П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Ленинский районный суд <ДАТА> года
г. Комсомольска-на-Амуре
Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Козлов И.А.
с участием:
помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре – Белкина Д.Е.,
подсудимого – А.,
защитника подсудимого, адвоката Гончарука К.А. имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов Хабаровского края <НОМЕР> представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА> года,
при секретаре Б.,
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
А., <ДАТА> года рождения, уроженца г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, гр.РФ., проживающего в <АДРЕС>, зарегистрированного в. Комсомольске-на-Амуре, <АДРЕС>, образование средне- специальное, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,
под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с <ДАТА> года по <ДАТА> года, более точное время не установлено, А., умышленно приобрел путем сбора части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, с целью последующего незаконного изготовлениями хранения без цели сбыта наркотического средства - гашишного масла
После этого, А. перенес собранные им части наркотикосодержащего растения конопли в гараж. <НОМЕР> автомобильного кооператива«Авиатор-2», расположенного по. <АДРЕС>, в г. Комсомольске-на-Амуре, где незаконно изготовил кустарным способом в двух металлических дисках из указанных растений наркотическое средство - гашишное масло общим количеством - не менее 21,192 гр., с целью дальнейшего незаконного хранения и личного употребления. Далее, А. незаконно хранил данное незаконно изготовленное наркотическое средство - гашишное масло в указанном гараже, при этом он смешал часть изготовленного наркотического средства с табачной крупкой и упаковал в газетный сверток, наполнил смесью табака и наркотического средства папиросы для удобства употребления путем курения, а оставшимся наркотическим средством наполнил два медицинских шприца для. последующего незаконного хранения с. целью личного употребления, то есть без цели сбыта. А. продолжал незаконно хранить данное наркотическое средство с указанной целью, в гараже <НОМЕР> автомобильного кооператива <АДРЕС> по_ул. Калинина в г. Комсомольске-на-Амуре до 17.00 часов <ДАТА> года, то есть до момента обнаружения и изъятия у него в данном гараже этого наркотического средства сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.
Общее количество наркотического средства - гашишного масла, которое А. незаконно изготовил и хранил составило, согласно заключению эксперта <НОМЕР> - 21,192 гр. что превышает особо крупный размер, установленный Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА> г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» для данного вида наркотического средства.
Таким образом, А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства – гашишное масло, в особо крупном размере.
Органом предварительного расследования действия А. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ – поскольку он совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Подсудимый А. в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании на указанном ходатайстве настаивает, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Выслушав мнение подсудимого и его защитника, поддержавшего ходатайство, а также государственного обвинителя, учитывая, что санкцией статьи за преступление, в совершении которого обвиняется А. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание.
При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания.
При этом, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции « О защите прав человека и основных его свобод».
Суд учитывает, что А.совершил умышленное преступление, относящееся по степени общественной опасности к категории тяжкого, которое направлено против здоровья.
А. ранее не судим, в быту характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для А. суд учитывает: признание вины в совершенном преступлении, молодой возраст, активное способствованию раскрытия преступления, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного при назначении наказания без изоляции от общества, в виде лишения свободы, условно.
Учитывая имущественное положение А. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Учитывая поведение А. в момент совершения преступления и после его совершения, а также в судебном заседании, сомнений в его вменяемости у суда не возникло.
Оснований для освобождения А. от наказания, суд не усматривает.
Суд также не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотренное за данное преступление.
Размер наказания А. подлежит назначению с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу отсутствует.
Вещественные доказательства по делу: металлическую чашку, с наркотическим средством- гашишное масло и со следами наркотического вещества – тетрагидроканнабинола, металлическую миску, с наркотическим средством - гашишное масло и карандаш со следами наркотического вещества - тетрагидроканнабинола (ТГК);
газетный сверток с наркотическим средством - гашишное масло; пачку из-под сигарет «More» с 9-ю папиросами с наркотическим средством - гашишное масло, два медицинских шприца объемом 60 мл с наркотическим средством - гашишное масло; ватный тампон со следами наркотического вещества - тетрагидроканнабинола -ТГЮ; полиэтиленовый пакет с частями растения конопли; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Комсомольску-на-Амуре, подлежат уничтожению.
четыре документа - два письменных объяснения А. от <ДАТА> года, письменное объяснение В. от <ДАТА> года, письменное объяснение Г. от <ДАТА> года, хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела подлежат оставлению при деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное А. наказание считать условным и установить испытательных срок на 3 года.
В течение испытательного срока на А. возложить обязанности:
с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания, 1 раз в месяц (согласно установленного графика уголовно - исполнительной инспекции), являться в данный орган для контроля,
не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: металлическую чашку, с наркотическим средством- гашишное масло и со следами наркотического вещества – тетрагидроканнабинола, металлическую миску, с наркотическим средством - гашишное масло и карандаш со следами наркотического вещества - тетрагидроканнабинола (ТГК);
газетный сверток с наркотическим средством - гашишное масло; пачку из-под сигарет «More» с 9-ю папиросами с наркотическим средством - гашишное масло, два медицинских шприца объемом 60 мл с наркотическим средством - гашишное масло; ватный тампон со следами наркотического вещества - тетрагидроканнабинола -ТГЮ; полиэтиленовый пакет с частями растения конопли; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Комсомольску-на-Амуре- уничтожить.
Четыре документа - два письменных объяснения А. от <ДАТА> года, письменное объяснение В. от <ДАТА> года, письменное объяснение Г. от <ДАТА> года, хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела, оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
Судья: И.А. Козлов