Дело НОМЕР
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Комсомольск-на-Амуре 8 июня 2010 года
Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края
в составе:
Председательствующего судьи - Усачевой Т.Ю.,
с участием государственного обвинителя Белкина Д.Е..,
подсудимого ХОРОШЕВ
защитника адвоката Токарева В.Н.., предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
при секретаре Капитоновой М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ХОРОШЕВ ДАТА
АДРЕС
АДРЕС
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст. 158; п. «В» ч.2 ст. 158; п. «В» ч.2 ст. 158; п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
С ДАТА года в период времени с 14 часов до 15 часов ХОРОШЕВ , находясь по месту своего жительства в АДРЕС решил совершить кражу чужого имущества-пуховика-пальто, принадлежащего брату Х. , находящегося в шифоньере в его комнате.
С целью реализации преступного умысла в вышеуказанный период времени ХОРОШЕВ , находясь по месту своего жительства в АДРЕС, убедившись, что брат Х. спит в своей комнате и за его действиями никто не наблюдает действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, из шифоньера в своей комнате тайно похитил чужое имущество, а именно имущество, принадлежащее гр-ну Х. - пуховик-пальто стоимостью 4.500 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, с ДАТА года в период времени с 10.00 часов до 11.00 часов ХОРОШЕВ , находясь по месту своего жительства в АДРЕС решил совершить кражу чужого имущества (двух смесителей для ванной комнаты), принадлежащего брату Х. , находящегося на шифоньере в его комнате.
С целью реализации преступного умысла в вышеуказанный период времени ХОРОШЕВ , находясь по месту своего жительства в АДРЕС, воспользовавшись отсутствием в квартире брата Х. и его дочери Х. , действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с верхней части шифоньера в своей комнате тайно похитил чужое имущество, а именно имущество, принадлежащее гр-ну Х. - два смесителя для ванной комнаты, по цене каждого 1.250 рублей на общую сумму 2.500 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, с ДАТА года в период времени с 16.00 часов до 17 часов ХОРОШЕВ , находясь по месту своего жительства в АДРЕС решил совершить кражу чужого имущества (шапки-ушанки из меха норки), принадлежащего брату Х. , находящегося на столе в его комнате.
С целью реализации преступного умысла в вышеуказанный период времени ХОРОШЕВ , находясь по месту своего жительства в АДРЕС убедившись, что брат Х. спит и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, со стола в комнате тайно похитил чужое имущество, а именно имущество, принадлежащее гр-ну Х. - шапку-ушанку из меха норки стоимостью 6.000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, с ДАТА в дневное время ХОРОШЕВ , находясь по месту своего жительства в АДРЕС решил совершить кражу чужого имущества (DVD-дисков), принадлежащего брату Х. , находящегося в письменном столе в комнате у брата Х. .
С целью реализации преступного умысла в вышеуказанный период времени ХОРОШЕВ , находясь по месту своего жительства в АДРЕС, воспользовавшись отсутствием в квартире брата Х. и его дочери Х. , действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, из письменного стола в комнате брата Х. тайно похитил чужое имущество, а именно имущество, принадлежащее гр-ну Х. - 30 штук DVD-дисков, по цене каждого 150 рублей на общую сумму 4.500 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом ХОРОШЕВ распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Х. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель государственного обвинения Белкин Д.Е., а так же потерпевший Х. как следует из заявления, согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Х. , не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Х. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.
Учитывая полное согласие подсудимого Х. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимого Х. , по хищению имущества с ДАТА, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления предусмотренного условия жизни его семьи.
Суд учитывает полное признание Х. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что является обстоятельствами, смягчающими наказание
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Х. , в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступления.
При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого Х. , по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Преступление, совершенное Х. относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего, суд приходит к выводу о не возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и применения при назначении наказания согласно ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Х. , то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств - нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ХОРОШЕВА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ(по хищению имущества ДАТА и назначить ему наказание 2 (два ) года лишения свободы без штрафа.
Признать ХОРОШЕВА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ(по хищению имущества ДАТА ) и назначить ему наказание 2 (два ) года лишения свободы без штрафа.
Признать ХОРОШЕВ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ(по хищению имущества с ДАТА и назначить ему наказание 2 (два ) года лишения свободы без штрафа.
Признать ХОРОШЕВ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ(по хищению имущества с имущества ДАТА и назначить ему наказание 2 (два ) года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить ХОРОШЕВ 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Х. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить взять под стражу из зала суда..
Срок наказания ХОРОШЕВУ исчислять с ДАТА года..
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
Судья: Т.Ю. Усачева
: