приговор по ч.2 ст.161 (грабеж)



Дело НОМЕР – НОМЕР

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 25 июня 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Лаиш Д.Г., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края помощника прокурора Белкина Д.Е.,

подсудимого Гурова Виталия Владимировича,

защитника - адвоката Потаповой В.М., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

при секретаре судебного заседания ФИО4, а также:

потерпевшего ФИО5,

в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Гурова Виталия Владимировича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС Хабаровского края, гражданина РФ, русского, имеющего среднее профессиональное образование, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: АДРЕС АДРЕС АДРЕС - АДРЕС задержанного в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ ДАТА года, заключенного под стражу ДАТА года, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гуров Виталий Владимирович совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное: группой лиц по предварительному сговору; с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

В период с 23 часов 30 минут ДАТА года до 00 часов 30 минут ДАТА года Гуров В.В. совместно с двумя другими лицами, находясь в подъезде НОМЕР АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, решили совершить хищение имущества из квартиры АДРЕС АДРЕС по АДРЕС, принадлежащего ФИО5, тем самым вступили между собой в преступный сговор.

С целью реализации возникшего преступного намерения, направленного на хищение чужого имущества Гуров В.В. совместно с двумя другими лицами в период с 23 часов 30 минут ДАТА года до 00 часов 30 минут ДАТА года постучали в дверь квартиры НОМЕР АДРЕС по АДРЕС АДРЕС с целью незаконного проникновения в квартиру, зная что потерпевший ФИО5 знает одного из них и впустит их в квартиру. Услышав знакомый голос первого другого лица, ФИО5 открыл входную дверь квартиры. Два других лица и Гуров В.В. действуя совместно и согласованно по предварительному сговору группой лиц между собой путем свободного доступа незаконно проникли в квартиру НОМЕР АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС. Находясь в квартире два других лица, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору с Гуровым В.В. с целью отвлечения внимания прошли с ФИО5 на кухню, в то время как Гуров В.В., действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору, прошел в комнату, откуда умышленно, из корыстных побуждений похитил телевизор «Океан», но его действия были замечены ФИО5, который потребовал поставить телевизор на место. С целью доведения единого преступного умысла направленного на хищение имущества из квартиры НОМЕР АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС до конца, Гуров В.В. в этот же период времени, а именно с 23 часов 30 минут ДАТА года до 00 часов 30 минут ДАТА года, находясь в вышеуказанной квартире, осознавая, что его согласованные совместные преступные действия с двумя другими лицами обнаружены хозяином квартиры ФИО5 и опасаясь, что ФИО5 может помешать им довести преступные намерения до конца, умышленно нанес ФИО5 один удар ногой по телу от чего ФИО5 упал и ударился головой об батарею, получив согласно заключению эксперта НОМЕР ссадину затылочной области, которая по медицинским критериям, как вред здоровью не оценивается, применив тем самым насилие не опасное для жизни или здоровья, после чего вышел из квартиры. В то же время как два других лица достоверно зная, что по состоянию здоровья ФИО5 не сможет оказать активного сопротивления, действуя согласованно в группе лиц по предварительному сговору с Гуровым В.В., поддерживая единый преступный умысел умышленно, с корыстной целью, открыто похитили с кухни продукты питания и денежные средства.

Таким образом Гуров В.В. действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с двумя другими лицами, в период с 23 часов 30 минут ДАТА года до 00 часов 30 минут ДАТА года умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью материальной наживы, незаконно проник в квартиру НОМЕР АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, где с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, открыто похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО5, а именно:

· телевизор «Океан» стоимостью 3581 рубль,

· 300 рублей, купюрами по 100 рублей,

· бутылку водки 0,5 литра «Пшеничная» стоимостью 90 рублей,

· открытую бутылку водки 0,5 литра «Пшеничная» ценности не представляет,

· подсолнечное масло 1 литр «Золотая семечка» стоимостью 45 рублей,

· сахар 2 кг, стоимостью 1 кг. 36 рублей, на сумму 72 рубля,

· муку 2 кг, стоимостью 1 кг. 32 рубля, на сумму 64 рубля,

· картофель 3 кг., стоимостью 1 кг 23 рубля, на сумму 69 рублей,

· лук 2 кг, стоимостью 1 кг 20 рублей, на сумму 40 рублей,

· рожки 5 кг, стоимостью 1 кг 25 рублей, на суму 125 рублей,

причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму НОМЕР рублей.

Подсудимый Гуров В.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Гуров В.В. признал, что совершил указанные действия, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Настоящее ходатайство заявлено подсудимым Гуровым В.В. добровольно, после консультации со своим защитником Потаповой В.М., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Белкин Д.Е., а так же потерпевший ФИО5, согласились с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Гуров В.В., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Гуров В.В. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Учитывая полное согласие подсудимого Гурова В.В. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимого Гурова Виталия Владимировича по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное: группой лиц по предварительному сговору; с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Суд признает подсудимого Гурова В.В. по отношению к инкриминируемому ему деянию, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся его личности и обстоятельствах совершения им данного преступления, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеются и психическое состояние здоровья подсудимого Гурова В.В. не вызывает сомнения.

Гуров В.В. подлежит наказанию за совершенное им преступление, предусмотренное п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Гурову В.В., суд относит: явку с повинной, признание подсудимым своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступления, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гурову В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого Гурова В.В., что он ранее не судим, в 2009 году привлекался к уголовной ответственности за умышленное преступление небольшой тяжести, уголовное дело прекращено по ст. 25 УПК РФ, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртные напитки, склонное к бродяжничеству и совершению противоправных деяний, не имеющего постоянного места жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по настоящему уголовному делу находился в розыске.

Преступление, совершенное Гуровым В.В. относится к категории тяжких преступлений, направленных против собственности, сопряженное с применением насилия в отношении потерпевшего с целью реализации умысла, направленного на хищение имущества потерпевшего, неприкосновенность которого охраняется и гарантируется государством на основании положений Конституции РФ, норм федерального законодательства.

С учетом данных о личности подсудимого Гурова В.В., обстоятельств совершения данного преступления, общественной опасности преступления, тяжести содеянного, суд приходит к выводу о необходимости в отношении подсудимого Гурова В.В. за совершенное им преступление назначить наказание в виде лишения свободы, невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества. Хотя и имеется совокупность смягчающих наказание обстоятельств, однако подсудимый Гуров В.В. является общественно-опасным лицом, исправление последнего не возможно без направления для отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительные учреждения.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Гурову В.В., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, суд не усматривает, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательств; требования ст. 62 УК РФ в части назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. и ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств.

Учитывая сведения о личности подсудимого Гурова В.В., суд приходит к выводу о невозможности и нецелесообразности назначения условного осуждения к лишению свободы, согласно ст. 73 УК РФ.

С учетом данных о личности Гурова В.В., его материального положения, суд приходит к выводу о невозможности и нецелесообразности назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Гурову В.В., надлежит определить исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: телевизор «Океан» и гарантийный талон на телевизор «Океан», которые хранятся у потерпевшего ФИО5, до рассмотрения уголовного дела по существу в отношении ФИО7 и ФИО6 подлежат дальнейшему хранению у потерпевшего ФИО5

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гурова Виталия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Гурову Виталию Владимировичу исчислять с ДАТА года, зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей с ДАТА года по ДАТА года включительно.

Меру пресечения Гурову Виталию Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражу, которую по вступлению приговора суда в законную силу отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: телевизор «Океан» и гарантийный талон на телевизор «Океан», которые хранятся у потерпевшего ФИО5 по вступлению приговора суда в законную силу, оставить на хранении у потерпевшего до рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО7 и ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Гуровым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.

Осужденный Гуров В.В. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения ему копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Председательствующий: Д.Г. Лаиш