Приговор по ст. 161 ч. 1, 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 02 июня 2010 года

Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края

в составе:

Председательствующего судьи - Усачевой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя : помощника прокурора - Белкина Д.Е.,

подсудимой КРЕТОВА ,

защитника – адвоката Потаповой В.М., предоставившей удостоверение НОМЕР

потерпевшей: М.

при секретаре судебного заседания - Капитоновой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КРЕТОВА , ДАТА

АДРЕС

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

КРЕТОВА обвиняется в грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества, совершенном при следующих обстоятельствах:

ДАТА г. в дневное время, КРЕТОВА находясь в АДРЕС решила похитить денежные средства, принадлежащие Я.

Реализуя свой преступный умысел, ДАТА г. около 18час. КРЕТОВА , находясь в АДРЕС, увидев в кармане рубашки у Я. денежные средства, осознавая, что за ее преступными действиями наблюдает Я. и другие люди находившиеся в комнате, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, открыто из кармана рубашки Я. против его воли похитила чужое имущество, а именно денежные средства в сумме 10000 рублей, причинив ущерб потерпевшему, после чего скрылась с похищенным имуществом с места совершения преступления.

Кроме того, КРЕТОВА обвиняется в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДАТА г. в дневное время, КРЕТОВА находясь в АДРЕС, договорилась с неустановленным лицом о совершении тайного хищения чужого имущества из АДРЕС, распределив между собой роли. После чего, ДАТА г. около 15 час, КРЕТОВА , группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, следуя предварительной договоренности, прошла к АДРЕС, где воспользовавшись незапертой дверью, совместно с неустановленным лицом, умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проникла в АДРЕС. Находясь в АДРЕС в этот же пери­од времени, то есть ДАТА г. около 15 час. неустановленное лицо действуя согласованно по предварительному сговору с КРЕТОВА , осталось у входной двери квартиры, наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая тайность совершаемого преступления, а КРЕТОВА действуя согла­совано по предварительному сговору с неустановленным лицом, прошла в комнату, где из ко­мода действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих дейст­вий, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, тайно похитила чужое имущество, а именно имущество, принадлежащее М. . а именно:

- деньги в сумме 2000 рублей,

- золотые серьги (1 пара), стоимостью 5000 рублей,

- золотые серьги (1 пара), стоимостью 4000 рублей,

- кольцо золотое, стоимостью 3000 рублей,

- кольцо золотое, стоимостью 3500 рублей,

- золотой браслет, стоимостью 1500 рублей,

- золотой кулон, стоимостью 600 рублей,

причинив значительный материальный ущерб на сумму 19600 рублей.

Подсудимая КРЕТОВА заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила суду, что обвинение ей понятно, вину признает полностью. Настоящее ходатайство заявлено подсудимой КРЕТОВА добровольно, после консультации со своим защитником Потаповой В.М., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения Белкин Д.Е., а так же потерпевшие М. В., Я. , согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимая КРЕТОВА не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая КРЕТОВА обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Учитывая полное согласие подсудимой КРЕТОВА с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимой КРЕТОВА как грабеж, т.е. открытое хищение имущества Я. , предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, а также как кражу, т.е. тайное хищение имущества М. , совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, предусмотренное личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: явку с повинной, полное признание КРЕТОВА своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой КРЕТОВА в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимой КРЕТОВА , которая по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению преступлений и правонарушений, ранее судима, совершила новое преступление в течение испытательного срока условного осуждения, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Преступления, совершенные КРЕТОВА относятся к категории преступлений средней тяжести, а также к категории тяжких преступлений, направленных против собственности.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о необходимости в отношении подсудимой КРЕТОВА назначения наказания в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных санкциями ч. 1 ст. 161 УК РФ, а также ч. 3 ст. 158 УК РФ, то есть невозможности исправления подсудимой без изоляции от общества. Хотя и имеется совокупность смягчающих наказание обстоятельств, однако суд считает, что подсудимая КРЕТОВА является общественно-опасным лицом, в связи с тем, что она совершила преступление, направленное против собственности в течение не снятой и не погашенной судимости за умышленное преступление. КРЕТОВА должных выводов для себя не сделала, исправление последней не возможно без направления КРЕТОВА для отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительное учреждение.

Учитывая невозможность исправления подсудимой КРЕТОВА без изоляции от общества, суд приходит к выводу и о невозможности назначения условного осуждения к лишению свободы, согласно ст. 73 УК РФ.

Суд, принимая во внимание данные о личности подсудимой КРЕТОВА , её материальное положение, не находит, предусмотренных законом, оснований необходимых для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, а также дополнительного наказания виде ограничения свободы, в связи с чем считает целесообразным указанные дополнительные наказания не назначать.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимой КРЕТОВА , то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательств.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы КРЕТОВА надлежит определить исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск потерпевшего Я. на сумму 10 000 рублей – обоснован и подлежит удовлетворению.

Гражданский иск потерпевшей М. на сумму 19 600 рублей – обоснован и подлежит удовлетворению.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КРЕТОВА виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей по данной статье – 1 (один) года лишения свободы.

Признать КРЕТОВА виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных за совершение преступлений назначить КРЕТОВА – 2 года 3 месяца лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное КРЕТОВА приговором Мирового судьи судебного участка НОМЕР Ленинского округа г. Комсомольска-на-Амуре от ДАТА года – отменить.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мирового судьи судебного участка НОМЕР Ленинского округа г. Комсомольска-на-Амуре от ДАТА года в виде 3 (трех) месяцев и окончательно назначить КРЕТОВА 2 (два) года 06 (шесть) мес. лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения КРЕТОВА заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания КРЕТОВА исчислять с ДАТА года.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Взыскать с КРЕТОВА в пользу Я. материальный ущерб, в сумме 10 000 рублей.

Взыскать с КРЕТОВА в пользу М. материальный ущерб, в сумме 19 600 рублей.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденная также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих её интересы.

Судья: Т.Ю. Усачева