Дело НОМЕР Дело НОМЕР
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Комсомольск-на-Амуре 13 июля 2010 года
Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре
в составе:
председательствующего Пронина А.А.
с участием государственного обвинителя Ильиных Р.Н.,
подсудимого Магзумова Вадима Владимировича,
защитника – адвоката Каменской Е.А., предъявившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
потерпевшей ФИО4,
при секретаре Сынковой К.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Магзумова Вадима Владимировича, родившегося ДАТА года в АДРЕС, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего разнорабочим ООО «Проф-Комфорт», проживающего в г.Комсомольске-на-Амуре по адресу АДРЕС, судимого:
- ДАТА года АДРЕС судом г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края по ст.112 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- ДАТА года АДРЕС судом г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края по ст. 318 ч. 2, ст. 319, ст. 70 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДАТА года освобожден по отбытию наказания,
содержащегося по уголовному делу под стражей с ДАТА года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Магзумов В.В., будучи с состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 55 минут ДАТА года, находясь в АДРЕС АДРЕС по ул. АДРЕС г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, в ходе ссоры с ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных, умышленно с целью причинения вреда здоровью, нанес ФИО4 8 ударов руками и молотком, взятым в указанной квартире, по голове и телу ФИО4, отчего она упала на диван, затем, сев на грудную клетку, лежащей на диване, ФИО4, нанес ей один удар молотком по голове.
Своими умышленными действиями Магзумов В.В. причинил ФИО4 следующие телесные повреждения:
- закрытый перелом 9 ребра справа, 10 ребра слева. Данные телесные повреждения влекут за собой длительное расстройство здоровья сроком более 21 дня, а также значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть и по этому признаку, по медицинским критериям квалифицируются как вред здоровью средней тяжести;
- вдавленный перелом бугра скуловой кости слева, сотрясение головного мозга, параорби-тальная гематома слева, множественные гематомы грудной клетки, верхних конечностей, ушибленные раны, ушибы мягких тканей головы, левого бедра. Данные телесные повреждения по медицинским критериям влекут за собой кратковременное расстройство здоровья свыше 6 и не более 21 дня и по этому признаку относятся к легкому вреду здоровья.
Подсудимый Магзумов В.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что ДАТА года, будучи дома, в АДРЕС АДРЕС по ул. АДРЕС г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, после употребления спиртного он поссорился со своей сожительницей ФИО4 В ходе ссоры она взяла молоток и ударила его им по лбу. Он стал с ней бороться и отнял у нее молоток, после чего она ушла. В ходе борьбы он причинил ей телесные повреждения, каким именно образом он не помнит, но пострадала она именно от его действий. В содеянном раскаивается.
Кроме признания подсудимым своей вины, виновность Магзумова В.В., подтверждается следующими доказательствами:
- пояснениями потерпевшей ФИО4 в судебном заседании, согласно которым по адресу АДРЕС в г.Комсомольске-на-Амуре она проживает с сентября 2009 года вместе со своим сожителем - Магзумовым В.В. ДАТА года, с 19 часов они находились дома. Днем Магзумов В.В. получил расчет с прошлой работы и, выпив крепкого пива, находился в состоянии алкогольного опьянения. В связи с этим они поссорились, так как они устроились на новую работу и договорились, что он перестанет пить. В ходе ссоры, разозлившись на Магзумова В.В., она взяла на кухне молоток и ударила его молотком по лбу. Магзумов В.В. стал оказывать сопротивление. В ходе борьбы он отнял у нее молоток и повалил ее на диван. Затем Магзумов В.В. сел на нее, сдавив коленями грудную клетку, нанес ей удар рукой в лицо и удар рукой по телу, после чего встал и отошел от нее, а она вышла из квартиры.
- пояснениями потерпевшей ФИО4 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДАТА года Магзумов В.В. нанес ей 8 ударов руками и молотком по голове и телу, отчего она упала на диван, затем, сев на ее грудную клетку, он нанес ей один удар молотком по голове.
- пояснениями свидетеля ФИО6 в судебном заседании, согласно которым у неё есть родной сын - Магзумов В.В. ДАТА года около 21-22 часов ей позвонила ФИО4, которая сообщила, что она находится в больнице, так как Магзумов В.В. избил её молотком. Около 07 часов ДАТА года ФИО4 приехала к ней домой и рассказала, что ДАТА в вечернее время она пришла домой. Магзумов В.В. уже находился дома и был в состоянии алкогольного опьянения. Между ними произошла ссора, что было причиной ссоры ФИО6 не известно. В ходе ссоры они подрались, и Магзумов В.В. причинил ФИО4 телесные повреждения;
- пояснениями свидетеля ФИО7на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДАТА года около 20 часов 00 минут он гулял во дворе домов АДРЕС г. Комсомольска-на-Амуре, когда в это же время из-за угла АДРЕС ему навстречу выбежала женщина, без верхней одежды. ФИО7 видел, что у неё на лице имеются следы побоев, а именно под глазом был кровоподтек, а так же на лице были ссадины. Он спросил у неё, что с ней произошло. Она сказала, что ей нанес данные телесные повреждения её сожитель в квартире. Удары наносил молотком по лицу, голове, другим частям тела. Причину избиения, ФИО7 не знает. Он быстро отвел её в подъезд дома, откуда вызвал «Скорую медицинскую помощь» и милицию. Находясь в подъезде, они дождались приезда сотрудников милиции;
- пояснениями свидетеля ФИО10на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДАТА года он находился на дежурстве при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, на маршруте патрулирования, в составе экипажа ПА-438, вместе с ФИО9 и ФИО8, когда около 21 часа 10 минут от дежурного ПЦО-2 им поступило сообщение о том, что по адресу АДРЕС г.Комсомольска-на-Амуре ФИО4 причинены телесные повреждения молотком. Прибыв по указанному адресу, дверь квартиры открыл мужчина, как стало позднее известно Магзумов В.В., который сказал, что у них все хорошо, что вызов был ложный. В это же время, с улицы в данную квартиру забежала ФИО4, ДАТА года рождения, которая сообщила, что её сожитель Магзумов В.В., ДАТА года рождения, который открыл дверь, нанес ей удары молотком по голове и различным частям тела. Причиной инцидента была ссора между ними. Он видел, что у ФИО4 имелись телесные повреждения, а именно гематома левого глаза, рассечение кожи, кровоподтеки, ссадины. Зайдя в указанную квартиру, на диване ими был обнаружен молоток, со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. После того, как они обнаружили молоток со следами крови, ФИО2 признался, что он избил ФИО4 На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа ГОМ-4 УВД по г.Комсомольску-на-Амуре и «Скорая помощь». До их прибытия сотрудники милиции оставались на месте происшествия. В дальнейшем ФИО4 была госпитализирована. ФИО2 был доставлен в ГОМ-4 УВД по г.Комсомольску-на-Амуре;
- пояснениями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля ФИО10;
- протоколом осмотра места происшествия, проведенного ДАТА года в период времени с 02 часов 10 минут до 03 часов 00 минут, в ходе которого была осмотрена АДРЕС г. Комсомольска-на-Амуре. При осмотре, в комнате, обнаружен молоток со следами крови. На стене обнаружена кровь. Молоток и фрагмент обоев со следами крови изъяты с места происшествия;
- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены изъятый в ходе осмотра места происшествия ДАТА года молоток и фрагмент обоев со следами крови;
- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА года, согласно которому кровь потерпевшей ФИО4относится к группе - Ва (III), кровь обвиняемого Магзумова В.В. относится к группе - Ав (II). На металлической части молотка, на фрагменте обоев обнаружена кровь человека Ва, что не исключает происхождение данной крови от потерпевшей ФИО4;
- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА года (судебно-медицинская экспертиза тяжести вреда здоровью), согласно которому у потерпевшей ФИО4 обнаружены следующие телесные повреждения:
- закрытый перелом 9 ребра справа, 10 ребра слева. Данные телесные повреждения влекут за собой длительное расстройство здоровья сроком более 21 дня и по этому признаку, по медицинским критериям квалифицируются как вред здоровью средней тяжести;
- вдавленный перелом бугра скуловой кости слева, сотрясение головного мозга, параорби-тальная гематома слева, множественные гематомы грудной клетки, верхних конечностей, ушибленные раны, ушибы мягких тканей головы, левого бедра. Данные телесные повреждения по медицинским критериям влекут за собой кратковременное расстройство здоровья свыше 6 и не более 21 дня и по этому признаку относятся к легкому вреду здоровья;
- копией карты вызова ССМП, согласно которой ДАТА года в 20 часов 55 минут поступил вызов на адрес АДРЕС г.Комсомольск-на-Амуре по поводу избиения ФИО4 Прибыв по указанному адресу, в квартире находилась ФИО4, которая жаловалась на головную боль, головокружении, тошноту, боль в области ран. Со слов ФИО4 её избил молотком сожитель. Предварительный диагноз: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушибленная рана лица, верхней трети левого бедра, закрытый перелом IV пальца левой кисти;
- копией справки осмотра дежурного нейрохирурга, согласно которой ФИО4 поставлен диагноз ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушибленные раны, ушибы мягких тканей головы, левого бедра. Лечение у невролога, стоматолога, травматолога;
- копией справки осмотра в трампункте, согласно которой ФИО4 осмотрена ДАТА года в 23 часа 30 минут. Диагноз: ушибленная рана подглазничной области слева;
- заключением комиссии экспертов НОМЕР от ДАТА года, согласно которому у Магзумова В.В. имеются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности импульсивного типа. Указанное психическое расстройство у Магзумова В.В. не сопровождается выраженными нарушениями мышления и критических способностей и не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. В настоящее время по своему психическому состоянию Магзумов В.В. может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается;
Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд находит их в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и для определения вывода о виновности подсудимого.
В ходе судебного заседания доказано, что преступные действия, направленные на умышленное причинение вреда здоровью ФИО4, на почве личных неприязненных отношений, в совершении которых обвиняется подсудимый Магзумов В.В. имели место.
Оценивая заключение судебно-медицинского эксперта, суд приходит к выводу, что от преступных действий Магзумова В.В. причинен вред здоровью ФИО4 средней тяжести, что обуславливает соответствующую квалификацию его действий. При этом, учитывая характер телесных повреждений ФИО4, суд приходит к выводу о невозможности причинения их двумя ударами руками по голове и телу, как об этом пояснила в судебном заседании ФИО4 Суд оценивает указанные пояснения как неточные, принимая за основу показания потерпевшей на предварительном следствии в части нанесения ей Магзумовым В.В. не менее 9 ударов руками и молотком по различным частям тела, поскольку они согласуются с заключением судебно-медицинского эксперта.
Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что действия Магзумова В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 112 УК РФ, так как он совершил - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а также значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
Оснований для освобождения от наказания подсудимого суд не усматривает.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», вступившей в силу для Российской Федерации 01.11.1998 года.
Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, у суда нет. Как следует из сообщений соответствующих медицинских учреждений, на учете у психиатра и нарколога Магзумов В.В. не состоит. Ранее Магзумов В.В. с 2002 года состоял на учете у нарколога с диагнозом гашишная наркомания, в 2005 году он снят с учета в связи с осуждением. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, выявленные у Магзумова В.В. признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности импульсивного типа, не сопровождаются выраженными нарушениями мышления и критических способностей, и не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает противоправное поведение потерпевшей, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
С учетом личности подсудимого, характера его действий, явившихся ответными на противоправное поведение потерпевшей, их оценки подсудимым, свидетельствующей о раскаянии, суд полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства – молоток, фрагмент обоев, хранящиеся при уголовном деле, необходимо уничтожить.
Учитывая, что для осуществления защиты интересов Магзумова В.В. на предварительном следствии были назначены: адвокат Ан И.П., которому оплачен один день работы в сумме 1014 рублей 48 копеек, адвокат НО «Коллегия адвокатов Комсомольского района в Хабаровском крае» ФИО12, которому оплачены три дня работы в сумме 2536 рублей 20 копеек, адвокат ФИО3, которой оплачены три дня работы в сумме 2536 рублей 20 копеек л.д., 184-186), суд, на основании ч. 2 ст. 132 УПК РФ, приходит к выводу, что процессуальные издержки в сумме 6086 рублей 88 копеек подлежат взысканию с Магзумова В.В. в доход федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Магзумова Вадима Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, назначив ему наказание 2 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Магзумову В.В., считать условным, установить испытательный срок на 2 года.
Обязать Магзумова В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля.
Меру пресечения в отношении Магзумова В.В. – заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде, которую оставить до вступления приговора в законную силу.
Освободить Магзумова В.В. из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства – молоток, фрагмент обоев, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.
Взыскать с Магзумова Вадима Владимировича процессуальные издержки в сумме 6086 рублей 88 копеек в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: А.А.Пронин