Дело НОМЕР НОМЕР НОМЕР
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Комсомольск-на-Амуре 02 июня 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Лаиш Д.Г., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Белкина Д.Е.,
подсудимых (гражданских ответчиков): Кривошеевой Анастасии Юрьевны,
Станкевичус Елены Павловны,
защитника подсудимой Кривошеевой А.Ю. - адвоката Ливицкого А.В., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
защитника подсудимой Станкевичус Е.П. - адвоката Гридаева В.С., представившего удостоверение НОМЕР
при секретаре судебного заседания: Дубининой В.Н., а также
потерпевшего (гражданского истца) ФИО11
в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело в отношении:
Кривошеевой ФИО12, ДАТА года рождения, уроженки ФИО15 гражданки РФ, русской, имеющей среднее специальное образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнюю дочь - ФИО13 ДАТА года рождения, не военнообязанной, работающей в НОМЕР уборщицей, имеющей временную регистрацию по адресу: Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре АДРЕС проживающей по адресу: Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре АДРЕС ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
Станкевичус Елены Павловны, ДАТА года рождения, уроженки АДРЕС района АДРЕС АДРЕС, гражданки РФ, русской, имеющей среднее специальное образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнюю дочь - ФИО8 ДАТА года рождения, не военнообязанной, обучающейся в АДРЕС НОМЕР», проживающей по месту регистрации по адресу: АДРЕС АДРЕС АДРЕС - 1, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кривошеева Анастасия Юрьевна и Станкевичус Елена Павловна совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное: группой лиц по предварительному сговору; с незаконным проникновением в иное хранилище; с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДАТА года в период с 18 часов до 22 часов 40 минут Кривошеева А.Ю. и Станкевичус Е.П. находясь в квартире АДРЕС по АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение денежных средств с банковской карты АДРЕС принадлежащей ФИО10, распределив роли между собой, согласно которым ФИО3 должна была наблюдать за ФИО10 и создавать условия благоприятные и безопасные для осуществления единого преступного умысла, в случае если ФИО10 проснется отвлечь его внимание, а ФИО2 должна была похитить карточку и денежные средства.
С целью реализации совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств банковской карты АДРЕС принадлежащей ФИО10, Станкевичус Е.П. действуя по предварительному сговору в группе лиц с Кривошеевой А.Ю. пошла в комнату, где убедившись в том, что ФИО10 спит, сообщила об этом Кривошеевой А.Ю. Кривошеева А.Ю. достоверно зная, что ФИО10 спит, прошла в комнату последнего, и воспользовавшись тем, что ФИО10 за её действиями не наблюдает, действуя по предварительному сговору в группе лиц с ФИО3 ДАТА года в период с 18 часов до 22 часов 40 минут, с целью дальнейшего хищения денежных средств находящихся на счете, умышленно путем свободного доступа из кармана брюк находящихся в шкафу квартиры АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре тайно похитила банковскую карту НОМЕР не представляющую материальной ценности.
В продолжении единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО10, находящихся на счету банковской карточки НОМЕР», Станкевичу Е.П. действуя согласно распределенным ролям осталась в квартире АДРЕС по АДРЕС г. Комсомольска-на-Амуре следить за тем, чтобы ФИО10 не проснулся, а Кривошеева А.Ю. проследовала к банкомату, расположенному по АДРЕС г. Комсомольска-на-Амуре. Имея при себе банковскую карту НОМЕР и зная её PIN-код ФИО2 ДАТА года в период с 18 часов до 22 часов 40 минут, воспользовавшись банкоматом АТМ г. Комсомольска-на-Амуре, расположенного по адресу АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре, действуя согласовано по предварительному сговору со Станкевичус Е.П., незаконно проникла в иное хранилище (указанный выше банкомат), откуда умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с корыстной целью материальной наживы, тайно похитила чужое имущество, принадлежащее ФИО10, сняв с банковской карты НОМЕР денежные средства в сумме 45.000 рублей.
Таким образом Кривошеева А.Ю. и Станкевичус Е.П. ДАТА года в период с 18 часов до 22 часов 40 минут, действуя согласовано по предварительному сговору в группе лиц между собой, тайно похитили банковскую карту НОМЕР» не представляющую материальной ценности и денежные средства в сумме 45.000 рублей, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб в сумме 45.000 рублей.
С похищенными денежными средствами Кривошеева А.Ю. и Станкевичус Е.П. с места преступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению.
Подсудимые Кривошеева А.Ю. и Станкевичус Е.П. ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимые Кривошеева А.Ю. и Станкевичус Е.П. признали, что совершили указанные действия, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Настоящее ходатайство заявлено Кривошеевой А.Ю. и Станкевичус Е.П. добровольно, после консультации со своими защитниками: Ливицким А.В. и Гридаевым В.С., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Белкин Д.Е. и потерпевший ФИО10 согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Кривошеева А.Ю. и Станкевичус Е.П. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.
Учитывая полное согласие Кривошеевой А.Ю. и Станкевичус Е.П. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства: суд квалифицирует действия Кривошеевой А.Ю. и Станкевичус Е.П. по п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное: группой лиц по предварительному сговору; с незаконным проникновением в иное хранилище; с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд признает Кривошееву А.Ю. и Станкевичус Е.П. по отношению к инкриминируемым им деяниям, вменяемыми лицами, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся их личности, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеются и психическое состояние здоровья подсудимых не вызывает сомнения.
Кривошеева А.Ю. и Станкевичус Е.П. подлежат наказанию за совершенное преступление, основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания отсутствуют.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Кривошеевой А.Ю. и Станкевичус Е.П. суд относит: наличие на иждивении малолетних детей, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступления, признание подсудимыми своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенном преступлений, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кривошеевой А.Ю. и Станкевичус Е.П., суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимых:
Кривошеева А.Ю., ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит;
Станкевичус Е.П., ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит;
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Кривошеевой А.Ю. и Станкевичус Е.П. относится к категории преступлений средней тяжести, направленные против собственности.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимых, суд приходит к выводу о необходимости в отношении каждой из них назначить наказание в виде лишения свободы, нецелесообразности и невозможности назначения наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, при этом учитывается материальное положение подсудимых, наличие на иждивении малолетних детей. Но в то же время суд считает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как подсудимые, хотя и совершили преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, однако не имеется, отягчающих наказание обстоятельств, а имеется совокупность, смягчающих наказание, обстоятельств, Кривошеева А.Ю. и Станкевичус Е.П. имеют постоянное место жительства, вину свою признали в полном объеме, раскаялись в содеянном, то есть в настоящее время подсудимые не являются общественно-опасными лицами, исправление их возможно без направления для отбывания реального наказания в виде лишения свободы в исправительные учреждения.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимым, то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; требования ст. 62 УК РФ в части назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 1064 ГК РФ законными и обоснованными, подлежащими взысканию с подсудимых Кривошеевой А.Ю. и Станкевичус Е.П. в полном объеме солидарно.
Суд приходит к выводу об отмене ареста на денежные средства, находящиеся на банковском счете по вкладу НОМЕР.8ДАТАНОМЕР в Сберегательном банке России на имя Кривошеевой Анастасии Юрьевны, после возмещения потерпевшему ФИО14 заявленного гражданского иска на сумму 45.000 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сберегательная книжка на имя Кривошеевой А.Ю., которая хранится у Кривошеевой А.Ю., подлежит оставлению у Кривошеевой А.Ю. по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кривошееву Анастасию Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Станкевичус Елену Павловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Кривошеевой Анастасии Юрьевне, считать условным, установить испытательный срок на 01 (один) год.
Обязать Кривошееву Анастасию Юрьевну:
не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
регулярно, один раз в месяц, являться для осуществления контроля и регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, согласно графика, установленного данным органом.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Станкевичус Елене Павловне, считать условным, установить испытательный срок на 01 (один) год.
Обязать Станкевичус Елену Павловну:
не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
регулярно, один раз в месяц, являться для осуществления контроля и регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, согласно графика, установленного данным органом.
Меру пресечения Кривошеевой Анастасии Юрьевне до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора суда в законную силу.
Меру пресечения Станкевичус Елене Павловне до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора суда в законную силу.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО10 на сумму 45.000 (сорок пять тысяч) рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.
Взыскать солидарно с Кривошеевой Анастасии Юрьевны и Станкевичус Елены Павловны в пользу ФИО10 в счет погашения ущерба деньги в сумме 45.000 (сорок пять тысяч) рублей
После возмещения потерпевшему ФИО10, заявленного гражданского иска на сумму 45.000 рублей, арест на денежные средства, находящиеся на банковском счете по вкладу НОМЕР.8ДАТАНОМЕР в Сберегательном банке России на имя Кривошеевой Анастасии Юрьевны - отменить.
По вступлению приговора суда в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: сберегательную книжку на имя Кривошеевой А.Ю. оставить у осужденной Кривошеевой А.Ю. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными Кривошеевой А.Ю. и Станкевичус Е.П. в тот же срок со дня провозглашения приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.
Кривошеева А.Ю. и Станкевичус Е.П. имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо со дня вручения им копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливость приговора.
Председательствующий: Д.Г. Лаиш