Дело НОМЕР
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Комсомольск-на-Амуре 23 июня 2010 года
Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края
в составе:
Председательствующего судьи - Усачевой Т.Ю.,
с участием государственного обвинителя Белкина Д.Е.,
подсудимого РЕЗНИЧЕНКО
защитника адвоката Люмчикова В.А.., предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
потерпевшей К5
при секретаре Капитоновой М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении РЕЗНИЧЕНКО АДРЕС
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с ДАТА гр.РЕЗНИЧЕНКО , находясь в районе АДРЕС, совершил хищение путем обмана чужого имущества - денежных средств в размере 870.000 рублей, принадлежащие гр.К5, причинив собственнику материальный ущерб в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
РЕЗНИЧЕНКО с 2007 года осуществлял риэлтерскую деятельностью, связанную с куплей-продажей недвижимости. В июле 2008 года РЕЗНИЧЕНКО от сотрудников агентства недвижимости АДРЕС получил информацию о том, что гр.А. желает продать четырехкомнатную неприватизированную квартиру АДРЕС принадлежащую ей по договору социального найма, где были зарегистрированы её несовершеннолетние дети: гр.Б., гр.М. и гр.М. В феврале 2009 года при встрече с гр.А., РЕЗНИЧЕНКО , представившись риэлтором АДРЕС предложил свои услуги по продаже квартиры АДРЕС, гр.А. сообщила, что ей необходимо квартиру приватизировать, продать, а на вырученные от продажи квартиры денежные средства приобрести двухкомнатную квартиру в АДРЕС, двухкомнатную квартиру в п.Вознесенское и полечить доплату в размере 100.000 рублей из средств покупателя ее квартиры, на что гр.РЕЗНИЧЕНКО дал свое согласие гр.А. ДАТА года в помещении агентства недвижимости АДРЕС между РЕЗНИЧЕНКО и гр.А. было составлено соглашение об осуществлении гр.РЕЗНИЧЕНКО действий по сделке с квартирой АДРЕС, выписать генеральную доверенность на приватизацию квартиры АДРЕС на имя риэлтора агентства недвижимости АДРЕС гр.Д.; получить нотариально заверенную на свое имя генеральную доверенность на покупку гр.А. двухкомнатной квартиры в г.Амурске и продажу квартиры АДРЕС; приобрести в собственность А. двухкомнатную квартиру в г.Амурске; произвести доплату в размере 100.000 рублей. В начале февраля 2009 года гр.РЕЗНИЧЕНКО , получив сведения из средств массовой информации, о продаже трехкомнатной квартиры АДРЕС, прибыл по указанному адресу, где находилась гр.К5 со своей внучкой гр.Ч. и ее двумя малолетними детьми. После того, как гр.РЕЗНИЧЕНКО сообщил, что он якобы является риэлтором агентства недвижимости АДРЕС, гр. К5 сообщила РЕЗНИЧЕНКО , что желает продать свою квартиру за 1.500.000 рублей и на вырученные от продажи квартиры денежные средства приобрести двухкомнатную квартиру и комнату (либо однокомнатную квартиру) соответственно для себя и своей внучки - гр. Ч. , зарегистрированной и проживающей совместно со своими малолетними детьми по вышеуказанному адресу, с целью раздельного проживания.
После чего, гр.РЕЗНИЧЕНКО , достоверно зная то, что ни престарелая гр.К2, ни её внучка гр. Ч. , ведущая асоциальный образ жизни, злоупотребляющая спиртными напитками, нигде не работающая, не сведущи в вопросах совершения сделок с недвижимостью, преследуя при этом корыстную цель материальной наживы, решил воспользоваться данными обстоятельствами и путем обмана похитить чужое имущество -денежные средства, принадлежащие гр.К3, полученные от продажи квартиры АДРЕС. Далее, действуя во исполнение своему преступному замыслу РЕЗНИЧЕНКО , находясь в неустановленном месте, в ДАТА, разработал план последовательных преступных действий, заключающийся в том, что он должен был: подыскать покупателя квартиры АДРЕС, принадлежащую гр.К5 на праве собственности; убедить гр.К5и гр.Ч. приобрести на денежные средства, полученные от продажи квартиры АДРЕС четырехкомнатную квартиру АДРЕС стоимостью 750.000 рублей, умышленно скрыв от гр.К5 и гр.Ч. сведения о том, что данная квартира не является частной собственностью, фактически не пригодна для проживания, находится в полном состоянии запущенности и имеется большая задолженность по квартплате и коммунальным платежам; убедить гр.К5 оформить доверенность на совершение сделки, связанной с куплей-продажей квартиры, находящейся в собственности К5 на имя ее внучки гр.Ч. ; после получения согласия гр.К5, оказать гр.Ч. транспортные услуги на личной автомашине, тем самым проконтролировать действия гр.Ч. в оформлении договорных обязательств, связанных с куплей -продажей квартиры АДРЕС с гр. К4, которая по имеющимся у него достоверным сведениям, полученных от ранее знакомой риелтора агентства недвижимости "АДРЕС гр.Н. намеревалась приобрести квартиру АДРЕС принадлежащую гр.К5 После получения денежных средств, полученных в результате купли-продажи квартиры, принадлежащей гр.К5, гр.РЕЗНИЧЕНКО должен был убедить гр.Ч. , действуя при этом на основании доверенности от гр.А., составить соглашение о задатке, согласно которым гр.Ч. должна была внести 750.000 рублей в счет будущего приобретения в собственность указанной квартиры, где указать, что сумма задатка, равна стоимости квартиры, в случае же отказа Ч. от сделки, указанная сумма ей не возвращается и одновременно заключить договор купли-продажи квартиры АДРЕС., где проживала гр.А. по договору социального найма, тем самым ввести гр.Ч. в заблуждение об истинности своих намерений и получить от гр.Ч. денежные средства в размере стоимости указанной квартиры, то есть в сумме 750.000 рублей.
После получения указанной суммы гр.РЕЗНИЧЕНКО должен был убедить гр.Ч. в целях обеспечения сохранности оставить оставшиеся от сделки денежные средства, якобы на ответ-хранение в агентстве недвижимости "АДРЕС, под предлогом того, что в отношении гр.Ч. могут быть совершены преступные действия с целью ограбления со стороны неизвестных лиц, убеждая, при этом что гр.Ч. может в любое удобное для нее время получить по первому требованию деньги обратно.
Тем самым, гр.РЕЗНИЧЕНКО намеревался скрыть свои истинные намерения -продать квартиру гр.К5, а вырученные от продажи деньги обратить в свою собственность и распорядиться ими по собственному усмотрению. В период времени с начала ДАТА гр.РЕЗНИЧЕНКО , действуя во исполнение своему преступному замыслу, направленному на хищение чужого имущества - денежных средств, принадлежащих гр.К5, достоверно зная, что гр.К5 желает продать принадлежащую ей по праву собственности трехкомнатную квартиру АДРЕС, прибыл по указанному адресу, где находилась гр.К5 со своей внучкой гр.Ч. и ее двумя малолетними детьми. После того как гр.РЕЗНИЧЕНКО сообщил, что он якобы является риэлтором агентства недвижимости АДРЕС расположенного по АДРЕС, гр. К5 сообщила РЕЗНИЧЕНКО что желает продать свою квартиру по цене 1.500.000 рублей и на вырученные от продажи квартиры денежные средства приобрести двухкомнатную квартиру и комнату (либо однокомнатную квартиру) соответственно для себя и своей внучки - гр. Ч. , зарегистрированной и проживающей совместно со своими малолетними детьми по вышеуказанному адресу, с целью раздельного проживания. После чего, гр.РЕЗНИЧЕНКО , умышленно, достоверно зная то, что ни престарелая гр.К5, ни её внучка гр. Ч. , ведущая асоциальный образ жизни, злоупотребляющая спиртными напитками, нигде не работающая, не сведущи в вопросах совершения сделок с недвижимостью, преследуя при этом корыстную цель материальной наживы, решил воспользоваться данными обстоятельствами в своих личных интересах, тем самым путем обмана похитить чужое имущество- денежные средства, принадлежащие гр.К5, полученные в результате купли- продажи квартиры АДРЕС.
Действуя во исполнение своему преступному замыслу, направленному за совершение хищения путем обмана чужого имущества - денежных средств, принадлежащих гр.К5, находясь в квартире АДРЕС, в феврале 2009 года, гр.РЕЗНИЧЕНКО , представившись якобы риэлтором агентства недвижимости АДРЕС предложил гр.К5 на вырученные от продажи квартиры денежные средства приобрести не двухкомнатную квартиру и комнату (либо однокомнатную квартиру), как изначально намеревалась гр.К5, а четырехкомнатную квартиру АДРЕС, скрыв при этом от гр.К3 и гр.Ч. , что данная квартира не является частной собственностью, а находится в пользовании гр.А. по договору социального найма, в том числе фактически не пригодна для проживания, находится в состоянии полной запущенности и имеется большая задолженность по квартплате и коммунальным платежам. После того, как гр.К2 в вышеуказанное время, искреннее доверяя гр.РЕЗНИЧЕНКО , дала свое согласие на оформление сделки, связанной с куплей -продажей в частную собственность квартиры АДРЕС., гр.РЕЗНИЧЕНКО , умышленно, с корыстной целью, продолжая реализовывать свой преступный замысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, полученных в результате купли- продажи квартиры АДРЕС, предложил гр.К5 свои услуги в оформлении сделки купли-продажи квартиры АДРЕС в связи с чем убедил гр.К5 оформить доверенность на совершение сделки, связанной с куплей-продажей квартиры, находящейся в собственности К5собственности на имя гр.Ч. ДАТА около 12 час. гр.РЕЗНИЧЕНКО , следуя своему преступному замыслу, направленному на хищение чужого имущества - денежных средств, принадлежащих гр.К5, полученных в результате купли-продажи ЕЁ квартиры АДРЕС, согласно ранее имеющейся устной договоренности на своем личном автомобиле совместно с гр.К2 и гр.Ч. прибыл в нотариат нотариального округа АДРЕС, расположенный по АДРЕС, где гр.Ч. получила доверенность НОМЕР согласно которой гр.К5 уполномочивает гр.Ч. продать, принадлежащую К5 квартиру АДРЕС за цену и на условиях по усмотрению гр.Ч. И с этого момента гр.РЕЗНИЧЕНКО получил реальную возможность контролировать действия гр.Ч. связанные с оформлением сделки купли-продажи вышеуказанной квартиры, принадлежащей гр.К1 на праве собственности, в своих личных корыстных интересах. Далее гр.РЕЗНИЧЕНКО ДАТАг. в послеобеденное время, действуя во исполнение своему преступному замыслу, направленному на хищение чужого имущества - денежных средств, принадлежащих гр.К5, вырученных в результате купли-продажи вышеуказанной квартиры, согласно ранее имеющейся устной договоренности, на своем личном автомобиле совместно с гр.Ч. прибыл в агентство недвижимости "АДРЕС, где в это время находилась гр.К4 и риэлтор указанного агентства гр.Н. действующая в интересах последней. После чего, гр.Ч. , действуя по устным указаниям гр.РЕЗНИЧЕНКО , искренне доверяя последнему, согласно имеющейся в её распоряжении доверенности от гр.К1 оформила с гр. К4 предварительный договор купли-продажи квартиры АДРЕС принадлежащей её бабушке гр.К5 и соглашение о задатке в размере 60.000 рублей, во исполнение которому гр.К4 в присутствии гр.РЕЗНИЧЕНКО передала гр.Ч. задаток в указанном размере. Далее, гр.РЕЗНИЧЕНКО , действуя умышленно, продолжая реализовывать свой преступный замысел, направленный на хищение чужого имущества - денежных средств, принадлежащих гр.К5, полученных гр.Ч. во исполнение возникших договорных обязательств купли-продажи с гр.К4 вышеуказанной квартиры по цене 1.100.000 рублей, предложил гр.Ч. передать РЕЗНИЧЕНКО денежные средства в сумме 60.000 рублей, якобы для внесения задатка, необходимого для оформления сделки купли-продажи квартиры АДРЕС, принадлежащей гр. А. На что гр.Ч. , продолжая искренне доверять гр.РЕЗНИЧЕНКО , находясь в помещении агентства недвижимости "АДРЕС расположенном по АДРЕС полагая, что гр.РЕЗНИЧЕНКО действует в её ( Ч. ) и гр.К5 интересах, ответила согласием и передала РЕЗНИЧЕНКО , принадлежащие гр.К5 денежные средства в размере 60.000 рублей, не оформив при этом документально передачу полученных денежных средств.
ДАТА года около 12 час. РЕЗНИЧЕНКО , действуя во исполнение своему преступному замыслу, направленному на хищение чужого имущества - денежных средств, принадлежащих гр.К5, с целью осуществления контроля за действиями гр.Ч. при исполнении договорных обязательств купли-продажи квартиры гр.К5, согласно ранее имеющейся устной договоренности на своем личном автомобиле совместно с гр.Ч. прибыл в офис агентства недвижимости "АДРЕС, где находилась гр.К4 и риэлтор указанного агентства гр.Н., действующая в интересах последней для заключения договора купли-продажи квартиры АДРЕС, принадлежащей гр.К3 После того, как гр.Ч. , действующая на основании доверенности от гр.К1 со стороны "Продавца" и гр.К4, действующая со стороны "Покупателя", удостоверили своими подписями договор купли-продажи квартиры АДРЕС, принадлежащей гр.К5, К4 во исполнение условиям указанного договора передала гр.Ч. денежные средства в размере 1.040 000 рублей. Затем, в вышеуказанное время гр.РЕЗНИЧЕНКО , действуя во исполнение своему преступному замыслу, направленному на хищение чужого имущества - денежных средств, принадлежащих гр.К2, совместно с вышеуказанными лицами на своем личном автомобиле прибыл в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по АДРЕС и ЕАО, расположенное по АДРЕС, для передачи пакета документов на регистрацию права собственности на квартиру АДРЕС на имя гр.К4 В тот момент, когда гр.Ч. , К4, риэлтор агентства недвижимости АДРЕС Н. находились в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю и ЕАО, расположенном по вышеуказанному адресу. гр.РЕЗНИЧЕНКО , осознавая, что гр.Ч. после передачи документов на регистрацию права собственности с полученными от гр.К4 денежными средствами в размере 1. 040 000 рублей намерена покинуть указанное выше здание, тем самым выйдет из - под его контроля и в дальнейшем распорядится полученными денежными средствами по своему усмотрению, тем самым помешает осуществлению его преступного замысла, направленного на хищение чужого имущества- денежных средств, принадлежащих гр.К5, полученных гр.Ч. в результате купли-продажи К4 вышеуказанной квартиры, реализуя свой преступный умысел, предпринял ряд последовательных действий, а именно:
ДАТА года в вечернее время гр.РЕЗНИЧЕНКО , находясь в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю и ЕАО, расположенной по ул.Молодогвардейской,19 в г.Комсомольске-на-Амуре, действуя умышленно, продолжая реализовывать свой преступный замысел, преследуя при этом корыстную цель материальной наживы, убедил гр.Ч. прибыть в агентство недвижимости АДРЕС, куда он ( РЕЗНИЧЕНКО ) доставит гр.Ч. на своем личном автомобиле, с целью оформления с ним (РЕЗНИЧЕНКО ) соглашения о задатке и договора купли-продажи на квартиру АДРЕС, где проживала гр.А. по договору социального найма, на что гр.Ч. , полагая что гр.РЕЗНИЧЕНКО действует в её и её бабушки гр. К1 интересах, искренне доверяя последнему, ответила согласием.
ДАТА года в вечернее время РЕЗНИЧЕНКО Ю.В., продолжая реализовывать свой преступный замысел, направленный на хищение чужого имущества - денежных средств, принадлежащих гр.К5, в результате купли-продажи квартиры АДРЕС, не выпуская гр.Ч. из -под своего контроля на своем личном автомобиле, из Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю и ЕАО, расположенного по указанному выше адресу, доставил ее (Ч. ), в агентство недвижимости "Стимул", расположенное по АДРЕС, где, введя гр.Ч. в заблуждение в серьезность своих намерений, имея в своем распоряжении доверенность от ДАТА года от имени гр.А., выписанную в нотариате нотариального округа г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, расположенного по ул.Димитрова, 5 в г.Комсомольске-на-Амуре, на право продать, принадлежащую ЕЙ (А.) квартиру АДРЕС за цену и на условиях по его (РЕЗНИЧЕНКО ) усмотрению, предложил гр.Ч. оформить сделку купли-продажи указанной квартиры выше, при этом, не сообщая последней о том, что квартира АДРЕС находится в собственности муниципального образования г.Комсомольска-на-Амуре и не является индивидуальной частной собственностью гр. А.
В вышеуказанное время, находясь в вышеуказанном месте гр. Ч. , испытывая личные симпатии к гр.РЕЗНИЧЕНКО , при этом искреннее доверяя ему, полагая, что он ( РЕЗНИЧЕНКО ) действует в её (Ч. ) и её бабушки гр.К2 интересах, согласилась с предложением гр.РЕЗНИЧЕНКО
Далее гр.РЕЗНИЧЕНКО достоверно зная, что собственником денежных средств в размере 1.040 000 рублей ( за минусом ранее переданного задатка в размере 60 000 рублей от суммы сделки 1.100.000 рублей) является гр.К2, в интересах которой действует гр.Ч. , воспользовавшись тем, что гр.Ч. , испытывает к нему личную симпатию и не сведуща в вопросах совершения сделок с недвижимостью, действуя во исполнение своему преступному замыслу, направленному на хищение чужого имущества -денежных средств, принадлежащих гр.К5, полученных гр.Ч. в результате купли-продажи квартиры АДРЕС, ввел её (Ч. ) в заблуждение, умышленно скрыв, что квартира АДРЕС не является частной собственностью гр. А., а находится в собственности муниципального образования г.Комсомольска-на-Амуре и соответственно не может являться предметом договора купли-продажи недвижимости.
В подтверждение серьезности своих намерений РЕЗНИЧЕНКО , находясь в помещении вышеуказанного агентства, якобы предпринял действия к оформлению в собственность гр.К3 квартиры АДРЕС, для чего предложил гр.Ч. заключить сначала соглашение о задатке в размере 750.000 рублей, согласно которому Ч. вносит 750.000 рублей в счет приобретения в собственность квартиры АДРЕС, где в п.6 указанного договора указал, что сумма задатка, равная стоимости квартиры, в случае отказа гр.Ч. от сделки, ей не возвращается и одновременно подписать договор купли-продажи на указанную квартиру, стоимостью 750.000 рублей, согласно которому "ПРОДАВЕЦ" в лице гр.РЕЗНИЧЕНКО , действующий по доверенности от гр.А., продает и гарантирует, что на момент заключения указанного договора на квартиру АДРЕС обременении (ограничений), установленных в соответствии с действующим законодательством (в том числе залог, арест) не имеется, введя гр. Ч. в заблуждение, не сообщив, что указанная квартира находится в собственности муниципального образования г.Комсомольска-на-Амуре, в том числе то, что в данной квартире помимо гр.А. зарегистрированы ее совершеннолетние дети: гр.Б., гр.М., а также гр. гр.М., который на момент заключения данного договора находится в местах лишения свободы по приговору суда и своего согласия на приватизацию квартиры АДРЕС на имя гр.А. не давал, от права на участие в приватизации указанной квартиры не отказывался, что является препятствием для заключения настоящей сделки купли-продажи указанной квартиры, так как квартира обременена правами третьего лица, т.е. имеются ограничения на осуществлении сделки купли-продажи данной квартиры.
Далее гр.Ч. , находясь в агентстве недвижимости АДРЕС, полагая, что гр.РЕЗНИЧЕНКО действует в ЕЁ и гр.К5 интересах, передала гр.РЕЗНИЧЕНКО в качестве задатка и одновременно в размере стоимости квартиры АДРЕС, принадлежащие гр.К5 денежные средства в размере 750.000 рублей, тем самым введя гр.Ч. в заблуждение, обратил, полученные от нее денежные средства в сумме 750.000 рублей в свою собственность, которыми распорядился по собственному усмотрению, тем самым гр.РЕЗНИЧЕНКО похитил путем обмана чужое имущество, принадлежащее гр.К5 в указанном размере.
Затем, ДАТА года в вечернее время, после оформления соглашения о задатке и договора купли-продажи на указанную квартиру АДРЕС гр.РЕЗНИЧЕНКО , продолжая реализовывать свой преступный замысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, полученных гр.Ч. в результате купли- продажи гр.К4 квартиры АДРЕС, зная, что в ЕЁ распоряжении от сделки остались денежные средства в сумме 290.000 рублей, решил из вышеуказанной суммы похитить 60.000 рублей, а в целях завуалирования своих преступных действий, 40.000 рублей передать гр.К5, 190 000 рублей оставить в своем распоряжении и впоследствии во исполнении устной договоренности с гр.К5 израсходовать на проведение ремонтно-строительных работ в квартире АДРЕС.
Далее, в вышеуказанное время, после составления подложного договора купли-продажи квартиры АДРЕС гр.РЕЗНИЧЕНКО , выйдя из помещения агентства недвижимости "АДРЕСпо вышеуказанному адресу, во исполнение реализации своего преступного замысла, направленного на хищение чужого имущества -денежных средств, принадлежащих гр.К5, предложил гр. Ч. присесть в салон, находящегося у дома АДРЕС автомобиля, принадлежащего его знакомому гр.К. , где в ходе беседы гр.РЕЗНИЧЕНКО , воспользовавшись тем, что гр.Ч. испытывает к РЕЗНИЧЕНКО личную симпатию, убедил Ч. якобы в целях обеспечения сохранности денежных средств передать ему (РЕЗНИЧЕНКО ) и оставить в агентстве недвижимости АДРЕС на хранение 60.000 рублей, а в целях завуалирования своих преступных намерений по осуществлению сделки по договору - купли продажи квартиры по АДРЕС передать гр.К5 40.000 рублей и во исполнении устной договоренности с гр.К3 190 000 рублей израсходовать на проведение ремонтно-строительных работ в квартире АДРЕС. Затем, гр.Ч. полагая, что гр.РЕЗНИЧЕНКО действует в её и гр.К1 интересах, на предложение ответила согласием и без оформления расписки о получении от нее гр.РЕЗНИЧЕНКО денежных средств, передала последнему на хранение денежные средства в размере 60.000 рублей, тем самым введя гр.Ч. в заблуждение, гр.РЕЗНИЧЕНКО обратил, полученные денежные средства в сумме 60.000 рублей в свою собственность, которыми распорядился по собственному усмотрению, тем самым гр.РЕЗНИЧЕНКО похитил путем обмана чужое имущество, принадлежащее гр.К1 в указанном размере.
Далее, ДАТА года в вечернее время гр.РЕЗНИЧЕНКО , согласно ранее имеющейся устной договоренности на личном автомобиле доставил гр.Ч. к месту ЕЁ жительства - в квартиру АДРЕС, где в это время также находилась гр. гр.К1 и передал последней денежные средства в сумме 40.000 рублей, тем самым завуалировал свои преступные намерения, реализовав свой преступный план, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, принадлежащего гр.К1- денежных средств в размере 870.000 рублей, полученные от гр.Ч. в результате купли-продажи квартиры АДРЕС, принадлежащей гр. К1
Впоследствии гр.РЕЗНИЧЕНКО , действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, преследуя при этом корыстную цель материальной наживы, от принятых на себя обязательств по договору купли - продажи квартиры АДРЕС с гр. Ч. Е,С, действующей по доверенности в интересах своей бабушки К1 отказался, полученные от продажи квартиры АДРЕС, принадлежащей гр.К1, денежные средства в размере 870.000 рублей обратил в свою пользу, распорядившись указанной выше суммой по своему личному усмотрению.
Таким образом, гр.РЕЗНИЧЕНКО , в период времени с начала ДАТА года, более точно время в ходе следствия не установлено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, похитил путем обмана чужое имущество - денежные средства в размере 870 000 рублей, принадлежащие гр.К5, причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме 870 000 рублей, что является крупном размером.
Таким образом, РЕЗНИЧЕНКО совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана совершенное в крупном размере.
Подсудимый РЕЗНИЧЕНКО заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель государственного обвинения Белкин Д.Е..., а так же потерпевшая К5 как следует из заявления, согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый РЕЗНИЧЕНКО , не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый РЕЗНИЧЕНКО обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.
Учитывая полное согласие подсудимого РЕЗНИЧЕНКО с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимого РЕЗНИЧЕНКО , как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана совершенное в крупном размере, то есть в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ.
Суд признает подсудимого РЕЗНИЧЕНКО по отношению к инкриминируемому ему деянию, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся его личности и обстоятельствах совершения данного преступления, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеется и психическое состояние здоровья подсудимого РЕЗНИЧЕНКО не вызывает сомнения.
РЕЗНИЧЕНКО подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ. Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания отсутствуют.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает полное признание РЕЗНИЧЕНКО своей вины, раскаяние в содеянном, что является обстоятельствами, смягчающими наказание
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого РЕЗНИЧЕНКО , в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого РЕЗНИЧЕНКО , по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался.
Преступление, совершенное РЕЗНИЧЕНКО относится к категории тяжких преступлений, направленных против собственности.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и применения при назначении наказания согласно ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы,
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому РЕЗНИЧЕНКО , то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства
Гражданский иск заявленный потерпевшей на сумму 1060000 руб, подлежит оставлению без рассмотрения в рамках уголовного судопроизводства, поскольку не может быть рассмотрен в рамках настоящего дела, т.к. заявление не соответствует требования ГПК РФ, а так же необходимо истребование доказательств по сумме ущерба. Суд признает за потерпевшей право обращения по настоящим требованиям в рамках гражданского судопроизводства.
Вещественное доказательство по уголовному делу –договор купли продажи НОМЕР хранящиеся при деле, по вступлению приговора в законную силу оставить в материалах дела:
- правоустанавливающие документы на АДРЕС, хранящиеся в отделе управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю, по вступлению приговора в законную силу оставить на хранение там же.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать РЕЗНИЧЕНКО виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два ) года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное РЕЗНИЧЕНКО , считать условным, установить испытательный срок на 2 года.
Обязать РЕЗНИЧЕНКО в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для разъяснения порядка отбывания наказания и регистрации, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения РЕЗНИЧЕНКО подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу –договор купли продажи от НОМЕР хранящиеся при деле, по вступлению приговора в законную силу оставить в материалах дела:
- правоустанавливающие документы на АДРЕС, хранящиеся в отделе управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю, по вступлению приговора в законную силу оставить на хранение там же.
Гражданский иск К5 на сумму 1060000 руб, оставить без рассмотрения в рамках уголовного судопроизводства, признав за потерпевшей право обращения по настоящим требованиям в рамках гражданского судопроизводства.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
Судья: Т.Ю. Усачева