Дело НОМЕР – НОМЕР
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Комсомольск-на-Амуре 07 июля 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Лаиш Д.Г., с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Сердалина Г.М.,
подсудимой Законовой Валентины Николаевны,
защитника - адвоката Обухова В.С., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
при секретаре судебного заседания ФИО4,
в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело в отношении:
Законовой Валентины Николаевны, ДАТА года рождения, уроженки АДРЕС Хабаровского края, гражданки РФ, русской, имеющей среднее образование, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетних детей: дочь – ФИО6 ДАТА года рождения, дочь – ФИО5 ДАТА года рождения, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: АДРЕС АДРЕС АДРЕС – АДРЕС, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Законова Валентина Николаевна совершила незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:
ДАТА года в дневное время Законова В.Н, находясь в квартире АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС Хабаровского края у неустановленного лица умышленно, незаконно приобрела – купила с целью последующего сбыта спиртосодержащую жидкость в количестве 1,3 куб. дм., которая согласно заключению криминалистической судебной экспертизы НОМЕР от ДАТА года, является спиртосодержащей, количество безводного этилового спирта в жидкости 93,3 %, в жидкости содержится диэтилфталат, наличие которого дает основание считать, что данная спиртосодержащая жидкость изготовлена из спирта этилового непригодного для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции. Спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции включен в «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ НОМЕР от ДАТА года.
Продолжая свои преступные действия Законова В.Н. в период с ДАТА года до 14 часов 40 минут ДАТА года после незаконного приобретения в целях сбыта спирта этилового с содержанием диэтилфталата, то есть ядовитого вещества, умышленно, с целью сбыта незаконно хранила в квартире АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС Хабаровского края спиртосодержащую жидкость в количестве 1,3 куб. дм., которая согласно заключению криминалистической судебной экспертизы НОМЕР от ДАТА года, является спиртосодержащей, количество безводного этилового спирта в жидкости 93,3 %, в жидкости содержится диэтилфталат, наличие которого дает основание считать, что данная спиртосодержащая жидкость изготовлена из спирта этилового непригодного для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции. Спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции включен в «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ НОМЕР от ДАТА года.
Кроме этого ДАТА года около 14 часов 30 минут Законова В.Н., находясь в квартире АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, умышленно из корыстных побуждений, с целью сбыта незаконно сбыла – продала гражданину ФИО7 по цене 20 рублей, спиртосодержащую жидкость в количестве 150 куб. см., которая согласно заключению криминалистической судебной экспертизы НОМЕР от ДАТА года, является спиртосодержащей, количество безводного этилового спирта в жидкости 93,3 %, в жидкости содержится диэтилфталат, наличие которого дает основание считать, что данная спиртосодержащая жидкость изготовлена из спирта этилового непригодного для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции. Спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции включен в «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ НОМЕР от ДАТА года.
Подсудимая Законова В.Н. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимая Законова В.Н. признала, что совершила указанные действия, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Настоящее ходатайство заявлено подсудимой Законовой В.Н. добровольно, после консультации со своим защитником Обуховым В.С., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Сердалин Г.М., согласился с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая Законова В.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласилась подсудимая Законова В.Н. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.
Учитывая полное согласие подсудимой Законовой В.Н. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимой Законовой Валентины Николаевны по ч. 1 ст. 234 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Суд признает подсудимую Законову В.Н. по отношению к инкриминируемому ей деянию, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся ее личности и обстоятельствах совершения данного преступления, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеется и психическое состояние здоровья подсудимой Законовой В.Н. не вызывает сомнения.
Законова В.Н. подлежит наказанию за совершенное ею преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 234 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Законовой В.Н., суд относит: наличие на иждивении несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним, признание подсудимой своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенном преступлении, совершение преступления лицом ранее не судимым.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Законовой В.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимой Законовой В.Н., что она ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Законовой В.Н. относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимой Законовой В.Н., суд приходит к выводу о возможности в отношении подсудимой Законовой В.Н. назначения наказания в виде штрафа – денежного взыскания, так как подсудимая Законова В.Н., хотя и совершила преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, имеющих высокую степень общественной опасности, однако не имеется, отягчающих наказание обстоятельств, а имеется совокупность смягчающих наказание обстоятельств, подсудимая Законова В.Н.. ранее не судима, вину свою признала в полном объеме, раскаялась в совершенном преступлений, то есть подсудимая Законова В.Н. в настоящее время не является общественно-опасным лицом, исправление последней возможно без назначения наказания в виде лишения свободы.
При установлении размера штрафа – денежного взыскания, суд учитывает, материальное положение подсудимой Законовой В.Н., наличие на её иждивении несовершеннолетних детей.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимой Законовой В.Н., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не установлено, поскольку отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пластиковая бутылка емкостью 2,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, которая содержит ядовитое вещество – диэтилфталат; пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра; стеклянный бутылек с мерными делениями, изъятые ДАТА года у ФИО7 и Законовой В.Н., которые хранятся в камере вещественных доказательств ГОМ-4 при УВД по АДРЕС, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Законову Валентину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ей по этой статье наказание в виде штрафа - денежного взыскания в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Законовой Валентине Николаевне до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора суда в законную силу - отменить.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
По вступлению приговора суда в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: пластиковую бутылку емкостью 2,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, которая содержит ядовитое вещество – диэтилфталат; пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра; стеклянный бутылек с мерными делениями, изъятые ДАТА года у ФИО7 и Законовой В.Н., которые хранятся в камере вещественных доказательств ГОМ-4 при УВД по АДРЕС – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Законовой В.Н. в тот же срок со дня провозглашения приговора суда путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.
Осужденная Законова В.Н. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо со дня вручения ей копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливость приговора.
Председательствующий: Д.Г. Лаиш