Дело НОМЕР
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Комсомольск-на-Амуре 13 июля 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Лаиш Д.Г., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Белкина Д.Е.,
подсудимого Мурзак ФИО7
защитника - адвоката Обухова В.С., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР НОМЕР НОМЕР НОМЕР
при секретаре судебного заседания ФИО4, а также:
потерпевшего ФИО8
в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело в отношении:
Мурзак ФИО9, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС области, гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь – ФИО6 ДАТА года рождения, не военнообязанного, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС АДРЕС АДРЕС, ранее судимого:
· ДАТА года Ленинским районным судом г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 01 год 06 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мурзак ФИО10 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДАТА года в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 20 минут Мурзак ФИО22 находясь в гостях у ФИО5 в квартире АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре увидел на полке в сан.узле сотовый телефон, решил совершить тайное хищение чужого имущества – принадлежащего ФИО23 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества ФИО11 воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как хозяин квартиры находится в комнате, в тот же период времени, то есть ДАТА года в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 20 минут умышленно, с корыстной целью материальной наживы, путем свободного доступа, тайно похитил – взяв, лежащий на полке в сан.узле, расположенном в квартире АДРЕС по АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре, чужое имущество, принадлежащее ФИО12
- сотовый телефон «Самсунг НОМЕР» стоимостью 5780 рублей;
- флеш - карту стоимостью 590 рублей,
причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 6370 рублей.
Подсудимый Мурзак ФИО24 ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Мурзак ФИО25 признал, что совершил указанные действия, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Настоящее ходатайство заявлено подсудимым Мурзак ФИО26. добровольно, после консультации со своим защитником Обуховым В.С., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Белкин Д.Е. и потерпевший ФИО5, согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление в совершении которого обвиняется подсудимый Мурзак ФИО27 не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Мурзак ФИО28 обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.
Учитывая полное согласие подсудимого Мурзак ФИО29. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимого Мурзак ФИО30 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд признает подсудимого Мурзак ФИО31 по отношению к инкриминируемому деянию, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся его личности и обстоятельствах совершения данного преступления, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеется и психическое состояние здоровья подсудимого Мурзак ФИО32 не вызывает сомнения.
Мурзак ФИО33 подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.
При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Мурзак ФИО34., суд учитывает данные характеризующие его личность, а именно: Мурзак ФИО35. ранее судим, настоящее преступление совершил в период испытательного срока по условному осуждению к наказанию в виде лишения свободы, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, находился на стационарной военной экспертизе с ДАТА года по ДАТА года с диагнозом НОМЕР а также учитывает характер и степень общественной опасности настоящего преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности, за совершение данного преступления предусмотрено в том числе наказание в виде лишения свободы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мурзак ФИО36., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины в полном объеме, раскаяние с содеянном, добровольное возмещение причиненного в результате преступления ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мурзак ФИО37 в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого Мурзак ФИО38 его асоциальную направленность на совершение преступлений против собственности, суд приходит к выводу о необходимости в отношении подсудимого Мурзак ФИО39. за совершенное им преступление назначить наказание в виде лишения свободы, невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, то есть невозможности назначения наказания в виде штрафа, обязательных работ и исправительных работ. Хотя и имеется совокупность смягчающих наказание обстоятельств, не имеется отягчающих наказание обстоятельств, но подсудимый Мурзак ФИО40 является общественно-опасным лицом, в связи с тем, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности в период испытательного срока по условному осуждению к наказанию в виде лишения свободы за совершение умышленного преступления, также направленного против собственности, то есть должных выводов для себя не сделал, исправление последнего не возможно без направления для отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительные учреждения.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Мурзак ФИО41 то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, суд не усматривает, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств.
Учитывая личность подсудимого Мурзак ФИО42 что он совершил настоящее умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока условного осуждения к наказанию в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о невозможности назначения условного осуждения к лишению свободы, согласно ст. 73 УК РФ.
С учетом личности Мурзак ФИО43 суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Подсудимый Мурзак ФИО44. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения назначенного приговором Ленинского районного суда г. Комсомольска – на – Амуре Хабаровского края от ДАТА года, которым Мурзак ФИО45. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока на 01 год 06 месяцев.
В соответствии с положениями ст. 70 УК РФ, в связи, с чем условное осуждение к наказанию в виде 02 лет лишения свободы, с установлением испытательного срока на 01 год 06 месяцев назначенное приговором Ленинского районного суда г. Комсомольска – на – Амуре Хабаровского края от ДАТА года, которым Мурзак ФИО46. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК - подлежит отмене судом.
Судом при назначении окончательного наказания в виде лишения свободы подсудимому Мурзак ФИО47. подлежат применению положения ст. 70 УК РФ, то есть правила назначения наказания по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию по последнему приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору.
На основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Мурзак ФИО48 надлежит определить колонию-поселение.
Порядок следования к месту отбывания наказания установить Мурзак ФИО49 на основании ч.ч. 1, 2 ст. 75.1 УИК РФ за счет государства самостоятельно, по предписанию, выданному территориальным органом уголовно-исполнительной системы.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Самсунг НОМЕР», который хранится у потерпевшего ФИО5, подлежит оставлению у потерпевшего по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мурзак ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 02 годам лишения свободы, с испытательным сроком на 01 год 06 месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ присоединить к вновь назначенному наказанию, неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от ДАТА года частично в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и всего к отбытию Мурзак ФИО15 определить наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.
Срок наказания Мурзак ФИО16 исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
Порядок следования к месту отбывания наказания установить Мурзак ФИО17 на основании ч.ч. 1, 2 ст. 75.1 УИК РФ за счет государства самостоятельно, по предписанию, выданному территориальным органом уголовно-исполнительной системы, которое Мурзак ФИО51 обязан получить по месту своего жительства по вступлению приговора суда в законную силу.
Зачесть Мурзак ФИО18 в срок наказания время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием в соответствии ч. 3 ст. 75.1 УИК РФ.
Копию настоящего приговора направить начальнику УФСИН России по Хабаровскому краю по адресу: г. Хабаровск, АДРЕС для вручения Мурзак ФИО52. предписания о направлении к месту отбывания наказания и обеспечении его направление в колонию-поселение в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ.
Меру пресечения Мурзак ФИО19 до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу - отменить.
Разъяснить осужденному Мурзак ФИО53 что в случае уклонения от получения предписания о направлении е месту отбытия наказания или неприбытия к месту отбывания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток. После задержания осужденного суд принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию поселение под конвоем.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора суда в законную силу: сотовый телефон «Самсунг НОМЕР», который хранится у потерпевшего ФИО5, оставить у потерпевшего по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Мурзак ФИО20. в тот же срок со дня провозглашения приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.
Осужденный Мурзак ФИО21 имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо со дня получения копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
Председательствующий: Д.Г. Лаиш