приговор по ст.105 ч.1



Дело НОМЕР

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 22 июня 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Лаиш Д.Г., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края помощника прокурора Ильиных Р.Н.,

подсудимого (гражданского ответчика) Маратканова Константина Владимировича,

защитника - адвоката Сидорова Н.В., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

при секретаре судебного заседания Дубининой В.Н., а также:

потерпевшей (гражданского истца) Б.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Маратканова Константина Владимировича, ДАТА года рождения, уроженца гор. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, холостого, не имеющего детей, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживавшего до заключения по стражу по адресу: АДРЕС, задержанного в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ ДАТА года, заключенного под стражу ДАТА года, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маратканов Константин Владимирович совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного Кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:

Маратканов К.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 35 минут ДАТА года, находясь в квартире НОМЕР дома НОМЕР по улице АДРЕС в гор. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, в ходе ссоры с Б., возникшей на почве личных неприязненных отношений к последней, умышленно, с целью причинения телесных повреждений средней тяжести, схватил Б. рукой за голову и ударил её головой о деревянную дверь, ведущую в кухню, а также нанес один удар взятым на месте происшествия ножом в область шеи Б.

В результате умышленных преступных действий Маратканова К.В. потерпевшей Б. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью НОМЕР от ДАТА года были причинены следующие телесные повреждения:

· Колото-резаное ранение шеи справа с повреждением лицевой артерии, геморрагический шок 1 степени;

· Закрытая тупая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга с субарахноидальным кровоизлиянием, ушибы мягких тканей лица.

Данные телесные повреждения по медицинским критериям квалифицируются как вред здоровью средней тяжести, так как повлекли за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью более 21 дня, а также значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

В судебном заседании подсудимый Маратканов Константин Владимирович виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал в полном объеме, от дачи пояснений по существу обвинения в судебном заседании отказался, воспользовался правом предоставленным положениями ст. 51 Конституции РФ, суду пояснил, что свои показания при производстве предварительного расследования подтверждает частично.

В судебном заседании были оглашены показания подсудимого Маратканова К.В., данные им при производстве предварительного расследования в связи с отказом от дачи показаний в ходе судебного заседания.

Так из протокола допроса Маратканова К.В. в качестве подозреваемого от ДАТА года, в качестве обвиняемого от ДАТА года следует, что ДАТА года он пришел по адресу АДРЕС в алкогольном состоянии в 17 часов 20 минут. В квартире он увидел Б. и незнакомого мужчину. После того как он выгнал мужчину, у него с Б. произошел конфликт, между ними началась словесная перепалка, они стали оскорблять друг друга. Затем он сильно разозлился на Б. и решил нанести удар ножом Б. Перед тем как нанести удар ножом Б. ему никакую физическую силу не применяла, угрозу убийством не высказывала. Он наносил удар левой рукой, удар нанес возле входа в кухню. От удара Б. упала на его руки, а затем стала сползать на пол. Он испугался, попытался остановить кровь. Б. потеряла сознание. Он пошел к соседке из квартиры НОМЕР – З., сказал ей вызвать скорую помощь и милицию. З. стала оказывать медицинскую помощь Б. Затем приехала скорая помощь и милиция. Б. увезли в больницу. Его увезли в милицию, где он добровольно написал явку с повинной (том № 1, л. д. 31 – 34, 37 - 40).

По оглашению данных показаний подсудимый Мартканов К.В. пояснил, что данные показания подтверждает частично, так как ДАТА года незнакомого мужчину в квартире Б. он не видел.

Несмотря на признание своей вины подсудимым Мараткановым К.В., его вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

Как видно из показаний потерпевшей Б. в судебном заседании: ДАТА года около 17.00 часов Маратканов пришел домой в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда Маратканов заходил домой, она видела, что по лестничной площадке проходил какой-то мужчина с ребенком. Маратканов зашел домой, был сильно пьян, сказал, что его забирают на переподготовку. Затем Маратканов схватил её за волосы и ударил головой об дверь, после чего втолкнул её в кухню. Маратканов зашел на кухню и взял нож, которым она резала продукты, нож лежат на мойке. Она сидела на стуле в кухне. Она сказала Маратканову «Отдай мне нож!». Маратканов сказал «На!» и нанес ей удар ножом в область шеи. Из раны фонтаном потекла кровь, она стала терять сознание. Успела сказать Маратканову «Вызывай скорую помощь!». Она пришла в себя в реанимации спустя двое суток. Удар был слабый, скорее Маратканов её порезал ножом, а не ударил. После удара раздался хлопок, лопнула вена. Удар был слева направо, так как Маратканов левша. До прибытия скорой помощи соседка З. оказала ей первую медицинскую помощь, З. вызвала скорую. Маратканов пьяный очень агрессивный, у них бывали ранее конфликты.

Свидетель З. суду показала: ДАТА года около 17.00 часов к ней в квартиру постучался Маратканов К.В. и сказал «Вызывай скорую, я Таню зарезал!». Она вместе с Мараткановым К.В. прошла в его квартиру, там увидела Б., которая лежала лицом вниз и хрипела. Она сразу же зажала полотенцем рану, чтоб исключить потерю крови, и вызвала скорую помощь. Маратканов К.В. все это время находился рядом, он был напуган от того, что сделал с Б. До приезда милиции Маратканов К.В. взял нож и стал его вымазывать в луже крови, и говорил, что он хочет сдаться милиции. Рана была не глубокая, но кровь лилась фонтаном. Когда сотрудники скорой помощи выносили Б. она думала, что Б. умрет. Маратканов К.В. не препятствовал ей оказывать медицинскую помощь Б., напротив, помогал ей в этом.

Свидетель В. суду показала: квартира НОМЕР в доме НОМЕР по АДРЕС принадлежит ей на праве собственности. С октября 2009 года она стала сдавать квартиру в аренду Маратканову и Б.. ДАТА года ей позвонили соседи сказали, чтобы она срочно приезжала на адрес. Потом она с милицией поехали на осмотр места происшествия. Милиция произвела осмотр квартиры.

Свидетель Ж. суду показала: подсудимый Маратканов К.В. является ей сыном. Маратканов и Б. жили вместе около двух лет. С октября 2009 года они стали проживать в съемной квартире по АДРЕС. Маратканов часто выпивал и из-за этого они с Татьяной часто ссорились. Несколько раз Маратканов К.В. избивал Б., но Татьяна ему все прощала. Ей позвонили знакомые и сказали, что Маратканов К.В. зарезал Б.

Из показаний свидетеля Г. в ходе предварительного следствия, исследованных на суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, протокол допроса от ДАТА года (том № 1, л. д. 64 - 66) следует, что в 17 часов 35 минут ДАТА года от оперативного дежурного ГОМ-4 УВД по г. Комсомольску-на-Амуре поступило сообщение, что в квартире НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС женщине нанесли ножевое ранение. Он выдвинулся по указанному адресу и прибыл примерно в 17 часов 40 минут. В вышеуказанной квартире он обнаружил на полу в комнате женщину – Б., которая была в бессознательном состоянии. У Б. на шее было проникающее ножевое ранение. Рядом с Б. на корточках находилась З., которая прижимала полотенцем рану Б., не давала тем самым умереть Б. от потери крови. Также в вышеуказанной квартире находился Маратканов К.В. у которого в руке был нож. Маратканов К.В. сказал, что именно он нанес удар ножом в область шеи Б. Он задержал Маратканова К.В. и препроводил в патрульный автомобиль. Маратканов К.В. был в состоянии алкогольного опьянения, но был адекватен. Затем к месту происшествия подъехала бригада скорой помощи, которая доставила Б. в больницу. Маратканов К.В. был доставлен в ГОМ-4.

Из показаний свидетеля Е. в ходе предварительного следствия, исследованных на суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, протокол допроса от ДАТА года (том № 1, л. д. 71 – 73) следует, что ДАТА года от диспетчера в 17 часов 32 минуты поступил вызов по адресу АДРЕС – ножевое ранение в шею. Прибыв по вышеуказанному адресу, в 17 часов 43 минуты он увидел в квартире работников милиции. На полу в комнате находилась пострадавшая Б. с кровоточащим ранением шеи. Рядом с Б. была соседка З., которая оказала первую доврачебную помощь, заключавшуюся в освобождении ротовой полости от запавшего языка и пальцевого прижатия кровоточащего сосуда. Им была оказана медицинская помощь на месте, наложена повязка и начата инфузия кровезаменителя. Состояние Б. на момент приезда было тяжелое. Пострадавшая Б. немедленно была доставлена в МУЗ «Городская больница № 2» в хирургическое отделение.

Кроме показаний потерпевшей Б., свидетелей З., В., Г., Д., Ж. виновность подсудимого Маратканова К.В. в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного Кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, объективно подтверждается следующими материалами уголовного дела.

Протоколом осмотра места происшествия от ДАТА года с фототаблицей, согласно которого была осмотрена квартира НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре. В ходе осмотра были обнаружены пятна бурого цвета на дверном проеме и двери, ведущей на кухню, в коридоре на полу, на ковре в комнате и нож, который находился на полу в комнате. В ходе осмотра был изъят нож, смыв вещества бурого цвета с ковра в комнате, смыв вещества бурого цвета с дверного проема и двери в кухню (том № 1, л. д. 11 - 19).

Протоколом задержания подозреваемого Маратканова К.В. от ДАТА года, согласно которому в ходе личного обыска у Маратканова К.В. был изъят свитер светло-серого цвета (том № 1, л. д. 25 – 29).

Заключением эксперта НОМЕР (экспертиза вещественных доказательств) от ДАТА года согласно которому сделаны следующие выводы: в соответствии с медицинской картой НОМЕР МУЗ «Городская больница № 2» кровь потерпевшей Б. относится к группе Ва (III). Кровь Маратканова К.В. относится к группе Оа (I). На ноже, в смыве ковра, с двери в кухне, на свитере обнаружена кровь человека группы Ва, что не исключает происхождение данной крови от потерпевшей Б., а от Маратканова К.В. произойти не могла (том № 1, л. д. 104 – 110).

Заключением эксперта НОМЕР (судебно-медицинская экспертиза тяжести вреда здоровью) от ДАТА года согласно которой у Б. установлены следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение шеи справа с повреждением лицевой артерии, геморрагический шок 1 степени – могло быть причинено в результате травматического (не менее 1) воздействия орудия, обладающего колющим и режущим свойствами, возможно ножом; закрытая тупая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга с субарахноидальным кровоизлиянием, ушибы мягких тканей лица – могли быть причинены в результате травматического (не менее 1) воздействия тупого твердого предмета. Вышеперечисленные телесные повреждения по медицинским критериям, как каждое в отдельности, так и в совокупности, квалифицируются как вред здоровью средней тяжести, так как повлекли за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью более 21 дня, а также значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть. Данные телесные повреждения могли быть причинены в срок и при обстоятельствах, указанных в ходе допроса потерпевшей Б. (том № 1, л. д. 88 – 90).

Заключением эксперта НОМЕР (судебно-медицинская экспертиза тяжести вреда здоровью) от ДАТА года согласно которой у Маратканова К.В. каких-либо повреждений на кожных покровах и видимых слизистых не обнаружено, в том числе характерных для самообороны (том № 1, л. д. 96 – 97)

Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДАТА года установлено, что в ходе предварительного следствия были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: нож с пластиковой рукояткой; смыв вещества бурого цвета с ковра в комнате; смыв вещества бурого цвета с двери в кухне; свитер светло-серого цвета (том № 1, л. д. 122).

Протоколом явки с повинной Маратканова К.В. от ДАТА года в котором он сообщает, что ДАТА года по адресу АДРЕС во время ссоры со своей сожительницей Б. он ударил её в шею и, подумав что убил, побежал к соседям вызывать скорую помощь и милицию (том № 1, л. д. 21).

Из заключения комиссии экспертов НОМЕР от ДАТА г. (первичная амбулаторная судебно – психиатрическая экспертиза) установлено, что Маратканов К.В. хроническим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишающими его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдает и не страдал таковыми во время совершения инкриминируемого ему деяния. У Маратканова К.В. во время совершения инкриминируемого ему деяния также не было временного психического расстройства, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Мартаканов К.В. способен самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания (том № 1, л. д. 117 – 119).

Суд признает данные доказательства соответствующими требованиям уголовно-процессуального законодательства об относимости, допустимости, достаточности, достоверности доказательств, используемым сторонами в уголовном судопроизводстве. Судом на основании совокупности исследованных в ходе судебного следствия доказательств установлено совершение подсудимым Мараткановым К.В. умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью потерпевшей Б., не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного Кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, поскольку виновность Маратканова К.В. нашла свое подтверждение, показаниями потерпевшей, свидетелей, допрошенных при проведении предварительного расследования и в судебном заседании, вышеприведенные показания потерпевшей и свидетелей последовательны, логичны, согласуются между собой, а также согласуются с другими материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия Маратканова К.В. по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного Кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Суд признает подсудимого Маратканова К.В. по отношению к инкриминируемому ему деянию, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся ее личности и обстоятельствах совершения данного преступления, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеется и психическое состояние здоровья подсудимого Маратканова К.В. не вызывает сомнения.

Маратканов К.В. подлежит наказанию за совершенное им преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ, основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания отсутствуют.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Маратканову К.В., суд относит: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание подсудимым своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенном преступлении, оказание иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, признание в полном объеме заявленного гражданского иска.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Маратканову К.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого Маратканова К.В., что он является лицом не имеющим судимости, по месту жительства характеризуется, как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, на учете у нарколога и психиатра не состоит, находился на учете в МУЗ «Психиатрическая больница» с ДАТА года по ДАТА год с диагнозом психический инфантилизм с эмоционально-волевыми нарушениями, снят с учета с улучшением.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Мартакановым К.В. относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против жизни и здоровья человека.

С учетом тяжести содеянного, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости в отношении подсудимого Маратканова К.В. назначить наказание в виде ограничения свободы, так как подсудимый Маратканов К.В., хотя и совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против жизни и здоровья, однако не имеется отягчающих наказание обстоятельств, а имеется совокупность, смягчающих наказание, обстоятельств, подсудимый является лицом не имеющим судимости, вину свою признал, раскаялся в содеянном, то есть исправление последнего возможно без назначения наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Маратканову К.В., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными. Обстоятельства, признанные судом смягчающими наказание, резко не уменьшают общественную опасность, совершенного подсудимым Мараткановым К.В. преступления, в связи, с чем они не могут быть признаны исключительными обстоятельствами.

По делу потерпевшей (гражданским истцом) Б. заявлен гражданский иск в счет компенсации морального вреда на сумму НОМЕР рублей.

Суд на основе характера, причиненных потерпевшей Б. физических и нравственных страданий, связанных с длительными болезными ощущениями, переживаниями по поводу её здоровья, длительным лечением, с учетом разумности и справедливости, исходя из конкретных обстоятельств уголовного дела, материального положения подсудимого Маратканова К.В., приходит к выводу о том, что исковые требования в части компенсации морального вреда в сумме НОМЕР рублей потерпевшей (гражданского истца) Б. законными и обоснованными, подлежащими взысканию в полном объеме с подсудимого (гражданского ответчика) Маратканова К.В.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож с пластиковой рукояткой, смыв вещества бурого цвета с ковра в комнате, смыв вещества бурого цвета, изъятый с двери в кухне, свитер светло-серого цвета, которые хранятся в камере вещественных доказательств СО по г. Комсомольску-на-Амуре СУ СК при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю на основании п.п. 1, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маратканова Константина Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 01 (один) год.

На время отбывания срока наказания установить осужденному Маратканову Константину Владимировичу следующие ограничения:

не менять постоянного места жительства без согласия государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

не выезжать за пределы территории гор. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края;

не уходить из квартиры (постоянного места жительства) в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.

Возложить на осужденного Маратканова Константина Владимировича обязанность являться в специализированный государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Маратканову Константину Владимировичу в виде заключения под стражу изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлению приговора суда в законную силу - отменить.

Маратканова Константина Владимировича освободить из-под стражи в зале суда.

Срок наказания в виде ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного на учет в государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Зачесть в срок наказания в виде ограничения свободы время содержания осужденного под стражей в качестве меры пресечения с ДАТА года по ДАТА года из расчета один день пребывания под стражей за два дня ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный и поддержанный потерпевшей (гражданским истцом) Б. удовлетворить полностью.

Взыскать с Маратканова Константина Владимировича в пользу Б. деньги в сумме НОМЕР рублей в счет возмещения компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож с пластиковой рукояткой, смыв вещества бурого цвета с ковра в комнате, смыв вещества бурого цвета, изъятый с двери в кухне, свитер светло-серого цвета, которые хранятся в камере вещественных доказательств СО по г. Комсомольску-на-Амуре СУ СК при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю по вступлению приговора суда в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Мараткановым К.В. в тот же срок со дня провозглашения приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.

Осужденный Маратканов К.В. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо со дня получения копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.

Председательствующий: Д.Г. Лаиш