      Обязать осужденного не менять местожительство и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

       Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       Взыскать с Кузнецов О.А. средства, затраченные на лечение потерпевшего в пользу НУЗ <...> в размере <...> рублей <...> копеек, в пользу <...> в размере <...> рублей <...> копеек.

        Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-10 УМВД России по г.Иркутску: <...>- уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

       Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: