умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело НОМЕР – НОМЕР. НОМЕР

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 17 июня 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Лаиш Д.Г., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Рокачева И.В.,

подсудимого Грибуцкого Валерия Георгиевича,

защитника – адвоката Логуновой Е.П., представившей удостоверение НОМЕР и ордер № НОМЕР от ДАТА года,

при секретаре судебного заседания ФИО8., а также

потерпевшей ФИО9

в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Грибуцкого Валерия Георгиевича, ДАТА года рождения, уроженца г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, гражданина РФ, русского, имеющего образование 8 классов, женатого, не имеющей на иждивении детей, не военнообязанного, пенсионера, имеющего временную регистрацию по адресу: АДРЕС г. Комсомольск-на-Амуре АДРЕС, проживавшего до заключения под стражу по адресу: АДРЕС АДРЕС-наАДРЕС, НОМЕР задержанного в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ ДАТА года, заключенного под стражу ДАТА года, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грибуцкий Валерий Георгиевич совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 19 часов 00 минут ДАТА года до 08 часов 01 минут ДАТА года Грибуцкий Валерий Георгиевич, находясь по месту жительства в квартире НОМЕР НОМЕР по АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО5 удар замаскированным оружием: трость-стилет, в область живота, причинив ФИО5 согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА года следующие телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение живота с ранением толстой кишки, которые согласно п. 6.1 приказа НОМЕРн Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ДАТА года по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и по этому признаку по медицинским критериям квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Грибуцкий В.Г. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Грибуцкий В.Г. признал, что совершил указанные действия, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Настоящее ходатайство заявлено Грибуцким В.Г. добровольно, после консультации со своим защитником Логуновой Е.П., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Рокачев И.В. и потерпевшая ФИО5 согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Грибуцкий В.Г., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Грибуцкий В.Г. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Учитывая полное согласие подсудимого Грибуцкого В.Г. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимого Грибуцкого Валерия Георгиевича по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд признает подсудимого Грибуцкого В.Г. по отношению к инкриминируемому ему деянию вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся его личности, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеются и психическое состояние здоровья подсудимого Грибуцкого В.Г. не вызывает сомнения.

Грибуцкий В.Г. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.

При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Грибуцкому В.Г., суд относит: явку с повинной, признание подсудимым своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание им иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, пожилой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Грибуцкому В.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Грибуцкому В.Г., суд учитывает данные характеризующие его личность, а именно: Грибуцкий В.Г. является лицом, не имеющим судимости, характеризуется по последнему месту жительства (АДРЕС, НОМЕР) отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению правонарушений, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, по месту временной регистрации (АДРЕС, НОМЕР) характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, а также учитывает характер и степень общественной опасности настоящего преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, направленных против жизни и здоровья человека, за совершение данного преступления предусмотрено наказание только в виде лишения свободы.

Хотя и имеется совокупность, смягчающих наказание обстоятельств, однако суд приходит к выводу о необходимости в отношении Грибуцкого В.Г. назначить реальное наказание в виде лишения свободы, невозможности назначения условного осуждения согласно требования ст. 73 УК РФ, с учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, характеризующего материала, обстоятельств совершения преступления, которое было совершено в отношении женщины пенсионного возраста, с использованием замаскированного под трость орудия, подсудимый Грибуцкий В.Г. является общественно-опасным лицом, исправление последнего не возможно без направления для отбывания реального наказания в виде лишения свободы в исправительные учреждения.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств.

Суд, оценивая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, явку с повинной Грибуцкого В.Г., его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание своей вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, оказание им иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, его пожилой возраст и состояние его здоровья, находит возможным признать данные обстоятельства исключительными и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Грибуцкому В.Г., надлежит определить исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: трость, марлевый тампон со смывами пятен темно-бурого цвета, которые хранятся в камере вещественных доказательств СУ при УВД г. Комсомольска-на-Амуре, на основании п.п. 1, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Грибуцкого Валерия Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Грибуцкому Валерию Георгиевичу исчислять с ДАТА года, зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей с ДАТА года по ДАТА года включительно.

Меру пресечения Грибуцкому Валерию Георгиевичу до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражу, которую отменить по вступлению приговора суда в законную силу

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: трость, марлевый тампон со смывами пятен темно-бурого цвета, которые хранятся в камере вещественных доказательств СУ при УВД г. Комсомольска-на-Амуре, по вступлению приговора суда в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Грибуцким В.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.

Осужденный Грибуцкий В.Г. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения ему копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Председательствующий: Д.Г. Лаиш